Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Счастье  (Прочитано 56869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Счастье
« Ответ #315 : 23 Март 2017, 10:28:52 »

Мы утеряли самую важную способность - быть здесь и сейчас, жить сегодня, радоваться каждому дню.
Мы не замечаем восходов и закатов, мы не слышим шума лесных деревьев, не внимаем шелесту степных трав.
Наш взгляд на Мир осуществляется через очки - призму наших дел, забот, планов, приобретённого жизненного опыта.
А настоящее, часы и дни уходят безвозвратно, оставляя лёгкий туман, в котором всё перемешалось.

Мы живём бессознательно, то есть не осознаём себя в настоящем, а только представляем себя в будущем, когда мы, может быть, станем счастливыми.
Или в прошлом, когда нам было хорошо.
А ведь нет ничего важнее чем то, что происходит сейчас, и в этом секрет счастья.
Счастливым можно быть только сейчас, а не завтра и не послезавтра.

Владимир Лермонтов
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Zavuloon

  • Турист
  • Согласие +4/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 58
  • надо только выучиться ждать
Re: Счастье
« Ответ #316 : 12 Декабрь 2017, 16:49:59 »

Многа,значить, букаф. Всю тему прочитала еще летом. Наелась, естественно, новых чужих смыслов-домыслов-помыслов, прорабатывала их, "распробывала на вкус".
Ага, слова для описания есть. Теперь надо опыт, ощущения, которые свои собственные, чтобы описать их имеющимся словами.
Полгода, получается, пробовала. Искала, записывала за собой, анализировала, когда испытываю это самое счастье. Вывод вышел странный, но это - мой опыт.

Счастье - это не состояние, а мировоззрение. Такое же, как "хронический неудачник", "по жизни грустный" и так далее. Это отношение к миру, оценку ситуации, призма восприятия. Одна из граней реального Пространства, в конце концов, просто кто-то привык смотреть через одно стёклышко, а кто-то через стеклышко счастья.
На определенный уровень мы сами как-бы создаем свое Бытие, например, сами выбираем информацию для восприятия. И одним из следствий вот этого самого просмотра может стать, к примеру, чтение газет и тематических сайтов, просмотр теле передач, в которых сплошь и рядом негативнегативнегатив, и ты при этом впитываешь аки губка этот самый негатив и еще думаешь "вот они какие плохие, а я хороший", или "ох как всё везде плохо, и у меня тоже", или там "ой страшно жить, не хочу жить". Или привычка самому направлять негатив ао поводу и без в Природу и людям.
Первое, что я сделала, когда поняла это - перестала глядеть подобное. И, знаете? Правда становишься как-то спокойнее, что-ли. Мол, в жизни и так негатива хватает, куда еще то искусственно его пихать.
Затем был этап или эпизод  не знаю как сказать, когда стала избавляться от поспешных негативных эмоций. Че-то не вышло - да растудыть тебя в пассатижи тратата, и понеслось - не,  так дело не пойдет. Стала думать. Заметила, что не всегда то, что казалось прям таки плохим, таковым являлось. В дурной башке появилось словосочетание "посмотрим" и "всему свое время" как девиз, что потом не раз меня выручало. Одновременно с этим отучала себя "брать лишнее" , и в пище и в вещах и везде, когда мол про запас или халява или ну-повод-же или там "тихо стыбзил и ушел называется нашел" и училась делиться. Стало спокойнее отношение ко многому, особенно к пище, что помогло "не переживать и не пережирать", как в той цитате.
Затем была интересная практика - улыбаться. Несмотря ни на что. Мозги воспринимали сигнал улыбки как "происходит чё-то хорошее" и собирали энергию.
Еще были мелкие "практики" , и еще познавать и познавать, но сейчас в результате пережитого я всерьез и искренне очень часто ловлю себя на мысли, что я счастливый человек. Не "потому что" и не "в связи с", а просто так.
Для меня счастье - это всё-таки фоновый процесс, как противоположность... не знаю чего.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Счастье
« Ответ #317 : 12 Декабрь 2017, 19:43:13 »

Счастье - это не состояние, а мировоззрение.

  Очень хорошая фраза.  Очень.   
  Но вот остальное с нею как-то не очень стыкуется.
 
На определенный уровень мы сами как-бы создаем свое Бытие, например, сами выбираем информацию для восприятия.

