Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Анюта - книга Жизни  (Прочитано 20843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #120 : 06 Декабрь 2016, 09:03:47 »

Лед растаял на реке
И забыл, зачем растаял.
И забыл про тишину,
И про желтый лист.

Желтый лист запрыгал вдруг
По воде, забыл про снег,
И про тихий лед забыл,
И про серый клен
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #121 : 06 Декабрь 2016, 20:14:25 »

Хранители мира

Я не могу знать, почему именно тебя выбрала я.
До тебя жила я как и все, без лишних слов и без лишних желаний. Только одно желание рвалось, вырывалось из глубины, будто зеленый своенравный стебель. Завораживая и пугая своей первобытной силой.
Дикая сила искала вслепую, искала на ощупь, не давая себе отчета, что именно ищет и для чего.
Этот странный невидимый стебель прорывался наружу, на воздух, давил на всю меня своей немой правдой. Молча, упрямо и тупо. И как бы я не заглушала его, как бы мир, правильный степенный мир, не стремился заглушить его, наваливая на едва заметную трещинку в земле огромные слои бетонного равнодушия, еще совсем хрупкий малый стебелек оказался сильнее бетона и сильнее всех десятикратно асфальтированных дорог.
Я не могу знать, почему именно ты был выбран мной. Почему именно в тебе нашла моя сила единственную лазейку и будто вырвалась из глубины душевной и заполнила собой глубину души твоей.
Логики нет. Разум отключен, разум не дает ответа. Задача души, вне математических формул, решается на уровне знака бесконечности.
Соединенные две души, сотрясая друг друга, извергая потоки пепла и лавы, создают в поднебесной своей невиданный мир. Хранители мира, любви и тепла - отныне наши души. Отныне призваны они оберегать и хранить, созданный ими в едином порыве, доселе невиданный мир.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #122 : 06 Декабрь 2016, 20:28:42 »

Ты прости меня, если что не так


Ты прости меня, если что не так. Мой золотой. Мой мальчик. Родненький мой.

Тебе больно. Я знаю. Мир жесток. Я буду всегда с тобой. Всегда.

Я обниму тебя и прижму к себе. К сердцу прижму. К душе прижму.

Я люблю тебя.

И ты это  знаешь!


Мы дети.

Как дети, открыты для этой земли.

Мы  светлые души…



      А что говорят они там, все, которые  не могут молчать,  это не наше. Они думают, что   крутые,  важные. Забудь! Может быть, они и люди, Боже, люди! Какие люди? Ты что, не видишь? У них  же рыло.   Жирное их рыло! Это не люди.  Это нелюди…

      Они сидели  и предлагали, не разумея, жалкие твари, о чем говорят. В том, своем бездушном мире  - свободу выбора матерям, родившим неполноценного ребенка. Быть или не быть. Жить или не жить тому, кто рожден с пороком. Тому, кого одарил Господь. Жизнью одарил от щедрот своих!

    Мне холодно. Я  смотрю и мне жутко холодно.  Будто дыра у них. Понимаешь, дыра. А я -  дура!  Проваливаюсь в это странное черное  их месиво, якобы под названием душа! Это не душа.  Не было ее. Не было ее изначально!!! И живут они в мире бездушия! И пожирают они друг друга, как рыбешки!

     Вы ухмыляетесь  - холодные жабы. Посмевшие посягнуть на святая святых, на то, что дается и отбирается не вами. Не вами создано, не вами  разрушено будет. Не Боги горшки обжигают! Вы! Горшечники! Не лезьте туда, куда не положено вам! Не  по-ло-же-но!



Мой золотой! Мой мальчик! Родненький мой!

Ты   ничего не бойся. Я с тобой! Ты слышишь, с тобой.

Если что-то не так, если что-то было не так, прости меня.

Я люблю тебя,

И ты это знаешь.



Твоя боль – моя боль.

Твоя радость – моя радость.

Твоя улыбка – как солнце, как теплый свет.




Наши души,  как две скалы.

Мы  стоим скалой друг за друга.

Сильны  своей добротой.



Мой золотой!

Мой мальчик!

Родненький мой!


Ты   муж   мой,             избранный   муж,              Богом   данный   мне.
Я   жена   твоя,           избранная   жена,              Богом   данная   тебе.
Любовью   и  светом  озарены.                     С  рождения  и  до   смерти.
             И   ныне   и   присно  и   во   веки   веков!   Аминь!
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #123 : 06 Декабрь 2016, 23:19:48 »

Великодушию твоему нет предела!
Океан великодушия в твоих глазах.
Ты молчишь, ты не сказал ни слова.
Я вижу сердце твое и мне не нужны слова.

Я готова петь и я пою о любви.
С тобою дышу в унисон – великое сердце!
Океан великодушия на моих устах
Для тебя, для сердца твоего!

Этот мир безбрежен и огромен!
Я исчезаю в нем, как песочная крупица.
В моих глазах отражена вселенная,
Как в глазах напуганного ребенка.

Вселенная – ты не знаешь о любви!
Твои звезды красивы, как блестящие монеты.
Но они всегда будут далеки от меня,
Как бы я не стремилась к ним.

Вселенная, твое огненное солнце
Сжигает все живое вокруг.
Нежные бабочки с опаленными крыльями,
Бедные, бьются о твое равнодушие.

А я нашла тебя, великодушное сердце!
И смотрю на тебя теперь – не могу насмотреться!
И дышу тобой теперь – не могу надышаться!
И все слушаю сказки твои!

Сказки ласковые, бескорыстные,
С волшебствами да с превращеньями.
Будто создал и меня ты в мире сказочном
Для души, для сердца своего!
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #124 : 09 Декабрь 2016, 19:05:58 »

Информация о Братиславе Либертусе.   Его ответ на прозе.ру на один из комментариев.

"...при любом раскладе. Дух сильнее материи"...

