Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Человек и Живая природа  (Прочитано 164917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

КИМАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 1
Человек и Живая природа
« : 16 Май 2010, 05:23:25 »

Очень интересная на мой взгляд статья о том, как учёный провёл два года в стае волков.
http://www.rusrep.ru/2010/15/interview_badridzhe/

« Последнее редактирование: 19 Февраль 2014, 17:26:34 от Эклогит »
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #1 : 18 Август 2011, 09:35:18 »

На  сайте друзей выложен вот такой маленький рассказ,который
без содрогания не прочитывается как-то...
И я решил открыть новую тему.Тему об отношении человека к животным.Если таковая уже есть(или похожая),то перенесите мой пост туда.

" ...Рассказ о жестокой лесной жизни, который как раз вчера услышал.

Про бурундучков.

Известно, что бурундучки делают себе на зиму большие запасы. Они, например, организуют огромные ореховые схроны. И орехи у них там все на подбор, отменного качества!

Поэтому особо злобные охотники, бурундуковые следопыты, заранее выслеживают такие схроны бурундуков, и, когда они максимально заполняются, опустошают их полностью!

 После этой трагедии бурундуки часто кончают жизнь самоубийством, причём особым способом - они с разбега бросаются на острые рогалины. Опытные охотники иногда встречают таких несчастных самоубийц бурундуков, нанизанных или с зажатым горлом между рогалинами..."
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2011, 22:47:09 »


К 2030 году человечество исчерпает все природные ресурсы
 Артем Михайлов

Вероятно, люди постепенно движутся к гибели цивилизации. Причем конец света наступит отнюдь не в 2012 году, как, по мнению некоторых, якобы утверждали индейцы майя. Гибель человечества станет длительным процессом, связанным с перерасходом ресурсов.

Об этом можно судить из исследования американской организации Global Footprint Network. Эксперты прогнозируют, что со следующей недели человечество начнет жить в долг у природы. Рубеж будет пройден 27 сентября 2011 года. Начиная с этого дня и до конца года мы будем тратить больше ресурсов, чем природа сможет восстановить.

ХУЖЕ САРАНЧИ

Дело в том, что люди расходуют за девять месяцев столько, сколько Земля сможет вырабатывать только за 12 месяцев. Следует отметить, что с 2001 года своеобразный «перерасход» ресурсов отнимал по три дня от года в целом, и вот мы пришли к теперешней пугающей цифре. Печальный прогноз, в частности, касается воды, лесов и рыбы.

Доминирующая разновидность животного мира на планете Земля — человек «объедает» свой родной дом хуже саранчи. Радикально нарушается баланс, который пока позволял человечеству надеяться на развитие цивилизации. По мнению аналитиков, если сохранится текущий темп потребления, то к 2030 году, чтобы удовлетворить жадные аппетиты людей, понадобится вторая Земля.

Одновременно эксперты высчитали, что промышленность производит больше CO₂, других загрязнителей и химических удобрений, чем атмосфера, почва и океаны могут впитать, сохраняя экосистему комфортной для человеческого обитания.

Если выражаться более простым языком, то нынешние отношения человека и природы можно сравнить с положением работника, который за девять месяцев успел потратить всю зарплату, причитающуюся ему на протяжении года, и теперь начинает набирать кредиты, хотя понимает, что отдавать их будет нечем.

АМЕРИКАНЦЫ — ГЛАВНЫЕ «ОБЖОРЫ»

Наибольшим растратчиком ресурсов являются США. Если бы все люди на Земле начали следовать американскому образу жизни — большой дом, два автомобиля, огромное потребление энергии на душу населения, то население в мире нуждалось бы приблизительно в пяти Землях, чтобы удовлетворить свои потребности.

И наоборот, если бы все на планете ограничивали себя, как жители Индии, то мы бы использовали меньше половины биоресурсов Земли. Правда, по словам экспертов, и Индия, и Китай все больше стараются жить по-американски, а значит, потребление на душу населения возрастет. Уже сегодня, например, Китай — главный эмитент парниковых газов.

КАТАСТРОФА-2030

Как подтвердил РБК daily кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологии и охраны природы биологического факультета МГУ Владимир Фридман, человечество живет в долг у природы начиная с 90-х годов. По его словам, автор известной модели пределов роста Деннис Медоуз, анализируя процессы мировой динамики, еще в 1972 году предупреждал, что при развитии по существующей траектории наша цивилизация выйдет за пределы емкости среды. Однако, вместо того чтобы отреагировать на такие прогнозы, крупнейшие державы стали тратить ресурсы еще быстрее и загрязнять воздух еще активнее.

