Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Реликты. Гости из прошлого  (Прочитано 2013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Реликты. Гости из прошлого
« : 18 Декабрь 2017, 21:37:07 »

А вы часто встречаете реликтовые растения?
Совсем-совсем особенные - они пришли к нам из очень далёких эпох. как правило - все краснокнижные, эти растения желанные гости, но и такие же редкие... Чаще всего, хотя всем известные хвощи - тоже реликты))

Их ещё называют - живыми ископаемыми (а мою Белгородчину, кстати - краем живых ископаемых, но это так, я немножко хвастаюсь))
Они дошли до нас из немыслимых эпох, почти не изменившись и несут в себе особенности техсемейств и биоценозов, которые уже можно и не встретить вживую...

Живут ли в ваших краях реликты? И какие? Свидетелями каких эпох они стали?
Что они для нас - просто интересные растения с особенностями или диковинная редкость? экзотика... Или - ниточка вглубь эпох и слоёв, которая может что-то рассказать о минувшем нашей планеты?
И не обязательно то, что можно найти в учебнике ботаники.

Если реликты захотят рассказать - они впустят тебя в совой удивительный мир прошлого наяву...


(это просто хвощ полевой)


« Последнее редактирование: 08 Апрель 2019, 13:34:22 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Реликты. Гости из прошлого
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2017, 21:37:19 »

В летнем походе на Кавказе я встретила Тис ягодный (да-да, это всем известное дерево другидов, овеянное тайной если не смерти - то чего-то нехорошего)

Тис - реликт третичного периода, он вымирает на всей территории всего исконного произрастания
На заре человечества он занимал очень большую территорию - Европу, Кавказ, Малую Азию. Он и сейчас произрастает в тех же местах, но лишь в виде небольших реликтовых очагов. Тис растет чрезвычайно медленно - а используется человеком чрезвычайно широко, от деревообработки до фармакологии

Тисы – вечнозеленые плотноветвистые деревья или кустарники высотой 5-20 м с кряжистыми стволами, покрытыми красновато-коричневой корой, и плотной округлой кроной. Сучья тисов гибкие и упругие, ветви зеленые и эластичные. Хвоя у дерева тис темно-зеленая, линейно-игольчатая, длиной 1-3 см, плотная, глянцевая. На вертикальных побегах хвоя расположена плотно и спирально, на боковых побегах – двурядно-гребенчато. Смоляных каналов в листьях нет, и это существенно отличает тисы от других хвойных растений.
Тисы – медленно растущие, но долго живущие растения. Возраст старых экземпляров может достигать 4000 лет.


На Кавказе тисы росли в гуще ветвей  грабов и можжевельника - возможно, иначе им было и не выжить. К одному такому заповедному дереву - меня и отвели... Тщетно я искала каких-то "деток" по окрестностям... Мои проводники говорили - уже их деды не видели молодых тисов в тех местах...
А веточки будто совсем молодые...



« Последнее редактирование: 08 Апрель 2019, 13:35:01 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Реликты. Гости из прошлого
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2017, 22:19:17 »

Что они для нас - просто интересные растения с особенностями или диковинная редкость? экзотика... Или - ниточка вглубь эпох и слоёв, которая может что-то рассказать о минувшем нашей планеты

  Интересный момент. И тут не столько ботаническое, сколько  на ощущениях.  ))
 Хвойные тоже старше лиственных,  и разница эта в миллионы лет.    Хвощи  похожи своим  ритмом на хвойные.  Такие же  жестковато-суровые,  самодостаточные,   не смотря на то, что маленькие.   Какой-то  "суровый ритм первопроходцев".   У них нет  тонких, ажурных, нежных  и прозрачных  деталей,  даже цветов  нет.  Вот такие они .  Суровые и совершенные.  Сумевшие дожить до наших дней. 

  И почему-то, ассоциативно, в этом ряду  у меня находятся  Глухари.  Которые тоже  давно живут на этой Земле.  Они  жили вместе с  мамонтами и уже тогда научились питаться ...  хвоей.  И до сих пор  она (еловая и сосновая хвоя)  - зимой, составляет значительнейшую часть их  рациона.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Реликты. Гости из прошлого
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2017, 00:01:05 »

В детстве у меня была большая иллюстрированная энциклопедия, где были прекрасные рисунки с изображениями древних лесов - огромные хвощи, папоротники, плауны, кордаиты и прочие древние растения, среди которых летают гигантские насекомые и бродят доисторические животные. Тогда это произвело на меня неизгладимое впечатление.
Возможно поэтому мне так нравятся хвойные, хвощи, плауны, папоротники - от них действительно исходит что-то необыкновенное, древнее и сильное.

Почти на всей территории СНГ, да и по всему миру, обитает древний реликт - папоротник. В историю человечества он вошел как герой легенд и народный лекарь.

Это удивительные растения – древнейшие обитатели Земли. Они никогда не цветут (разве что в легендах) и не образуют плодов, предпочитая яркому свету таинственный полумрак под пологом леса. Это и понятие. Миллионы лет тому назад они царствовали в условиях влажного теплого климата. Казалось бы, прошло их время! Но нет! И что удивительно, они по-прежнему растут по всей планете, заходя даже в Арктику и поднимаясь высоко в горы. Папоротники доказывают, что всегда можно выйти победителями из схватки с неблагодарными условиями и обстоятельствами.

Появились на земле папоротники около 380–400 миллионов лет назад в Палеозойскую эру вместе с хвощами и плаунами. Старше папоротников в растительном царстве только водоросли. Иногда говорят, что папоротники древнее, чем динозавры. В те далекие времена густые заросли древовидных папоротников напоминали непроходимые леса. Душные испарения и постоянные туманы скрывали солнце, а первозданная тишина нарушалась лишь шумом дождя. Падающие стволы древнего леса, нагромождаясь друг на друга, впоследствии образовывали залежи каменного угля. Подобно далеким предкам, папоротники и сейчас предпочитают влажные почвы в тенистых и полутенистых местах. Однако некоторые виды обитают и в экстремальных условиях севера, вулканов или пустынь. Например, один из наиболее распространенных в горшечной культуре – нефролепис в природе растет на вулканических склонах, в условиях прямого солнечного освещения и при постоянном недостатке влаги. Поистине неистребимое растение. В наше время папоротники представлены приблизительно 300 родами и более чем 10 000 видами.


А вот так выглядит один из видов комнатных папоротников -



Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Реликты. Гости из прошлого
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2017, 11:05:36 »

  Интересный момент. И тут не столько ботаническое, сколько  на ощущениях.  ))
 Хвойные тоже старше лиственных,  и разница эта в миллионы лет.    Хвощи  похожи своим  ритмом на хвойные.  Такие же  жестковато-суровые,  самодостаточные,   не смотря на то, что маленькие.   Какой-то  "суровый ритм первопроходцев".   У них нет  тонких, ажурных, нежных  и прозрачных  деталей,  даже цветов  нет.  Вот такие они .  Суровые и совершенные.  Сумевшие дожить до наших дней. 

  И почему-то, ассоциативно, в этом ряду  у меня находятся  Глухари.  Которые тоже  давно живут на этой Земле.  Они  жили вместе с  мамонтами и уже тогда научились питаться ...  хвоей.  И до сих пор  она (еловая и сосновая хвоя)  - зимой, составляет значительнейшую часть их  рациона.
Именно так. Есть какое-то сумеречное, пограничное ощущение, что реликты - это не просто растение, пережившее много тысячелетий как вид.
Есть ощущение - что и оно само прямиком оттуда. Из древних ушедших тайн...
И осталось для нас - некой связью. С давно минувшими эпохами...

Походите босыми ступнями по ковру из хвощевых стеблей. Послушайте...
Вдохните воздух меловой сосны или кедра - древнейшего на Земле реликтового растения. Что почувствуется?
Найдите на болоте ятрышник - что скажет он, диво-стебель подземного мира? (многие ятрышники, неразрывно связанные своим существованием с мицелиями древних грибов, развиваются до взрослого растения от двух до 12 лет, большую часть юной жизни проводя под землёй. Интересно - откуда это знали предки? Ходили и старательно годами выкапывали?)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Реликты. Гости из прошлого
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2017, 22:54:13 »

Пчела-плотник - сокращающийся в численности реликт неогенового периода. Занесена (занесён, раз "плотник"?) в Красную Книгу России

Пчелка-плотник предпочитает селиться небольшими колониями на окраине лесов и населенных пунктов. В качестве дома использует старые деревья, столбы, где отстраивает до трех галерей. Каждая галерея – это отдельная «квартира». Иногда заселяется в уже готовые норы грызунов. Плотники активны начиная с мая и до сентября.