Не выдержал, истерично смеялся, а потом ревел, и ещё не могу остановиться.
Потому что мой интернет был медленным, а за последние несколько недель стал медленным невыносимо. Каждый раз страницу приходится обновлять по нескольку раз, и очень долго. Дни протекают в пустом напряжении: обновить страницу, не забыть, чего хотел. Я думаю, что однажды наступит день, когда он остановится совсем. Я не могу. Сил моих нет. Я устал. Не могу.

Я знаю, Марат. Просто материей нельзя пренебрегать никак; тем более, призывать ею пренебрегать. Увы, я от материи завишу, и завишу нехило. Ведь я даже интернет не в состоянии оплачивать за себя. Оплачивают мои читатели. Пенсию мне обещают начислить через месяц, но эти обещания я слышал ещё полгода назад, когда обещали начислить после Нового года. А на дворе уже середина марта.

Нетбук мне тоже подарили читатели, полгода назад. Но он оказался бракованным, плюс не защищён никаким антивирусником. Купить его я не в состоянии, само собой. Так что полгода работаю на бракованном нетбуке, который не защищён ровно ничем. Одна надежда на доктора Веба. Но он помогает мало. Система продолжает разрушаться, а интернет - становиться всё медленнее... Сейчас скорость интернета около колеблется в районе от 3 до 9 кбит/сек. Плюс глючный нетбук, работающий так с первого дня, и со временем всё хуже.
Я начинаю думать, что скоро у меня не будет смысла открывать нетбук вообще, - потому что я успеваю сделать ничтожно мало, а сил уходит столько, будто я всё это время разгружал уголь, а не клацал на мышку.

Сильнее ли дух? Наверное. Потому что при иных обстоятельствах я бы этот нетбук давно выбросил в окно. Но у меня нет другого, и нет возможности приобрести другой, - ибо мне останется продолжать лежать прикованному к постели и смотреть в потолок, лишённому даже той крохи общения и связи с внешним миром, что есть у меня сейчас, - при помощи глючного нетбука и медленного интернета.

Сильнее ли дух? Наверное. Потому что в этих обстоятельствах я имею дерзость претендовать на звание Народного писателя, - почти лишённый возможности писать. Я думаю, скоро перестану вовсе открывать нетбук. Потому что он работает всё хуже и хуже, и открывать его уже почти нет смысла. Но каждый день я продолжаю надеяться, что мне удастся сегодня поработать, и что-нибудь написать. Сейчас уже вечер, почти ночь, а я за сегодня успел только прочесть пару статей и написать пару афоризмосов, навеянных этими статьями. Стоило ли ради этого выходить сегодня в интернет? А сил ушло столько, что болят мышцы.

Сильнее ли дух? Посмотрел бы я, каким бы он у меня был, будь у меня другие обстоятельства. А когда прижат к стенке, и нет иного выбора, кроме как смиряться с этим малым ничтожным, смиряться с собственной беспомощностью что-либо изменить... Я бы убежал с койки, если бы тело слушалось, и спина не болела. Я бы побежал по всем учреждениям, чтобы договориться о литвечерах, - если бы у меня был голос. Я бы заработал на новый нетбук. И работал бы на нём столько, чтобы весь мир удивился, какой я молодец.

Но мой интернет не позволяет мне этого выполнить. А тело не сходит с кровати. И когда приходит санитарка, а у меня кончаются памперсы, мне приходится знаками показывать ей, чтобы принесла ещё.

А тем временем я имею дерзость требовать первую премию на звание Народного.

Силён ли мой дух? Мне всё едино придётся бороться, всеми силами. У меня нет иного выбора, кроме как бороться, и продолжать переть к своей цели, несмотря на плевки завистников и критиканов. Что мне останется, если я прекращу бороться? До конца жизни жить в интернате для инвалидов? Лежать в койке и смотреть в потолок? И каждый день есть одну и ту же рисовую кашу, на которую я уже смотреть не могу? Увы, мне не нравится такая перспектива.

Поэтому я буду бороться за материю. Потому что хочу жить, а не влачить существование. И хочу есть что-нибудь поинтереснее, чем опостылевшая рисовая каша шесть раз в неделю. И хочу встать с постели и говорить.

Марат, у меня нет к тебе обвинений. Просто я не могу молчать. Мне необходима эта премия, но мой интернет еле ползёт, и скоро совсем остановится. Или нетбук накроется. Связь с внешним миром прекратится. И некому будет кричать о том, что мне необходимо быть замеченным, и получить эту первую премию, чтобы, наконец, издавать книги. И наконец, зарабатывать своим творчеством. И наконец, иметь свой дом, а не жить на улице или в интернате для инвалидов. Но сейчас я живу и вовсе в больнице. И уже более двух месяцев имею собственное пространство: подоконник рядом со мной и койку. До этого я год жил на диванчике в коридоре. И все ходили мимо меня и смотрели, как я лежу, ем, и избавляюсь от грязных памперсов.

Сильнее ли дух материи? А мне деваться некуда. Мне нельзя ломаться. Нельзя расслабляться. Нельзя раскисать. Даже когда окончательно накроется интернет и нетбук, я буду продолжать мысленно молиться, чтобы мне едино эту премию отдали. Мне нельзя без неё. Никак нельзя.

Поэтому "любой расклад" меня не устраивает. И за материю я бороться буду, даже если накроется и интернет, и нетбук, и любая возможность связи с внешним миром. Потому что уж возможность молиться у меня отнять никто не в силах.

Нет, личек здесь нет, и слава Богу. Ибо уже притомился за три с половиной года одно и то же по личкам повторять, а в итоге всё равно никто ничего не знает, никто не в курсе.

