Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Старая, старая сказка (с)  (Прочитано 76047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #150 : 05 Апрель 2018, 08:08:51 »


Один рождается от Бёра и Беслы. И хотя его мать является великаншей, Один - Ас. 

Да, приношу извинения.
Писала уже перед сном, засыпая. Помню, что голова Мимира давала силы Одину, советы и делилась мудростью, помню про пещеру из корней ясеня. Но остальное проверять не стала уже.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #151 : 05 Апрель 2018, 09:05:49 »

к источнику знаний, у подножия Иггдрасиля.

   При этом нужно помнить, что Игдрасиль - это Ясень.  Который не произрастает и не произрастал  на территории  уважаемых  скандинавов.

Ясень - не ясень, рос - не рос. Это ваще-то не совсем дерево,  а карта-модель твоих магистралей. Помнишь ты Москву описывал? Вот Дерево это и есть та самая модель человеческой психики и восприятия.

Скандинавам надо отдать должное, что они всё это сохранили на своих территориях современных хоть как-то. А мы всё просрали.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #152 : 05 Апрель 2018, 09:18:31 »

Вот вам ещё Головы...

Курган



Меловые выщербы - Старые Деды


ДедЫ Старые, Меловые ДЕды, сама гора - Щуров Чертог
 оттуда же Меловые Деды...





















И даже такие, не совсем головы. Гора Спящая Мать



Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #153 : 22 Июль 2018, 22:30:50 »

   Место нахождения смерти Кощея...  яйцо,  утка (птица), заяц, дерево, берег, вода моря...  все среды и формы жизни зацентрованные и соединенные  в   яйцо, в условной "игле" (какого хрена она там оказалась? Откуда в яйце игла?)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #154 : 23 Июль 2018, 07:19:54 »

(какого хрена она там оказалась? Откуда в яйце игла?)

Яйцо это клетка.
От куда в каждой клетке хромосома.. да еще и не одна.. ?
 По сути, длинная, крученная в две спирали,  игла...
Неестественное.. механистическое.. неживое.. Такое, чего по идее, там не должно быть по определению.
Не даром, пока это было железно не доказано, биологи не принимали генетику, как чуждую живому сущность..
Тем не менее, в каждом яйце есть игла))) 
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #155 : 23 Июль 2018, 09:12:56 »

А  из каких тканей-материалов  эта спираль изготовлена?

Цепочка белка, выстроенная природой, например, из пяти тысяч элементов, без ошибок.
По сути выстраивает "разумное" пространство с помощью т-РНК.

И не все люди тупые на нашей планете. Иначе не искали бы с электронными собаками жизнь по всей Солнечной системе.
Сейчас генерят беспилотник, который будет исследовать верхние слои атмосферы Венеры. Есть версия, что при более молодом Солнце, на Венере была жизнь. Сейчас, когда пошли дожди из серной кислоты  и температура повысилась на пятьсот градусов, есть вариант, что мелкая жизнь перебралась в верхние слои атмосферы. Там и кислород и давление земное и ваще шикарно жить.
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #156 : 24 Июль 2018, 19:44:22 »

Место нахождения смерти Кощея...  яйцо,  утка (птица), заяц, дерево, берег, вода моря...  все среды и формы жизни зацентрованные и соединенные  в   яйцо, в условной "игле" (какого хрена она там оказалась? Откуда в яйце игла?)

По сути, длинная, крученная в две спирали,  игла...

Как-то сразу и непроизвольно в памяти откуда-то выскочило уже когда-то виденное и, —почему-то?))— крепко засевшее, по-моему  ещё со школы; кинулся в Инет и...— нате вам https://drive.google.com/open?id=1u2sFhDMfjqNRA5ikDwhHwsi_6NsvMSKW,
не похоже? Канатики, жгутики, а теперь ещё  градинки и халазы...))... это я про иглу Кащееву.
Ещё пару:
https://drive.google.com/open?id=1RlA44OhU3p2DGCgg4Y6gCC2IgfB8iN34

https://drive.google.com/open?id=1cJi1lVU4dx1f8G2eKJnJqhBU1lCVD5DZ

ps. не знаю, видно файлы или нет... дайте знать, пожалуйста))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #157 : 24 Июль 2018, 20:19:11 »

не похоже? Канатики, жгутики, а теперь ещё  градинки и халазы...))... это я про иглу Кащееву.

