Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Загадки Живой Природы  (Прочитано 29463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Загадки Живой Природы
« Ответ #15 : 15 Июнь 2015, 22:44:04 »

Во-первых, Калган в наших краях встречается очень редко, иногда можно увидеть.
Во-вторых, естественный вопрос - откуда его столько взялось?! А там его целое поле и густо-густо и цветёт так дружно, всё жёлтое от него.
Каждых пару дней в наших лугах что-то заметно меняется.
Поле, которое в прошлым летом было белым от дикой морковки, нет ни единого кустика морковки! Миллионы семян высыпались в прошлом году и ни одно не проросло! Почему? o_o

   
Зато всё оно покрыто нежным пушистым Калганом, как бархатное. Калгана на нём отродясь не видела. Кажется, что день ото дня калган множится, зарастает всё гуще, плотно укрывает землю.
Теперь оно выглядит так:   
И ещё Полынь, полынь размножилась, высокая, густая - сегодня после небольшого дождичка над лугом стоял густой полынный запах!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Загадки Живой Природы
« Ответ #16 : 15 Июнь 2015, 22:53:45 »

Инна,знаете что,полынь горький для нас тюрков судьбоносное письмо?знаете историю эту?
Денюш, не знаю, расскажи в "травах" или в своём дневнике!
Люблю её страшно! Знаешь, мой первый ник был "Полынь" :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Загадки Живой Природы
« Ответ #17 : 15 Июнь 2015, 23:23:04 »

Зато всё оно покрыто нежным пушистым Калганом, как бархатное. Калгана на нём отродясь не видела. Кажется, что день ото дня калган множится, зарастает всё гуще, плотно укрывает землю.
Теперь оно выглядит так: 

  Я же тебе еще в машине объяснил)))))
 Травы - это эндокринная система почвы. Если почве нужно то, что вырабатывает/производит  Дикая Морковка - росла Морковка. Сейчас - того, что почве может дать Морковка - почве уже не нужно. У нее это есть. Поэтому и не будет семенам команды прорастать, хоть даже из там сто триллионов на квадратном метре.
  Сейчас почве понадобилось то, что может дать Калган (Лапчатка Прямрстоячая, с веселым латинским названием "Потентиллья Эректа")) Вот он и появился))) 

  А сколько бы каких семян в почве не было, прорастать будут те. которые нужнее земле. (Про те семена, которые сеют люди - разговор отдельный)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +465/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 263
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10637
  • биоробот в информационном лесу
Re: Загадки Живой Природы
« Ответ #18 : 15 Июнь 2015, 23:33:47 »

 Вот чё та подумалось - раньше сеяли разбрасывая семена рукой. Нынче сыплют их из металлического ящика. Любопытно процентное соотношение проросших в том и другом случае. Блин, заинтересовался. Если не забуду, следующей весной обязательно посею пшеницы, литр допустим, и на колхозном поле примерно посчитаю на квадратном метре количество колосьев. Объём посевного материала, полагаю, величина известная.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +465/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 263
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10637
  • биоробот в информационном лесу
Re: Загадки Живой Природы
« Ответ #19 : 15 Июнь 2015, 23:56:35 »

 Дмитрий, интуитивно это понятно. Интересует выразить это в цифрах.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Загадки Живой Природы
« Ответ #20 : 15 Июнь 2015, 23:58:46 »

Любопытно процентное соотношение проросших в том и другом случае. Блин, заинтересовался.
Митя, я тоже думала об этом, когда наблюдала плохую и недружную всхожесть на полях. Не забудь, мне тоже интересно.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +465/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 263
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10637
  • биоробот в информационном лесу
Re: Загадки Живой Природы
« Ответ #21 : 16 Июнь 2015, 00:07:46 »

 Инна, постараюсь не забыть.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Загадки Живой Природы
« Ответ #22 : 27 Июнь 2015, 20:57:56 »

Ещё одна загадка для меня...
Зима была бесснежная - полой водой земля не напиталась ничуть. Весна была сухой. Май-июнь тоже не поил землю. В апреле, глядя на то как медленно, с каким трудом и опозданием пробивается травка, я была уверена, что не будет ни цветения трав, ни разнообразия, ни густоты, ни высоты - невиданная засуха.

И что! Вдруг откуда ни возьмись такие чудеса - невероятное цветение зверобоя, коровяка разного, мелколепестник сходит с ума, всё вокруг обжил, калган появился в таком количестве, словно, сто лет ждал этого лета,  как и валериана, чина разная расцвела, несвойственными ей высокими и густыми кустами, льнянка высоченная, я такой у нас не встречала ранее, полынь серебристая вымахала почти в человеческий рост....

Выходит, что урожай трав зависит не только от условий погодных?! Есть невидимые, тайные, непонятые людьми факторы, которые важнее?!
Допустим, это программа некая, план земли вместе с биосферой по необходимости, срочности  массового появления-проявления именно этого растения в этом сезоне. Тогда для реализации этого плана находится и сила, которая помогает, даётся этому растению для роста. И оно появляется вопреки всему - вопреки засухе, истощенности почв!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Загадки Живой Природы
« Ответ #23 : 27 Июнь 2015, 21:14:18 »

Зима была бесснежная - полой водой земля не напиталась ничуть. Весна была сухой. Май-июнь тоже не поил землю. В апреле, глядя на то как медленно, с каким трудом и опозданием пробивается травка, я была уверена, что не будет ни цветения трав, ни разнообразия, ни густоты, ни высоты - невиданная засуха.

 Не только весна, но и лето, сколько его было, было засушливым.  Так что, с водичкой-влагой-вологой... дефицит жестокий. Это совершенно однозначно. 
 И то, что травы так вдруг взорвались... тоже однозначно.  А вот с чего они так? 