И даже те, кто меня в реале видели, входили в курс дела, красиво кивали головой, обещались помочь, обещались и к депутатам обращаться, - а в итоге потом приходили сообщить прискорбную весть, что ничем помочь не в силах, потому что прочая и прочая, а прежде всего потому что бомж и без гражданства. Из-за этого меня, начиная с декабря 2011-го года (с тех пор как я впервые в больницу попал) несколько раз выписывали на улицу, выбрасывали за руки за ноги прямо на улицу. Рюкзачок мой с вещичками под попу подкладут - и сиди, друг, у стеночки вот здесь, а мы поехали. Один раз ноги отморозил так, что боялся, что ампутируют. Но, слава Богу, отошли.
А потом, наконец, мне печать какую-то выдали в документе, которая даёт мне право находиться на территории РФ, а там и страховой полис. Тогда только перестали выписывать на улицу, а через время и инвалидность дали, 1-ю группу. Теперь вот пенсию обещают начислить, - с декабря обещают, а уже март. Я жду.

Устал я по личкам одно и то же рассказывать, а толку никакого. Пусть все заходят и читают, кому интересно, а потом плюют мне в лицо за то, что я "попрошайничаю голоса, чтобы получить премию, до которой мне далековато, потому что народный - это значит, зачитанный до дыр, и вообще, поэта украшает скромность, поэтому сиди, помалкивай, и жди ещё, - возможно, слава найдёт героя сама спустя несколько десятков или сотен лет, если народ сочтёт твои труды достойными внимания. А вообще - всё будет хорошо, а слава и деньги - это не главное. Наслаждайся жизнью."

Да и не в инвалидности дело. Мне не надо милостыня. Я и без инвалидности талантлив, и пишу замечательно. Я хочу зарабатывать, по-честному, а не за счёт милостыни жить. Если тело меня не слушает, как надо, то уж голова у меня на месте и соображает хорошо. Вот ею и хочу зарабатывать, а не милостыней. Просто время не ждёт. Время осталось до конца года всего дней триста, и нужно успеть за это время собрать голоса, - контакты тех, кто готов отдать голос в мою пользу. Потому как голосование будет длиться всего несколько дней, и время будет только успеть предупредить всех, что голосование началось. И уж естественно, что ни третья ни вторая премия меня не устраивают, мне нужна только первая, и желательно умноженная надвое: здесь, на Прозе.ру, - и на Стихире. Но уж, конечно, я на Стихире в этом году не попадаю, потому что там меня заблокировали (как победителя), когда я здесь вырвался вперёд за 10 дней, обогнав 53 соперника. Но там ведь я не попадаю на финальное, потому что там я не номинировался, - разве только в следующем году. А здесь мне премию нужно непременно взять в этом. И, наконец, начать издавать книги, - несмотря на то, что я бомж без лица и гражданства, без-роду-племени-и-флага. Издавать не потому, что у меня это есть или этого нет, а потому, что я и в самом деле талантлив, и во мне огромный потенциал, каких не знала история, и этот потенциал должен быть воплощён.
Но ещё ни одна тумбочка не сделала своего гения известным на весь мир. Поэтому я и ору, чтобы меня мир заметил. Не потому, что я инвалид, а потому, что талантлив и в самом деле, и этой премии достоин, по-честному.

дравствуйте, Галина. Рад Вашему вопросу.
Я родился 5-го ноября 1987-го года.
Жизнь вне интернета... отсутствует, ввиду того, что на данный момент я прикован к постели. Так что вне интернета - у меня только пейзаж внутри больничной палаты, с такими же тяжелобольными рядом; и - изумительный пейзаж, открывающийся за моим окном... Моя койка стоит у окна, огромный подоконник ростом с меня - полностью в моём распоряжении. С одного края лежит стопка памперсов, рядом стоит картонная коробка с разной нужной мелочью: туалетная бумага, пенал с ручками и карандашами, футляр для очков, коробочка с ушными палочками... В обшем, всякая дребедень. С другого края подоконника стоит маленькая искуственная ёлочка, которую мне подарили в этом году. Между ними - посуда, которой я пользуюсь, чай, сахар и фрукты, которые мне приносят друзья, когда навещают меня. На тумбочке рядом стоит электрический чайник. Передо мной - нетбук, который мне тоже подарили. Вот, собственно, и всё моё пространство вне интернета.
С высоты четвёртого этажа мне видно соседнее крыло этого же здания, деревья между ними, и кусочек улицы... Когда вечером по улице едут машины, светя фарами, то это очень красиво. В такие минуты я думаю о том, как сильно люблю свой город...





Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #125 : 09 Декабрь 2016, 19:43:48 »

Только что написала Братиславу сообщение в контакте. Вот, что он мне ответил:

    Дорогой Братислав. С болью в сердце прочитала Вашу биографию и один Ваш комментарий, где Вы рассказывали о себе, о том, как лежали в больнице, о том, что чувствовали.
    Хотела спросить у Вас, как сейчас у Вас дела? Как Вы себя чувствуете? Как и где Вы живете?

    С теплом, Анна

Новые сообщения
Братислав
Братислав 19:36

    Добрый вечер, Аннушка.

    По правде сказать, я и рад Вашему сообщению, и не рад. Рад, что оно от Вас, но, когда прочёл его, то подумал: "О нет, только не это..."

    Давайте о чём-нибудь другом поговорим. Потому что тема, предложенная Вами - не самая мной любимая... Надеюсь, понимаете.
    Но если Вам так непременно нужно знать... Лежу в больнице, а ещё точнее - живу в ней, потому что я бомж. Жду направление в интернат для инвалидов, у меня 1-я группа - последствия травмы позвоночника. Всё. Ничего интересного... Чувствую себя прекрасно. Ну и, на этом давайте эту тему закроем. Надеюсь, о моём одиночестве мы говорить не будем. И что там ещё... Ну, такое вот, в общем.
    Просто я не люблю об этом даже думать, не то чтобы говорить...
    Надеюсь, понимаете.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #126 : 11 Декабрь 2016, 12:28:21 »