  Что-то есть...  и очень , очень важное)))  Эти "канатики"  удерживают  "положение вещей в яйце".  А если их нарушить, нарушится и "положение дел в яйце"".  Как и в мире кощном. 

 Интересно!!!  Спасибо!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #158 : 24 Июль 2018, 21:31:13 »

Канатики, жгутики, а теперь ещё  градинки и халазы...))... это я про иглу Кащееву.

    Если понимать под яйцом  символ мироздания,  а в  повествовании  о Кощее,  как хозяине мира кощного, о ерунде  вряд ли  стали бы говорить.   Кстати,  наше понимание  о том, что же такое "мир кощный" - склеено  из чего попало,  только  не из сути того, что под этим определением подразумевали наши предки. 
 
    Из всех разнообразных,   знакомых мне описаний "кощного мира", мне наиболее близко описание академика Б.А.Рыбакова.  Прямые цитаты искать не буду, ибо долго это,  а  если кратко и своими словами - то это мир невидимый,  который  на невидимом уровне  участвует в главных процессах  жизни  понятной и воспринимаемой нами. 

  Относить  мир кощный только к "навьему миру" - упрощение и выхолащивание.  Ибо даже "навий мир" - для нас, это "мир мертвых". 

  Кстати, у меня будет просьба  к нашим  уважаемым   участникам, понимающим санскрит - что там будет под словом ""кощь"  ?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #159 : 24 Июль 2018, 22:12:33 »

Кстати, у меня будет просьба  к нашим  уважаемым   участникам, понимающим санскрит - что там будет под словом ""кощь"  ?
Тогда у меня встречный-уточняющий: а кто-то может дать побольше описания что ли, если можно из подревнее, но уже как бы переосмысленное, своё понимание, через себя пропущенное.., чтобы  можно было бы — хотя бы — представлять боле правильно или может полнее что ли, как и чем или кем представлялся Кащей, а может и Кощей, и его царство на самом деле в наших былинах и сказках, представлениях предков - Дедов ? А то у меня слишком уж только из детства какие-то образы выплывают, но полноты нет какой-то более значимой, что-то чувствую за этим словом важное, но! — как-то этого маловато будет, чтобы попробовать привестись к санскриту, можно запросто "уплыть" в выдумки и натяжки, у меня это при увлечённости процессом на "раз-два" происходит, потом сам себя "по рукам" осаживаю, чтобы не заиграться, но и выход тогда может в итоге  пустым оказаться ((
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #160 : 24 Июль 2018, 22:29:26 »

Тогда у меня встречный-уточняющий: а кто-то может дать побольше описания что ли, если можно из подревнее, но уже как бы переосмысленное,

  Хороший и правильный вопрос.
  Не скажу, что нацелился я на фундаментальное  или глобальное открытие.  Нет.  Всё гораздо мельче и проще.  Хочу  тишиной пощупать слова  близкие по смыслу. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #161 : 24 Июль 2018, 23:12:30 »

Вопрос про "кошь" действительно интересный. Правда _ а нет ли ощущения, что рас-сматривать древних мифических персонажей, в том числе Бабу Ягу, Горы_ныча (а Свя-то__Гор, он каким образом тоже к горынычам?) не очень верно по отдельности. Ведь это то-же, наверное, _ система связей и отсылок?

Кошь, как наша кость, ведёт своё происхождение от древнеиндийского "asthi", что тожн означает "кость". Плюс значение "ребро". Что даёт нам правомочность задать вопрос  а у ко-го, собственно, спи..онерили святые составители библии легенду об адамовом ребре, сиречь грешной преступнице праматери Еве?