Каждый самец-плотник обладает небольшой территорией, которую тщательно охраняет от конкурентов, и семьёй из 3-5 девочек.
Гнездо девочки представляет широкий, длинный канал, прогрызенный в сухой древесине. Пчела долбит древесину отдельно каждой из челюстей, отрывая куски древесины. Продолбленный ход идёт  вначале горизонтально, затем резко изгибается вниз. Вертикальный ход пчела делит перегородками из изгрызенной древесины на ячейки так, что потолок каждой из них служит дном следующей. В каждой выводковой ячейке самка делает из пыльцы и нектара "хлебцы", на которые откладывает по одному яйцу. Осенью взрослые личинки превращаются в куколок, которые в своих выводковых ячейках становятся взрослыми пчелами, остающимися тут же зимовать. Весной каждая из перезимовавших в древесине пчёл прогрызает себе отдельный ход и вылетает наружу.

Питаются, как и остальные пчёлки  - нектаром и пыльцой, предпочитая растения семейств бобовых и розоцветных.



« Последнее редактирование: 08 Апрель 2019, 13:36:19 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Реликты. Гости из прошлого
« Ответ #6 : 20 Январь 2018, 22:07:06 »

Летом на Кавказе я познакомилась с Кедром. Совершенно, невыносимо потрясающие, переворачивающие ощущения

Кедр - тоже реликт, древнейшее реликтовое дерево. Кедры известны еще с конца мелового периода, так что возраст их более 100 миллионов лет. В доисторические эпохи широко распространённое - теперь же дошедшие до нас четыре вида занимают сравнительно небольшую территорию.

Кедры – гигантские растения. Они могут достигать высоты в 50 метров  и возраста в 3000 лет. Это если никто их не потревожит - но таких старых деревьев  уже не встретишь обычно "старый" кедр - живущий 100-300 лет.

В самых разных культурах, ещё со времён древних Шумер кедр - священное дерево, хранящее тайны мироздания



А у меня их шишки  есть... Я теперь тоже реликты растить буду  :[ :[











« Последнее редактирование: 08 Апрель 2019, 13:37:35 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Реликты. Гости из прошлого
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2018, 08:44:52 »

В этом году на Кавказе я снова встретилась с этой древней диковиной - Клекачкой. Джонждоли - дерево-колокол,редкий и исчезающий эндемик самых отдалённых речных долин

Небольшое дерево или кустарник с гладкой бурой корой. Листья на длинных черешках, супротивные, непарноперистые из трех, реже пяти листочков. Листочки яйцевидно-продолговатые или эллиптические, сидячие или на коротких черешках, иногда снизу по жилкам волосистые, заостренные. Прилистники держатся недолго, скоро опадают. Цветки обоеполые в сложных щитковидных или метельчатых пазушных повислых кистях, довольно крупные, до 3 см в диаметре.
Клекачка имеет оригинальные плоды, они представляют собой крупную пузыревидно вздутую перепончатую коробочку из трех расходящихся наверху лопастей, до 8 см длины.
Они придают растению летом и осенью своеобразно декоративный вид, будто все оно увешано перепончатыми зелеными фонариками. Цветет клекачка в мае, плоды созревают в июле — августе.

Родина клекачки колхидской — Западное Закавказье и Малая Азия. В пределах края распространена в лесах от нижнего до среднего горного пояса на рыхлых глубоких почвах, в составе подлеска лесов колхидского типа по Черноморскому побережью. На склонах иногда образует густые заросли. Пригодна для закрепления оврагов, является медоносным растением.

Клекачка колхидская чувствительна к нарушению местообитаний, необходим контроль за состоянием популяций и полный запрет рубки клекачки.










Я никогда не успевала попасть на цветы -  всегда на плоды. Зато каждый год набираю немного созревших семян реликтовой клекачки... Может, и  у нас раззвенятся  ей фонарики-колокольчики?

А вообще клекачка съедобна. И есть даже целый ряд национальных кухонь с применением её несозревших плодов - и сейчас местные деревенские жители отправляются в грабовые леса набрать клекачковых фонариков...