Сахарная конфета

Вспоминая прошедшее, сны ворошу, будто звездной палочкой звездочет. Маму вижу ближе всего, а за ней страх и ненависть от того, что ты не можешь быть такой, какой хотели бы тебя видеть все.
А мама стоит на кухне в сиреневом халате. Растопив на ложке сахар, делает сахарные конфеты. Будто лен на веретено, наматывает на спичку сахарную веревочку. Протягивает мне липкую конфету: «Кушай, Аннушка». Я болею, у меня ангина. Чтобы сахар не прилипал, мама несколько раз опускает конфету в стакан с водой. Над огнем конфета шипит. Мне приятно, когда она шипит.
Потом сажусь на стул, как всадница, кушаю конфету и болтаю с мамой. Она рассказывает про дедушку. Мой дедушка был добрый и талантливый. Он верил в Советскую власть и даже писал товарищу Калинину, чтобы брата и его семью оправдали, потому что они пострадали во время репрессий незаслуженно.
Дедушка умер от рака легких. Когда он умирал, мама  не плакала. Бабушка и сестра Таня плакали. А мама очень устала от скандалов и пьянок и теперь думала, что будет спокойнее. А я тоже была рада, так как по-детски отчетливо представляла себе страшного и злого дедушку во время скандалов.
Сахарные конфеты маму научил делать дедушка. Об этом я знала, поэтому дедушку по-своему любила. Хотя за маму переживала. Представляла себе, как было ей обидно смотреть на Таню. Таня в детстве часто болела. Поэтому часто кушала дедушкины конфеты. А мама болела редко, поэтому кушала их редко. А, на мой взгляд, это было не справедливо.
…Моя бабушка с маминой стороны, как и все бабушки на свете, делала очень вкусные пироги. А так как раньше наша семья была дружной, то пироги мы ели все вместе за общим столом. Но когда бабушка умерла, то наша семья распалась. Папа стал ворчать на Таню, а Таня стала ворчать на нас. Однажды, папа на меня накричал и сказал в Танину комнату больше не входить и ничего у нее не смотреть и не брать. Мне пришлось подчиниться.
… Я сидела теперь на кровати и сосала сахарную конфету. Мама замотала мне шею шерстяным шарфом, на одеяло положила мои любимые книжки: сказки Пушкина, Андерсена и братьев Гримм. Сказки я любила, многие из них знала наизусть, особенно сказку про гадкого утенка.
… Было около девяти вечера. С работы пришел хмурый папа. Хмурый от того, что работать инженером на телецентре ему надоело. В душе мой папа был историком. Он любил читать исторические книги. Он читал их даже на работе в ночную смену, когда ему разрешалось немного поспать. Но потом у него стало портиться зрение. И маме приходилось каждый день тереть ему морковку со сметаной и делать чайные примочки на глаза.
Когда пришел папа, я юркнула под одеяло. А мама, быстро убрав книги, пошла на кухню кормить папу. В коридоре папа шуршал бумагами и стучал дипломатом. А потом тоже пошел на кухню. Они долго о чем-то разговаривали. Хотя я почти ничего не слышала и почти уже заснула. Но вдруг папа закричал и я проснулась и съежилась под одеялом. Я представить не могла, почему папа вдруг раскричался и кто на этот раз виноват, мама или я. Самое страшное для меня были папины скандалы, поэтому когда папа виновато просил прощения, мы с мамой были очень рады и всегда прощали.
А раскричался папа на этот раз из-за сахарной конфеты, почему-то вдруг решив, что мама меня совсем не лечит, а только кормит дешевкой. На следующее утро папа встал раньше всех и купил мне шоколадных конфет. Мама заварила свежий чай. Мы сидела втроем и пили чай с конфетами. Потом папа снова ушел на работу. Мама дала мне таблетку, села и стала вязать. А я снова на кровати смотрела книжки.
Кушала я плохо, так как горло болело и я не могла глотать. Мама варила мне бульон и крошила туда белый хлеб. Мне все-таки приходилось есть. Я морщилась, стучала ложкой. Хлюпала маленькими глоточками.
На улице был осенний день. Мама стояла у окна в большой комнате. Большая комната была Танина. Но в нашей комнате телевизор был сломан. Украдкой, пока никого не было, мы с мамой смотрели телек у Тани. А с полки на фотографиях нам улыбались бабушка с дедушкой.
Днем я не любила спать. Но мама меня укладывала. Я закрывала глаза и притворялась, и не замечала, как засыпала.. Когда же я просыпалась, мамы рядом не было. Она смотрела телек вместе с Таней. А я тогда заходила к ним в комнату. Заспанная, как сурок, морщилась от ярого света. Таня  сажала меня на колени. Она со мной сюсюкалась, как с куклой. Я не обижалась, потому что Таня тоже была доброй. В комнате у нее я всегда любила смотреть календарики и сувениры.
Папа приезжал около девяти. У него было хорошее настроение. Он смеялся и обнимал маму, а потом садился ко мне и рассказывал мне сказки с волшебствами и превращениями, которые я очень любила. А нам с папой в такие вечера было очень хорошо.
На следующий день папа остался дома. Он сидел и читал свою историю. А мы с мамой шли выписываться. В больнице всегда было много народу. Приходилось долго ждать. Когда подошла наша очередь, врач послушала меня, но не выписала, потому что у меня еще болело горло.
Мы пришли домой.  Я устала и легла в кровать. Мама накрыла меня одеялом.
В это время позвонил тренер. Сквозь сон слышала мамин голос: «Здравствуйте, Владимир  Васильевич! Да, Анечке лучше. Нет, к сожалению, выпишут только через неделю. Спасибо, хорошо, передам».
Я засыпала, в полусне испытывая страх, будто бы тренер уже пришел в мой сон и теперь ждем меня, чтобы заставить снова делать сложные упражнения.
Но добрый звездочет опять все перемешал. И мой дедушка  почему-то снова был жив. А вместо бревна огромная сахарная конфета шипела и плавилась, как будто смеялась. А папа почему-то бегал и размахивал руками, пытаясь кого-то поймать. А я сидела перед сном, как перед телевизором. Потом зажмурилась крепко-крепко, потому что хотела побыстрее заснуть.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #127 : 11 Декабрь 2016, 17:37:59 »

Сахарная конфета

Вспоминая прошедшее, сны ворошу, будто звездной палочкой звездочет. Маму вижу ближе всего, а за ней страх и ненависть от того, что ты не можешь быть такой, какой хотели бы тебя видеть все.