«В 1994 году вышла вторая книга Медоуза — «За пределами роста», где он показывал, что система уже пересекла черту и, начиная с 90-х годов, человек тратит больше ресурсов, чем может восстанавливать он и сама природа. Речь шла об очистке грязной воды, восстановлении лесов, о запасах биоресурсов, об истощении минеральных ресурсов и о выбросе загрязнений. Сейчас кризис продолжается. Мы уже 30 лет находимся на кризисной траектории», — предупреждает ученый.

Исходя из модели Медоуза ситуация окажется наиболее плачевной между 2030 и 2050 годами. «Мировое рыболовство потерпит полный крах, мы получим колоссальное сокращение лесов, — добавляет г-н Фридман. — Еще ускорится вымирание видов. Очень может быть, что мы — последнее поколение, которое видит кораллы. Во всем мире они гибнут. Для природы это такой же удар, как и уничтожение тропических лесов. Любой параметр, связанный с отношениями человека и природы, будет ухудшен»

http://rbcdaily.ru/2011/09/22/cnews/562949981542582
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 465
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43334
  • - Вас поблагодарили: 21920
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2011, 11:54:44 »

Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2011, 19:25:51 »

Переходя с спиннингом от ямки к ямке в попытках заблеснить гольца, выйдя из за кустов тальника на берег Лелювейма, вижу, как под подмытым половодьем невысоким берегом, скатившись с травянистой площадки, прячется начинающий белеть заяц. Он здесь, в полутора метрах передо мной.

Достав фотоаппарат прикидываю, как снять косого, не спугнув его. Похоже, что такая возможность есть, но едва я собираюсь тихо отойти назад, как заяц неспешно выбирается из-под полуметрового выступа и замирает передо мной. Я вижу, что ему страшновато, но скрыться он не пытается. Присмотревшись внимательнее, я понял, что он явился мне намеренно и готов к любому исходу. Он стар и худ.

Мы разглядываем с ним друг друга с расстояния менее метра.

Когда я, протянув руку, пытаюсь погладить его, сначала, прижав уши, он имитирует попытку укусить меня, а затем всё же позволяет себя погладить.


Похоже, это его последняя осень и он сам понимает это.

Становится как-то невыносимо грустно, от того, что ничем не могу ему помочь, разве что оставить его в покое. Тем временем заяц, поняв, что я не собираюсь ускорять его конец, перебирается в ближний куст тальника и располагается в нём.

Не беспокоя его больше, с тяжестью на душе ухожу вниз по реке. Но возвращаясь назад к своей палатке, не могу не проведать знакомого. Вытянув все четыре лапы, заяц в задумчивости лежит там же где я его оставил и при моём появлении не проявляет никаких признаков беспокойства.

Присев на корточки, я разговариваю с ним, прошу извинить меня за назойливость.

Он слышит меня, но думает о чём-то своём. Мне кажется что в его глазах проходит вся его жизнь, от того лета когда впервые увидел эту долину реки и белеющие за ней горы, до сегодняшнего погожего дня, когда ему уже не страшны, ни парящий в высоте сокол, ни лиса, ни волк, ни росомаха, ни человек.

Собираясь уходить, вспоминаю, что застал зайца на пригретой солнцем площадке с видом на реку. Я думаю, что выбор места был у него не случайным. Не смотря на то, что до неё около двух метров, едва ли у него хватит сил, что бы вернуться туда самому. Переношу его туда и оставляю с видом на течение реки, течение времени. Это был последний день его жизни. На другой день я впервые увидел зайца умершего от старости.

(С) Валерий Люшков
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2011, 13:28:55 »

— Восемь лет тому назад их конфисковали у местных наркобаронов и привезли к нам, — рассказывает директор зоопарка Даян Смит. — Им было по два месяца, они вели себя, как будто братья, и их поселили вместе. Держали в закрытом помещении, потому что не было денег на новый вольер. Теперь за ними могут наблюдать посетители.

Нигде в мире вы не увидите этих трех хищников вместе. Смит рассказала, что больше всего дружат тигр и медведь. Они рано просыпаются и все время вместе: забавляются друг с другом, купаются в озере. Лео спит почти весь день. — Они никогда не дерутся, — говорит владелица зверинца Джама Хеджкот. — Иногда, чтобы согреться, влезают друг на друга и так спят.











« Последнее редактирование: 15 Август 2014, 11:48:21 от Шелтопорог »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2011, 13:49:56 »

     Акустический шум убивает морских млекопитающих
   
09 декабря 2011 | 11:10
Рокот корабельных двигателей, гидролокационные сигналы, взрывы при проведении сейсморазведки и подводный грохот от военных испытаний — всё это привело к тому, что уровень шума в океанских водах стал просто невыносим для некоторых морских млекопитающих. Морские глубины уже давно перестали быть безмолвными: за последние пятьдесят лет интенсивность звука под водой выросла в среднем на 20 децибел.

Звук — вот с помощью чего китовые общаются и воспринимают своё окружение. Слух для морских млекопитающих так же важен, как зрение для человека. Акустический "туман", возникающий из-за нашей деятельности, лишает животных возможности общаться, ориентироваться в пространстве, добывать пищу и размножаться.

Недавнее исследование показало, что движения малого катера на низкой скорости по мелководью может быть достаточно, чтобы сократить слышимость дельфина-афалины на 26%, а в случае с черным дельфином этот показатель составит 58%.

Проблема шумового загрязнения особенно остро стоит в Арктике, где человек ведёт наблюдение за новыми морскими путями и ищет нефть с газом. Из-за повышения уровня шума морские млекопитающие вынуждены покидать обжитые ареалы и адаптироваться к совершенно новым местам.

По мнению учёных, причиной массовых выбросов дельфинов и китов на берег являются средне- или низкочастотные активные гидролокаторы. Низкочастотные звуки оглушают животных, и их поведение становится неадекватным. Дельфины ведут себя агрессивно, бросают детенышей, теряют ориентацию и выбрасываются на сушу, а киты прекращают поиск пищи, сводят на нет свои "щелчки" и уплывают на целые километры от опасной зоны.


  Взято тут.

  Доиграются.....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #7 : 11 Декабрь 2011, 11:01:41 »

 В этом году я стала испытывать странное ощущение.
 Летом пару недель  я была в одном горном лесу, это довольно высоко, и там дикие места, и вот казалось мне, что я пробралась в совсем отдаленные и тихие места. Это поляна, на вершине горы, подниматься надо по отвесней скале, пробираться, там очень узкая тропинка, а порой и тропинки то нет, просто каменные выступы. Про полянку знала от местных, они рассказывали, что на вершине есть поляна, и там вроде в старину собирались старейшины. И вот я вышла на эту полянку. Это очень неожиданно, очень очень, когда казалось, что сейчас я увижу вершину, потому что снизу в густом тумане видна острая вершина горы. Но поднявшись, и обогнув последний выступ, вдруг передо мной раскрылась как цветок поляна,
И тут я увидела мусор, обычный человеческий мусор, говорят тут бродят лесные, это такие борцы не знаю за что, но они скрываются в лесах, стреляют, воюют против кого то и чего то.

 Мусора было много, это были банки, склянки, пакеты, бумага, бутылки.

 До поляны добиралась я часа два, с собой не взяла ничего, ни фотика, ни воды, потому что скалы, и тропа были совсем узкими, и мне ничего не должно было мешать.

 И  вот эта полянка... и разбросанный мусор. Порубленные деревья, сломанные и раскоряченные кусты. Во мне возникло вот это самое ощущение от места.  Не могу назвать это ни страхом, ни злостью, ни каким либо другим чувством. Но была волна, я могу ее только интерпретировать. Там не рады были человеку. 

 Именно человеку.
 И это нерадость к человеку была в каждой травинке, в каждом листочке.  Мне хотелось сразу отступить назад.
 Но я вошла, и стала собирать этот мусор,  а внутри такая во мне тоска. Что- то случилось, Словно разорвалась связь, которая так нами незаметна, но которая нас питает, которая делает нас связанным со всем, которая дает нам жизнь, и эта разорванность, она как одиночество, оторванность.  Сколько бы я ни была там, и не просила прощения, было это ощущение.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #8 : 11 Декабрь 2011, 12:03:05 »

Есть в нашей жизни много чего, что мы не понимаем,не знаем, и смотря на детей,  во мне возникает мысль, мы люди, человеки, мы ведь дети Земли, но почему то мы не слышим, не чувствуем, и даже не хотим чувствовать ни того, что нам говорят, или пытаются сказать или донести. Мы говорим и делаем, какие то выводы, пытаемся одеть в слова многое, что не имеет к тому, что есть ничего общего, но мы считаем, что мы знаем, и мы имеем право. И мы сами убиваем Землю. Уничтожаем то, что есть наша сила, жизнь, наш поток.