Может быть, поэтому она исчезает?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Реликты. Гости из прошлого
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2018, 09:37:36 »

Растёт на нашем мелу реликт третичного периода - сосна меловая... Всего десять мест её произрастания есть в нашей стране - и шесть из них у нас

Тонкоствольные, узкие, расплещенные ветрами и меловой сушью сосенки - будто перешёптываются о чем-то своём, стародавнем, нам неведомом

Может, они вспоминают, как тут отступало великое тёплое море. И на обнажившиеся меловые берега - а теперь склоны гор и холмов, взбирались редкие растения-кальцефиты... Почти все они вымерли с тех неимоверно далёких дней - а меловые сосны остались. Хотя тоже понемногу исчезают, и большинствонаших меловых сосняков не имеют собственного подроста

В последний раз успешно  подсаживали нашу сосну советские лесничие на закате Советского Союза - а больше не приживались её сеянцы. Может - что-то сделали не так люди, может, утратили какие-то секреты... А может - сама сосна сдалась под натиском времени
И настало и ей время уходить










Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Реликты. Гости из прошлого
« Ответ #9 : 09 Апрель 2019, 07:19:02 »

И ещё вам сосны на мелу... Проснулась, распахнулась в мир собою...

















Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Реликты. Гости из прошлого
« Ответ #10 : 12 Июль 2019, 08:13:29 »

Оносма донская - эндемик наших участков "сниженных альп", реликт нижнего голоцена

Появляется на мелу совсем незаметно, так же тихо цветёт - особо не привлекая насекомых... Нет, нектар у неё, как и у всех бурачниковых, имеется и в достатке, да вот цветут в это время меловые холмы массово, пьяня своим запахом всё жужжащее и летящее

А оносма тихо цветёт - и также тихо роняет скудные, наполовину стерильные свои реликтовые семена... Уходит оносма - также незаметно, как и живёт на мелу. Раньше, говорят, мел был белым сплошняком весь май - так она цвета....

А теперь еле-еле набредёшь на её слегка приподнявшие головки кустики
Может, ей тоже пора - туда, куда ушли её современники? А может, мир стал слишком шумным и многолюдным для тихих цветов Оносмы?









Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Реликты. Гости из прошлого
« Ответ #11 : 12 Июль 2019, 09:25:34 »

Оносма донская
Надо же - совсем отсутствует опушение - не то, что у нашей)
Но у нас она очень распространённое растение.
Правда, не донская, а простейшая.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Реликты. Гости из прошлого
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2021, 08:15:50 »

Реликтовая муха Жужжала

Представляю, как долго же думали учёные, прежде чем назвать эту милую и интересную даму прямиком из Юрского периода :(

Самае удивительное в том, что муха как раз не жужжит. Это очень нежное, трепетное и тихое создание, по причине чего её и трудно заметить
Хотя встречается она более чем часто и в самых разных регионах России
Я лично увидела ее впервые три года назад - была еще безлиственная и безтравная ранняя весна и маленький коричневый мохнатый комочек я сумела приметить
А вот сфотографировать нет - боялась близко подойти, чтобы не спугнуть неведомое чудо, а издалека фототаппарат никак не настраивался



Позже поняла, почему - жужжала мелко видрирует практически постоянно

Но зато успела зафиксировать на видео неведомую кроху и потом её определить

Здесь моя первая жужжала просто сидит  :)  Но попробуйте представить МОИ эиоции от незнакомого чудушка



И никто не жужжит, заметьте)

Потом жужжалы стала встречаться почаще, даже двух видов. Тут ученые голову тоже не ломали особо, назвав двух самых распространненных жужжал - жужжало большое и жужжало малое

Вторая встреча случилась прямо у меня под ногами на даче -





И я поняла, что это у нас серьезно  :[

А это была встреча прошлым летом - я снимала цветы воловика, которого нет у нас на форуме, и там былаа масса всяких насекомых, жужжало, шмелики, даже пчела-плотник бочком в кадр попала

(Заранее приношу прощения за пятна на объективе, это не наружная пыль, а на внутренних зеркалах - не было тогда средств на профессиональную чистку уже старенького моего фотика)

Жужжало обалденно движется, зависает на месте, засовывает хоботок глубоко в самую серединку цветка, пьет оттуда - в общем, я не понимаю, как о такой интересной мухе ни слова в школьных учебниках не было  :'(





Жужжала с разными сотрапезниками  :)



Ну и жужжала этой весны  :[













« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2021, 19:42:39 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Реликты. Гости из прошлого
« Ответ #13 : 30 Май 2022, 08:21:52 »

Реликтовая муха Жужжала


Маленькое видео про Жужжалу  :)
Разрослась в саду живучка, и хоть она ведёт себя, как настоящий агрессор, оставляю эти пахучие цветы. Наверное, чтобы на них прилетала тихая нежужжащая Жужжала  :[

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...