Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Деревья тоже могут Творить.  (Прочитано 23644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14795/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 133
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60765
  • - Вас поблагодарили: 107199
Re: Деревья тоже могут Творить.
« Ответ #15 : 09 Февраль 2017, 21:57:07 »

К примеру - в сезоне данном были сильные шторма, ветер - закрутило  - завертело, но ведь у дерева в такой сезон был чуток роста, а потом его еще больше закручивало, а у нас все по разному и не всегда сильно-бушующие шторма - значит что-то еще повлияло на такую закрученность...



Шторма.. а у дерева тоже есть, наверное, судьба
Как и у человека - шторма случаются в жизни
И от них и мы становимся перевитые-перекрученные, заверченные туда, куда ломал и ломил нас ветер
Только по нам это не видно - а у дерева "судьба на лице"...
« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:51:01 от Ветка »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Деревья тоже могут Творить.
« Ответ #16 : 09 Февраль 2017, 21:57:34 »

Любопытно было узнать научную точку зрения, поэтому полезла в интернет и вот, что нашла:
«Танцующие» сосны

Рязанский «пьяный» сосновый бор не единственный в России. Есть участок скрюченных деревьев недалеко от деревни Яреньга в Архангельской обл. Аномальная зона с искривлёнными сос­нами обнаружена поблизости от хутора Миасский под Челябинском. В Калининградской обл. на территории Куршской косы есть свой уникальный участок леса. Здесь его называют не ведьминым или пьяным, а танцующим.

«Сосны в нашем парке как будто танцуют: наклоняются, загибаются в спирали, кольца, петли. Есть сказочная легенда про прусскую княгиню Предин, перед которой деревья начали танцевать и склоняться в поклонах. А когда музыка замолкла, они замерли в вихре танца… - рассказывает Анатолий Калина, директор национального парка «Куршская коса». - Точная причина, почему деревья начали «танцевать», до сих пор не установлена. Версий несколько: аномальная геомагнитная зона, постоянно дующие в одном направлении ветра, особенности почвы, гусеница бабочки побеговьюна, которая поедает верхушечные почки деревьев, в результате чего побег искривляется. Кстати, на Куршской косе не один «танцующий» лес, однако другие закрыты для туристов. Практика показала, что, несмотря на предупреждения и заграждения, люди забираются на стволы, пролезают в кольца (якобы, если пролезешь, все желания сбудутся), сидят на кривых уступах, тем самым обдирая кору и убивая деревья. Если так пойдёт и дальше, уникальный лес может остаться только на фотографиях». 

"Кривые берёзовые рощи

Основная часть кривых лесов - сосновые. Но есть и «пьяные» берёзовые рощи. В Лаишев­ском районе Татарстана берёзы сначала растут прямо, а потом делают боковой изгиб и опять продолжают расти вверх. Своя «пьяная» берёзовая роща есть в Хибинах на Кольском полуострове и на Медведицкой гряде на границе Саратовской и Волгоградской областей.

«Медведицкая гряда находится на месте уникального тектонического разлома и считается одной из наиболее мощных аномальных зон России. Берёзы здесь изгибаются очень причудливо. Одни согнулись в виде дуги, другие превратились в спирали, третьи стелются по земле. Мы провели на Медведицкой гряде 11 экспедиций. Изучали радиацию, вредителей, экологические факторы - ничего нет. Но деревьям там неуютно и некомфортно - иначе бы их так не корёжило, - говорит Александр Петухов, замкоординатора «Космопоиска». - Откуда появляются «пьяные» леса? Честно говоря, я слышал много научных версий, но ни одна из них меня не убедила. Скажите, как может пройти ураган или завестись гусеница и испортить только небольшой участок леса? При этом соседние деревья почему-то стоят идеально ровные. И ещё: почему именно в таких местах люди ощущают усталость, упадок сил? Я думаю, тут кроются более глубинные причины, которые нам предстоит разгадать. Неспроста «пьяные» леса порождают в народе так много легенд». 

Мнение эксперта

Владимир Липаткин, декан факультета лесного хозяйства Московского государст­венного университета леса:

- Для учёных пьяные леса - вполне обычное и очень распространённое явление, описанное в учебниках по лесоводству ещё сотню лет назад. Они есть в каждом регионе. Даже в ближайшем Подмосковье можно встретить участки кривых деревьев. Есть такая зона в Алексеевской роще Лосиного Острова, есть участок в Приокско-террасном заповеднике Серпуховского района. Не надо искать мистику в «пьяных» лесах! Да, аномальность присутствует, но она заключается в том, что в определённый момент жизни дерева с ним что-то случилось. Например, появился вредитель (а их очень много: сосновый вертун, корневая губка и др.), который повредил точку роста и поспособствовал искривлению ствола. Или пронёсся сильный ураган, прошёл ледяной дождь. Всё это типы приспособления деревьев к жёстким условиям среды - не более того.   "
http://www.aif.ru/society/nature/pyanye_lesa_kakaya_nevedomaya_sila_skrutila_derevya
Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Деревья тоже могут Творить.
« Ответ #17 : 09 Февраль 2017, 22:03:56 »

Шторма.. а у дерева тоже есть, наверное, судьба
Как и у человека - шторма случаются в жизни
И от них и мы становимся перевитые-перекрученные, заверченные туда, куда ломал и ломил нас ветер
Только по нам это не видно - а у дерева "судьба на лице"...

