Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: РАДИ ЧЕГО? ))  (Прочитано 11540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #45 : 30 Октябрь 2018, 18:25:49 »

Зой (мне так нравится эта звательная форма :) можно..?  :[), наоборот

Но я никогда ничего не делаю ради интереса.
он - следствие.

удачных тебе грибочков!
волнушки, осенние опята и маслята?
хотя мы маслята не варили вроде, даже холодной водой мариновали. Как-то набрали ванная целая...

Зови, Ира. А грибы у меня - всякой твари по паре, хотя если б быпо паре... А то по паре-другой вёдер)


А следствие чего - твой интерес?
Хотя конечно - следствие. Ведь всё является чему-то следствием и чьей-то причиной
И ничего "просто так"


А идею я бы хотела. Вот пионеркой была вполне искреннее.

А чем тебе хуже "идея себя"? Самой себя, своя идея. Зачем нужна чья-то ещё - она ведь всегда будет тебе немного чуждой
По-моему, это самая искренняя и интересная идея - из всех возможных...

На второй вопрос я чуть дальше отвечу.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #46 : 30 Октябрь 2018, 19:33:27 »

А следствие чего - твой интерес?
Зоя, всё просто.
я могу жить, когда интересно, увлекательно.
А жить увлекающим не удавалось. Из-за ответственности.
И я научилась увлекаться чем угодно.

В идее Шелта про радость и счастье что-то есть. но самый простой способ - стукнуться хороенько головой и потом всю жизнь ходить и улыбаться.
Но мне не помогло.

А чем тебе хуже "идея себя"? Самой себя, своя идея.
это для меня прямо три разных вещи.
Своя идея не обязательно идея себя.
А иедя себя не обязательно самой себя.

Гурджиевское толкование хорошо, при поправке на верояности и множественность миров, до идеи меня дойдёт любая из меня из имеющихся вероятностей. Так что одинаковый результат в отдалённой Идее меня - что я делаю любые усилия, что нет.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #47 : 30 Октябрь 2018, 19:34:10 »

Зоя, ради чего ты живёшь?
если могу спросить и хочешь ответить...
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #48 : 30 Октябрь 2018, 19:55:41 »

Филин, какие цели Вы считаете высшими?
Я не могу ответить на Ваш вопрос. Высшие и низшие это только в индивидуальном понимании и у каждого свои. Просто то, что для одного будет высшим, для другого точка нового старта. Я уже писал выше, что это всё очень индивидуально. Кто-то думает только о собственной жрачке, а кто-то думает, что счастлив будет только в окружении других счастливых (как пример).... "Ради чего" у каждого своё, иногда очень не похоже на других и найти его можно только самому.
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #49 : 30 Октябрь 2018, 20:00:10 »

И я научилась увлекаться чем угодно.
Замечательная вещь для того, чтобы принять себя. Очень полезная штука.
Записан
Филины стаями не летают!

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #50 : 30 Октябрь 2018, 20:11:30 »

Филин, спасибо.
я уточню - какие цели высшие для Вас?

если удобно ответить...
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #51 : 30 Октябрь 2018, 20:12:01 »

И я научилась увлекаться чем угодно.
Замечательная вещь для того, чтобы принять себя. Очень полезная штука.
не знаю, мне скорее мешает. сложно со специализацией
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #52 : 30 Октябрь 2018, 21:03:21 »


Глобальное может оказать внежизненным
а ситуативное - очень предметным.

Просто часто в качестве ответа на "ради чего?" подсовываю ответ на "почему?" или хотя бы "зачем?"
начинаются с "потому что" и "чтобы".
Русский язык мало кто любит... вникать ещё в вопросы...

как я вижу возможный на "ради чего?"
- ради детей


В том-то и дело.
А на самом деле - это уровни. Одного  целого в единых-общих-крепчайших связях. И попытки его описания

Мне коротко ответить не получится. Был бы человек только с надстройкой молодого - можно... Но невебралка Древнего - парой слов не опишется (во всяком случае - не мной))

Есть ли ощущение - что живём, чтобы посмотреть, что там дальше? Прошлое знаем, настоящее видим - а вот что будет потом? И живём в туда, в это потом (коммунисты очень здорово сыграли на этом вот "светлом будущем", осознанно или нет угадав с природным устремлением человека к хорошему. Но достижимому. Намного переплюнув церковников с Царствием Небесным)

Человек - существо многозадачное. Но редко о-смысляющее свои действия. А осмыслять надо. Архиважно - потому что это включает работающую систему внимания, интереса, эмоционального наполнения жизни - и потому снова внимания
Потрясающая система жизнеобеспечения!

Все мои мелкие задачи "для чего?" описать ещё возможно. Где-то есть чёткая связь между их количеством (мало - плохо. В случае нерещаемости их - телу не из чего выбрать, некуда идти. Не для чего.
Если слишком много... Ресурсом не обеспечишь. Я пока не понимаю - но чую, что это количество отзывается качеством)

Да, я живу, потому что жить надо. В чем смысл жизни - в ней. Для чего жить - чтобы жить. Кто-то запустил  этот волчок - кто я такая, чтобы противоречить и думать, что не для чего?

