Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Здесь когда-то жили люди...  (Прочитано 14941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #15 : 13 Январь 2012, 19:56:32 »

у всего есть своя золотая середина,
    Однозначно. И именно поэтому, ни какие сверхмудрые советы никогда не помогут умственно отсталому - он не сможет поймать серединку. Не учует равновесия.  И получится как в поговорке - "Заставь дурака богу молиться, так он себе лоб расшибет".   *PARDON*
Вот взять простой, безобидный пример с транспортом.
       Да с чем угодно. Хоть с компьютером, хоть с магазинами...  если не  найти  вариант  именно эффективного использования,  то ясное дело -  и от витаминов можно помереть.   :)  То есть - при дурацком походе - всё будет НЕ во благо. Этим и интересно наше время - можно много чего использовать и весьма с толком. 
Я не говорю что жизнь Лыковых это пример для подражания.
  А можно было и сказать...  :D  Всё равно, ни кто не стал бы подражать. По причине очень тонкого кишечника.  :) :) :)
Почему общество слепо идет в тупик?
  По тому, что только туда ему и дорОга.  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #16 : 13 Январь 2012, 21:17:43 »

И получится как в поговорке - "Заставь дурака богу молиться, так он себе лоб расшибет".
так это же современная интерпретация... сначала заставь дурака молиться )))
исказили слово, как и в случае с кощунством... в сказках дураки не чета нонешним тормозам и умственно отсталым...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #17 : 13 Январь 2012, 22:42:41 »

в сказках дураки не чета нонешним тормозам и умственно отсталым...
Эт точно...  дурак из сказки, это еще одна дверь в то, что есть ...  Интересно, как там этимологически  трансформировалось/транскрибировалось?   Кто-нибудь исследовал эту тему?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #18 : 13 Январь 2012, 23:12:00 »

А после того как ты сказку то свою написал, мы про Дурака и гутарили :)


До принятия христианства на Руси, и долгое время после, существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти» (живущие за чертой), пока они беспомощные. «Взрослое», «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10-13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных - Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой», следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак». Имя «Дурак» встречается в церковных документах до 14-15 веков. С 17 века оно начало значить то, что значит и сейчас - глупого человека. Естественно, ведь самый младший - самый неопытный и несмышлёный. Поэтому знаменитый Иван-Дурак из русских сказок вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #19 : 13 Январь 2012, 23:16:09 »

А вот и сама сказка, очень она мне нравится :)


Было у отца три сына
Шелтопорог

(часть первая)
 Было у отца три сына.
Старший и средний как водится – нормальные, а вот младший… с придурью. В общем, как во всех сказках.
  Когда старшему исполнился 21 год, и пришло время машину покупать, дал ему отец ружье и отправил в лес…
- Ну, юноша, ступай в лес. Добудь что ни будь. Добычу продаш, машину купиш, а не добудеш – то всю жизнь на трамвае ездить будеш…
  Взял старший ружье и в лес  пошлепал.

  Долго ли шел, коротко ли… только видит – сидит на поляне медведь  и в носу ковыряется. Увидел медведь охотника – взмолился:
- Не убивай меня, добрый молодец! Я тебе пригожусь!
- Канешно пригодиссе! Шкуро твое сниму, продам, машину себе куплю!
- Да какое шкуро! Тыш из него решето сделаеш, своим автоматом пятизарядным, калибру двенадцатово…
- Не! Я хорошо прицелюсь, и с одного выстрела тя положу…
- Ой, горе мне бедному….
  Прицелился старший сын, прищурился, на спуск нажал, а выстрела чего-то и нету, не получилось…пуля, похоже, даже из патрона не вылезла…
- Ну ты стрелять будеш, или чо?- обиделся медведь
- Да не стреляет…
- А ты зарядить не забыл, придурок?
- У меня пять патронов в обойме!
  Медведь достал из носа козу, метнул ее в стрелка и скрылся за кустами.