Аня,  спасибо большое.
Читала,  будто вошла  туда,сидела, пробовала, слушала, ощущала.
Мне очень понравилось.
Живое  описание, наполненное  чувствами, настроениями.
Живые, трогательные, очень легкие  рассказы  у  тебя.
Которые  вызывают теплую улыбку, тишину.
Спасибо.

Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #128 : 17 Декабрь 2016, 06:04:43 »

Когда люди встречаются на каком-то мероприятии, например, литературных и музыкальных вечерах, они обмениваются своей энергией друг с другом, выплескивают эту энергию друг на друга, пытаются перекричать друг друга, сказать, показать какие они талантливые и замечательные. Это нормальное состояние. Но не все могут воспринимать такое количество энергий. Есть очень чувствительные натуры, которые чувствуют другого человека настолько остро, его напор, энергетику, что им в таком обществе становится плохо. Я, долго не могла к этим литературным мероприятиям привыкнуть и всегда чувствовала себя одиноко в обществе творческих людей. Мне казалось, что они забирают мою энергию. Поэтому я замыкалась в себе и сидела одна. И ни с кем не общалась. Какое-то время я перестала ходить на эти мероприятия. Думала, зачем мне это все надо, если я там себя плохо чувствую.
У меня есть подруга Наташа. Она еще более чувствительный человек. Без меня на такие мероприятия вообще не ходит. И даже со мной, если ей вдруг  атмосфера не нравится, меняется в лица, становится замкнутой, напуганной. Так и сидит, как будто в своей скорлупе, а потом несколько дней отойти не может. Психологически чувствует себя выжатой.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #129 : 17 Декабрь 2016, 06:16:32 »

И все-таки  время от времени я хожу на такие вечера, что-то читаю свое, так как понимаю, что нужно выходить к людям, выкарабкиваться из собственной скорлупы. Вот и вчера была на таком мероприятии у Дмитрия Коледина в библиотеке Вересаева.  Прежде чем меня вызвали прошло три часа. И люди были уже уставшие, многие ушли. Я решила прочитать рассказ Валеры "Пацан и рыбы". Когда я читала, я чувствовала, что люди слушали меня, не смотря на то, что уже сидели столько времени и были уставшими. Тем не менее меня они слушали. И это было приятно.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #130 : 23 Декабрь 2016, 21:40:11 »

Прежде чем меня вызвали прошло три часа. И люди были уже уставшие, многие ушли. Я решила прочитать рассказ Валеры "Пацан и рыбы". Когда я читала, я чувствовала, что люди слушали меня, не смотря на то, что уже сидели столько времени и были уставшими. Тем не менее меня они слушали. И это было приятно.

Аня, спасибо!!!!
Спасибо, что попробовала и выбрала  именно этот рассказ, который  такой  трогательный и пронзительный, своей  глубиной и открытостью.
Мне было бы интересно быть там  и слушать тебя.
как  ты  читаешь тот рассказ.

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #131 : 16 Январь 2017, 15:35:22 »

Аня,  друг, тебе.
моя история  в  цветах.

прими, от всего сердца.
я рада, что мы с тобой  знакомы.
желаю тебе чудес, и радости и вдохновения..
просто так!!!!
































и вот :)





Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #132 : 16 Январь 2017, 16:24:17 »

Спасибо, Шаня!!! И я рада, что вот я тебя узнала, твое сердце, твое добро и любовь к людям. Шаня, ты будто бы пришла из сказки, и принесла с собой свою сказку в этот мир. И показываешь ее всем и рассказываешь: посмотрите, люди, посмотрите,  как много  прекрасного вокруг!
Спасибо, тебе!!!
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #133 : 01 Февраль 2017, 22:03:20 »

Из старых рассказов о конюшне

Балбес и Жанка

Шивон, англичанка, купила РАПТОР - ловушку для мух. Женька чистила Нарцисса, когда Шивон подошла к деннику и стала ей что-то говорить. Английского конюх не понимала, а из русских слов  поняла только одно "мука" или "мука". Видимо, она о чем-то просила. Может быть, она хотела покормить своего Багульника, а в мешках с отрубями иногда попадалась мука. Шивон позвала Женьку на кухню. "Мука, мука, много мука",- над раковиной висела спиралью липкая лента, усыпанная мухами. Конюх кивнула: "Да, да, конечно, много мук." "Здесь много, здесь ноу, не много. Хорошо". Шивон кивала, и улыбалась, и смотрела на мертвых мук. "Да, да, очень хорошо."- Шивон опять залопотала по-английски и пошла к Пеги, рыжему мерину - Багульнику - буденовской породы.( Трутень, так называет его Дашка-коневод).
Когда пустых денников стало много, Шивон заняла один под корма и разные принадлежности: бинты, мази, щетки, ведро, веники и совки. Устроилась в  конюшне по-английски основательно. «Это хорошо,- думала Женька.- Хотя бы в ближайшее время от нас не уйдет».
Шивон прибегала, а точнее приезжала на велосипеде три раза в день. Суетилась вокруг Багульника, которому было совершенно все равно. Стоит себе в деннике рыжая громадина и пялится в окошко. Спит и ест целыми днями английские гранулы. Везет же некоторым. «Лучше бы Шивон купила нашу Жанку,- думала Женька.- Жанушка! Бедняга. Такая классная кобыла. А Киселев (Кисель) - старый бабник. На кой черт ему эта конюшня!?»
        Конюх посмотрела на часы. Было около 12. Взяла ведра, пошла за овсом. Пора  было запаривать овес. Приехала Юлька, хозяйка Гаргона.
- Привет, Жень.   Как у вас тут?
- Да, вроде нормально.
- Когда Светка-то приедет?
- А кто ее знает?