По человеку тоже можно понять то, насколько его штормило и в какую сторону, и как он выкрутился из тех или иных передряг. Иногда смотришь, веселый человек, всех смешит, радуется жизнь, а морщинки возле глаз, как лучики у солнышка и грустные есть, и солнечные. Понимаешь, что человек много разного видел, и горя и радости, а вот все равно смотрит на жизнь с улыбкой, добротой и радостью. А другой тоже многое переживет, да вот и радость теряет, тусклые у него глаза, и сжатый рот, и понимаешь, что этого человека иначе судьба закрутила. ))
Записан

ВеткаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56909
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Деревья тоже могут Творить.
« Ответ #18 : 09 Февраль 2017, 22:08:23 »

Аня, спасибки большущее за такую информацию - здорово...
Но вот опять они пишут про шторм, а рядом дерево и не одно прямое и ведь закручивается ствол не за один месяц роста - когда был шторм...
По поводу вредителя - тут не буду даже спорить и у людей такое есть - в одной семье есть дети здоровые, а есть больные и обьяснить такое порой толком даже врачи не могут...
Но факт закрученности на лицо и он не менее интересен для нас... *THUMBSUP*
Еще раз благодарю от всей души!!! *ROSA* *ROSA*
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Деревья тоже могут Творить.
« Ответ #19 : 09 Февраль 2017, 22:11:49 »

Ира, а что Вы чувствовали, когда стояли возле таких деревьев? Я просто вот сейчас вспоминаю, что когда я увидела эти волнистые березы, мне было не по себе. Такое чувство, что я ходила по какой-то зараженной местности. Может быть, это только мои личные страхи были. Просто я понимала, тчо это для березы ненормально иметь такие стволы, значит, что-то в почве или в атмосфере есть не совсем здоровое. Поэтому гулять среди таких берез мне долго не хотелось и я всегда быстрее проходила это место.
Записан

ВеткаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56909
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Деревья тоже могут Творить.
« Ответ #20 : 09 Февраль 2017, 22:20:00 »

Ира, а что Вы чувствовали, когда стояли возле таких деревьев? Я просто вот сейчас вспоминаю, что когда я увидела эти волнистые березы, мне было не по себе. Такое чувство, что я ходила по какой-то зараженной местности. Может быть, это только мои личные страхи были. Просто я понимала, тчо это для березы ненормально иметь такие стволы, значит, что-то в почве или в атмосфере есть не совсем здоровое. Поэтому гулять среди таких берез мне долго не хотелось и я всегда быстрее проходила это место.

Аня, а у меня как раз обратная реакция, я была там с дочкой, так мы там все излазили вдоль и поперек..
Искали - почему именно это дерево так перекрутило, а рядом стояли совсем обычные...
Мы всегда по долгу не уходим с таких мест и я не заметила ничего в своем теле отталкивающего и прогоняющего с такого места, мы еще несколько раз ездили в это место и в место называемое "танцующий лес" и ощущения были одинаковые, только вот люди раздражали в танцующем лесу - везде таблички стоят - не заходить за ограждение, так нет же лезут как первобытные обезьяны и гадят как только могут...Ну это я отвлеклась - прошу извинить...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 465
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43335
  • - Вас поблагодарили: 21920
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Деревья тоже могут Творить.
« Ответ #21 : 09 Февраль 2017, 22:26:48 »

везде таблички стоят - не заходить за ограждение, так нет же лезут как первобытные обезьяны и гадят как только могут..
Возьми меня с собой, я залезу к ним и набью всем морды бутылкой. Если что, то я один. Заблудился с пьяну.
Записан

ВеткаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56909
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Деревья тоже могут Творить.
« Ответ #22 : 09 Февраль 2017, 22:27:13 »

Узелок судьбы на память...


« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:51:46 от Ветка »
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

ВеткаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56909
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Деревья тоже могут Творить.
« Ответ #23 : 09 Февраль 2017, 22:29:19 »

везде таблички стоят - не заходить за ограждение, так нет же лезут как первобытные обезьяны и гадят как только могут..
Возьми меня с собой, я залезу к ним и набью всем морды бутылкой. Если что, то я один. Заблудился с пьяну.

Эх Вося, всем не набьешь, а жаль...
Я бы тебе тоже помогла в таком деле...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 465
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43335
  • - Вас поблагодарили: 21920
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Деревья тоже могут Творить.
« Ответ #24 : 09 Февраль 2017, 22:34:49 »

Эх Вося, всем не набьешь, а жаль...
Я бы тебе тоже помогла в таком деле...

