Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Здесь когда-то жили люди...  (Прочитано 14940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 690
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62278
  • - Вас поблагодарили: 54642
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #30 : 10 Октябрь 2018, 12:45:37 »

Здесь когда-то жили люди...
Я бы добавила ещё:
здесь когда-то люди работали и отдыхали.
Отдыхали, в частности, вот здесь:




а работали, к примеру, вот здесь (одно из разрушенных предприятий моего города - Биофабрика)






Я могла бы предоставить ещё несколько десятков подобных объектов в черте города и вне его пределов  - убитых пионерских лагерей, домов отдыха, заводов и фабрик - молчаливых свидетелей ушедшей эпохи и, как я понимаю сейчас, далеко не худшей из возможных.
Да что-то настроения на это нет.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #31 : 10 Октябрь 2018, 12:47:24 »

Почему-то не захотелось сходить - тревожить. Там уже своя какая-то жизнь - уже нечеловеческая... Но и немного не природная, нетутошняя. Над притолоком у входа - гнездо осиное. Как стражи-сторожа

Замечал, что в таких местах, старых деревеньках, от куда ушли люди, но еще полностью не вошла в права  природа,  почему-то всегда бывает много птиц. В поселке с людьми будет меньше.. в настоящем лесу будет меньше.. а тут, буквально кишат)))
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46079
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #32 : 18 Июнь 2019, 21:21:33 »

Вчера получила очень сильное впечатление от знакомства, если можно так сказать, со старинным, даже древним домом. Дому более 250 лет, он нежилой, за ним не ухаживают. Несмотря на это, он не производит впечатления ветхого, он крепкий.
И воспринимается, скорее не как дом,не как рукотворное сооружение, а естественная часть пейзажа, как древний дуб, например, существо, обладающее сознанием, памятью, каким-то необъяснимым восприятием.

История дома интересная...
В конце 19 - начале 20 века дом дворянского рода Товстолесов, к тому времени уже довольно старый, был разобран и установлен-перенесён в эту усадьбу. Правда, новый собранный дом был гораздо меньше предыдущего.
Тётя рассказывала, что одна из дочерей Товстолесов, я уж не знаю, какой ветви этого рода, крестила прадедушку моей тёти. Так случилось, что она не вышла замуж, осталась старой девой. И предложила своему крестнику поставить этот дом на его участке, а, может, сама и купила ему этот участок - там неясно за давностью. С условием, что в дом будет принадлежать ей, а крестник с женой будут ухаживать за нею до смерти. А после смерти дом перейдёт к ним.

Всё в нём интересно и необычно - двустворчатые входные двери в раме, высокие окна с удивительными ставнями и карнизами, словно из сказки. И само дерево, древнее, в глубоких продольных трещинах, поседевшее от времени - такое впечатление, что дерево пропиталось временем и стало нетленным.

Его хочется касаться, гладить осторожно, посидеть рядышком...Весь он увит белесо-розовой вьющейся розой с мелкими цветами, так, словно розовые кусты прячут его.
И внутри его идёт своя жизнь, это точно! Я всё время слышала звуки изнутри, которые никак не могла идентифицировать.
Хочется сказать, что дом живой, он дышит!
И уж точно он хранит много историй!





Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46079
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #33 : 23 Июнь 2019, 19:14:03 »

На самой дальней околице села, где и села-то нет давно...
 Дом давно умер, о нём напоминает только возвышенность, образованная останками брёвен, заросшая, как водится, крапивой. А Лилия жива и прекрасно себя чувствует. Никто её не подкармливает, никто не поливает, никто не холит, не лелеет, не любуется ею. Если только случайный путник обратит внимание, удивится, подойдёт-заговорит, как это случилось со мной. Выбрала тенистое место под старой яблоней и красуется, вытягивает из-под покрова яблоньки любопытные яркие головки, смотрит, что там делается на лугу.
Сколько так живёт, может, лет 40, может, больше...И где та женщина, что когда-то воткнула в эту землю луковку...





Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46079
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #34 : 04 Октябрь 2019, 14:33:39 »

Находка в лесу.
 Если быть внимательной, то можно увидеть множество свидетельств человеческой жизни - поглощённые травой, деревьями фундаменты, почти сгнившие останки заборов, останки вёдер, съеденные ржавчиной, проволоку, заброшенные колодцы и погреба, как на моём снимке. Лет 40-50 назад здесь была деревня, жили люди.  Лес очень быстро поглощает следы...



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67049
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #35 : 08 Июль 2020, 20:39:23 »

В  лесу  можно встретить  поляны - проплешины   густо  и рвано поросшие  разнопородным   молодняком.  А  где-то на опушке ... вдруг, вот  такое...






  Здесь  еще  недавно,  сорок  лет назад  жили люди.    Теперь   тут  только  "исчезающие напоминания".  Сгнившие  венцы  былых построек,  поросшие  мхами и лишайниками  силуэты бывших досок. 
Я  тут даже  две  яблоньки знаю.   Но они не плодоносят  Цвести - цветут каждую весну.  Но  не плодоносят.  Почему-то.    А на фото - кусты   роз,  которые  уже сами по себе.  Как  брошенные,   потерявшиеся и  совсем одичавшие ДомовЫе.   Я думаю, они даже  место  поменяли.  Помню,  давненько, тут была  сирень. Много сирени.  Но она  куда-то убежала  и я  ее не нашел.

