Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Неотвеченные вопросы истории.  (Прочитано 42009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #315 : 04 Февраль 2021, 21:13:50 »

всегда полагал, что "история" это производное от "исстари", издавна. а раскладывать слово на слоги - уподоблять ся Задорнову и иже с ним.

О то сам тогда не уподобляйся)) Исстари..блин))
 От твоей исстари в текущей  ИЗ ТОРИИ - не осталось почти ни слова))
Хотя Задорнову уподобляться - для многих было бы честью.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #316 : 04 Февраль 2021, 21:17:33 »

у по край мере - тот, кто помнит свои воплощения.

Про "помнит свои воплощения" в официальной истории прин6имают во внимание только в палате номер шесть.

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #317 : 05 Февраль 2021, 09:22:23 »



   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #318 : 05 Февраль 2021, 09:52:01 »

Да, действительно. Деда каблук)
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #319 : 05 Февраль 2021, 11:19:40 »

Так. Начнём с конца. Слово "история" происходит от древнегреческого "видеть" (я как-то однажды озаботился этим вопросом). Вообще, слово "история" в древнегреческом означало что-то типа "любые знания, полученные путём наблюдения, исследования, выяснения". Поэтому варианты "из Торы" и "истари"... ну... как бы... немного не соответствуют научному подходу. Это скорее классические примеры "диванных экспертов" и "кухонных политиков" (и балконных философов). Ребят, в век интернета найти любую информацию - вообще не проблема. Уделить вопросы 25-30 минут времени. И всё.

Про рыбака и рыбку. Послушайте Казиника, он прямым текстом говорит, о чём эта сказка. А после перепрочтения это становится ещё более очевидным.

Задорнов, при всех своих неточностях, сделал большое дело - он возродил интерес  к родному языку. Увы, многие вместо глубокого научного подхода остались на уровне тех самых диванных экспертов. Я таких этимологов уже много встречал. На некоторых даже мата не хватает.

Дальше. История творится коллективно и, вместе с тем, конкретными личностями.
Ну... На этом месте согласен. А вот про вмешательство всевышнего - считаю глупостью. Почему? Да потому что Ему есть, чем заняться другим. Моё личное мнение: открытия делаются конкретными людьми. Но чтобы этот конкретный мужчина (или эта женщина) совершил открытие, нужна база. Если не будет основы, фундамента, на который он может опереться, то и открытия не будет. Именно общество создаёт гениев и первооткрывателей.
Пример. Зачем было необходимо рабовладельческое общество? Было ли оно необходимо? Или это ошибочный этап развития человечества? Нет, это не ошибка. Это необходимая ступень. Раньше у человека не было ни физических, ни психических сил выходить дальше своих потребностей + маленькое пространство  за ними. Теперь же рабы обеспечивали насущные потребности, высвобождая тем самым время и силы для развития науки. Да, далеко не все рабовладельцы занимались наукой. Подавляющее большинство просто развлекалось. Они жрали, пили, трахались, строили себе дворцы и упивались своей властью. Но небольшая часть из них занималась наукой, философией, астрономией, математикой, поэзией, музыкой. И именно они двигали вперёд человечество.
Когда у человека стабильно есть крыша над головой, еда на столе и уверенность в завтрашнем дне, он может выходить дальше своих первых потребностей. Более того, он начинает распространять свою тягу к знаниям вокруг себя. Постепенно его окружение становится всё более образованным. Когда уровень образования достигает некой отметки, появляются люди, которые пытаются выйти ещё дальше. Они задают вопросы: как, где, почему, зачем, кто, из чего. И вот они и совершают открытия. Но без предварительной подготовки, без базы человек не стал бы размышлять над вопросами. Более того, у него просто не возникло бы этих вопросов.
Конкретный пример: есть у меня один ученик. Я его взял в 4 классе, сейчас он в 11. И мы с ним на протяжении всех этих 7 лет занимались не только английским, но и развитием его мозгов. Я его заставлял думать, анализировать, задавать вопросы. В результате сейчас он сам чувствует, насколько его уровень развития выше, чем у большинства его сверстников. Он же мне говорит, что он регулярно думает над вопросами, которые у его товарищей не возникают.
Подводя итог, хочу сказать: историю (вообще) и открытия (в частности) делают и общество в целом, и конкретные индивидуумы. Но всевышнего в этом процессе нет.

И, пожалуй, последнее. Про то, что мы не можем повторить то, что делали наши предки. Если мы поставим вопрос "можем ли мы повторить...?", то ни один, ни другой ответ не будут правильными. Есть пример - теорема Ферма. Он каким-то образом доказал теорему без имеющихся на тот момент знаний. Потребовалось почти 3 столетия, чтобы доказать её хоть как-то.
Получается, что 300 лет назад 1 выдающийся учёный с пытливым умом смог сделать то, что смогли повторить другие лишь спустя три сотни лет. Поэтому говорить, что мы совсем не можем повторить успеха наших предков, будет неверным.
В то же время есть дамбы, которые регулярно разрушаются. Хотя у наших предков они стояли крепко. Получается, что повторить их опыт мы... не в силах. Но современные дамбы выше, следовательно объём удерживаемой воды больше.
Ещё был пример с попыткой переплыть... то ли океан, то ли море... не помню точно. Но факт то, что экспериментаторам это почти удалось - они построили плот по древним "чертежам" и на нём совершили "поездку", не доплыв совсем чуть-чуть. Можно ли это считать повторением опыта? Вроде бы почти доплыли, но считается ли это "почти"? С другой стороны некоторые тонкости плотостроения явно утеряны, отсюда и неточности, которые не дали доплыть до берега.
Суммируя, можно сказать, что повторить опыт наших предков мы можем. В большинстве случаев мы можем его повторить даже теми же самыми средствами. Но это возможно не всегда. Поэтому я считаю утверждение "мы не можем повторить опыт наших предков" не полным, а потому не состоятельным.

PS. На агрессию, троллинг и провокации просто не буду отвечать. Вот на это у меня точно времени нет.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #320 : 05 Февраль 2021, 14:58:06 »

Чтобы получить из свинца - золото, алхимик бывало десятками лет выполнял одни и те же действия.

  Где-то за паутиной этого плоского мифа совсем другая проблематика... "философским камнем" у многих народов считались биополимеры. А точнее - типы бетона под разные  строительные задачки.
То зачем-то позже, кому-то понадобилось  создателей  удивительных стройматериалов вымарать  из истории.

  По крайней  мере сейчас уперлись в то, что многие произведения рук  человеческих  сделаны из искусственного мрамора, искусственного гранита, и прочих "камней", которые камнями стали ... через чью-то философию. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #321 : 05 Февраль 2021, 15:02:04 »

А еще есть версия, что статуи такие искусные делали из сыра.. Что он типа затвердевал. Может действительно)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #322 : 11 Февраль 2021, 09:39:52 »

 Хороший ролик. Свежий, яркий, сочный. 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #323 : 27 Февраль 2021, 10:24:54 »

  Кто-нибудь подскажет, как такое могло случиться, что у патриарха (Филарета Романова)
который просто обязан по канону быть "черным монахом" (целибат и никаких детей)  мог стать отцом первого русского  царя из новой династии?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #324 : 27 Февраль 2021, 10:43:14 »

  Кто-нибудь подскажет, как такое могло случиться, что у патриарха (Филарета Романова)
который просто обязан по канону быть "черным монахом" (целибат и никаких детей)  мог стать отцом первого русского  царя из новой династии?

Так ведь его и постригли в монахи (вместе с женой), чтобы он не мог претендовать на трон наравне с Годуновым по причине монашества. Будущий царь уже у него был года четыре как, как и другие дети.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #325 : 27 Февраль 2021, 11:11:29 »

Будущий царь уже у него был года четыре как, как и другие дети.

 Как-то странно быстро у него карьера получилась.
чтобы он не мог претендовать на трон наравне с Годуновым

  А  разве Юрьевы-Захарьины не были еще во времена опричины  на ноль помножены ? 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #326 : 05 Март 2021, 20:23:33 »

  А  разве Юрьевы-Захарьины не были еще во времена опричины  на ноль помножены ?
Насколько знаю, их тогда особо никто не трогал. А погибшие из их рода в 1571 пострадали не от опричнины, а во время набега Девлет-Гирея на Москву. А вот Борис Годунов их отправлял в ссылку, из которой вернулись немногие.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #327 : 25 Апрель 2021, 16:02:29 »

В её глазах я вижу поколения её прадедушек, сжигавших на кострах поколения моих прабабушек.
Лирими, можно вопрос? Что Вы имеете в виду.  Речь о какой стране идет, о каких поколениях сжигавших на кострах поколения. Речь о ведьмах? Насколько я знаю - в нашей истории известны единичные случаи сжигания ведьм даже во времена, когда сжигание на кострах людей было обычным видом казни.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #328 : 25 Апрель 2021, 17:03:02 »

P.S. Мне, как и Закану, кажется, что Вам обязательно надо заниматься литературным творчеством. Про сайт лит.ру ничего не знаю, мне понравились из лит. сайтов "Ньюавтор" и "Изба-читальня". На них бывают анонимные лит. конкурсы.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #329 : 25 Апрель 2021, 18:48:27 »

Насколько я знаю - в нашей истории известны единичные случаи сжигания ведьм даже во времена, когда сжигание на кострах людей было обычным видом казни.
В нашей истории много чего было, о чём церковь не любит распространяться.... Это они любят рассказывать как староверы сами хотели себя сжечь, а они солдат направляли, чтобы уберечь их от самосжигания!!! Уж нет!!!! Сначала были войска с попами, а уж от них потом спасались! Так в Карелии все общины староверов повывели. Люди в Сибирь бежали!
Записан
Филины стаями не летают!