  Смею предположить,  что в живом теле Земли -матушки, как и  у нас, есть свои скрытые резервы.  И когда вдруг случается необходимость, она их запускает. (Бывает же у нас так - сил нету, всё, иссякло-кончилось, но вдруг  -очень резко и жестко "НАДО"!!!!  И силы невесть откуда появляются, и вроде как ниоткуда берется много чего... )

 Вот такое у меня предположение.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Загадки Живой Природы
« Ответ #24 : 28 Июнь 2015, 20:25:50 »

Вот и вчера...Передаю куцый хвостик - мне рассказали и показали различные природные связи среди трав и птиц. Если мы наблюдаем, что уменьшилось количество какого-то вида птиц, то это только малая часть того, что мы замечаем. Уменьшение количества этого вида происходит с сокращением других видов птиц и трав. Каким-то образом, теперь уже толком не раскажу, этот вид связан в другими видами трав и птиц. Это не прямая зависимость - кормовая база здесь не при чём. Это ритмы не погодные, не сезонные, не связанные с деятельностью человека. Это ритмы Земли, её биосферы.
Причём, связи эти не локальные, потому их трудно отследить. Например, мы наблюдаем, что в этом году по сравнению с предыдущими мало Луговых Чеканов. Это значит, что в Латинской Америке мало каких-то Попугаев и так далее.
Или я стала замечать, обращать внимание или, действительно, бывает природа изобилует в определённые года некоторыми видами птиц, растений, насекомых, да так, что не заметить этого невозможно.
Причём, хочется связать их в пары. Например, этим летом  исключительно много Дубоносов и Зверобоя. Помню позапрошлое лето - много Вертишеек и Таволги.
Хочет  понаблюдать, проверить - возможно когда-то я вновь замечу много Дубоносов и Зверобоя. Тогда точно буду знать, что они связаны. Не знаю, когда это будет, дожить бы.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Загадки Живой Природы
« Ответ #25 : 01 Август 2015, 16:15:40 »

Нынешнее лето одно из самых необычных. Оно задаёт загадки, разрушает мои представления о причинно-следственной связи в природе, реализуется вопреки моим ожиданиям.
Например, после абсолютно сухой осени, зиме, весне, лето получилось таким густым, сильным! Травы настолько густые, выше человеческого роста, причём, такое обильное цветение, просто невиданное. Как будто все травы сговорились вылезти из земли именно этим летом и зацвести. Знакомый лиственный лес вообще закрылся, заплёлся, загустился настолько, что в нём темно, как в погребе, кажется, что солнечный свет не проникает в него. Всё так справно заросло, загустилось.
Яблони, груши, абрикосы от тяжести плодов клонятся к земле. Всего уродилось много! Хотя дождей почти не было.

Ещё одна особенность, дней на 10 раньше обычного наступило безптичье - время, когда  внезапно в лесу наступает полная тишина, куда-то исчезают птицы и взрослые и сеголетки. Неизвестно и непонятно куда исчезают. Я об этом писала, выглядит это так - неделю назад всех было много, шумно, летали, играли, а сегодня - полная тишина, ни звука, ни какого признака жизни птиц, испарились все. Так вот, это произошло раньше.

Обычно с середины июля начинают жухнуть травы, луга меняют свой цвет, травы заканчивают свой рост и активное цветение.Сегодня уже 1 августа, а травы ещё живые, зелёные, сочные, продолжают цвести и, что интересно, будут цвести, потому, что много бутонов.
Обычно со второй половины июля появляется сухой, жёлтый лист, постепенно облетает на землю. Уже август, а листья все зелёные и плотно держаться за веточки.

Вот такие дела, странные! Чем это объяснить, как понять? %)
Интересно, у вас наблюдаются такие особенности?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
Re: Загадки Живой Природы
« Ответ #26 : 18 Февраль 2016, 12:01:02 »

Интересные факты о животных и насекомых...
http://kaifodrom.ru/interesting-facts-about-animals/
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 692
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62281
  • - Вас поблагодарили: 54651
Re: Загадки Живой Природы
« Ответ #27 : 18 Февраль 2016, 13:48:34 »

Интересные факты о животных и насекомых...
Лебедь – единственная птица, у которой есть пенис

Почему единственная? У всех утиных очень даже есть, это у куриных нету))

Единственная собака, у которой язык не розовый – чау-чау

У шарпея ещё)

Изо всех живых существ простату имеют только человек и собака

Кошаки  имеют точно. Может, и ещё кто-то.

В козьем молоке в 5 раз меньше жира, чем в коровьем.

Не, ну это вообще брехня полная)
как это - в пять раз??
Да козье и коровье  по составу почти одинаково, а содержание жира и там, и там гуляет около 4%
Разве что в содержании витаминов и минералов есть некоторые расхождения.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
Re: Загадки Живой Природы
« Ответ #28 : 18 Февраль 2016, 14:40:52 »

Не, ну это вообще брехня полная)
Спасибо,Лариса, за уточнения. Получается,что нельзя доверять информации в инете,даже касающейся специальных вопросов,как в нашем случае...
Печалько,однако..
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
Re: Загадки Живой Природы
« Ответ #29 : 21 Февраль 2016, 13:13:02 »


       Семь  самых необычных загадок озера Байкал, которые поражают воображение


Озеро Байкал хранит около 20% мировых запасов пресной озерной воды, а прозрачность ее такова, что можно с легкостью рассмотреть предметы, находящиеся на глубине 50 м.

Помимо этого, в озере происходят совершенно невероятные явления, которые никак не поддаются логическому объяснению.


http://interesno.cc/open/2862
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде