Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Заблуждения в Живом... посредством Информации )  (Прочитано 14740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Вчера гуляла у реки и решила доехать-дойти до дачи другим путём, не через посёлок, а через огороды. Иду по меже и вижу соседа с соседкой, которые то ли танцуют, то ли что-то давят... То ли непонятно вообще что

Подхожу, вопреки обычным своим правилам - интересуюсь Мне охотно отвечают,что разбирали кучу компоста и "хруща давим"
Приглядываюсь... На железном обширном листе действительно картина однозначная. Смотреть было больно...

Хрущей действительно только-только закончили давить...
Мрачно спрашиваю - почему?
Недоумённо мне, непонятливой, выдают вполне привычное - хрущ, он вредитель, жрёт корни растений, от того гибнут у них кусты и деревья по всему участку...

Только... хрущ хрущу рознь. Если это личинка майского хруща - то они действительно питаются корнями-корешками (впрочем, мой Деда их всё равно не уничтожал, а собирал при работе в саду и уносил в лес. И я тоже)

Только, если они питаются корнями - то как их можно было во множестве найти в куче компоста??? Что они там едят?

А это совсем другой "хрущ". Лучший друг и помощник огородника - личинка хруща-бронзовки
Тот, который трудясь всю свою личиночную жизнь, превращает растительные остатки в замечательный перегной
Потому у меня в компостных кучах и ямах - их много. И я их люблю и ценю...

Встретить личинок бронзовок можно и просто на участке - в брошенных и не убранных кучах сорняка (вот ещё один довод не палить сорняк на даче), в мульче, в укрывном материале зимующих посадок

Эту личинку очень легко отличить от личинки майского жука. Голова у неё не хищной формы, втянутая в "плечи" и не такая "грызущая" (что понятно, питаются они мягкой органикой), лапки небольшие, не хватательные







А вот "выходец" этой весны из моей компостной кучи  :)




Кстати, куча компоста с ними и без них - разительно отличаются в "готовом продукте". Там, где поработали эти друзья - субстрат на порядок жирнее, рыхлее, мягче и однородней...

Уничтожать же хрущей майских тоже, наверное, не стоит - в природе очень важный участник...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Да, скорее всего, можно пытаться использовать принцип: если что-то есть (в живом особенно), то оно зачем-то нужно. И самое простое, если не сильно думать (или нечем) - это уничтожить. Нет личинки - нет проблемы )) Но, мудро ли это.

То же у меня было с колодадскими жуками. Собираю и думаю - какой же ерундой я занимаюсь, и почему они в таком количестве нападают на то, что в таком количестве сажают "умные" люди. Что-то тут не так.

Цитировать
(вот ещё один довод не палить сорняк на даче)

Когда этой весной видел традиционные костры на дачах, мне увиделось, что органика - это энергия. И по аналогии с личинками, самое лёгкое и не-мудрое (мне кажется) - это уничтожить. Нет органики - нет проблемы.

Вместе с тем, что человек оставит от органической энергии после сжигания? Тепло, которое ушло в воздух, вникуда, дым, и немножко золы.

Эффективно ли это...
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Н-да...
Иной раз думаешь... что там в черепных коробках у иных людей?
то ли информация... то ли отсутствие её... то ли просто мозгов не хватает переработать и отделить, так сказать, зёрна от плевел.
Я к чему это...
В середине весны одна из сотрудниц вдруг говорит:
"Кому Чабрец принести? Набрали прошлый год, сказали, что пить будут, а не пьёт никто..."
"Давай, мне неси" - говорю.
К тому времени мой Чабрец уже закончился. Думаю - что добру пропадать.
Приносит на следующий день... вот это:


Я, честно сказать, остолбенела. Что-то аж сжалось внутри всё...
Как можно так собирать??
Надрали с одревесневшими корнями. Варварски. Целыми кустиками. Благо, еле в земле держится - дери-не-хочу. Да ещё и высушили, чёрт знает, как. Запаха даже нет.
Слышали, что полезно. Им полезно.
А как там оно после них - до того дела нет. Хоть трава не расти.
Высказала ей, конечно... но что-то не уверена, что дошло.
Так и лежит до сих пор. Просто выбросить не могу. Дождусь времени, когда смогу за город - увезу туда. Там где-нибудь.
А вот уже мой, нынешний) Настриженный ножницами понемногу от каждого кусточка)

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Да, не весело, очень не весело, наблюдать подобные картины. Люди, живущие на земле и располагающие, казалось, всеми ее богатствами и дарами, совершенно не умеют ими пользоваться, не имеют знаний об окружающих их среде. И главное, не стремятся иметь и уметь.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Вот да, тут, я бы сказал проблема не в информации, как таковой, а в недостаточной информативности. И даже больше, в том, что людям это и не интересно знать. Про личинок хрущей можно было ещё из школьной программы узнать, или на даче у бабушки, (про чабрец вообще молчу) но нет, это "не нужная в жизни информация" по этому и живут в неведении.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

в недостаточной информативности.

   Информированность у людей - зашкаливает!!!))))
   Вопрос в том,  что ценность информации  без живого контакта/опыта  -  ничтожна.  Информация про корень - это слова ни о  чем, пока ты сам не  увидишь в живую, где  стебель,  а где корень. И чем они отличаются.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

ценность информации  без живого контакта/опыта
Да уж  куда живее и контактнее - раздавил/выдрал/сломал/уничтожил. Таких живых контактов сколько угодно.
А вот с ценной информацией в этих случаях как раз большие проблемы.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Запаха даже нет.

Так не удивительно, что запаха нет. Нельзя хранить травы в целлофановом пакете, только герметичная тара.

А вообще да, варварство натуральное. Нет бы почитать перед сбором какую часть растения следует собирать, как правильно хранить и засушивать. Но и так подойдёт, вырастет новое, если че  ]:>
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Да уж  куда живее и контактнее - раздавил/выдрал/сломал/уничтожил. Таких живых контактов сколько угодно.

  Лариса,  я бы вообще  не осмысленные "контакты"  контактами не называл бы.  Мы в контакте всегда  и со всем миром сразу. Но осмысленно ли это? Чему-то  учит? ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А вот с ценной информацией в этих случаях как раз большие проблемы.

  А  как отличить ценную  информацию от  не ценной?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Так не удивительно, что запаха нет. Нельзя хранить травы в целлофановом пакете, только герметичная тара.
Я всегда храню в хлопчатобумажных наволочках от подушек) Вернее, в одной. Набираю только Чабрец - получается одна наволочка 70х70 высушенного. До следующего сезона мне хватает)
И аромат сохраняет прекрасно хоть два года, и "дышит" хорошо.
В герметике, конечно, тоже нормально - если нет остатка излишней влажности. Да только нет у меня такой тары и ставить её было бы некуда.
А в случае с чужим Чабрецом - так он по ощущениям просто мёртв. Просто умер после такого - да и всё.
А  как отличить ценную  информацию от  не ценной?
Думается, только посредством полученного опыта. Своего, желательно)

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Я всегда храню в хлопчатобумажных наволочках от подушек) Вернее, в одной. Набираю только Чабрец - получается одна наволочка 70х70 высушенного. До следующего сезона мне хватает)

Так тоже хорошо) Наверное не надо было так категорично мне писать "только герметичная" :) Герметичная подходит для сохранения эфирок и летучих веществ, если их действие важно. Но в пакетах точно не хранят, это портит сырье.
А вообще сбор, сушка и хранение трав тема не маленькая, много чего учитывать надо)
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Выученное "белая берёза под моим окном" так и осталось строчками в книге, но никак с настоящим миром не соотнесено.

Берёза - строчка и буковки, а не живое дерево рядом с тобой...

   Есть тут один интересный  момент. Психологический. Мир людей всё больше и больше  погружается в информационное море всего и   вся  обо всем. Но информация - это не Береза.  Информированность - это когда мозги знают слово "береза", но не знают что это такое в предметном мире и  чего с ним можно (уж  не говорю про УМЕНИЕ) делать.

  Всё хорошо и плавно, пока люди из этого "мира информации"  не выныривают и с миром предметным  контачат  исключительно  в рамках привычного. Но ситуация меняется, когда нужно переходить  в "мир предметов" о котором есть информация, но нет  опыта  физического и чувственного восприятия. Там включаются не цепочки слов про слова, а запускается  вся волшебная мощь сути человека.  И реакции мозгов/психики  на это  "маленькое рождение"  -  могут быть самые разнообразные.   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Такое ощущение, что вас окружают одни  бесчувственные идиоты.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Стоят, смотрят на меня. Чувствую себя берёзой))) Оказывается - не знают. Выученное "белая берёза под моим окном" так и осталось строчками в книге, но никак с настоящим миром не соотнесено.

Берёза - строчка и буковки, а не живое дерево рядом с тобой...
Так они же ещё дети, они только начинают познавать этот мир и сопоставлять человеческие ярлыки с тем, что видят перед глазами. Они ещё не обязаны точно знать, что берёза именуется именно берёзой, для них пока так и есть, человеческие буковки с живым ещё не пересекаются, это мы, взрослые учим их соотносить написанные строчки в книге с живым миром.