Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Перевести взгляд.  (Прочитано 36275 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #90 : 18 Февраль 2013, 21:53:07 »

Вот здесь я бы с удовольствием почитал разницу между понимаем Шелтом Большой жизни и лесной жизни, которую ведут любители природы, лесники, геологи, энтомологи...
  Сам посуди.  Одни приходят в лес для того, что бы "повернуть взгляд" (внимание)  со старых смыслов, на то, что есть.  Другие, все время сидят своим вниманием на своих старых смыслах.  У этих двух персонажей - диаметрально разные задачки.  Соответственно, результаты тоже будут разные. 
Я подозреваю, что здесь есть такое же отличие, как и в случае с сентиментальностью, о которой я уже спрашивал
Очень близко.  Практически о том же.  Где внимание, на каких смыслах.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #91 : 18 Февраль 2013, 21:55:42 »

Нафиг ему этот лес? Его и дома хорошо кормят
Что с котом не так?
У него нет знаний/ОПЫТА про то, что в лесу "вкуснее", богаче и интереснее.   За то, у него есть знания про тепло от батареи.  )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #92 : 18 Февраль 2013, 22:04:14 »

Ну, ладно. С котом разобрались. А с твоей жизнью в обществе?  Считаешь ли, что это может быть местом для применения твоих пониманий и областью для каких-то практик? Есть здесь возможность для перевода взгляда?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #93 : 18 Февраль 2013, 22:18:48 »

А с твоей жизнью в обществе?
Моя "жизнь в обществе" - это очень громко ))))
 Утром,  прогулка через рощу и овраги  в гараж.  Беру машину и еду  на ближние кормушки.  (По пути, возможны какие-то звонки. Но - немного). 
 Засыпаю в кормушки едУ, наблюдаю за посетителями,  еду домой.  Дома  решаем, когда и куда едем. (естественно - речь о "за город").   Едем за город.   Вечером возвращаемся.   По возвращении, возможны какие-то дела по работе.  Но не много.  Вечером занимаюсь тем, что мне интересно.   

Так что,  "общества"  в моем распорядке дня - очень мало)))))))
Считаешь ли, что это может быть местом для применения твоих пониманий и областью для каких-то практик?
Не. Какие там могут быть практики, если я в нем (в обществе) практически не живу? 

Есть здесь возможность для перевода взгляда?
Есть ощущение. Что  весь потенциал такого образа жизни как у меня сейчас - исчерпан.  И  очень похоже на то, что больше ни чего отсюда не  выжать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #94 : 24 Февраль 2013, 23:35:43 »

Где внимание, на каких смыслах.

   В этом предложении не всё однозначно и очевидно.  Хотя, вроде бы - всё понятно.
  А  мне кажется, в этом и заключается главная  стеночка, через которую сложно перепрыгнуть.  )))

  Я уже писал, что смыслы - это то, что мы положили/зафиксировали  (в "себе", на своей "полосе смыслов")  в результате  восприятия  (впечатления/понимания).  А еще писал, что смыслы эти ложатся  "в надлежащие места".   И эти места  являются  "местами настройки"  на явление или предмет.    Но это не нужно знать и думать об этом не нужно,  важно  понимать, что обратив внимание на что-то,  мы в первую очередь подтасовываем/подыскиваем что-то похожее, аналогичное  из опыта.  И если степень совпадения получается приемлемой, мы успокаиваемся и рады тому, что "разобрались" !!!  На самом деле -ни чего подобного.  Просто, втиснули в подходящее описание)))

 А вот если "не спешить с выводами",  и немножко позволить себе "просто смотреть" - то можно заметить  не только "знакомые буквы", а и ощущения от наблюдаемого явления или предмета. 

 Это я кратко расшифровал свое же предложение.  )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #95 : 25 Февраль 2013, 20:19:41 »

Продолжу расшифровки своих расшифровок. )))


А вот если "не спешить с выводами",  и немножко позволить себе "просто смотреть" - то можно заметить  не только "знакомые буквы", а и ощущения от наблюдаемого явления или предмета.
 

    Идет человек  по ..... полю, лесу, лугу... не важно.  Идет и узнает "знакомые буквы". Формы, цветА, образы. И пусть даже он в идеальной внутренней тишине, не важно.  "Знакомые буквы"  будут цепляться за соответствующие смыслы.  И все время, стаскивать, сносить, сбивать в  в привычное мозготворчество слов из слов.  И что получится?   А ничего. ))))  Получится обычная прогулка по пейзажу.

