Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Костры  (Прочитано 55568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Костры
« Ответ #30 : 27 Февраль 2010, 23:50:19 »

Да.. Сейчас порыл еще в инете, нашел еще немного инфы
Цитировать
На самом деле во время пожара улетучивается азот, а содержащиеся в золе удобрения фосфора, калия и различные необходимые для роста растений микроэлементы быстрее вымываются дождем из золы, чем если бы отмершие растения, постепенно сгнивая, отдавали почве накопленные питательные вещества. Когда горит мир природы, считайте, что это пожар в собственной квартире!
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Костры
« Ответ #31 : 02 Март 2010, 12:40:12 »

tranquil костры у тебя жаркие и веселые *DANCE*

Ветер тож слышен
интересно если помотреть костры в этой теме...
везде очень разное настроение
и пламя везде разное
и ощущения от костров
словно в каждом случае свой какйто только такой разговор
вот костры Волха...
али мои ксотры...
даж можно вслушаться

разные, от того кто собирает костер видимо?
Костры чуят настроение выходит?
откликаются?
разговор с огнем...
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Костры
« Ответ #32 : 02 Март 2010, 16:57:40 »

вот то самое кострище...
где выросли волшебные деревца :)



Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Костры
« Ответ #33 : 29 Март 2010, 16:11:38 »

Митинг отменился... Поэтому - сразу историю напишу, пока не пришли бить по работе за безделье :).

Так... Пошел в лес. уже смеркалось. Долго искал место, которое бы понравилось бы. С трудом нашел. Опробовал свой новый топорик - фискар. Чудо! Разжег костер, сел, поговорил с ним.

Начал умываться огнем, попутно пытаясь понять его сущность. В один из моментов обжегся. И тут же было забавное переключение чувств. Первое - улыбнуться типа так все и надо. Дурацкая улыбка на лице, левая щека подставлена. Глупо! Особенно с огням - тут же понял, что не соответствует его природе. Следующая реакция (сразу же сменялись) - ККшный подход. Сделать вид что все пофигу и ничего не произошло. Где-то у Тайши такое было явно описано. Типа, настолько безупречен, что все пофигу, даже то, что причиняет мне вред. Тоже понял что не то. Обозлиться на огонь? Глупо - я ведь сам совал в него руки. А даже если это и он пришел ко мне в дом.... Что с того? Злостью тут ничего не решишь. Злость - от бессилия. И тут.... словами не выразить! Я почувствовал некую суровость, при этом ровность и определенность. И спокойно, ровно, с внутренней уверенностью, что-то бессловно сказал огню. Нее знаю как это выразить. Тут даже скорее цвет языков пламени важнее, чем что либо еще. Но единственное слово, которое приходило тогда в голову - мощь. И отсюда - спокойствие и уверенность. Даже не сила - мощь.

Чуток той мощи до сих пор чувствую внутри. Сегоня на работе все разговаривали со мной более... с вниманием, что ли? Не могу пожаловаться на отношения в обычный день, но тут... чуток что-то поменялось... Да и по дороге домой в тот вечер был бытовой случай, показавший, что что-то изменилось.

Вот. попробуйте и вы такое же.

Замечание: я где-то минут 15-20 пялился в огонь, пытаясь поймать его волну. Четко знаю, что только чуть уловил. Как бы по краю зацепил, внутрь меня это состояние не вошло. Но и этого было более чем.... Кстати, не вошло - потому что внутри место было занято. Это я тоже ощутил. Как бы втискивая в себя огонь, уплотнял что-то внутри себя... А надо бы выкинуть. Забавное ощущение было.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: Костры
« Ответ #34 : 29 Март 2010, 17:54:32 »

сразу историю напишу
с твоего позволения, nonamare,
здесь твоя история уместнее, по-моему :)
спасибо!
очень живо.
Как бы по краю зацепил, внутрь меня это состояние не вошло. Но и этого было более чем.... Кстати, не вошло - потому что внутри место было занято. Это я тоже ощутил. Как бы втискивая в себя огонь, уплотнял что-то внутри себя... А надо бы выкинуть. Забавное ощущение было.
надо предварительно расчистить место?
Записан