Также есть интересная линия размышления  _ а как связаны древние морфемы "кош" и "кощей"? Только ли, как говорили христианские летописцы, что кощуны гадали на костях убиённых ими младенцах?

А женское мифологическое божество_сущность (мне именно так понятнее и ближе) _ МаКОШ?

Одновременное слияние на всех почти без исключения языках мат4екринского возгласа МА! и этой самой кощи...

Но древнеиндийские древние угасшие  диалекты дают и ещё несколько линий размышле-ний...

    aSTIlA. Наковальня...

Не отсюда ли идёт миф о небесном Кузнеце и о наковаленке Велеса? С чем связано столько девичьих обрядов и женских потаёмных верований...

Кощена_ничка, ночь, когда женщина_мать берёт "дедову косточку" _ обугленную кость умершего давным_давно коня, вспахавшего не одну родовую пашенку, вскормившего не один пяток лет родовую семью _ и идёт с нею "до леса", стуча по старому пню, чтобы стук тот дошёл до старовластого мира, где живут "щурушки родовые", могущие помочь. А не по-мочь _ так пожалеть вместе с матушкой_Желюшкой..
Мотив огня, как даря пращурового, коня, леса и щуровой памяти...

aSTIlA. Опора...
Это не только скелет_косточки... Это и точки опоры, смыслы_скрепы, невербалка Древ-него. Всё _ наша опора...

 asthikA. Слуховая косточка
То, чем мы слышим... То, чем мы чувствуем ритм и пульс Земли_матушки... "Кощун зрит невидимо, чует неслышимо и тем кроит и собирает мир свету белого воедино с иньшим"

 Asthita. Занявший. Вместивший. Наполнивший.

 astivAcI. Радость. Позитив. Жизнеутверждение
Если уж зашла речь про труды Рыбакова, приведу его слова, вернее, выдержку, взятую им в особый аргумент:
не слушая божественных словес, но аще плясци или гудци или ин хто игрець позоветь на игрище или на какое зборище идольское, то вси тамо текут радуяся... и весь день то(т) пред-стоят позорьствующе тамо»

И радуются. РАДУЮТСЯ. А молиться не хотят... Нужно лишить источника и смысла этой исконной (кощной) радости  и тогда станут покорно молиться...

Интересно увидеть, что в санскрите и древнеиндийском это вот "аsthi " имеет корневую приставку "Kali". Что обращает нас не только и сколько к древней сущности женскости Кали _ но и русской смысловой природной парадигмы калиновых ритмов и обрядов старого года...

И "кощитки" _ особая вязь вышитого узора, соединённая из мотивов "зерни". Зерно и кощь...
Эти мотивы никогда не бывали на божницах и набожниках _ рушниках церковных и иконных...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #162 : 25 Июль 2018, 00:29:05 »

Вопрос про "кошь" действительно интересный.

Покопал, нашел такие варианты. Вариантов всегда много, у северных свое, у восточных свое, у южных чуть по-другому.

Кощей - царь костей (Жарникова)
Кощей - полководец Чернобога. Если допустим Чернобог - вся ночь, Кощей - часть ночи, начало ночи.
Забавно, но время Кащея - как раз некий жесткий кризис типа время перемен, риск, тот же майдан,
ситуация на грани жизни и смерти, может быть перед боем.

Кроме Кощея, есть богиня Макошь. Мать коша.
Мать судьбы, прядущая нить судьбы, богиня-пряха.
Сюда же идут слова: бабушка открыла кошелочку, достала кошелёчек. Открыла кошелечек, достала копеечку.
Кош как бы жребий судьбы получается, возможно вытянутый из кошелки, некая основа всего, в том числе костная основа тела, скрытая от глаз.
Ковш медведицы вроде бы тоже сюда относится, как некое вместилище для воды или меда.
Кошка-хваталка может быть тоже сюда идет. Может и каша, кашка при делах как основа пищи.
Кочевник? Куш? Кушать? Кишка? Это я уже по созвучию подумал.