   А кто-то пробовал переключить вниманиеПеревести взгляд?  С видимых и узнаваемых образов на  невидимые и неизвестные чувства от этих реальных предметов, которые мы видим как...    не более, чем "визуальные образы".  )))

  Интересно было бы услышать, как у других ведет себя тела в случае такой "переключки" ))   

 
 
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2013, 20:34:50 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #96 : 25 Февраль 2013, 20:35:57 »

Я пробовал :-). Именно так, как описывается, но, правда, не на прогулках, и даже почти без участия зрения. Пробовал пережить предмет, «сливаясь» с ним. Сначала ощущая себя, своё тело, и затем «распространяя» себя до предмета с включением в «себя-распространённого», и попыткой потом для себя проговорить, чо наощущалось.

Это не визуализация — ну или не только она. Во-первых, потому что зрение тут сильно мешает, по крайней мере поначалу. Во-вторых, потому что цель была именно отойти от того, что может визуализироваться (а может ведь именно привычное), а попробовать ощутить то, что может ощутиться.

Ощущал таким образом разные предметы. Что могу пока сказать — переживаются они действительно как-то иначе, нежели обычно. Привычные категории, вроде геометрических, пропадают совсем, или отходят на задний план. Появляется теплота какая-то.

Давно делал такое, летом. Буду пробовать ещё :-).
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #97 : 25 Февраль 2013, 20:54:07 »

Именно так, как описывается, но, правда, не на прогулках,


 Я тут не уловил, ты о каких предметах?  Какого происхождения, антропоген или же ты о живых Сущностях Живого Пространства? (Трава, Земля, Деревья...)  С антропогеном таких дел лучше вообще не делать.  И вот с живыми, такими как пейзаж без антропогена - только на благо)) 
 
  Почему пейзаж интереснее?  По тому, что мы с ним одной крови природы. И нам туда. ))


Привычные категории, вроде геометрических, пропадают совсем, или отходят на задний план.
    Ну и свистопляска с размерами...  )))
Давно делал такое, летом. Буду пробовать ещё :-).
  Пробовать нужно!!! ))) Хотя бы для того, что бы  понять, что нам туда. 

  Пейзаж предпочтительнее тем, что там есть всё.  И в этом "всё" -   проще уловить что-то  созвучное.  Что бы зацепиться. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #98 : 25 Февраль 2013, 21:09:13 »

Пробовал с гранитными кернами, с деревьями и с пнями. С пнями пробовал всего пару раз, и чуть ли не походя :-(. Больше всего попыток я делал именно с горными породами, в керне и в просто кусках, но в помещении.

А про пейзаж я согласный :-). Ну вот в этом году и напробуюсь.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2013, 21:22:52 от Эклогит »
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #99 : 26 Февраль 2013, 15:54:18 »

А кто-то пробовал переключить внимание?  Перевести взгляд?  С видимых и узнаваемых образов на  невидимые и неизвестные чувства от этих реальных предметов, которые мы видим как...    не более, чем "визуальные образы".  )))
Я пробую "переключить внимание" ни на что.) Не знаю, понятно ли будет...
То есть как бы увести внимание от привычного восприятия вещей. Не переключая на какую-либо "конкретику".
И тогда получается нечто вроде паузы в восприятии конкретного "предмета". И эта пауза удлиняется до... того, что может появиться. Это вроде ожидания чуда)))

 Это восприятие в свободном исполнении, когда оно не векторно. Просто будто существует одно восприятие, больше ничего...
И тогда приходит То, чего даже не ожидаешь, потому как ожидать бесполезно, иначе это будет снова притянутый смысл к уже состоявшимся "местам", коридорам, шкафам и другим понятным вещам)
А так возникает неожиданное соотношение, которое порой даже некуда положить... И я его никуда и не стараюсь класть. Пусть просто будет)))

Если на примере, то очень люблю слушать, как звучат деревья. Это похоже на разговор без слов. И они звучат... каждое по-особому.
И это невозможно объяснить и с чем-либо сравнить. Это только ощущения.
А потом поднимаешь глаза... и они соединяют твои ощущения с тем, что видишь. И тогда можно "произвести узнавание".
Так же и с людьми бывает) и не могу сказать, что с ними неинтересно, просто люди часто сами себя не слышат, а деревья - слышат и себя, и тебя... то есть к ним дорога открыта, а человеки закрыты бывают)
Вот и вся разница.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #100 : 26 Февраль 2013, 23:23:26 »

На эту тему Успенский высказывался:

"когда я начал учиться разделению внимания, я увидел, что вспоминание себя даёт удивительные ощущения, которые естественным путём, сами по себе, приходят очень редко и в исключительных условиях. Так, например, в то время мне нравилось бродить вечерами по Петербургу и "ощущать" его дома и улицы. Петербург полон странных ощущений. Дома, особенно старые, совершенно живые: я только что не мог разговаривать с ними. В этом не было ничего от "воображения". Я просто ходил, стараясь вспоминать себя, и глядел вокруг; ощущения приходили сами собой."