  Вот тут например.   Мы создаем своё бытие  выбором информации для восприятия? 
Ну, по большому счету, мы все  выбираем для себя информацию,  ибо наша линия интересов  обязывает не интересоваться тем, что не интересно.    Но это  в контексте  интересов.  А  не в контексте  сколько-нибудь   здравого анализа ситуации.   Наверное, танцующие и счастливые  на "Титанике"  в его последнюю ночь  в какой-то мере были счастливы?   Но очень недолго... 
   Чего я уцепился))))

  Есть у меня знакомые такие. Молодые, суперпродвинутые, активные и в какой-то мере пока еще успешные.  Как те, которые на "Титанике".   Так  вот у них  установка на уровне религиозной - "НЕ ЗАМЕЧАТЬ НИЧЕГО, ЧТО ЕСТЬ ПЛОХОГО ВОКРУГ". 
 
 Мне  от такой установки несколько ... не по себе.  И мне такого "счастья" не надо даром... ))

Для меня счастье - это всё-таки фоновый процесс,

  В смысле...  ровно, стабильно, фоново? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Счастливая с Ветром

  • Охотник
  • *
  • Согласие +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 48
  • - Вас поблагодарили: 286
Re: Счастье
« Ответ #318 : 13 Декабрь 2017, 10:19:27 »

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Счастье
« Ответ #319 : 10 Январь 2018, 10:17:37 »

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Счастье
« Ответ #320 : 10 Январь 2018, 12:06:45 »

Древние китайцы говорили:

Цитировать
Если бы не было несчастий, как бы тогда люди поняли - что такое счастье?
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Счастье
« Ответ #321 : 10 Январь 2018, 13:33:28 »

Если бы не было несчастий, как бы тогда люди поняли - что такое счастье?
Ну, русские в определении более лаконичны - "Не было бы счастья - да несчастье помогло")
А вот насчёт совета "Наслаждайся тем, как оно всё есть - и внезапно можешь стать счастливым" - это чушь полная.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Счастье
« Ответ #322 : 10 Январь 2018, 13:41:06 »

А вот насчёт совета "Наслаждайся тем, как оно всё есть - и внезапно можешь стать счастливым" - это чушь полная.

  Это смотря как прочитать.))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Счастье
« Ответ #323 : 10 Январь 2018, 13:52:39 »

Это смотря как прочитать.))) 
Ну да, можно прочитать, как "может быть ещё хуже", а как "может быть лучше" - это читать не рекомендуется)
Иначе что тогда тебе мешает наслаждаться нынешней Украиной))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Счастье
« Ответ #324 : 10 Январь 2018, 13:55:54 »

Мировые мудрости о счастье:
Цитировать
Если бы не было несчастий, как бы тогда люди поняли - что такое счастье?
Китайцы

Цитировать
Не было бы счастья - да несчастье помогло
Русские

Цитировать
Не счастлив, горя не познавший
Я :)

(2011 год)

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Счастье
« Ответ #325 : 10 Январь 2018, 15:20:23 »

Иначе что тогда тебе мешает наслаждаться нынешней Украиной))

  Не поверишь... иногда, реально наслаждаюсь.   ))
 Вчера   вечером  ко мне  заезжал один бывший  волонтер АТО,  ярый майдановец, сторонник новой  власти...  бывший, бывший, бывший.  Он потерял свой бизнес,  потерял здоровье (неделю как вышел  из стационара онкохирургии), а главное - потерял  ориентиры, перспективу и будущее.   

  Нет, это не злорадство. И не близко.  Абсолютно.  Это просто восторг перед законом ПСС. 
  Природа тут,   может быть, когда-нибудь и восстановится,  но  эти   "герои атироссии"  -  никогда.  И  они уже  огребают своё  от самого Закона Причинно - Следственных связей. 

  И что может быть лучше,  чем осознание факта, что  закон ПСС  - неподкупен,  безупречен и  идеально точен?
 
  А что такое счастье?  Наверное, это когда весь Мир на твоей стороне.  А он реально на моей. В виде  закона  ПСС.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Счастье
« Ответ #326 : 10 Январь 2018, 15:41:17 »


  И что может быть лучше,  чем осознание факта, что  закон ПСС  - неподкупен,  безупречен и  идеально точен?
 

