Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О болотах  (Прочитано 50251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Долина

  • Гость
Re: О болотах
« Ответ #30 : 27 Октябрь 2009, 12:08:00 »

Fangorner, с вами, пацанами, по другому не выживешь :D :D :D :D
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О болотах
« Ответ #31 : 27 Октябрь 2009, 16:45:20 »

А вот у меня какое-то неприятие болот
Это Убеждение которое выливается в такое Состояние и отношение? :[


Когда нет страха-предубеждения, А есть открытость и желание впустить, самой проникнуть, тогда на всех уровнях ощущаеться спокойное приятие тебя, впускают, пропитывают, ты на одной волне со всем...Не знаю, понятно ли я написала, но это очень дружественное-комфортное состояние.
Думаю, что зависит оно это состояние только от меня.
ох как мне нравится все что происходит *THUMBSUP*
словно мы распутываем ребус
идет какое то сплетение и расплетение
удивительно
и невероятно както :)


 про Болота
Сиринга очень точно сказала,
невероятно красивые болота,именно,прекрасные!
может они там такие?
может мы выбрали путь приятия и открытия этому без Убеждений и заранее созданных каких то думаний про то какие они эти болота?

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О болотах
« Ответ #32 : 27 Октябрь 2009, 16:46:07 »

про техкто рядом :)

Появившееся ночью чувство тревоги, не покидало меня все утро. Я не мог найти причину. Ни физические, ни астральные животные не могли мне угрожать при Шамане. Людей не было, по крайней мере, в радиусе ста километров. Некоторое время я смотрел на спокойного, как вода в утреннем колодце, Шамана и неожиданно для самого себя спросил:
- Снежные люди есть?
- Да.
- Ты видел их?
- Да.
- Как они выглядят?
- Для человека очень устрашающе.
- Они опасны?
- Нет. Мы им безразличны.
- Все же, как они выглядят?
- Представь себе человеко-медведя выше высокого дерева с горящими глазами и очень хищной мордой.
- Десять метров высотой? Почему же их никто не может поймать?
- У них на одно чувство больше, чем у нас. Человеческая охота на них была бы похожа на охоту слепых на зрячего.
- Значит, если несколькими дивизиями оцепить большой кусок тайги и плотно прочесать, их обязательно поймают?
- Не ищи приключений ... .
- Но все же принципиально можно их стопроцентно поймать?
- Бесполезно. Они  уйдут в свои туннели. Вся дивизия пройдет мимо.
- Что за туннели?
- Человек со своей геометрией и энергетикой может передвигаться только по определенным туннелям на Земле, хотя ему кажется, что он передвигается свободно.
- Знаешь, я читал “Книгу песчинок ”. Там сказано о туннелях, сокращающих географические расстояния.
- Неудивительно. Все хорошие фантасты - экстрасенсы. А в твоей книге сказано, что эти туннели населены?
- Нет.
- Видишь. Да люди и не могут попасть в туннели других существ просто так.
- То есть снежные люди нам не встретятся?
- Те, кого называют снежными людьми, могут передвигаться по нашим туннелям тоже, хотя это бывает редко.
- Снежные люди видят туннели.
- Это - обыденность для них.
- Как же ты встречался с ними?
- Я сам - Снежный человек.
- А обычные, не снежные люди, могут как - то узнать о снежных?
- (Пауза. Шаман заметил, что я иронизирую, но сразу же заметил, что я очень встревожен). Обычный человек не может осознать, что они находятся рядом в своих туннелях. В это время он испытывает особое чувство тревоги. Можно научиться выделять это чувство.
- Не понимаю.
- Когда ты проходишь мимо муравейника, муравьи не осознают твое присутствие, хотя ты ударом ноги можешь разрушить их жизнь. Они испытывают особое чувство тревоги.
- То есть необъяснимая тревога обусловлена тем, что снежные люди находятся рядом?
- Не только тревога и не только они.
- Они сейчас рядом?
- Да. Скорее - она.
- Я спросил тебя,  потому что почувствовал?
- Ты просто чувствуешь тревогу. А спросил, потому что почувствовал мое знание об этом.
- Почему они не захватят планету?
- Тебе хотелось когда-нибудь захватить мир моржей или мир чаек?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О болотах
« Ответ #33 : 27 Октябрь 2009, 21:17:06 »

может мы выбрали путь приятия и открытия этому

   Ни как не соберусь с темой болот...  много там чего...  но щас пока про одну небольшую детальку.
  Болото учит.  Учит чувствовать свое тело и свою походку.  Учит ставить ноги  и выстраивать ритм. Учит держатиь внимание на том, что делаеш. При чом - учит жестко. 