- Ну и дела!  Жень, Гаргона  почисти и Жанку. Хорошо? А то, бедная, застоялась.
- Юль, а можно я потом  Жанку отшагаю?
 - Можно, можно.
 Женька, счастливая, побежала с ведрами на кухню, высыпала в ванну овес, залила кипятком,  накрыла мешками. И скорее в денник.
"Жанка, Жаннушка! Красавица моя". "Хорошо что сегодня Светки нет. Терпеть ее не могу. Достала всех, дура. И Людку травила. За то, что та  Жанку седлала на ее седло. А я тоже буду седлать, назло".
- Жанка, ну хватить вертеться. Красавица моя. Стой! А ну стой!- спину и бока кобылы Женька вычищает скребницей. Перхоти море. Четыре дня не чистили кобылу!- Раскрючковывает копыта. На передней правой разошлась стрелка. Надо Юльку попросить, чтобы достала медный купорос, деготь не помогает. Причесывает Жанку. Перебирает от опилок хвост.
   А в коридоре Дашка собирает Багульника для Шивон. Прицепляет ему какие-то висюльки на уши. Багульник обязательно насрет в коридоре,  еще и задницу  почешет о решетку.
    Шивон засеменила по коридору.  Дашка выводит Багульника. Все-таки неказистый он какой-то. Висюльки на ушах болтаются как у Петрушки.
Дашка бежит за табуреткой, пристраивает ее под стременем. Шивон кое-как  вскарабкивается в седло:"Стэнд! Стэнд!" Багульник, как юла, кружился  на месте. "А ну стой, кому говорю!"- Дашка дернула за уздечку. Шивон наконец-то устроилась в седле, натянула повод, послала шенкелями. "Ух, наконец-то!"- Дашка пробежала мимо в соседнюю конюшню.
Конюх собрала Жанку, вывела кобылу из денника. Жанка - гнедая ганноверка, мощная конкурная лошадь. В прошлом году ее напрыгивала Галина, мастер спорта по конкуру. Моталась из-за Жанки в другой конец Москвы. Пока не поссорилась с Киселем. В марте Жанка простояла в деннике месяц. А в апреле Юлькин врач  сказал, что у кобылы посажено сердце. Поэтому на шее у Жанки жировики.
Юлька на плацу разминает кобылу. Посылает ее на корде шагом и рысью. А Женька в конюшне раздает сено и поглядывает на улицу, как там Жанка. Сено раздала и бегом на плац.
  Жанка  старается. Умница девочка. Юлька отрысила кобылу три раза по пять минут. Не много. А у лошади вся спина мокрая. Да и Юлька на спину жалуется. Говорит, что поясница болит с непривычки, давно не ездила верхом. Передает повод Женьке. Говорит, отшагай десять минут и заводи. Только ноги ей полей холодной водой. Не забудь. Ноги у Жанки отекают. Бедняга.
Конюх отшагивает кобылу. Старается  держать ее в сборе. Пока не очень-то получается. Жанка фырчит, машет головой. Юлька говорит, у Жанки короткая шея. Ей тяжело ходить в сборе. Женька хлопает кобылу по плечу: «Жаннушка, потерпи». А Жанка не очень-то  слушается. Чувствует, что новичок. Скажи ей рысью, разнесет тебя по плацу. Хитрая, любит проверять. Лешка говорить, что в ней силы немерено. Жанка копытами стучит, гривой машет, надоело ей ходить. Слепни закусали. Конюх спрыгивает с лошади, заправляет стремена. А Жанка тянется к траве. «А ну, стой, кому говорю!»- конюх ослабляет подпруги, замывает копыта и ведет в конюшню. Жанка шею подняла, уши навострила, смотрит по сторонам, черноглазая, фыркает.
- Женья, сори!- Шивон зовет с улицы, жестами просит, чтобы подержала Багульника.
 Сейчас начнется! Конюх закрывает Жанкин денник, бежит к Шивон. А Багульник, ушлый коняга, глаза наглые, совсем разошелся. Стегать таких надо. Шивон бегает вокруг него со шлангом, а тот ногавки не дает снять, к стене прижимает. "Бездельник! А ну прими, зараза такая!"- слава Богу, Дашка пришла, стеганула удилами по морде, даже на Шивон не посмотрела, быстро приструнила. Багульник морду опустил, стоит кляча клячей. Приуныл. Худющий! Кожа да кости. Его же нашим овсом не кормят. А Дашка устала уговаривать Шивон, что коням овес жизненно необходим. На одних подкормках долго не протянешь. Не хочет, не надо. Бог с ней. Странные эти иностранцы.
Женька побежала с ведрами на кухню. Лошадей попоила. Кашу раздала, стоят лошадки в денниках, хрумкают. Подошла к  Нарциссу.  Опять не проел. К овсу даже не притронулся. Нарцисс, ну что с тобой? Температуру померила. Нормальная. 37,6.
- Юль, Нарцисс опять кашу не проел. Посмотри.
Та зашла в денник, раскрыла Нарциссу пасть, пощупала верхнее небо.
-У него насосы. Это ничего, пройдет. Ты ему сена сегодня  дай, а на ужин  только мокрых отрубей.
      Англичанка наконец-то завела Багульника в денник. Сама накормила, сама еще раз перекопала опилки. (Вредная Шивон. Конюхов проверяет.) А потом на велик вскарабкалась и ручкой помахала:  «Женья, гут бай!" " Гут бай, Шивон."
Юлька тоже собирается домой. Гаргону и Жанке накосила свежей травы, стоит и курит, ждет мужа.
- Жень, ты-то как, увольняться не думаешь?
- Не знаю. Лето отработаю, а там посмотрю. Зимой  тяжело. И Светка еще надоела.
- Светка молодец. Конюшня разваливается на глазах, а она в отпуск ушла.
- Да ну ее, эту Светку.
Приехал Юлькин муж.
- Жень, пока... не забывай Гаргона поить теплой водой. А то у него от холодной ноги отекают.
- Не забуду.
Женька идет в  конюшню. Тишина. Никто тебя не дергает. А дел полно. Опять сено раздавать, овес запаривать,  денники подбивать. Работает не спеша. Лошади молчат. Только Гаргон фыркает и крутится. Задира. Багульник пялится в окошко. А Жанка легла, отдыхает на свежих опилках. Ну вот, кажется и все. До ужина два часа. Конюх идет в комнату, ставит чайник. Отдыхает в гостиной, пока никого нет.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #134 : 01 Февраль 2017, 22:21:41 »

