Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отношение к "смерти"  (Прочитано 82412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Долина

  • Гость
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #15 : 02 Март 2009, 16:48:23 »

Как-то не собиралась озвучивать, но получается такая заварушка, что никуда не денешься, придется.
Две недели назад умерла моя сестра, от инфаркта миокарда. Не болела, бывшая спортсменка, любила и вела подвижный образ жизни, оптимистка, ну и прочая-прочая в том же духе. Ну, полная неожиданность, такие не умирают! (И, оказывается, все же умирают).
Накануне мне было очень не по себе, и никак не могла сбросить непосебешное состояние. Сбросилось оно само, и вскоре позвонили с известием.
Не хотела писать об этом здесь, чтобы не вносить печальное настроение.
А тут такое с Лионикой!
И сейчас начинает доходить до меня, что нет разницы между моими близкими по жизни, и моими близкими по И-нету. ВСЕ - живые люди, и все живем под Небом, и у всех жизнь постоянно меняется, у кого - плавно и незаметно, а у кого - сразу глобально.
Все меняется, независимо от моего отношения к этому.
У меня есть только один выбор - как относиться к этим переменам. Можно отдаться печали, а можно просто смотреть на все происходящее, может, удастся заметить движение времени, или линии Мира  o_o %) :)
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #16 : 02 Март 2009, 22:12:08 »

Каждому воздастся по вере.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #17 : 03 Март 2009, 17:02:47 »

хочу поблагодарить вас...
Сова, Долина, Наффь, Сиринга, урса, за то что вы такие какие вы есть...
Сова ты внесла в меня такую волну понимания происходящего что и непередать, Долина твоя тишина, и твое настроение за буковками меня буквально пронзило, спасибо вам.
Лионика был и остается моим другом, невероятно то, что ниразу в жизни не видились, а были навернае друзьями по крови, одной крови были, есть родство на ином уровне, именно это и не зависит не от места, не от того, рядом или нет...
отношение к смерти, да наверное именно это делает жизнь живой, смешно звучит, но это так, именно изменив отношение к смерти, мы можем жить и воспринимать жизнь иначе..
вспоминаю наши с ним многочасовые разговоры, и то как часто у меня не было времени, не хватало внимания для него, и понимаю, что всегда каждую минутку надо успеть выразить, отдать, проникнуцо и ничиво невозможно отложить...
 *ROSA*
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #18 : 03 Апрель 2009, 14:55:05 »

На днях  увидела  мертвого грача на березе...
Его кто-то покалечил. отъел хвост.
Грач взлетел на березу умирать. И там умер.
Говорят,его тельце  покоится на березе уже две недели.
Я восприняла это столь просто. Родился грач-жил-умер.Естесственный цикл.
Ни волнения, ни жалости...
Жалость-волнение-трагедия возникают, чем ближе умершее существо к человеку.
Вот смерть собаки, кошки, коровы воспринимается иначе.
Первое, люди не задумываясь, наделяют близких животных человеческими качествами.
Подразумевают, что и животные также относятся к смерти.
Второе, близкие животные находятся в общем  поле с хозяином, занимают там свое место. Умирая, оставляют пустоту, которую люди чувствуют, как нарушение сложившегося равновесия. Иными словами, привязанность.
Отношение к смерти, как к драме свойственно только людям и только к тем, кого они впустили в личное пространство.Все это только слова.
И  понимание Слов на ментально уровне не может примирить меня с потерей близких.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ozero

  • Турист
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 127
  • - Вас поблагодарили: 220
  • беспощадная любовь
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #19 : 03 Апрель 2009, 20:19:54 »

Грач взлетел на березу умирать. И там умер.

Как похоже. Мне довелось видеть такое:

В окоченевших пальцах старой липы
Вороний труп, не долетевший до земли,
Остался зимовать - и весь февраль
Распахнутым крылом играет ветер.

А про смерть. Приходит день, когда ты понимаешь - кто бы из существ не оставил тебя, это не нарушит твое одиночество.
И тогда становится недалеко тот момент, когда понимаешь и другое. Кто бы из существ не оставил мир, с тобой и миром ничего не меняется. 
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #20 : 04 Апрель 2009, 20:26:27 »

Первое, люди не задумываясь, наделяют близких животных человеческими качествами.
Подразумевают, что и животные также относятся к смерти.
О моей ныне покойной собаке все, кто мог хоть что-то вИдеть, говорили, что она "ни фига не собака"...
Возвращаемся как-то с ней из парка с вечерней прогулки. Темно, фонари не работают... С одной стороны - участок почти дикого леса, с другой - через дорогу останки полубарачных построек... Вдруг Дина останавливается и настойчиво тянет меня на дорогу. Я решила с ней согласиться. Подошли... На асфальте лежит окровавленный ёжик. Я его осторожно подняла, донесла до фонаря - дышит. И смотрит на меня чёрным блестящим глазом...
На человечьем языке ситуацию бы назвали - повреждения, несовместимые с жизнью. Ёжик умер, когда мы его принесли домой. Но пока я его несла, моя обычно совсем не дисциплинированная собачка спокойно и осторожно шла рядом. Я не сомневаюсь, что она понимала - любое сотрясение усиливает боль несчастного лесного существа, чью жизнь мы пытались спасти.
Так же бережно она вела меня, когда во время прогулки я сломала ногу и шла домой, с трудом опираясь на стремительно распухающую конечность...
Мне не нужно было даже пытаться как-то ориентироваться в лесу - Дина всегда выводила меня к требуемому месту (дороге, стоянке)... 
Второе, близкие животные находятся в общем  поле с хозяином, занимают там свое место. Умирая, оставляют пустоту, которую люди чувствуют, как нарушение сложившегося равновесия. Иными словами, привязанность.
Да, пустоту. Когда Дина умерла, я потеряла самого надёжного и любимого друга. Мудрого и чувствительного, способного и обругать, и дать совет - без слов. Правда пару раз она пыталась подобрать слова - звуки, которые издавала, больше всего были похожи на желание заговорить...
Место, где похоронена эта необычная собака, похоже,  стало очередной местной аномалией. Земля в том месте рыхлая, и я не раз замечала чужие следы вокруг могилы (место никак не обозначенно). Ни окурков, ни пустых банок-бутылок... Кто-то приходит, присаживается рядом, медитирует, возможно... Пространство том в месте, где лежит тело, располагает к этому. Надолго ли - не знаю, затухает постепенно...
Записан

ozero

  • Турист
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 127
  • - Вас поблагодарили: 220
  • беспощадная любовь
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #21 : 04 Май 2009, 17:02:30 »

про отношение к смерти. к жизни. к людям.
"Сказать жизни - да".
книга врача, который прошел концлагерь.
читать тут http://lib.rus.ec/b/106465/read#t1

цитата:
Вот, например, история смерти одной молодой женщины, заключенной концлагеря, свидетелем которой мне пришлось быть. История проста, здесь много не расскажешь, и все-таки она звучит возвышенно.

Женщина знала, что ей предстоит умереть в ближайшие дни. Но, несмотря на это, она была душевно бодра. «Я благодарна судьбе за то, что она обошлась со мной так сурово, потому что в прежней своей жизни я была слишком избалована, а духовные мои притязания не были серьезны», – сказала она мне, и я запомнил это дословно.

Перед самым своим концом она была очень сосредоточенной.

– «Это дерево – мой единственный друг в моем одиночестве», – прошептала она, показывая на окно барака. Там был каштан, он как раз недавно зацвел, и, наклонившись к нарам больной, можно было разглядеть через маленькое оконце одну зеленую ветку с двумя соцветиями-свечками.

– «Я часто разговариваю с этим деревом». – Эти ее слова меня смутили, я не знал, как их понять. Может быть, это уже бред, галлюцинации? Я спросил, отвечает ли ей дерево и что оно говорит, и услышал в ответ: «Оно мне сказало – я здесь, я здесь, я – здесь, я – жизнь, вечная жизнь».
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #22 : 04 Май 2009, 20:59:43 »

великое искусство легко говорить о смерти
или - это естественно?
никакого пафоса.

странно, ozero, за окном солнце, сегодня весна наконец проникла в меня
и читаю этот твой пост и цитаты о смерти и ужасах. заглядываю по ссылке в книгу.
и солнце не блекнет. и радость живет.

почему..

Сова писала о смерти близкого существа - и это пронзительно.
а тут. странно мне. не жутко. ни жалости. ни сочувствия. уже за гранью того, чему можно со-чувствовать. и что можно пред-ставить.
мне б точно не достало сил там выжить и дня.
и в то же время как-то ужасно правильно в своей неизбежности.

что для тебя смерть?
как ты к ней относишься?

знаю одного человека, ему довелось носить имя и фамилию известного немецкого шпиона.
и часто бывать по делам бизнеса в России.
так никакие ВИП-проходы, ничего не избавляет его от унизительных процедур досмотра повышенной подозрительности в аэропортах. ему задают кучи вопросов, его раздевают, ощупывают и т.п. каждый раз. даже если он приезжает два раза в месяц.

к чему это? ну так, отголоски...
Записан

ozero

  • Турист
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 127
  • - Вас поблагодарили: 220
  • беспощадная любовь
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #23 : 04 Май 2009, 23:48:20 »

Мут, я смерть ощущаю. Она придет.
Учусь ее принимать. Мало что пока про нее знаю.

Почему живет твоя радость? Может, потому, что живым - живое, и это честная правда.

уместное хокку

Я перестану бояться жизни
Когда я перестану бояться смерти
Когда я перестану бояться

ну и вот мне кажецо, что тебе просто не страшно. И тогда все на своих местах.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #24 : 05 Май 2009, 07:51:36 »

тебе просто не страшно. И тогда все на своих местах.
это радовает нас!  :D :D
меня чот все радовает седня. какое-то радовательное состояние.
сколько ты себя знаешь ты жив, другого не дано
у меня раз была история..
состояние назвали мне потом мнимой смертью
мне же оно вспоминается как невыразимое единение со всем, когда себя не отделить от того, что вокруг, и когда можно воспринимать как угодно детально и как угодно общо.
и возвращаться к "жизни" (ну раз мнимая смерть, значит и жизнь в кавычках..) было очень больно. было больно снова начинать дышать, снова смотреть.

весь мир умер вместе с тобой тем свидетелем который позволил миру проскользнуть у себя под носом...
Miya, если есть только восприятие, если наш совместный мир - только совпадение практик.
то он наверняка умирает вместе с нами.
Записан

Кар

  • Турист
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 187
  • - Вас поблагодарили: 180
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #25 : 05 Май 2009, 21:44:37 »

ozero,
Спасибо за "Сказать жизни - да".
Когда-то читал воспоминания одной женщины о концлагере. Поразили две вещи:
1. на "этапе" её просили давать уроки французского еврейскому мальчику за картошку,
2. всего только один раз возник бунт при конвоировании в газовую камеру. Охраны мало, но все послушно шли на смерь. Только одна женщина в истории этого лагеря спровоцировала бунт и побег.
Ещё, автор считала одним из серьёзных "поражающих факторов" - слухи, которыми была наполнена лагерная жизнь.  Лучше было их игнорировать.

Пространство бывшего союза всё также напоминает о концлагере в прямом и переносном смысле.
Моей знакомой как-то приснился Сталин. Он  сидел возле расстрельного ящика, который лежал на земле, как гроб. Из него доносились стоны замученных. Сталин сказал:
 "Они всё ещё здесь".
Именно в нас сидит этот страх.
Однажды, тоже перед 9 мая, прямо перед лицом возникла картина: лагерная колючка в пасмурную осеннюю ночь. На колючке, как распятие, висит старая грязная рваная на груди гимнастёрка, только из рукавов видны кисти  истерзанных человеческих рук. Сзади фонарь на столбе, напоминающий нимб.
Я не люблю шансон, но как-то запала строчка из песни: "Я до сих пор не знаю, что лучше: смерь, или тюрьма".

Спасибо за хокку. Отвечу.

Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #26 : 07 Май 2009, 13:18:15 »

я умирала каждую ночь и рождалась утром... но в тот раз утро не наступило...

Песня о жизни

Когда я молод был,
Каждый день открывался в новом мире
И, засыпая, я хотел скорее проснуться.
А сейчас я просыпаюсь в том же мире,
И мне жаль звезд, которые гаснут утром.
Хотя их у меня еще будет много,
Но их уже мало.

Записан

Кар

  • Турист
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 187
  • - Вас поблагодарили: 180
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #27 : 14 Май 2009, 22:37:24 »

Однажды во сне я увидел несколько фигур, напоминающих силуэты людей и состоящих из белого приглушённого света. Они сказали: "Ты должен умереть". Почему-то я доверял им. Я сказал, что готов.
Я оказался в удобном кресле в положении полулёжа. Начал вылетать в тоннель. Этот тоннель втягивал меня всё сильнее и сильнее. Впереди я увидел "глаз". Это было нечто, напоминающее глаз, но только безличный. От него веяло силой Орла. Я почувствовал на себе его оценивающий взгляд, затем понял, что он меня не принял. Возможно, моё время ещё не пришло. Когда проснулся - колотило от этого "глаза".

А это случилось не во сне - вызывал ощущение смерти сам.
Я почувствовал, как некие прозрачные оболочки, которых я никогда не замечал, как мыльные пузыри возникали, уменьшались и схлопывались в районе сердца. На этих пузырях, как на киноплёнке, были записаны все мои действия в жизни. Фактически, шёл быстрый просмотр всех событий. Когда все оболочки собрались в небольшой шарик в районе сердца, этот шарик не спеша вылетел вверх через голову.
И тут я удивился: оказывается, что моё "я" осталось! И то, что я делал всю жизнь не было моим полным истинным "я". Но затем, всё, что осталось от моего осознания себя, стало медленно стекать вниз в какую-то тёмную насыщенную пустоту. Последней мыслью перед полным растворением сознания было: "Вот, можно бы, наверное, испугался, а мне как-то и ничего". Дальше - провал.
Записан

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #28 : 25 Май 2009, 23:15:08 »

Хе хе.....а мне повезло, я пхову прошел!!!! -
практику умирания в сознании

Пхова, является одним их глубоких поучений. В течение практики мы учимся переносить сознание в момент смерти в состояние высшего блаженства. Это позволяет нам войти в Чистую Страну.

Во время прохождения практики при помощи специальной тайной техники ученики учатся отпpавлять свое сознание-энеpгию по центpальному каналу и чеpез макушку головы к кpасному Будде Безгpаничного Света. Внешний знак успешного пpохождения пpактики - физическая дыpочка в чеpепе и коже, в наличии котоpой должен удостовеpиться Лама. Внутpенний знак - счастливые освобождающие пеpеживания. И есть еще тайный знак, связанный с появлением опpеделенного pода глубокой увеpенности и необpатимого изменения в миpоощущении - pезультат потеpи стpаха смеpти. Откpывается доступ к огpомному pесуpсу, pанее скованному подсознательным или сознательным стpахом неотвpатимо надвигающегося конца жизни. Создание такого навыка позволяет во вpемя пеpиода 20-30 минут после остановки дыхания "сделать Пхову" - осуществить пеpенос сознания в Чистую Стpану Дэвачен ("Пхова" по-тибетски - "пеpенесение", "Дэвачен" - "великая pадость"). Тогда мы умpем "пpавильно". Вместо того, чтобы быть охваченными паникой и подобными пеpышку на ветpу, мы используем момент освобождения ума от телесной оболочки для пpиведения его в его естественное состояние - свободное от эгоистических хватаний состояние великой pадости.

Согласно традиции, ей обучались только после долгой подготовки и медитационной практики. Мы имеем уникальную возможность выполнить эту мощную практику в течение четырех-дневного курса  Сила и мастеpство Ламы позволяют успешно пройти эту практику без многолетнего уединения, однако определённю подготовку всё же необходимо выполнить - это особая подготовительная медитация на Будду Безграничного Света (тиб. Опаме), передачу которой можно получить в буддийском центре.
"Практика Пховы вызывает физические и умственные изменения. Она открывает центральный энергетический канал в наших телах и позволяет нам входить в Чистую Страну Будды Безграничного Света в момент смерти.
Записан

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #29 : 26 Май 2009, 11:19:29 »

прямо как в пхове!!!

Когда все оболочки собрались в небольшой шарик в районе сердца, этот шарик не спеша вылетел вверх через.....
Записан