  Охотник затвор передернул, стрельнул в пень трухлявый, пень в пыль разнесло и эхо по всему лесу…
- Работает… - и дальше пошел.
  Идет, ружье клянет, такую добычу упустил…
  Шел, шел и видит – волк сидит под деревом, в зубах ковыряется. Заметил охотника, испугался…
- Не убивай меня добрый молодец, я тебе пригожусь!
- Пригодишься! Шкуру сниму, продам, подержанную иномарку куплю…
- Ну, только не продешеви, а то купиш металлолом какой, всю жизнь будеш на запчасти работать…
- Не продешевлю! – а сам уже и прицелился и спуск нажал…
  Только выстрел получился какой-то неправильный… что-то там зашипело, пукнуло, картечь из ствола выкатилась и упала, ни куда не полетевши…
- Ну и чо? – спросил волк - ты надеешся што я сам из шкуры вылезу, да?
- Да ружье какое-то негодное…
- Отнеси в рембыттехнику, нещастье! – Волк обиделся, вытащил из зубов кусок застрявшего мяса, бросил в стрелка и скрылся за деревьями…
  Хотел добытчик ружьем поперек по дереву хрястнуть, только тут оно так бабахнуло, что от одного звука любой зверь помереть согласился бы…
  Дальше идет опечаленный… ружье покоя не дает… оно во всем виновато!!!
Шел-шел, и видит… сидит Заяц, осиновые веточки кушает…
- Ой не стреляй меня пожалусто, ой не надо!!! Я тебе пригожусь – заверещал Заяц...
- Знаю што пригодишсе, из мяса котлет наделаю, из шкуры чучело, на скутер и наскребу…
- Это ты меня хочеш  съесть и из шкуры мумию сделать? Ужос то какой… а как страшно жить!!!
  А стрелок, не долго думая, прицелился и бабахнул. Дробь веточки осиновые да траву вокруг зайца как косой скосила…
- А ты чо, целиццо не умееш? – ужаснулся Заяц
- А ты сиди не двигайсе! Я тебя щас!
  Перебросил предохранитель на очередь и всадил всю обойму… Трава легла, как под газонокосилкой, веточки осиновые как от косы на землю попадали…  Заяц схватился лапами за голову, орет дурным голосом:
- Ой!!! Ты што это делоиш? Идиот!!! Так и убить можно!!! Схватил Заяц охапку травы скошенной да веток упавших, метнул в охотника, вильнул хвостом и пропал за деревьями…

  Опустил ружье добытчик-неудачник, руки, губы отвесил, слюни пустил… эх…
  Потом собрался с мыслями, ухватил ружье за стволы, да со всей силушки молодецкой, как треснет о дерево… ружьишко то хоть и дорогое было, но в щепки и рассыпалось. А он и собирать их не стал. Домой пошел.
  А дома, с расспросами к нему отец с братьями…что да как…
- Я добыл бесценный опыт. Нужны две вещи. Безотказное ружье и снайперская меткость.
  Послушали бывалого, и спать разошлись…
   
  (часть вторая)

  Среднему 21 год исполнился. Тоже пора свою тропу в жизни торить. Дал ему отец  двустволку-переломку, за плечи котомку, и в лес отправил…
- Пора мужчине самому свою жизнь в руки брать…