Сколько слов написанно про одиночество и про то, что такое одиночество.
Но именно там  на этой поляне, я поняла что это не имеет ничего общего с тем, что люди писали или я сама думала про это. Там, ощутив эту разорванность и оторванность от всего живого я впервые ощутила одиночество. Тоска внутри и боль и грусть. Большая грусть.

Больше  уже года во мне это было смутно, стерто, волнами, это ощущение тоски и грусти, когда проходила мимо деревьев в городе, или когда однажды зашла побродить в парке и не смогла, стало плохо... но я быстро вышла и вроде как забыла. А тут на меня это обрушилось. Как будто пробили пробку, и я стала слышать.

Тоскливо и опустошенно я смотрела вокруг и слабо так во мне была попытка вернуться в назад, где я это не слышала и не ощущала, мне не хотелось это ощущать и чувствовать с такой силой.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #9 : 11 Декабрь 2011, 19:07:12 »

Мусора было много, это были банки, склянки, пакеты, бумага, бутылки.
  Я встречал ощущение отторжения, совершенно чистым и ниграм ма не загаженным  местом.
  И это было очень тяжелое ощущение.  Даже не могу найти аналогий для сравнения...  почувствовать самому надо.

  Но благо, что это отторжение не везде. Не исключаю, что оно нарастает, и количеством и качеством. К чему это приведет - не знаю. 
  Сегодня сидел около часа с Овсянками в кусту в овраге...  с ними порядок. С ними хорошо. Они нас не бросили. Они еще с нами.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #10 : 01 Январь 2012, 13:20:34 »

Сегодня мало птиц на кормушках, и вообще небо тихое, что то не так , еще вчера когда начали взрывать петарды, и был очень большой шум, я как то сразу подумала о птицах, деревьях, о горах, о море, сразу ворвались эти мысли и подумалось, каково им, от этого шума? Мне стало не хорошо. Для чего это надо делать? Так шуметь, столько взрывов было, и таких оглушительных, как никогда.
 Я не понимаю.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #11 : 26 Январь 2012, 22:13:44 »

Км в 3-4 от города есть маленький лесок, который растет вдоль оврагов. Я люблю его, все там знаю, при случае благодаря фотоаппарату ганяю-пугаю свозящих мусор, ассинизаторов, сливающих нечистоты в овраги.
Сейчас лесок мой сплошь завален снегом, красивый, ровный, расслабленный - снег накрыл-спрятал все видимые и невидимые следы человеческой деятельности.
Вчера с удивлением услышала звук работающей бензопилы. Думаю, нифигасе, это какую же наглость нужно иметь, чтобы валить такой крохотный лес, не тась среди бела дня прямо под городом!
Пошла на звук. В 20 метрах от трассы трое ребят валят самые крупные, ровные здоровые березы!Ребята, судя по всему, городские. Прямо вдоль тропинки свалили два десятка берез, все в округе завалено обрубленными веточками березовыми с почками. Я давай требовать от них разрешение(лесобилет). Они - давай по карманам шариться, искать. Ладно, говорю, нечего придуриваться! Нет у вас разрешения и быть не может!
Не стану передавать содержание нашего разговора. Закончилось тем, что говорю им, ну Вы наглые ребята! Все! сейчас будут у вас крупные неприятности! Номер вашей машины я запомнила!
Ребята погрузились в свой газон и уехали, а я позвонила лесничему, в ведении которого находится этот лес. Через 15 минут буду, говорит. Приехал на старых жигулях. Бывший афганец, на ножном протезе. Давай звонить в Гаи по поводу задержания-ориентировки. В этом ему отказали. Попросил пробить машину по номеру. Посмотрели, но с таким номером машина не числится. Ну что! Делать нечего, нет никаких зацепок!Говорит, что в окрестностях города это третий случай за неделю. Почерк один. Скорее всего, березы рубят не на дрова, а на промышленную переработку. От этих слов мне на душе полегчало. Я уже не сожалела, что вызвала представителя властей.Была у меня жалостливая мысль о том, что ребятам нужно топить печку, зиму пережить им или их родным, вот и рубят они березы. А то, что сырые, здоровые, так по незнанию.