Голубая кровь

 Хронограф, тракененский жеребец, у людей находился на особом счету. Он занимал самый большой денник, слой опилок в котором должен был держаться на уровне тридцати сантиметров. Ирка, хозяйка жеребца, ставила перед конюхами высокие требования. Ленке, дневному конюху не повезло. Денник Хронографа Ленка убирала целый час. Дашка, Иркин коневод, за  ней следила и критиковала.
- Ты должна научиться выгребать каждый катышек навоза, не трогая при этом чистых опилок. Это несложно. Посмотри на меня,- Дашка захватывала вилами спрессованные опилки и бросала их на стену. Опилки рассыпались, а засохшие катышки скатывались по горке вниз. Дашка улыбалась:
- Видишь, как легко!- они приседала на корточки и ловко закидывала катышки в ведро.
Ленке предстояла кропотливая работа. Хронограф, неряшливый жеребец, любил валяться в собственном навозе, переворачивая денник вверх дном. Ирка и Дашка обзывала жеребца Хрюшей. Пытались отучить от вредной привычки. В одном из углов денника закапывали навоз кобылы, надеялись приучить жеребца к аккуратности. Но Хронограф на кобыл не смотрел. Вел себя как флегматик. Ссор не затевал. Чувствовал в себе голубую кровь. В деннике  делал все, что хотел. Но когда девчонки вели его по коридору, принимал вид степенный и благородный. С поднятой головой и царственной осанкой, Хронограф проходил мимо клубных кобыл. Серые орловские клячи с покорностью провожали до дверей высокопоставленную особу. Они были похожи на восточных наложниц,  отверженных султаном за какой-либо изъян и сосланных в нижний гарем до конца жизни.
Природа требовала свое. Во время охоты кобылы терли себе зад об угол кормушки, или о решетку, или о тюк сена. У Заметки и у Борьбы хвосты у крупа были похожи на мочалку.
Кроме сексуального влечения лошади страдали глистами. Они жевали собственный навоз от скуки и от голода. Клубных лошадей не докармливали. Им не додавали сена и минеральных солей. Маленькие девчонки бегали тайком на соленой склад. Ломами отбивали черные куски и везли на тачке к лошадям.
Хронограф считался на конюшне самой дорогой лошадью. Ходили слухи, что Ирка купила его за двадцать тысяч долларов.
Ирка и Дашка выводили жеребца вдвоем, держали за корду с левой и с правой стороны. Хронограф был очень пугливым. Вздрагивал и фыркал от любого шороха. Мог рвануться в самый неожиданный момент. Ирка успокаивала жеребца как маленького ребенка. Она была жестким тренером, с лошадьми сюсюкаться не любила, но с Хронографом вела себя иначе, терпела, преодолевая себя.
Лет восемь назад Ирка работала с Полетом, англо-кабардинцем. Готовила его к выездке. Муштровала как солдата, не давала поблажек. Считала, что в спорте дисциплина прежде всего.
Полет был не из пугливых. Но часто отвлекался на посторонние звуки, расслаблялся и не слушал наездника. Ирка контролировала жеребца, натягивала поводом, не давала вертеть головой. Но однажды жеребец был, действительно, напуган. Недалеко от конюшни за забором тарахтела сломанная машина. Чтобы успокоиться Полету необходимо было узнать, откуда раздаются страшные звуки. Он попытался повернуть голову, но всадница не разрешила, настойчиво посылала шенкелями вперед. Жеребец от ужаса вытаращил глаза и рванулся галопом. Остановить его было невозможно. Ирка не растерялась. Осторожно натягивая левый повод и направляя коня по большому кругу. Но Ирка не знала о препятствии на пути. Когда же увидела деревянный забор высотой под метр восемьдесят, поняла, что и ей, и Полету крышка. Она смотрела на приближающийся забор, как в замедленной съемке. Перепрыгивая, Полет налетел на колья правым боком, перекувырнулся и рухнул на землю.  Ирка отлетела на несколько метров. Теряя сознание, смотрела в сторону коня. Кожа коня, как выжитая губка, медленно покрывалась пеной. Ирка знала, что это конец.
Теперь она старалась не думать о пережитом. Но если вспоминала, улыбалась. Глаза уходили в прошлое. Мелкие морщинки возле глаз - следы от усталости и грусти.
Муж, удачливый бизнесмен, спонсировал Ирку. Ребенок жил у свекрови и с матерью виделся редко. Работа для нее была важнее семьи. Хронографу отдавала все силы. Чувствуя в жеребце потенциал будущего чемпиона. Не спешила, не торопила события, действовала продумано. Не доверяла никому. Только себе. Своей интуиции и опыту.
Ирка работала в манеже. Отшагивала Хронографа по полтора часа, давала минимальные нагрузки. Еще не время приступать к серьезным нагрузкам. В первую очередь, тренер думала о здоровье коня.
Ирка сидела на лошади как литая. Узкая талия, спортивные плечи, стройные, обтянутые лосинами ноги - современная амазонка, покоряющая силой своего характера строптивое животное.
В движениях Хронографа была особая красота, спокойная, царственная походка. Природа наградила жеребца чувством гармонии, гармонии тела.
Человеку не доступна власть над природой. Человеку запрещено ее переделывать, но Богом позволено раскрывать ее тайны.
Опытный берейтор раскрывает в лошади только те качества, которые заложены в ней. Хорошую лошадь не трудно испортить.