  Идет средний брат лесом. На певчих птиц любуется, в еловые тени заглядывает.
  Долго ли шел, коротко ли, только вдруг, видит на поляне медведя… 
  Вскидывает ружье средний брат, прицелиться не успел, а медведь орет ему:
- Да погоди ты стрелять, торопыга! Мож так договоримся?
  Не ожидал средний, встретить медведя говорящего…
- Ну, давай договариваться… - как не поговорить с говорящим медведем?
- Машину купить хочеш?
- Ну да. Пусть не новую. Ну, так, штоп тыщ за десять..
- Баксов или евро?
- Баксов канешно…
- Я почему спросил… евры у нас пока плохо получаюцца…
- ?
  Достал медведь из носа козу, в шарик скатал, на лапу положил, другой прихлопнул, из лап зеленая сотка с портретом президента Франклина выскочила. Еще раз хлопнул, еще сотка…
- Примерно так. Только сам ты не сможеш. Тебе еще две вещи надо найти. А пока, держи козу и проваливай…
  Замотал охотник козу медведеву в носовой платочек, застегнул в нагрудный кармашек, и, поблагодарив медведя, дальше потопал.
  Топал - топал, про медведя думал, про козу, и про ружье не забывал.  За мыслями не заметил, как на поляну вышел…
  Сорвал ружье с плеча, не успел предохранитель сдвинуть, как волк орет ему:
-Да погодь ты!!! Не опоздаеш, куда я денусь! От пули не убежиш… может, миром разойдемся?
- Ну, давай, попробуем…
- Те бапки надо?
-Ну да.
- Да нет проблем – достает волк из зубов кусок мяса застрявшего, в шарик скатывает, в лапу кладет, другой сверху, пачка российских сторублевок выскакивает… - только курс щас не ахти. Кризес. Сам понимаеш. Но – што могу.
- И как, это и я смогу? Больш ни чо не надо?
- Да не совсем… мелочевки одной не хватает. Но ты, парень хваткий, толковый, добудешь…- сказал это волк, хихикнул и в кусты нырнул. Покуда его и видели.
  Спрятал охотник мясной катышек в платочек, постоял-постоял и дальше потопал…
  Идет, а в голове полный кавардак - медведь, доллары, волк с рублями… две странных вещи в платочке…
  Совсем у парня крыша поехала. И когда зайца увидел, то уже автоматически, ружье с плеча сорвал, только еще приклада к плечу прижать не успел, как заяц заверещал ему человечески-нечеловеческим голосом:
- Кончай стрельбу устраивать, тыш умная голова!
- Фу… и ты разговариваеш…
- Тут все разговаривают, только ни хто слушать не хочет!
- И пра чо ты со мной разговаривать собираишся?
- А про што тебе интересно?
- Про деньги давай.
- Не вапрос. Давай про деньги!  ... сорвал заяц пучок травы, сломал веточку осиновую, пожевал-пожевал это, в лапы выплюнул, скатал в шарик и по знакомой схеме… хлопнет лапой по шарику, пачка бумажек на деньги похожих выскакивает. Хлопнет еще раз – еще пачка. 
- А что это за деньги?
-«Зайчики». Белорусские. Ну чо можем… курс ,правда, смешной. Один к трем. 3 килограмма денег – один доллар. Ну – што есть. За то – много. Держи.
  Взял охотник катышек из травы да осинки, замотал в носовой платочек, застегнул в нагрудный кармашек … и совсем очумел.
- Заяц, а я сам всё это смогу?
- Откуда я знаю? Теперь у тебя все есть, и только от тебя все зависит…
- А как?
- Кверху каком! – хихикнул заяц и растаял за кустиком…
  Ошалевший и перевозбужденный побежал домой средний брат. Не доходя до дома, достал свою странную добычу, и стал пробовать …
  Как ни клал, как ни хлопал – деньги не получаются…
А дома, как и положено – все с расспросами,  что да как...
- Я принес бесценные сокровища! И когда научусь правильно хлопать, стану миллионером!

(часть третья)

  Пришло время младшему в жизни определяться. Машина ему не нужна – кто ж ему права выпишет, если медкомиссию ему не пройти.   Да и ружье отец не решился доверить, но традиция обязывает…
- Сходи в лес,  старик, может и ты чему там научишься? Старшие братья нашли себе дорогу в жизни… старший 10 лет безотказное ружье ищет, средний 5 лет три комочка складывает… может и ты свое призвание найдешь?

  И пошел Иванушка по лесным тропинкам, да без тропинок, по звериным тропам и совсем без троп…
То в еловых тенях тонул, то в птичьих разговорах с песнями купался, а то просто, без мыслей в голове весь лес в себя впитывал…
Долго брел. Устал. Проголодался. То, что из дому взял давно съел. Нету ни грибов, ни ягоды… не сезон. Сел он в осинничке, травки съедобной пожевать, осиновой веточкой голод обмануть… а из кустов Заяц..
- Ты чего это мой сенокос топчешь?
- Да не сильно я…
- Ага. Не сильно! Ходишь, как мастодонт… давай ходить учиться, а то лес тебе не простит такого ужаса!
- Давай.
  И начал заяц ему правильные движения показывать. Всяким ловкостям, уловкам хитростям своего передвижения по лесу обучать… Иван хоть и усталый был, а тут и усталость прошла, и сил прибавилось, и в голове посветлело… 
  Долго ли коротко учил его заяц… только потом, закончив обучение, косой хитро посмотрел на него и сказал с уважением:

- Ну, ты уже настоящий Заяц!!!