 Вышли мы с лесничим на трассу. Он говорит в следующий раз номер снимайте на мобильник. Простились.
И тут откуда ни возьмись навстречу по трассе несется этот браконьерский синий газон. Лесничий на своих жигулях бросился вдогонку, а я - домой.
Вечером он позвонил мне. С благодарностью. Рассказал, что вызвал патруль для задержания. Что прищлось долго за ребятами помотаться, прежде, чем их прижали. Что акт составили, будут большой штраф платить. Подтвердил, что березу они брали, чтобы продать тем, кому она нужна для производства.
Я спросила у него, Вы там с ребятами ничего плохогоне сделали? Да нет, конечно! Вы что! Их никто пальцем не тронул, они сразу вину свою признали. Уголовное дело в таких случаях не заводится. С

Сегодня днем я опять была в том лесу. Дай, думаю, зайду посмотрю на вчерашнее побоище. Зашла, а там мои вчерашние знакомые ребята топчутся. Говорят, пришли убирать за собой. Ну я вроде им враг теперь. Разговор заводить не стала, собралась уходить. А один паренек смотрит так открыто и приветливо мне в глаза и говорит:"Спасибо, Вам!" Я не поняла за что, но уточнять не стала.

Написала на форум об этом вот почему...Я никогда не обращалась ранее в различные органы с жалобой на кого-то. Только однажды, очень давно, когда наткнулись на труп новорожденного.
Так вот, после того, как я вызвала лесничего ел меня небольшой червячок сомнения и незначительной вины.Не то, чтобы очень ел, но все же...
Почему? Потому, что нет равновесия в обществе. Потому, что ребят, которые уничтожали мой любимый лес, накажут, а крупных государственных чиновников, депутатов, которые вредят окружающему куда больше, наказать невозможно. Никому даже в голову не придет отказать им, захоти кто-нибудь из них вырубить весь лес и построить на его месте усадьбу. И еще одна деталь, мысль о том, как бы я сама боролась, если бы на месте  парней был такой чиновник? %) Немного скользко! :[ :[ :[
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #12 : 12 Июнь 2012, 21:57:41 »


                                       Тайны Латвии

                                       Марта Рацене



История Марты Рацене (Marta Rācene) невероятная и, тем не менее, в доказательство её правдивости можно привести много свидетельств.

Марта Рацене, родившаяся 30 марта 1898 года около Валмиеры, была ясновидящей, известной целительницей, к которой люди приезжали со всей Европы. Известна была Марта под именем Марты с Синей горы. Жила она в Рауне, около Зилайскалнса (Синяя гора по-русски). В конце жизни поселилась в Иецаве.

В юности была медсестрой, причем военной медсестрой в латышских частях во время Первой мировой войны.

В СССР, конечно, о ней никогда ни слова в газетах не появилось, однако народная молва сделала её знаменитой и на всю страну, и даже во всей Европе.

Возможно, как обычно, ей приписывали слишком много – по слухам, Марта была всемогущей. Она одним жестом исцеляла больных, при взгляде на фотографию определяла без ошибок, жив ли человек и, если жив, где находится, а если умер, где похоронен.

Она возвращала жёнам мужей, а мужьям силу. Достаточно было позвать Марту в деревню, где засуха уничтожала урожай, и начинался дождь. Она заклинаниями тушила пожары, останавливала наводнения и отводила ураганы. Она заговаривала воду и водку, она делала людей неуязвимыми для пуль и ударов ножа.

В Рауне в 1940 году времена не было репрессий – жителей не хватали по ночам, не высылали в Сибирь, не разлучали навсегда… Это было единственное место в Латвии, которое обошло страшное время. Люди до сих пор считают, что за их спасение их надо благодарить только Марту.

Все в Рауне знают, что туда несколько раз пытались отправить отряды НКВД с задачей организовать аресты. Но начиналась буря, внезапное наводнение перекрывало дорогу, а то на грузовик с опричниками падало дерево, задавив чуть ли не всех…

Позже, в 60ые годы, её пытались арестовать за незаконное целительство. Какое там… Однажды Марту даже в машину милицейскую посадили. Та не завелась…

Самое интересное – Марта Рацене предсказывала будущее. Причем, по мнению тех, кто с Мартой общался, её предсказания были гораздо точнее и гораздо менее туманны, чем предсказания известной болгарской Ванги.
 А её обещание “уйти из этого мира в течение года после того, как Латвия станет независимой” в 70-ые годы выглядело, конечно, абсурдно. Но сбылось, как известно… Как правило, Марта не делала публичных предсказаний и прогнозов. Однако все, кто предсказания от неё слышал, признают, что она ни разу не ошиблась.