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Костры
« Ответ #35 : 04 Апрель 2010, 16:51:23 »

Нонче опять выбраться удалось. Понял что за зиму сильно сдал позиции, уж даже в костре руки умыть не получается
Но костер хороший вышел, жаркий, добрый.
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Костры
« Ответ #36 : 04 Апрель 2010, 17:45:50 »

уж даже в костре руки умыть не получается
  Волх  Расскажи пожалуйста как это умывать руки в костре? Очень интересно.. :)
Записан

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Костры
« Ответ #37 : 04 Апрель 2010, 17:49:17 »

Как в емкости с водой) Зачерпываешь огонь, и умываешь. Когда то запросто получалось, ощущения не огня были, а как очищающий холодок по рукам, очень приятно. Но надо сильно с огнем подружиться, иначе опалиться можно.
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Костры
« Ответ #38 : 04 Апрель 2010, 17:56:22 »

Но надо сильно с огнем подружиться, иначе опалиться можно.
Да ..что такое сегодня почувствовала...ощущала какое то невероятное ..просто счастье..
 сначала походила как  у Серкина..и потом просто сидела и разговаривала с костром..
и в какой то момент вдург поняла..ведь он действительно  живой.. :)
Записан

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Костры
« Ответ #39 : 24 Апрель 2010, 02:20:31 »

Я когда хожу камлать, разжигаю на своём месте небольшой огонь-краду, бубен нагреть-разбудить, да жертву Сварге принести. Одно время была для этого жаровня, да её "спионерили"... Так что делаю так: режу ножом дёрн, снимаю, над этой ямкой и устраиваю "краду" из небольших сухих веток. Как прогорит, опять закрываю дёрном. Такая символика выходит: связаны и небесный (Огонь ко Сварге!), и нижний миры. Лесные духи огонь не любят, он враждебен Лесу.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Костры
« Ответ #40 : 24 Апрель 2010, 18:56:15 »

Лесные духи огонь не любят, он враждебен Лесу.
Знаешь, Одинец, после пожарища на болоте,что-то изменилось, стала иначе относиться к кострам.
Ловлю себя на том, что не хочеться разжигать костер.
Раньше не мыслила себе выезд в лес без костра.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Костры
« Ответ #41 : 24 Апрель 2010, 19:58:07 »

Ловлю себя на том, что не хочеться разжигать костер.
Всегда любила костры, их запах, дым стелящийся..
Но когда стала жить здесь, где летом очень..очень бывает сухо, это когда дождей нет по два месяца, а то и больше, то нет..не стала любить меньше костры, а стала осторожней относится к огню.
Очень часто начинают гореть поля и огонь идет очень быстро, подбирается к лесополкам, обгладывает деревья и кустарники...люди вызывают пожарных и бывает что огонь не могут потушить по неделям.
Если пожарных вызывают  вовремя, то  тушат быстрее.
Так вот летом, костры жгут только в безветренную погоду, в каких-нибудь  железных емкостях, что в принципе уже не является костром как таковым.
Если откуда то пошел дым, люди обязательно обращают на это внимание...что горит и есть ли рядом с огнем люди.
Так вот заметила, что стала уважительно относится к огню..видела какой он обладает силой, а вместе с ветром они выжигают большие площади.
Но при этом все равно люблю костер...но разжигаю его не часто, хотя вроде живу в своем доме..
Но когда уже выбирается время и час, то очень рада встрече с ним..
Помнишь у Серкина..как Шаман хихикал над тем, что он боялся угореть?
И говорил, что даже в мыслях нужно уважительно относится к огню, что тот все слышит...
И вот..после нескольких таких ужасных пожарищ...и власти и сами люди ...как то изменили свое отношение вообще к кострам, зажигающим траву..
Вышли указы запрещающие жечь что-либо...и довольно хорошие штрафы.
И это уже хорошо...
Когда читала Шелтопорога..как он ходил лечить выгоревшее место...прямо увидела эту картину...и стало больно..
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Костры
« Ответ #42 : 24 Апрель 2010, 20:00:35 »

Такая символика выходит: связаны и небесный (Огонь ко Сварге!), и нижний миры. Лесные духи огонь не любят, он враждебен Лесу.