  Есть у болота одна просто замечательная черта - оно валит тех, кто не хочет учиться. В прямом смысле  валит.  Изматывает.   
  Попробую расшифровать.  По твердому грунту идти гораздо легче.  Но - бесполезнее.  Ибо внимание могет во время хотьбы быть где угодно.  А при хотьбе по болту - такой  глупости лучше не допускать.  Если не будеш  сначала просто внимательно ставить ноги  и  ловить ритм - свалишся через километр.  А если будеш идти и учиться у болота - тогда получится совсем другой результат...  Поймаеш ритм,  зацепишь радость от общения с ним и как подарок, получиш сил от Болота...  Оно это может.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О болотах
« Ответ #34 : 27 Октябрь 2009, 22:00:02 »

Если не будеш  сначала просто внимательно ставить ноги  и  ловить ритм - свалишся через километр.  А если будеш идти и учиться у болота - тогда получится совсем другой результат...  Поймаеш ритм,  зацепишь радость от общения с ним и как подарок, получиш сил от Болота...  Оно это может.
Совершенно верно! *THUMBSUP*
На острове прожили дней 9. Каждый день ходили по болоту.
Вспоминаю нашу первую встречу с болотом. Нужно было с берега перетащить вещи через болото к берегу озера. Чтобы там вновь надуть лодки, погрузиться и плыть к острову.
Нет, страха болота у меня не было. Но усталость!.... :[
Раза четыре мы ходили туда и обратно с тяжелым грузом. В резиновых сапогах. Мне пот заливал глаза. И когда ступала на твердый грунт, дрожали от напряжения не только колени.
А вот когда уезжали, те же действия по переносу вещей, по моим ощущениям, дались гораздо легче.
Мы были подучены болотом.
Ходить же по болоту налегке, да еще босиком - непередаваемое удовольствие.
Это как в детстве месить грязь в лужах, только еще приятнее.

Вообще, тело наше-удивительный инструмент. Простите за банальность.
Просто это банальное высказывание для меня обрело реальный смысл в этом походе.
Тело, в естественных условиях, когда оно включено в процесс, когда оно живет-работает, невероятно быстро тренируеться, становиться очень быстро пригодным, наробатываються навыки-ловкость-координация, выбирает ритм. сонастраиваеться и т.д.
Очень быстро! И с удовольствием! Как буд-то его держали в плену, в темнице, и тут, наконец, оно обрело свободу, о котором мечтало. :)
Никакие тренировки не могут заменить для тела естественных нагрузок!
Оно способно переключаться-гибко настраиваться-выбирать режим питания-пития, сна, движения, температурный режим....многое.
Сейчас, вспоминая, издалека, скажу, что этот поход для меня был Праздником Тела. *DANCE*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О болотах
« Ответ #35 : 28 Октябрь 2009, 09:16:36 »



   Вот такой гигантский лягушк напал на Шаньку. 
  Ел он её,  ел...  а когда устал, то прилег у неё на ладошке отдохнуть...
  Положил руколапу под голову, пузо кверху и отдыхает...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: О болотах
« Ответ #36 : 28 Октябрь 2009, 09:32:34 »

Siringa
Цитировать
Сейчас, вспоминая, издалека, скажу, что этот поход для меня был Праздником Тела. dance
Интересно ты описала,постепенно подобравшись ....не только к ощущениям , но и конкретно к ТЕЛу, как таковому...
Ведь вот какая штука...
У Кастанеды...очень много уделяется внимания состоянию тела...имеется ввиду не только, как оно выглядит...(наверное это тоже взаимосвязано?), а именно способному к невероятным вещам.
 Рассуждения это тоже хорошо,потому что это первый этап..
Когда мы говорим:-мы почувствовали...ведь почувствовало-ТЕЛО..
Сидя по квартирам, пробегая до магазина и обратно, тело становится слабее физически.Но помимо силы физической, у тела есть знания, которые вы вероятно и вспоминали там... в Лесу..
Вернее тело вспоминало..или обучалось..
И в "Хохоте Шамана" ...главный герой по началу не "слышал" Льды...хотя физически он был силен.Охотник.
Чему же такому научил его Шаман...или его тело?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О болотах
« Ответ #37 : 28 Октябрь 2009, 09:45:49 »



   И вот такой туман над болотами.

  Белая ровная  горизонтальная  полоса - это не вода. Это полоса тумана. Дальше - тоже не вода. То туман такой полосой поднялся.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 18:44:05 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О болотах
« Ответ #38 : 28 Октябрь 2009, 21:40:11 »

Откуда-то, на болоте образовалсе рваный клок тумана. Цвета сиреневый с желтым.  Ощутимо светлее облаков.  Траектория и скорость его передвижения переклинили нас обоих. Этот клок мотало так, будто он чота искал. Стало очень тоскливо. Или жутко... или еще как.  Мы немношко онемели, и как парализованые заиндивевши наглухо, прилипли к нему глазьями и всем што есть.  Облако моталось, таская хвост по болоту, на нас ноль внимания. Если бы оно пошло к нам - нас бы чот хватило... типа инфаркта или кондратия... Щас не помню, сколько это продолжалось, минуты три или десять, но появились "детки"... небольшие лохмотьюшки туманчека, штук восемь или пятнадцать... и тож чота искали...
   Эти душераздирающие танцульки были не страшными. Но они как-то цепляли. Чот выворачивали внутри и отделяли кожу от тела.  Кто там, зачем лохмотьями тумана прикинулсе было не важно. Важно было то, что они цепляли. И весь ужас был только от этого.  Абсолютно не могу сказать - длилось это минут десять или тридцать, но потом, они собрались под противоположным берегом у высокой травы, слились в одно длинное плоское облако и там тихо залегли.
    По темноте, мы перевалили сопку и заночевали на противоположном склоне.