Кстати, Марта знала о человеке всё, сразу, с первого взгляда. А Ванге надо было “считать информацию” в течение нескольких часов, а то и дней.

О Марте Рацене сняли фильмы в Германии и Великобритании, но фильмы эти в советское время в стране не показывались.

 Хотя однажды в художественном фильме рижской студии “Чужой” она появилась на экране на несколько секунд в роли ясновидящей женщины. В Союзе никто ничего не понял, хотя в Латвии все поаплодировали режиссерской смелости.

Кстати, Марта отказывалась принимать людей, носящих красное.

Скончалась Марта Рацене в мае 1992 года. Во время ее похорон птицы во всем районе перестали петь. Этот факт зафиксирован. А теперь около её могилы всегда собираются птицы. Это тоже известно.

Драматург Алвис Херманис создал спектакль “Марта с Синей горы” о жизни знаменитой Марты. Спектакль был поставлен Новым рижским театром.

http://secretlatvia.com/index.php/marta_racene/
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #13 : 14 Июнь 2012, 07:23:05 »

  Замечательный по своей глубине и бесхитростности рассказик  Наташи Луневой с "Мэил ру". В нем очень хорошо обозначено место Живого  в современном массовом сознании...


Розовые скворцы.

 Несколько лет назад в наш посёлок прилетели неизвестные нам до тех пор птицы.
Они были красивые, довольно крупные, с розовым туловищем, у некоторых на голове красовался симпатичный хохолок. Позднее мы нашли их в атласе — определителе птиц. Это были розовые скворцы. Птицы были настолько крикливые, что в посёлке постоянно стоял шум. Шумели не только они, но и воробьи, которых скворцы выгоняли из их гнёзд. Много дней велась эта борьба за место, несчастные воробьи чирикали, отчаянно сражались за каждый проём под шифером, но силы были неравны. Воробьи были и мельче, и слабее.
Потом воробьи куда-то исчезли. Но шум не прекратился. Скворцы продолжали галдеть, тем более, что в нашем маленьком поселке им не хватало мест для гнёзд, и они начали селиться где попало.
Возле нашего двора лежала большая куча кирпичей. Кирпичи не были сложены, а просто свалены . Буквально за несколько дней вся куча заполнилась небрежно построенными гнёздами. Стоило только поднять кирпич, и под ним обязательно обнаруживалось гнездо, а в нём - перламутровое яичко.
Скворцы оказались очень прожорливыми и оставляли после себя большие белые кляксы. Вся деревня была «украшена» этими уродливыми кляксами. Белые заборы, белый шифер на крышах, белые дорожки.
У жителей деревни появилась неприязнь к этим птицам. Неприязнь усилилась , когда в садах начали созревать плоды и ягоды. Скворцы съедали всё . Не удавалось сорвать и попробовать ни одной ягодки. Самое интересное, это то, что в соседних сёлах не было никаких скворцов. Жизнь там текла так же, как и раньше: зрели вишни и другие плоды, мирно чирикали воробьи, дома стояли чистые и опрятные.
Однажды к нам приехали родственники . Ещё в пути они обратили внимание на необычных птиц, которые сидели на проводах, деревьях — везде, где только можно. «Какие красивые! На попугаев похожи», - умилялись гости. Но, въехав поселок, ужаснулись увиденному.