  Густые  острова-дебри малины - тоже оттуда же.  Когда-то  это была  малина  культурная, садовая... а теперь это целые  "государства"  одичавшей  малины. 
 Тоже  самое  со смородиной.  Она тоже  густыми дебрями-островами   как  отдельными государствами  разбросаны по  пока   еще  не зарастающим полянам...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14795/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 133
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60765
  • - Вас поблагодарили: 107190
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #36 : 29 Август 2020, 17:12:20 »

Жили люди - а остались почему-то только Цветы...










Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46079
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #37 : 16 Октябрь 2020, 22:17:48 »

Погожий осенний день. Старый дом очнулся ото сна, смотрит больными глазами на милую реку, улыбается солнцу и рябинке...и мне.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6116
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #38 : 16 Октябрь 2020, 22:19:02 »

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14795/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 133
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60765
  • - Вас поблагодарили: 107190
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #39 : 02 Апрель 2021, 19:41:43 »

Наверное, как Маугли нашёл забытый город в своих джунглях - так современные сталкеры дивятся на заброшенные сады советской цивилизации...
В этих маленьких, казалось бы, случайных этюдах - потрясающей ясности пульс причинно-следственных связей...





Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #40 : 03 Апрель 2021, 09:01:52 »

Наверное, как Маугли нашёл забытый город в своих джунглях - так современные сталкеры дивятся на заброшенные сады советской цивилизации...
В этих маленьких, казалось бы, случайных этюдах - потрясающей ясности пульс причинно-следственных связей...
Полагаю, примерно так же, в свором будущем будет выглядеть основная территория между мегаполисами.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67049
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #41 : 03 Апрель 2021, 09:20:11 »

Полагаю, примерно так же, в свором будущем будет выглядеть основная территория между мегаполисами.

  Мегаполисы,  скорее всего,   тоже не сильно будут отличаться... разве что бОльшим количеством  мусора из "стекла и бетона" ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46079
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #42 : 25 Апрель 2021, 20:35:32 »

  В лесу можно встретить остатки сгнившего забора, которые ломаются под ногами, или вот такое одинокое ведёрко говорят, что здесь когда-то жили люди.

   

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46079
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #43 : 16 Май 2021, 17:07:51 »

НАбрела в лесу на колодец, метрах в 500 от деревни. На улице было +28, а вода в колодце запечатана толстым слоем льда.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14795/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 133
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60765
  • - Вас поблагодарили: 107190
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #44 : 01 Ноябрь 2021, 21:09:18 »

Здесь когда-то жили люди
Хотя и не совсем люди - дети

Дети страны - которой уже нет на карте и которой никогда не будет
Но странным образом - она тихо живёт огоньком памяти во многих сердцах

Но это не о Стране, а о Месте. Хотя без той страны не было бы и его...

Я была тогда маленькой, лохматой и глупой и летний лагерь в лесу обрушился на меня со всей своей неистовой свободой, волей, лесом, его запахами и состояниями... Почти дикой жизни среди огромных дубов, сосен, рябин, берез, белок и соек...
Помню - иногда вожатым удавалось нас выловить и накормить
Или заставить рисовать какие-то плакаты для встречи родителей. Мы послушно что-то шкрябали разлохмаченными фломиками, из-под отросших челок поглядывая на зовущие нас дубы, сосны, березы и белок

Мы рисовали что-то заданное и правильное, но на белых ватманах все равно высились дубы с белками на пониклых березовых ветвях. Они были почему-то намного правильней
Потом вожатые дорисовывали наших родителей и писали за нас "встречательные слова"

Странным, неведомым событием лагеря стали появившиеся у нас вши. Мы, городские девочки, разглядывали их на своих и чужих косах с нетерпеливой жаждой и восхищением первоиспытателей
Потом вши были открыты и вожатыми, и жизнь природы вокруг снова сосредоточилась в березах, белках и соснах

В этом детском лагере впервые у некоторых из нас начались месячные. Эту тайну хранили от всех - и знали её только мы и Лес вокруг. Он берег нас и помогал нам понять себя лучше, чем сделали бы двуногие посредники...

Но я правда очень плохо помню события того лета. Они смяли меня своей свежестью и первозданной радостью, до того неиспытанной

Наверное - поэтому я так люблю сюда приходить
Всегда - осенью. Чтобы не застать ноктюрны того самого, первого и единственного моего лета в детском лесном лагере...











Здесь, на этих стенах - следы и пиктограммы уже совсем других детей. Детей нынешнего времени Они тоже забредают сюда, по какому-то тихому зову ли Места или просто так, но вряд ли понимают хоть толику того, что хранит этот уголок Леса. Стая бандар-логов на развалинах прошлой цивилизации...





И Симпсоны. Конечно же - Симпсоны
Эти - самые приличные



Старая береза-коряжка... Она меня помнит - она и тогда уже была надломленной и покореженной, и в засуху мы носили ей воду из фонтана пластмассовыми ведерками с нарисованным парусом...



От фонтанчика остался лишь отвалившийся бетонный бортик, а вот Береза жива
Может - потому что когда-то ее поливали из детских ведёрок?



Однажды на ветвях её соседа-дерева появилась кормушка. Я точно знаю, что её повесил кто-то не из них, не из нынешних...
Я никогда не видела её хозяина - но в кормушке часто лежит сухое печенье и ломтик батона...
Немного поколебавшись, я стала сыпать туда семечки...
А однажды принесла и повесила рядом свою - кормушку
И иногда в ней лежит печенье и булочка

А Лес хранит тайну нас обоих - и бережет это Место. Без надежды, что что-то вернется - просто потому что так надо
Так правильно. Помнить - страну и её людей...
Может, потому Лес так старается поглотить этот старый лагерь - спрятать его от нынешних людей... И Осень ему помогает...
Но всегда же должен быть кто-то - кто принесёт булочку и семечки...


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...