Помнишь Портоса? Я дерусь.. потому что я дерусь! (и это не казалось почему-то глупым из уст именно Портоса)

Живу потому что интересно - а так, как неинтересно - не живу или пытаюсь вырулить туда , где интересней.

И для детей - да. И для родителей, теперь уже, правда, для одной мамы. Я - где-то между ними - я и живу, для того, чтобы кто-то был между ними. Поколения моих предков и тех, кто будет после - я живу для них. Благодарность? Наверное - кто-то ведь точно также был срединным самым сильным звеном (временно - но это так)

И для нашей студии - интересно. Моё. Да и говорят - я лучше всех читаю сказки)

И для своих сказок-сказов-находок. Живу. Потому что я ещё могу их найти, соединить - а тем, кто будет после, а они будут - получится слишком трудно. Или невозможно - я живу для того, чтобы им было легче
Я собираю все до чего могу дотянуться - потому что иначе... не могу)

В этом особая тема - что нам не даёт НЕ ЖИТЬ. Как-то в детстве сестра раз обиделась на что-то и сказала:
- Вот лягу и умру!
А не могла. Тело не давало.
А вот папа однажды заснул и не проснулся...

Каждое наше действие - по-хорошему будет для чего-то. Хотя чаще - почему-то. Бежала вчера в студию - малыш бьет палкой веточки на березках... Листочки сыпятся... С обломками веточек и сыпятся
- Ты для чего это делаешь???
- А скушно...

Скучно ему. Пацан больше не бьёт - а я остановилась, думаю... А я так делаю? Делаю... Пусть и не с березкой...

Как-то на примере своих центральных смыслов -  я написала главное, для чего я. Смыслы - это ведь и есть наше "для чего"

Только вот тут вот какая засада, Ир... Жить для чего? Для детей.
А для чего - жить для детей...

И мы всё равно выходом на тот глобальный уровень "Для чего"? Который внепредметен

Можно по-разному решать - для чего человечество... С биологической - двигает процесс жизни, перерабатывает, преобразовывает ресурс планеты. С социальной - двигает процесс развития социума. С родовой, с уфологической - семена жизни там всякие разбрасывает в космосе

Как угодно - но для чего-то каждый из нас впущен в этот мир. А кто-то нет. Таинство и сакральность зачатия человеческой жизни - не наша загадка. Но для чего-то древняя основа планеты наделяет своими частицами человеческое существо и временно делает носителем Дара Жизни.
Для чего? А если это станет понятнее - если мы приблизимся к той вот идеи себя, какой я задумана и какой должна быть? А пока не разобралась в себе - можно ли решить, для чего я?
Человек живёт для того, чтобы жить. Полноценно и многополосно. Это не эгоизм и прихоть - это закон  и правило
Всё вышеописанное - о том

А ещё, так или иначе, все мы живём, чтобы... умереть. Тема смерти - тема-табу. Я не уверена - что дальше смогу говорить понятно и приятно аудитории. Кратко - человек инициируется своим Древним и наделяется своим предназначением. Как уж там жил, насколько раскрыл потенциал - а потом он с этой горошиной Древнего снова вернётся туда, откуда пришёл.
тема круговорота Природы - вечная. Но она не только о питании, пищевых цепочках и  циркуляции энергии. Она ещё и о круговороте и обновлении Древнего
Эпосы мира оставили нам много намёков, что происходит тогда, когда умирает этнос. С ним гибнет и его древняя основа - либо перерождается из сильной в слабую. Почему- отчего это происходит? Это ведь тоже... в тему?


Тот, кто осилил это всё и всё же прочитал - тому пирожок. С грибаме  :'( :'(
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #53 : 30 Октябрь 2018, 21:18:25 »

Зоя, спасибо.
больше вопросов поставила, чем ответила. :)

я хватану, что сейчас бросилось в глаза -
Вот лягу и умру
то, что это не получается, яркий признак того, что мы не властны над свой жизнью.
Да, повеситься там или что-то - другое.
Просто лечь и усилием умереть - могут те, кто что-то уже прошёл, уроки, уровни или понимания.

А пока не пройдено не понято - умирать нельзя. То есть можно, но придётся проживать условно-бесконечно всё то, от чего хотелось умереть.

Потому пока нет такого навыка - выбора жить или умереть нет.


А для чего - жить для детей...
те, кто потерял детей, наглядно показывают, куда заводит такая цель.
Сейчас будет цинично.
Да, это трагично. Дети умирают раньше. Страдать и убиваться об этом - гордыня, убеждённость,  что родивший владеет жизнью рождённого.
Но и своей же не владеем.
Я видела женщину под 40, похоронившую двоих детей. И принявшую это как круговорот вещей. Отболело-отстрадало, а жизнь идёт.
И женщин, похоронивших единственного ребёнка и окаменевших в своём горе наглядным порицание живущим.

и там нет гарантий.
Ни в каком ради нет гарантий. Как и в жизни вообще.