Одно из самых некрасивых « неправильных» зрелищ в природе , из тех, которые я видела, это были поломанные деревья после сильнейшего обледенения. Это было несколько лет тому назад сразу после Нового года. Сначала выпал сильный иней. Мы ехали по трассе, любовались преобразившейся природой. Всё было белоснежным, словно мы попали в сказку. Вспоминался фильм «Морозко» и что-то ещё в этом роде.
 Через 2 дня мы ехали по этой же трассе. Как всё изменилось!. От красоты не осталось и следа. Деревья поломались под тяжестью инея, оборвались провода на линиях электропередач, упали столбы. Всё было каким-то страшным, грязным, неуклюжим и тревожным. Я смотрела в окно и не могла говорить от потрясения.
Это было самое неуклюжее зрелище из всех виденных мною. Тогда наш посёлок остался без света на две недели. В магазинах Волгограда не было свечей, потому что без электричества оказалась большая часть области. Люди научились делать лампадки из банки и жестяной крышки, в которую продевался самодельный фитиль из ваты или бинта. В баночку наливалось подсолнечное масло и фитиль поджигался. Света от таких лампадок было немного, но зато было много копоти. Дома прокоптились, стены , шторы , одежда и даже сами люди прокоптились.. Иногда удавалось достать свечей, но они были низкого качества , ужасно пахли и тоже коптили.
Так вот , деревня во время нашествия розовых скворцов выглядела примерно так же уродливо, как после того обледенения.
Местные жители невзлюбили этих птиц. . Началась травля. Мальчишки разоряли гнёзда, били яйца, ведь добраться до них было очень легко, достаточно заглянуть в какую-нибудь кучу.
Мне стало страшно за скворцов. Я не знала, улетят ли они когда-нибудь из нашего посёлка, но боялась, что популяция их существенно уменьшится после лета, проведённого с нами. Ведь яиц было уничтожено много, я даже видела мёртвых скворцов.
 Уже позднее я узнала, что розовые скворцы являются идеальными истребителями саранчи, что постоянно обитают в наших краях. Просто колония птиц, прилетевшая к нам в посёлок, была очень велика, а деревня мала. И, то ли саранчи в том году не было, то ли во время размножения скворцы не охотятся , а питаются тем, что легче добыть, но истребляли они растения из наших садов и огородов.

Исчезли скворцы так же внезапно, как и появились. Как-то обратили внимание, что на улицах стало тише, Скворцов стало меньше. Правда белые кляксы ещё долго «украшали» наши крыши, дороги и заборы. Ведь дожди в это время годы в нашем климате — большая редкость. Смылось всё только осенью. Постепенно воробьи начали возвращаться в родные гнёзда, но только осенью окончательно вернулись, потому что в конце лета они обитают на полях, объедаются зерном.
Скворцы улетели, люди вздохнули облегчённо, и только иногда вспоминали со смехом и в то же время с ужасом :
- А помнишь, розовые скворцы прилетали?...
-Да-а-а-а...

А вспомнила я эту историю, потому что в этом году весной на школьном дворе (там растут несколько огромных тополей) появились красивые розовые птички с милым хохолком на голове. Сначала мы заметили, что уж больно шумно ведут себя птицы. Двери-окна в мае в кабинетах открыты,поэтому не обратить внимание на этот птичий переполох было невозможно. Потом на школьных дорожках появились огромные белые кляксы. Сомнений не оставалось. Это они. Может быть, разведчики? А потом приведут всю колонию?
Но скворцы так и не появились. Даже те несколько штук со школьного двора куда-то улетели. Я решила почитать об этих птицах. Когда я узнала об их трудолюбии, их жизни, мне стало грустно. Почему они тогда поселились в нашей деревне такой большой колонией? Ведь они должны были понимать, что здесь для них тесно. Скорее всего , какие-то чрезвычайные обстоятельства привели их сюда. Может быть, это был грохот войны? Ведь северный Кавказ совсем рядом. И как негостеприимно встретили их местные жители...
 А в этом году саранчи у нас как никогда много. Саранча повсюду: не только в полях, но и на дорогах, в огородах, в домах, даже в городе по улицам скачет. Когда идёшь по двору или по улице, едешь на машине по трассе, саранча отскакивает в разные стороны, а та, что не успела отскочить , остаётся грязным пятном на лобовом стекле или обломанными крыльями — лапками в решётке радиатора. Скорее всего, скворцы чувствовали, что здесь будет богатый корм для них, но другое чутьё - что здесь небезопасно, увело их отсюда. А может быть, это генетическая память? Не захотели птицы гнездиться там, где однажды им уже было плохо.
И кто же потерял больше? мы или они? кому стало хуже?


Взято   здесь
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #14 : 15 Июнь 2012, 13:47:41 »

Во время ее похорон птицы во всем районе перестали петь. Этот факт зафиксирован. А теперь около её могилы всегда собираются птицы. Это тоже известно.

  Не удивительно.  Из всех наших Соседей,  птицы -  самые близкие  и сильные "связные"  с остальным, Большим Миром нашей Земли.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))