"Усилия вспомнить себя, наблюдение себя в момент получения впечатлений, наблюдение своих впечатлений в момент их получения – так сказать, регистрация приёма впечатлений – и одновременное определение получаемых впечатлений – всё это, вместе взятое, удваивает интенсивность впечатлений"
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #101 : 03 Март 2013, 17:12:17 »

Интересное мнение вычитал о Платоне с Сократом

"У меня совсем недавно случилось вот что.
Читала одну книгу, наткнулась там на любопытную ссылку на платоновский "Пир", встала с дивана и пошла за Платоном. За "Пиром". И тут вдруг получилось такое, что ничего кроме Платона я теперь читать пока не могу.
 
Платона я читала и раньше, но ценила его больше по словам других (тех, кто для меня является несомненным авторитетом). А сейчас я - вдруг - увидела, что раньше читала его совсем не так, как надо. Было так: читаешь и неявно предполагаешь - все, что говорит Сократ, это изложение сократовского взгляда на мир. То есть Сократ выступает почти как наши учителя (хоть в школе, хоть в университете). Дети, смотрите, это так. Вопросы, которые он задает, - это просто чтобы получать подтверждение, что дети за ним успевают.
 
Вдруг оказалось, что это - неверное чтение! Сократ никогда ничего не вещает, и не имеет "своего взгляда на мир" (который можно было бы "изложить"). Он всегда "запускает" размышление в режиме он-лайн, то есть каждый раз - заново. А в своем размышлении он начинает ходить кругами:
 
-- сначала "это так, верно?" (ответ - да, конечно),
-- потом "но ведь мы не все учли, есть еще вот какая штука. Куда ж мы ее денем? Может, так?" (ответ "да, ты очень хорошо говоришь, Сократ"),
-- далее "а еще и вот такая штука. Эту как пристроим? Может, так?" (ответ "да-да! ты очень убедительно говоришь!")
 
Рано или поздно такие круги приводят к тому, что все проговоренные "штуки" не сходятся. Совсем не сходятся! Как же дело обстоит на самом деле? Даже ответ "никак не обстоят" тоже не годится, повисаешь - как над бездной.
Сократовский собеседник только руками разводит - "теперь я уж и не знаю, что думать". А Сократ доволен, только приговаривает "упражняйся этак почаще, трудись неустанно". Этот диалог останавливается, и начинается новый, и еще. Сократ умер в 70 лет, и все это время он ходил и беседовал (с небольшими перерывами на войну).
 
Вот так вдруг я уяснила, что Платон (и Сократ) - это вовсе не то, что написано о нем в википедии. И даже не то, что читается на лекциях. И никакой он не объективный идеалист. Его диалоги - чистейшая эзотерическая работа (потому что "штуки-то" его, о которых он говорит, очень высокого уровня)."
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=627.msg96542#msg96542
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #102 : 05 Апрель 2013, 17:39:34 »


 (ШЕЛТОПОРОГ: " А кто-то пробовал переключить внимание?  Перевести взгляд?
                        С видимых и узнаваемых образов на  невидимые и неизвестные
                        чувства от этих реальных предметов, которые мы видим как...   
                        не более, чем "визуальные образы".  )))
                        Интересно было бы услышать, как у других ведет себя тело
                        в случае такой "переключки" ))

Вспомнила себя на скучнейшей поликлинической планёрке или на ненужной лекции.
Всегда мысленно развлекала себя представлениями, что в проходе между рядами
кресел пытается протиснуться огромный слон! Бедняга отчаянно размахивает хоботом,
всё время шлёпая им по голове неприятной мне даме или усаживается задом на зануд-
ного зав.хоза...
Или - над всеми нами летает древний ящер птеродактиль, размахивает кожистыми крыльями
под потолком, истошно вопит, перебивая речь лектора...
Или - по сцене, за спиной лектора ходит орангутанг, кочит смешные рожицы, пытается отнять
у лектора микрофон...
...Время летит незаметно, настроение повышается, а что ещё для счастья нужно?...
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #103 : 05 Апрель 2013, 19:17:59 »

О, милая Туто! Таких впечатлений и фантазий - хоть отбавляй!
А без них просто невозможно выживать в этом мире!
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #104 : 05 Апрель 2013, 19:49:37 »

Цитировать
Или - по сцене, за спиной лектора ходит орангутанг, кочит смешные рожицы, пытается отнять
у лектора микрофон...
...Время летит незаметно, настроение повышается, а что ещё для счастья нужно?...

Вот, вот Наталья, точно!
Я такой способ использую, когда медленно еду в пробке, слушаю музыку и...  смотрю на пешеходов.
Как точно, именно  в такт музыке - делают они свои движения!
Кто не верит - попробуйте  :)
Записан