  Отдохнул Иван, отоспался, сил набрался… видать и трава, и веточки, и хождения эти по-заячьи сил в нем прибавили, и пошел Иван дальше. Идет, а тени у елей еще глубже стали, и в пении птиц больше всего появилось, а в голове еще яснее сделалось. Думать не думает, а что вокруг – чувствует. Понимает и как бы трогает, близко не подходя. Так и учуял он волка на полянке…
  Хотел Волк на него наброситься, но учуял это Иван раньше, и за сосенку спрятался. Промахнулся Волчище.
- Волк, чую, что не голодный ты, а что нападать вздумал?
- А делать мне нечего, вот я и буду на тебе все свои охотничьи умения тренировать. А ты, если не дурак, то научишься. Если дурак – то порву я тебя в лоскутики…
  Понял Иван. Не шутит Волк. Подобрался, собрался, весь в стальную пружину превратился… Волк за ним, Иван от него, влево, вправо, вбок, в сторону, дурит волка, проваливает… да так заигрался, что сам атаковать серого начал. Играли они, али всерьез охотой друг на друга занимались… ни кто этого не знает…   Только когда волк устал, сел на траву, пот вытер, Иван тоже остановился…

- Ну, Ваня, теперь ты настоящий Волк. Теперь ты Серая Тень, а не Ваня…

  Долгая и трудная была учеба у волка. Уснул Иван на земле – кулак-под-голову, и спал столько, что сам не понял, спал он или не спал, много лежал или мало, только поднялся он легкий и сильный, как не было в его прежней жизни ни когда ранее…
  Встал, потянулся по волчьи, отряхнулся по заячьи, и как назвал его волк учитель – Серой Тенью, поскользил меж деревьями. 
  Под елями лесовички шепчутся, птицы по лесу последние новости про иванову учебу рассказывают, песни про свой лес поют, а в голове все это вместе и они одно другому ни как не мешают. Пропала необходимость думать, и Иван радостно отметил про себя, что думанье, это самый тяжелый и бесполезный рюкзак в лесу. 
- Думай не думай, а надо к Медведю идти. Он тут хозяин. Как же мне тут оставаться, если с хозяином не разговаривал… 
  И пошел к Медведю.
  Пришел в чащу еловую, с буреломами да кореньями повывороченными, слышит – музыка какая-то необыкновенная оттуда… Не та музыка, которую он у людей слышал, а та, которая сама живая, и жизнь вокруг в музыку превращает…
  Понял Иван. Это Медведь играет. Подошел к Медведю поближе, сел смотрит и слушает. А Медведь, щепку из расщепленной ели коготком оттянет, подержит чуток и бросит… оттянет и бросит… Занят своим делом. На Ивана не смотрит. Оттянет и бросит… 
  А потом поворачивается к Ивану и говорит :
- Учись, Ваня. 
- А что это ты делаешь, Михайло Топтыгич?
- Как чего? Не уж то неясно? Жизнь в лесу настраиваю. Нужный ритм задаю. Учись.
- А как же я научусь, если я не знаю, какой это нужный ритм?
- Эээ… верно. Поживи еще годик – другой тут. Когда ритм почуешь, тогда и учиться сможешь.
  Год прошел. И еще несколько. Все освоил и усвоил в лесу Иван. Только вот ритм ему не давался…
 
  Ну, ритмы зимы-весны – лета, они понятны и уловимы. 
  А как с первыми, неумело-несмелыми оттепелями беспротальными? А ритм молодого лета? Ошалевший, вышедший из берегов от наполненности жизни. А пауза зрелого лета? А лето наизлёте? А осень… там вообще, ритмов больше чем погод и красок. Рябина, пихта, лиственница… этих бы трех хватило, чтоб в древесных ритмах запутаться…

  В общем, понял Иван, что ритмов каждый миг столько, и у всех свои они… и уловить, усвоить, отследить это – нет ни какой возможности. Пошел к Медведю.
- Не научусь я жизнь своей музыкой настраивать…
- Ай, Ваня, ни понял ты. Ты себя в жизнь окружную встраивай. Как чуешь вокруг – так и откликаешься. А когда откликаешься на то, что чуеш-видиш – ты ему и себе помогаешь. Одним словом, древним чукчей становишься.  А у них как? «Что вижу, то и пою». Садись. Играй.
  Сел Иван на медведево место, и начал тихенько цвет неба на щепке играть. Облака получились, Ветерок вписался… Понаметил Иван деревья, траву, и дальше понесло-повлекло его… вот уже ясно, где он с каким деревом разговаривает, где с какой травкой общается… 
Затих Медведь. Слушает. А Иван все глубже забирает, проникая в болота и папоротники, под вывороченные коренья и в лапы еловые… 

- Ну, Ваня, теперь ты настоящий Медведь… 

  Вернулся Иван домой. Отец помер. Старший брат безотказное ружье ищет. Средний – три комочка, который год в разных комбинациях-конфигурациях складывает и хлопает. Знает он, что подарки Силы получил, только что с ними делать… не знает.
- Не нужно тебе ружье – сказал Иван старшему брату.
- Отнеси обратно эти подарки – сказал среднему.
- Совсем Иван плохой стал… абсолютно, нашу жизнь не понимает… 
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #20 : 14 Январь 2012, 00:28:51 »

Было у отца три сына.
Старший и средний как водится – нормальные, а вот младший… с придурью.
вот тоже как бы искажение уже какое-то современное...  интересно, как там было изначально ?