И для меня въезд в лес, вообще на новое место всегда это костерок и дым.
и тут прочла. Лесные духи огонь не любят

когда приехали в Карелию, я делала костры всюду, где я бывала, мои спутники смеялись, говорили что меня видно издалека, с моими дымками...
там где мне хотелось, маленькие и дымные, садилась и продымлялась. и каждый раз испытывала невероятное удовольствие от огня, дыма и костра, ближе к концу реже стала делать, очень редко, и спать в лесу стала меньше
первые две недели  чуть побролжу, потом сажусь делаю костерок и засыпаю, ничего не могла поделать, иногда я так по нескольку раз в день бывало усыпала,а однажды меня настолько захватил сон по дороге, что уснула на обратном пути на камнях.

но каждый раз в начале, был такой ритуал, брожу, потом сажусь передохнуть или место понравится и делаю костерок, как дым повалит тут же засыпаю.

просыпаюсь иду дальше.

немношко озадачилась тем что ты сказал про то что Лесные духи не любят огонь.

для меня костер это больше чем просто огонь,
это такое общение которое, ниначто не похоже.


Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Костры
« Ответ #43 : 24 Апрель 2010, 20:32:33 »

Вот ведь Одинец :D
обратил внимание и стала я про огонь и костры думать
Жизнь в лесу трудно мне представить без костра очень трудно.

все можно сделать как врагом так и другом
если в основе всего лежит взаимоотношние , то эти отношние зависят от нас выходит?
и к тем же Лесным духам обратиться ведь можно и попросить рарешение быть на месте, и развести там костерок?

я не помню отчего мне всегда спрашивалось разрешение
,твердо верю, что вокруг все слышит и живое и я пришла в гости.

опять же,  осознаю что говорю из сегодняшнего своего понимания и возможно просто многое не понимаю

да еще.
я читала или мне рассказывали не помню, что естть ритуалы с костром и огнем как вызывать лесных духов.

Костер это как жизнь для человека,
там где костерок там и дом, такое есть ощущение

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Костры
« Ответ #44 : 24 Апрель 2010, 21:48:06 »

немношко озадачилась тем что ты сказал про то что Лесные духи не любят огонь.
  Тут не совсем всё так однозначно, как в арифметике. 
  Огонь -  стихия, "Джин".  И с ним нужно и можно быть в согласии.  Я не знаю ни чего про нелюбовь Духов. Скорее даже не так.  Можно говорить о том, что  с ними диссонирует, что их  вынуждает активизироваться  и как-то вписываться в событие.  Одна стихия не может любить или нелюбить другую. Тут скорее всё дело в количестве, качестве, ФУНКЦИИ...   
   Костер костру рознь.  Совсем отрицать костры - это детский максимализм.  Следовательно,  весь вопрос тодько в том,  что за костер ты делаешь, и что потом...  Мы вон, положили костер, весьма горяч был...  да только после нашего костра,  на "следующий день"  там  два десятка деревцев  родилось.  А рядом - вокруг, где костра не было  - пусто голо и лысо.  А тут,  на нашем кострище -  просто роща  за лето выросла.   Вот и думай теперь...  что от чего и как. 
   Наверное, важно КАК мы делаем...
твердо верю, что вокруг все слышит и живое и я пришла в гости.
  Это так...  и  хорошо что пришла. Ты нужна там. Только главное, что бы ты не принесла с собой "железом по стеклу".   И по возможности,  угостила бы хозяев БЛАГОДАНРЫМ вниманием.   Помнишь как в сказках?  "Отведай моего яблочка (пирожка)".
Костер это как жизнь для человека,
там где костерок там и дом, такое есть ощущение
  Верно.  И тот,  кто нас создал,  был в курсе.  И не только этого.  Он отвалил и позволил  нам очень много...  и не потому, что мы такие хорошие,  а потому, что  есть у нас функция, которую кроме нас ни кто не исполнит. 

  Чот вспомнилось кострище...  на котором вопреки всем известным законам за лето роща выросла...   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))