В каком-то смысле это и есть - гармония (как высшее и зримое проявление причинно-следственных связей Природы)
И счастье - это наше понимание сути гармонии (потому у каждого своё счастье))

И эта картинка - она тоже о правильности и гармонии


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Счастье
« Ответ #327 : 10 Январь 2018, 15:50:43 »

В каком-то смысле это и есть - гармония (как высшее и зримое проявление причинно-следственных связей Природы)

  Да  ни в ""каком-то", а в самом прямом!  Понимание этого факта снимает  конфликт с Пространством,  обстоятельствами, внешним миром. 
  Правда... ответственность никто не снимает.  За  личные глупости, проколы и промахи... но,  иметь ПСС  в   дружбанах  и союзниках -  это и есть  жить в гармонии с окружающим пространством.  Это вообще - переход в другую систему.  В которой  само понятие "конфликт" отсутствует.  Не говоря уже  про "справедливость-не справедливость".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Счастье
« Ответ #328 : 10 Январь 2018, 20:06:31 »

Если выкинуть из головы шаблон "как оно всё должно быть" и наслаждаться тем, как оно всё есть, то можно случайно стать счастливым.

Первая половина удачна. А вот часть про "наслаждаться тем, как оно всё есть" действительно спорна. Тут я поддержу Ларису вот в каком плане. Мне то понятно, про что тут сказано. Но это довольно заезженная фраза, причём новомодными психологами она используется именно для остановки движения. Теперь пробую собрать слова в правильную кучу, для удачного объяснения. :D Итак, наслаждаться тем, как оно есть, может быть понято по разному. Наиболее распространённый вариант - просто оставить всё так, как оно есть. Люди не очень любят что-либо менять или как-то действовать. За эту фразу очень многие прячутся, как за стену. И делают вид, что всё хорошо. Их этому даже на платных семинарах учат. Работаешь ты на ненавистной работе по 10-12 часов, получаешь за это копейки, не занимаешься тем, что тебе интересно. И не плачь, так и должно быть, учись быть счастливым. Эдакий суррогат, вместо счастья. Этим данная фраза и опасна, как тезис. Ещё одна причина, такой подход зависает на "зоне комфорта", картина мира застывает и всё необычное отметается, как не входящее в "зону комфорта". Но это уже немного иной уровень восприятия, до него не все доходят.

Тем не менее, и я для себя использую не менее "дурацкий" тезис. "хочешь быть счастливым, делай мир лучше". Я его использую, как напоминание, что всё зависит от меня. И если я делаю что-то, что мне не нравится, или негативно отражается, то могу это изменить. К тому же, если есть возможность исправить какую-то ситуацию, то ей стоит воспользоваться. А ещё, ища способы делать мир лучше, учишься постоянному поиску и восприятию нового, неизвестного. Таков этот тезис для меня. Но и он может восприниматься по разному. По этому я не произношу его часто.

Про ПСС. Иногда мне кажется, что их значение немного преувеличено. Да они работают. Да, они беспристрасны и неподкупны. Но не это в них самое важное. Законы причинно-следственной связи не решают наше будущее. Если человек начинает понимать, принцип их работы. Умеет увидеть цепочку связей, то он может и управлять этими законами в своей жизни. Т. е. делаешь что-то, что негативно влияет на твою жизнь. Но вдруг начинаешь видеть, что эти действия влияют на твою жизнь, и понимаешь, чем это может обернуться в будущем. Тогда ты просто поступаешь иначе(и чем лучше понимаешь ПСС, тем правильнее поступаешь) и сам выбираешь своё будущее и настраиваешь жизнь(именно так люди и меняются). Да, есть ещё влияния других, волны и потоки, ритмы и т. д. Но такая схема более сложна в описании, а основной принцип работы с ПСС я описал, надеюсь понятно.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Счастье
« Ответ #329 : 10 Январь 2018, 20:23:40 »

Работаешь ты на ненавистной работе по 10-12 часов, получаешь за это копейки, не занимаешься тем, что тебе интересно. И не плачь, так и должно быть, учись быть счастливым. Эдакий суррогат, вместо счастья

Твое высказывание сомнительно.
На каком основании ты считаешь, что много зарабатывать на интересной работе непременный атрибут счастья раз и два, что это условие непременно к счастью приведут?

У тебя заболел зуб и всё счастье от работы и денег испарились.

Нужно уметь быть счастливым вопреки всему, не завися ни от каких обстоятельств. Этому учит 4 путь. Хотя что такое счастье мы тоже можем понимать по-разному.
Записан