А пока не разобралась в себе - можно ли решить, для чего я?
я себе только вторую часть возьму. Я не могу решать ни для чего я, ни дял чего кто-либо.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #54 : 30 Октябрь 2018, 21:25:19 »


Да, это трагично. Дети умирают раньше. Страдать и убиваться об этом - гордыня, убеждённость,  что родивший владеет жизнью рождённого.

Я не знаю... Я страдала и убивалась - может, и гордыня. А вот трагичности не было. Боль была.
Разламывающая твоё женское естество и материнское предназначение. Потому что - зачала, выносила, родила.
Выносила и родила не жизнь - а смерть?
Ради чего...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #55 : 30 Октябрь 2018, 21:47:54 »

С недавнего времени пришла мысль, что кроме радости и познавания мира, цель жизни - оставить "след".
Кто-то оставляет с помощью продолжения рода, кто-то с помощью творчества и т.д.
Или это тоже гордыня? Заботиться о том, чтобы имя твоё и деяния твои не канули в Лету?
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #56 : 30 Октябрь 2018, 23:32:05 »

Кто-то оставляет с помощью продолжения рода, кто-то с помощью творчества и т.д.
Или это тоже гордыня? Заботиться о том, чтобы имя твоё и деяния твои не канули в Лету?
Что значит оставить след? - Совершить действие, приводящее к какому-то изменению этого мира. Но в этом и есть одно из наших предназначений - менять мир. Другое дело- каким будет это изменение. Гордыня это одно из наших отношений к сделанному. Либо на нём зацикливаешься, либо нет.
Записан
Филины стаями не летают!

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #57 : 31 Октябрь 2018, 08:02:56 »

Человек - существо многозадачное. Но редко о-смысляющее свои действия. А осмыслять надо. Архиважно - потому что это включает работающую систему внимания, интереса, эмоционального наполнения жизни - и потому снова внимания
Потрясающая система жизнеобеспечения!

  Под  эти  вопросы я и делал  тему "Основной  массив  времени". 

Но невебралка Древнего - парой слов не опишется (во всяком случае - не мной))

     Важный  момент. Он  о том,  что вроде и не  лежит в центре  наших  практических/основных  дел  и занятий, на знакомое/понятное  не  похож,  а  каким-то  странным образом,  превращает/увязывает наши дела в одну,  именно нашу,
 индивидуальную  систему.   А  вот  начни это одевать в слова - даже,  с чего начать - найти  не  получится.  Всё,  вроде  как  околица и периферия,  и никакой не  центр. А  ведет себя -  как самый настоящий центральный и главный!!!  )))

  Интересный  момент.... про эдакий  нематериальный  фундамент, который  сильнее и важнее  материального.  Забавно,  да?  )))))

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #58 : 31 Октябрь 2018, 09:42:09 »

Заботиться о том, чтобы имя твоё и деяния твои не канули в Лету?
Все равно, канёт в лету..)))
У кого-то раньше у кого-то позже..
Кого-то, после смерти,  не вспомнят через год.. многих через десять.. почти всех нас через сто))
Великих станут забывать через сотни.. Очень великих через тысячи...
Кто сейчас помнит имя хоть одного самого супер-великого, из тех кто жил десять тысяч лет назад?  А двадцать?  Между тем, как для истории планеты, это мельчайший отрезок.
Так что можно смело сказать, что мы все оставляем точно такой след на этой земле как и все остальные живые существа, живущие в данный момент исторической эпохи.
Единственно печалит, что  свойство психики одного из выживших видов приматов, которое мы называем словом "разум"  и которое было не только у человека но и у неандертальцев и у некоторых других  обезьян, приводит к увеличению численности и тотальному расселению нашего вида по планете, а значит к вымиранию многих других видов, которые не могут жить рядом с человеком или сам человек не хочет, чтобы они жили рядом. 
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #59 : 31 Октябрь 2018, 09:49:59 »

Напишу и своё мнение.

Я могу делать ради чего-то те или иные действия. Например, я сменил работу ради возможности заниматься любимым делом (танцами), но ещё меня на работе так же не устраивал директор, так что это тоже повлияло на мой выбор. Должность в лесничестве менее оплачиваема, и я не так часто выезжаю в лес по работе, как раньше. (нет командировок). А так же я теперь не работаю во всех лесах области, а только в ограниченной их части. Но оно того стоило. И когда я делал этот шаг, я знал, на что иду и ради чего это делаю.

А вот жить ради чего-то, для меня это как лишить жизнь сути, и сильно занизить её ценность. Это лично моё ощущение. Я просто для того, чтобы было известно, такие варианты тоже существуют. Вот жить ради добычи радости, вроде интересно звучит, но какая же это жизнь, если радость нужно добывать? Да и какая же это радость тогда? Я никогда не добываю специально это чувство(ощущение, состояние?) оно просто присутствует в моей жизни. И точно так же я просто живу. Не ради чего-то, не воплощая какую-то свою великую цель длинной в жизнь, а просто живу и получаю удовольствие от процесса.