Вося тебе покажет шутку детства - мы возьмём баночку биоразлагаемую, перчатку у Закана в морге, набьём банку собачьими фекалиями засунем туда петарду и отнесём туристам. Вося будет стоять рядом, ибо облиться из канализационной трубы для меня обычное дело, а вот туристам будет конфуз. Когда меня начнут бить, ты прибегаешь с криком: "Короткое, млять, замыкание, оставте инженера" Ну и всё будет хорошо.
Проверь соцсети, там какие-то хулиганы гадости понаписали, чую спинным мозгом Катёны.
Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Деревья тоже могут Творить.
« Ответ #25 : 10 Февраль 2017, 06:44:10 »

Такое ощущение, будто деревья отражаются в  кривом зеркале. Будто бы в самом пространстве происходят какие-то искривления, вот и деревья под него подстраиваются. И еще кажется, будто бы причина видна, будто бы все ясно. Вот смотрите, сами же деревья об этом говорят, а ученые все равно не могут точно сказать, что это. А может быть, и знают, может быть уже поняли,только в интернете об этом еще пока не говорится.

[вложение удалено администратором]
Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Деревья тоже могут Творить.
« Ответ #26 : 10 Февраль 2017, 06:52:43 »

Вот что говорятся об этом месте:
"«В этот лес лучше не ходить. Силы покинут, заболеть можно… не зря это место называют ведьминым логовом», - говорят жители Рязанской области.

Странный лес расположен в Шиловском районе Рязанской обл. Как его только ни называют - ведьмин, дьявольский, пьяный, кривой… Все находящиеся на его территории сосны растут не так, как положено, - вверх, а почти у самого основания сначала сильно наклоняются к северу и только потом устремляются к небу. Есть деревья-арки, есть стволы, закрученные в бараний рог.
«Аномальный участок занимает площадь примерно 1,5 км2, а за ним растут вполне нормальные сосновые боры с деревьями с ровными стволами. Этот же «пьяный» лес абсолютно мёрт­вый: молодняка там нет, ягод и грибов не найти даже в урожайный год, - рассказал Дмитрий Савва, инструктор по аномальным путешествиям турклуба «Переход», руководитель «Муром-Космопоиск». - Лес стоит между двумя сёлами - Тырново и Дубровка.

По легенде, которая популярна у жителей, в этих сёлах в древние времена жили две ведьмы, которые сошлись здесь в схватке. С тех пор деревья начали «корчиться»… Местный лесник Александр Газейкин говорит, что в «пьяном» лесу у людей начинает болеть голова, часто бывают головокружения."
http://paranormal-news.ru/news/pjanye_lesa_kakaja_nevedomaja_sila_skruchivaet_derevja/2015-10-27-11469
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Деревья тоже могут Творить.
« Ответ #27 : 10 Февраль 2017, 08:00:01 »

Ирина!!!!  *ROSA*
Спасибо большое за тему,как  же  здорово,что вы подняли эту  тему, обратили внимание,и опять получается сказка!!!! как и всегда!!!!
Здорово!!!!
Спасибо  и за  такое удивительное путешествие 
к этим деревьям!!!!
не раз поднималась эта тема, и она  уверенна  интересна  всем.
Помню и Лариса  говорила о таких деревьях, и скажет, и прошу ее  показать свои березы.
И еще  Урса, показывал свой танцующий  лес.


Узелок судьбы не память...



[/quote]

вот смотрю, и у меня ощущение,мелодии,
и удивления..
и желание  послушать и побыть там,
и еще.. чувство, что они будто говорят  так..
Лирими хорошо сказала  про шторм, понравилось очень.
Интересное.
да.. послушать их.. побыть в  такое.
 *ROSA*
« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:52:45 от Ветка »
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Деревья тоже могут Творить.
« Ответ #28 : 10 Февраль 2017, 08:47:11 »

Искали - почему именно это дерево так перекрутило, а рядом стояли совсем обычные...
Как вариант - детство у них проходило в разные годы. Те, что прямые - росли в более спокойные годы. Или - они (ровные) проросли и мужали под прикрытием более старших товарищей, которые защищали их от воздействия ветра. Это если по штормовой теории.
 А если по вредительской версии (в смысле, что эти искривления - результат работы насекомых вредителей), то - во время детства неискривленных деревьев - не было популяционной вспышки этих самых вредителей.
Как-то так думаю. В версию про ведьм и тому подобное, извините, не верю.
Ирина, а какой возраст (примерно) этого леса? Как-то особо толстых стволов на фото не увидела. Молодой лес? Или сложные условия не дают толстеть?
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 913
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21002
  • - Вас поблагодарили: 18239
Re: Деревья тоже могут Творить.
« Ответ #29 : 10 Февраль 2017, 09:12:25 »

У нас такое тоже есть



Записан
У каждого человека свои звезды