смотрела сейчас вот фотографии оттуда и вдруг пришло вспоминание вот такое
 была внутри тумана, и заплутала в нем,в тумане,
потом уже поняла, по времени была в нем,
внутри тумана часа три
впервые ведь, и просто растопырила уши глаза, ну вообще всю себя, и смотрела,слушала,воспринимала,
знаячто могу раааз,и просто выпасть,провалиться,заснуть, просто решила быть очень внимательной,
 потом временами что то было совершенно усыпляющее, звуки...то ,как стелится,туман над рекой и над болотом,
когда лодку принесло к берегу, а там болото,


не стала грести, а слушала и смотрела,
гулкий звук,словно был соприкосновения туманных кусочков с болотной травой и деревцами,что там,
словно,изгибаясь, туман пробирался по болоту..
и вот очень мне както стало грустно,зябко, холод по рукам, по телу, озноб,тогда ведь подумала, что просто замерзла,а сейчас,вспоминаю,что словно соприкоснулась с чемто...
и поплыла быстро к берегу, противоположному, там где Лес


Вечером можно иногда увидеть, как мутно-серые тени. Днём не видел ни разу, днём они, по моим ощущениям, сильно менее активны, особенно в солнечный день. Тогда их только в непосредственной близости от болота можно ощутить-почуять, да и то не всегда; они солнца словно "боятся" или "не любят". А вот с дождем и, особенно, туманом, они очень "дружат" и по туману или мелкому моросящему дождю могут перемещаться на большие расстояния.
мутно серые тени....это то,что мы называем туманом?
да когда дождь,очень часто видела,клубочки над рекой, и особенно вблизи болот,клубочки, иногда как клубок с хвостом,

дружат с дождем ага, именно во время дождя можно было увидеть очень многое,действительно,будто капельки дождя делают многое невидимое видимым,
тут вспомнился Человек- невидимка :),который тоже становился видимым,во время дождя...
так и есть, тени внутри тумана,вот ты описал это,и словно картинка начинает вспоминаться, но это видела не вечером а очень рано утром,на рассвете....как только выглядывало солнце все таяло
на болотах,после тумана  большое количество паутинок, такое видела впервые...



Записан

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: О болотах
« Ответ #39 : 29 Октябрь 2009, 00:18:44 »

Не-не, туман туманом, а они отдельно от тумана! Иногда даже вовсе без тумана, на краю зрения видно, уголками глаз, словно что-то невысоко над травой сереет, как туман. Но если взглядом прямо посмотреть, то туман никуда не девается, а эти.. этих не видно.. И, кстати, да, в моросящем дождике их легче видеть.
Записан

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: О болотах
« Ответ #40 : 16 Ноябрь 2009, 10:14:35 »

А вот болото в ноябре - мрачновато....

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О болотах
« Ответ #41 : 16 Ноябрь 2009, 22:22:05 »





  Это не технические фокусы фотика. Это действительно огромное живое болото.



  И еще один туманчик над болотом...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О болотах
« Ответ #42 : 24 Декабрь 2009, 20:14:56 »

и Лес, и река, и небо, и болота,и дороги,и каждое со своим настроением, своим состоянием
так как то
  Да, все это разное.  Очень разное.  Но у болот есть одно качество, кторое  не  очень пресуще перечисленому...

   Болото - мощный настройщик.  Оно настраивает как ни что иное.  И происходит это следующим образом.

   Вышел на болото.  Идти гораздо сложнее.  Энергозатратнее, утомительнее...  есть два пути - мобилизовать силы и попробовать пройти этот участок как можно быстрее...  а можно по другому.  Меняешь темп. Слушаеш.  Постепенно, находишь нужный темп передвижения и происходит нечно странное!  Болото перестает утомлять, перестает отнимать силы, и более того!!!  Оно становится недлинным, приятным, радостным...  и что самое странное - оно дает силы и становится интересным!

    Выбрав нужный темп бредешь по болоту.  И это уже не просто "участок пути",  а самый  интересный,  самый  обволакивающий   особенностями  своей жизни Мир  очень много кого и чего...  Если выбрал нужный ритм - идти можно очень долго.  Это одна из самых потрясающих  "лесных практик"...

    Ходить по болоту  в чем-то даже интереснее чем по лесу.  Живого присутствия больше.  Если по лесу чел идет как танк по стадиону, и его всем и отовсюду видно, то  на болоте,  там все в более или менее одинаковом положении... 
    А еще...  болота можно смотреть часами...  чего нельзя  делать с рекой, озером или лесом.  Почему? Пока не знаю.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О болотах
« Ответ #43 : 24 Декабрь 2009, 20:37:06 »







Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О болотах
« Ответ #44 : 24 Декабрь 2009, 21:24:55 »

А еще...  болота можно смотреть часами...  чего нельзя  делать с рекой, озером или лесом.  Почему? Пока не знаю.
Тоже не знаю... болото - это пожилое озеро....
Записан
У всего в мире своя песня.