у мну по маминой линии у дядьки три сына и дочь... дочь опустим, вот три сына, как в этой цитате из современной сказке...

Старший - сильный, добрый, трудолюбивый, семьянин, известен в округе, как спец по домам, лодки шьет изумительные, все сам делает... уважаемый человек, всю жизнь трактористом был... дом построил, детей поднял, с внуками нянчится...
Средний - ленив, замкнут, капитанил на реке, любит по лесу шастать с ружьишком, где и пропадал всю сознательную жизнь в свободное время... дом не построил, живет в родительском, семью не создал, хоть и пытался... особо делать ничего не умеет...
Младший был у родителей любимчиком... отслужил в стройбате. к дембелю родители ему восхода подарили... убил быстро... помню, лодку пытался шить по примеру старшего... сшил... я удивлялся, как он на ней ваще отваживался от берега отчаливать...  все чем-то занимается, но мастером не стал ни в чем... все кривое и неработоспособное получается... дом ему отец со старшим братом строили. женился на девушке, а жить стал с её сестрой, детишек завел... живут, бедно... одно всегда радовало - открытый и веселый...

старшие часто говорили про него, что он дурак... да и молва тоже... 

и вроде все, как в сказке, но что-то не так...
Записан
У всего в мире своя песня.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #21 : 14 Январь 2012, 00:49:05 »

От чего психологи и физиологи не подсказывают причину всего этого? Почему общество слепо идет в тупик?

Сейчас часто можно услышать о тупике от специалистов, работающих в разных областях. Много всяких тупиков!
Miya,вот тебе ясны корни этой проблемы, ты что можешь предложить обществу? Предположу, что - ничего. Обществу советов не дашь, выхода не предложишь, не обсудишь. Но все это можно сделать с отдельным человеком, заинтерессованным человеком, который хочет изменить свою ситуацию. Или с собой.
Человечество стремительно меняется и скорость изменений будет наростать дальше. Связано это с научно-техническим прогрессом, который повлек за собой отрыв человека от земли. Почти все нынешние глобальные и многие личные проблемы связаны с отрывом человека от земли. В целом люди меняются, они изменятся настолько, что исчезнут нынешние человеческие проблемы, станут неактуальными, потому, что произойдет кардинальная смена ценностей.
Например, ослабление связи с живым, с землей ослабляет связь с детьми и родителями, с родом. Исчезает потребность в семье. Меньше рожает земля - все меньше у людей потребность рожать детей.
Так можно проследить ослабление и вымирание основных общечеловеческих традиций, тех, которые были основой жизни в любом уголке земли.
Вот только непонятно мне, что будет с телом. Если оно незадействовано, функционирует фрагментарно, значит, его основные потребности неудовлетворены, оно будет слабеть и хиреть, следовательно - жизненный тонус будет низким и мозги тоже не смогут справляться со все более сложными задачами.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #22 : 14 Январь 2012, 12:06:33 »

Но нам не нужно все бросать, не нужно уходить в крайности - достаточно малого - вернуть себе нагрузку которая принесет удовольствие и пользу.

Мия, вот ты умеешь!!!
Вот всегда ты умеешь довести до такого состоянии, что потом ищешь опору!
Причем ты описываешь порой происходящее без совершенно никакой возможности это спасти или изменить!
Я вчера когда прочитала тебя, у меня такая паника началась, мне вдруг показалось что совершенно нет выхода,
у меня вообще ооочень редко бывают такие ситуации, мне всегда чуется выход, всегда, я его чую, даже в самые отчаянные минуты во мне есть что то такое сильное и непередаваемое, что выход есть. Может это и есть доверие к миру и пространству, и к жизни вообще. Не знаю
Но вот вчера было отчаяние и паника... я вдруг увидела что сижу в поезде который мчится со скоростью, летит, он в огне, а впереди пропасть, как в кино... возникло непередаваемое, сильнейшее, ни на что не похожее желание  выскочить....выпрыгнуть, я не хочу сидеть в этом поезде...