Ирка и Хронограф как одно целое. Духовный союз всадника и лошади на уровне ощущений. Метаморфоза на плацу. Будто два земных существа под воздействием сверхъестественных сил, соединялись, создавая сказочный, мифический образ кентавра.
Издалека Ирка, действительно, была похожа на кентавра. Особенно в те моменты, когда голову Хронографа скрывала верхняя планка ограды, и тогда казалось, будто на плацу на лошадиных ногах  вышагивала сама Ирка, размеренно и степенно помахивая хвостом.
У Хронографа болели ноги. Ирка прогревала больные места специальным аппаратом. На лечение требовалась ежемесячно кругленькая сумма. Хозяйка Хронографа не скупилась. Удивляло одно: не имея недостатка в деньгах, Ирка почему-то остановила свой выбор на конюшне среднего класса, которая не могла предоставить Хронографу требуемых условий. Покрытие на манеже и на плацу было неудовлетворительным. В песке попадались камни. Покрытие не разравнивалось. И после дождя лужи в песке не высыхали неделями. Ирка намекала об этом Алексею Ивановичу и Светке. Молчаливая Светка кивала. Она понимала, что частница права. Но начальник не хотел  выкладывать собственные деньги. Управляющая выкручивалась. Повышала цену за прокат, экономила на клубных лошадях сено и овес. На собранные деньги заказала две машины песка. Остальную работу должны были делать конюхи  бесплатно:  убирать камни, разравнивать плац и манеж.
В манеже встречались огромные камни, целые плиты, зарытые в спрессованный песок. Алексей Иванович выкорчевывал их с помощью троса. Привязывая  к джипу «Чероки», вытягивал булыжники из манежа. Девчонки удивлялись. На таком покрытии лошади без труда могли повредить себе ноги. Алексею Ивановичу приходилось исправлять ошибки бывшей владелицы конюшни. Это при ней завозили песок с камнями.
К Хронографу хозяйка подпускала не всех. Лешке, например, Ирка запретила заходить в денник. Она считала его вредителем. Сенатора, англо-кабардинца, Лешка планомерно избивал за вредный характер. Побега, тракененского мерина, нарочно не допаивал за то, что тот был попрошайкой и водохлебом. После Лешкиной смены Сенатор стоял у стены притихший и запуганный, а Побег от жажды  раскапывал копытом опилки и кивал головой. Ирка сообщила о своих подозрениях Татьяне и Алевтине, хозяйкам Побега и Сенатора. Те перепугались и предупредили Светку. Управляющая не имела права обвинять Лешку. Но когда после Лешкиной смены в кормушке Побега Ирка вместо овса обнаружила воду и подняла среди  частников панику, Светка потребовала от конюха объяснений. Подозреваемый, естественно, отнекивался. "Откуда мне знать, почему вода,- бубнил растерянно.- Все против меня". Садился в комнате на кушетку и дулся на частников: "С цепи сорвались склочные бабы. Нашли козла отпущения".
     Было противно работать на частниц. Лешка не мог смириться с  ролью обыкновенного конюха. Мечтал о спортивной карьере, с горечью вспоминал о прежних временах, о потерянном друге. Лешка с Нилычем, два энтузиаста, торчали когда-то на конюшне с утра до ночи, помешанные на лошадях фанатики драйвинга. А теперь? Ходи, выгребай навоз за Хронографом и Сенатором да получай от стервозных владельцев положенную порцию критических замечаний.
Ирке было неинтересно знать о Лешкиных переживаниях. Она думала о безопасности Хронографа. Но Лешка был даже рад, что ему запретили убирать денник жеребца. Придираться хотя бы не будут. А то всегда все шишки на него. Лешка не миллионер. Если с Хронографом чего-нибудь случится, откуда ему взять двадцать тысяч долларов?
Хронографа чистила и кормила Дашка. Еще на ипподроме Ирка взяла Дашку под свое покровительство и доверяла теперь только ей. А та гордилась оказанным доверием. Как будто работать коневодом у Ирки было пределом Дашкиным мечтаний. Со страстью вылизывала Хронографа от ушей до копыт, развивая в себе идеальные качества современной прислуги.
Один раз в месяц Ирка вызывала для Хронографа рентгенолога. С Дашкой выводила Хрюшу в коридор и ставила  на развязки перед аппаратом. Было не просто уговорить жеребца стоять спокойно. Незнакомый аппарат неприятно трещал. Хрюша нервничал и топтался  на месте. Чтобы заглушить неприятные звуки, хозяйка включала магнитофон и настраивала   волну на радио ретро. Хронографу нравилась плавная музыка. Жеребец наклонял голову и шевелил ушами,  будто прислушивался к мелодии. По своей природе лошади гармоничные и музыкальные животные.
К суточным конюхам Ирка относилась нормально. Она и сама когда-то работала в ночную на конюшне. Поэтому к девчонкам сильно не придиралась.
Но Женька с Анькой старались по возможности не сталкиваться и не общаться с Иркой. Она напоминала им удава. Взгляд исподлобья, гипнотизирующий, не признающий препятствий на пути. Колдунья, шаманка, с распущенными по пояс черными волосами. Застывшие, резкие черты лица и будто каменная улыбка.
На ночь Ирка бинтовала Хронографу ноги, а Дашка набивала до предела рептух отборным сеном. На полку у денника оставляли банку со специальной подкормкой - ужин Хронографа. Из-за уменьшенных нагрузок кормление овсом было ограниченным: одна треть гарца в обед, а вечером  распаренная зеленка.
Записан