это я про иглу Кащееву

Смерть Кощея на конце иглы...
Он же бессмертный, Кащей, откуда же у него смерть?

Может быть "смерть Кащея" = конец цикла = зарождение и начало жизни?
Ночь прошла, доброе утро, привет?

Может быть, Кащей (Кощей) - прообраз древнегреческого Ахиллеса, который искупался в волшебном озере и стал неуязвим, кроме пятки (его купали, держа за пятку). Таким образом, убить Ахиллеса можно было только в пяту... Он кстати, рассказал это жене и был убит )))

Не сама игла смерть - смерть маленькая, на конце иглы... Нечто очень маленькое, то, что поместится на конце иглы...
Может быть, игольное ушко?
Есть такая фраза в библии "легче верблюду пролезть через игольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное". Под "игольным ушком" возможно, имеется в виду некая стесняющая ситуация, пещера с узким входом, проход между скалами, начало ситуации, исток?
Может быть, нечто на конце иглы - типа начало начал, основа основ?
В проекции на куриное яйцо - зародышевый диск, например.

Может быть, игла участвовала в деревенской магии типа современной магии Вуду...
Как ныне широко известно, если ритуально изготовить куклу врага и с проклятиями воткнуть иглу, жертва заболеет, а может и умрет.
Соответственно разрушить магический обряд можно, найдя куклу и вытащив иглу, а лучше полностью уничтожив/сломав.
Я бы может и не поверил, но в битве экстрасенсов иголки/закладки находили много раз, иногда с явным видимым эффектом...

Есть еще такая философская загадка - подколка, типа "Сколько богов/чертей поместится на конце иглы"?
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #163 : 25 Июль 2018, 07:36:55 »

а Свя-то__Гор,

А может быть эти имена от богов древнего Египта?
Святой бог Гор.. Огромный как гора..
Еще есть бог, которого нельзя было называть по имени,  о нем говорили косвенно "тот".. так он и стал богом - Тот.
А еще был бог, при виде которого все невольно произносили - Ах!!!
Вот и есть у нас в языке и гора,  и тот, и ах. 
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #164 : 25 Июль 2018, 10:47:11 »

Кстати, у меня будет просьба  к нашим  уважаемым   участникам, понимающим санскрит - что там будет под словом ""кощь"  ?
Тогда у меня встречный-уточняющий: а кто-то может дать побольше описания что ли, если можно из подревнее, но уже как бы переосмысленное, своё понимание, через себя пропущенное.., чтобы  можно было бы — хотя бы — представлять боле правильно или может полнее что ли, как и чем или кем представлялся Кащей, а может и Кощей, и его царство на самом деле в наших былинах и сказках, представлениях предков - Дедов ? А то у меня слишком уж только из детства какие-то образы выплывают, но полноты нет какой-то более значимой, что-то чувствую за этим словом важное, но! — как-то этого маловато будет, чтобы попробовать привестись к санскриту, можно запросто "уплыть" в выдумки и натяжки, у меня это при увлечённости процессом на "раз-два" происходит, потом сам себя "по рукам" осаживаю, чтобы не заиграться, но и выход тогда может в итоге  пустым оказаться ((

Чувак выглядит как тёмный столб, вокруг него есть поле - отдалённо похожее на яйцо. В этом поле что-то вроде структуры, которая "уходит" с относительно материальным миром. По прикидкам, если с пьяну, то такое зрелище будет отдалённо  напоминать иглу в яйце, т.к. масштабной линейки нет нифига рядом, обычно она рядом с трупом на секционном столе лежит.

Наверное отсюда надо плясать, мож куда припляшем.
А я пока НАСА обнесу, эти челы сто пудово прсекли проекцию жизни оттудова на сюда.
Записан