............
 скажу свое мнение на сей счет, я действительно согласна с тем, что многое атрофируется, многое что дано людям, в силу того что это просто перестает быть нужным.
Я бы очень хотела чтобы люди посмотрели фильм Последняя любовь на земле, и Дорога
эти две картины вывернули меня наизнанку, и вообще не оставили место для того чтобы сомневаться в том, что и сегодня я многое не могу в силу того образа жизни который есть, я многое теряю, и я уже другая чем моя бабушка, и мой дед...

Может ли что то изменить ситуацию?
Человечество единый организм, выходит если возникает волна и она начинает набирать обороты, то можно повернуть внимание людей к этому живому. Надо вложить в эту волну внимание, создать ветер.

От чего психологи и физиологи не подсказывают причину всего этого? Почему общество слепо идет в тупик?

Тоже задаюсь этими же вопросами.


Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #23 : 14 Январь 2012, 23:18:30 »

может я старею,
Ага.  Эт точно!  Ты очень старое!!! Как вспомню, сколько тебе лет...  *ROFL*
или дети носятся по дому,
Наверное, когда по дому будут носиться не твои дети, а дети твоих внуков, тогда ты поймешь, что  возраст - очень странная штука!!!!!

  Возраст разворачивает перед нами картинку вширь и вглубь, совсем, совсем не так, как нам это мерещилось в годы юные-зеленые...  Слишком не так.
Я не могу помочь человечеству,
Ему никто не поможет, ибо это и есть тот камень, который бог  "сам не может поднять"  :)
я могу помочь себе
  Хоть ты и зеленое/юное, но мысли у тебя правильные.   
  Как недавно на "прозе",  один чел написал мне в рецензии на моих "Сусликов" - "Не надо спасать всё человечество. Спасите одного суслика, и это уже  будет хорошо".   
  На "спасение человечества"  -  рабочей схемы нет и быть не может.  А вот  для спасения себя - рабочая схема вполне может быть...  и впоне может быть рабочей )))

  Вышли на интересный пункт...  "Рабочая схема спасения самого себя".  Хотелось бы послушать наших жителей...  кто как этот букварь видит-понимает-пишет?

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #24 : 15 Январь 2012, 01:08:00 »

На "спасение человечества"  -  рабочей схемы нет и быть не может.  А вот  для спасения себя - рабочая схема вполне может быть...  и впоне может быть рабочей )))

Вышли на интересный пункт...  "Рабочая схема спасения самого себя".  Хотелось бы послушать наших жителей...  кто как этот букварь видит-понимает-пишет?

   Ну как там, мнения будут?    Или  "только человечество и не ниже"   ;)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14795/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 133
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60765
  • - Вас поблагодарили: 107198
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #25 : 10 Октябрь 2018, 10:13:20 »

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #26 : 10 Октябрь 2018, 11:49:42 »

Тут красиво..
Однако, как правило, действительность "там где жили люди", бывает гораздо непригляднее..

Крым. Заброшенная турбаза.




Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #27 : 10 Октябрь 2018, 11:57:07 »

Тут красиво..
Однако, как правило, действительность "там где жили люди", бывает гораздо непригляднее..

Крым. Заброшенная турбаза.
Видели бы Вы, уважаемый Михаил, что творится в бывших союзных научных городках. Вот уж где прах и разрушение, осколки не знакомой современнику, ушедшей цивилизации.




Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #28 : 10 Октябрь 2018, 12:07:35 »

Клондайк, для сборщиков ценных металлов)))
Там, наверное, на одной аппаратуре, если ее правильно переработать и сдать,  можно себе иномарку купить..
Даже странно, почему все не растянули. Охраняется что-ли?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14795/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 133
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60765
  • - Вас поблагодарили: 107198
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #29 : 10 Октябрь 2018, 12:42:43 »

Тут красиво..
Однако, как правило, действительность "там где жили люди", бывает гораздо непригляднее..


Ну да. След человека)
Какой человек - такой и след


А там правда красиво... Тихо так - лес поглотил сельцо... Некоторые дома просто рухнули, будто их сверху раздавала природа. А потом уже начала обживать

Почему-то не захотелось сходить - тревожить. Там уже своя какая-то жизнь - уже нечеловеческая... Но и немного не природная, нетутошняя. Над притолоком у входа - гнездо осиное. Как стражи-сторожа
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...