Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: СЛОВО  (Прочитано 14100 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: СЛОВО
« Ответ #30 : 30 Январь 2012, 19:10:42 »

я лишь ощущаю, что современные значения часто не соответствуют звучанию и воздействию слов...
Беда в том, что на разных людей одни и те же звуки оказывают разное воздействие.
Например, одних людей нецензурная лексика заряжает энергией, и они идут в бой (или на покорение горной вершины).
А других (в том числе и меня) нецензурная лексика угнетает, и даже ослабляет тело.
Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: СЛОВО
« Ответ #31 : 30 Январь 2012, 19:15:39 »

А если начать сочинять и рожать новые  (не важно, под каким рассолом)  смыслы и значения - то взаимопонимание  опустится ниже нулевой  отметки.
Верно! Сочинение новых смыслов - прекрасный способ превращения языка в бессмысленный набор звуков.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: СЛОВО
« Ответ #32 : 30 Январь 2012, 19:20:15 »

я лишь ощущаю, что современные значения часто не соответствуют звучанию и воздействию слов...
  А я ощущаю, что  твои ощущения   просочились во все темы, и выглядят там, мягко говоря - странно.
и мне интересно за этим наблюдать...
  И хорошо...
вот и описываю то, что удалось разглядеть...
  А про уместность ты ни чего не смог разглядеть?  Может быть твои историко-лингвистические разглядывания не для всех тем форума подходят?  Может не надо это "золото открытий"  совать во все темы?
и я понимаю, что часто что-то близкое и приятное можно назвать опытом, а что-то далекое и неприятное домыслом...
      Это очень хорошо. Только  мне твоя формула опять, видится кашей из несъедобных ингредиентов.  Но спрашивать и уточнять - что там о чем и откуда - я не стану.  Ибо ты не из тех, кто умеет отвечать за собственные слова.  И опять, я вынужден как-то что-то делать или не делать с неизвестно чего обозначающей сентенцией или максимой... даже не знаю. 

  Наверное, я должен с админского аккаунта спрашивать, тогда тебе станет понятно, что свои афоризмы надо уметь аргументировать?

откуда же я все это описываю ?
  Даже страшно подумать.....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: СЛОВО
« Ответ #33 : 30 Январь 2012, 19:24:05 »

И всё получается,  если говорящий - хочет быть понят
мой богатый ( :) ) опыт общения с иностранцами показывает, что все так и есть... если люди хотят тебя понять - понимают... не хотят - дык я вот намедне начальнику не мог объяснить, что он осел... уже даже проходящие мимо все поняли, а он "включил дурочку" и "не понимал" :)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: СЛОВО
« Ответ #34 : 30 Январь 2012, 19:46:04 »

nonamare, хорошо... давай попробуем еще раз...

вот ты пишешь или говоришь что-то мне.... и я тебя слушаю и пытаюсь понять то, что ты хочешь сказать, задаю уточняющие вопросы, если непонятно... и даже принимаю сказанное, как то, что есть ! в ответ я выражаю свое мнение по этому вопросу, чтоб сделать предмет разговора более объемным... при этом я тебя не оцениваю, типа, ты невнимателен, фантазер, не отвечаешь за свои слова, что не можешь чего-то там разглядеть и т.п. если я принимаю твою точку зрения и осознаю, что она имеет место быть, то к чему мне в чем-то тебя обвинять, что-то выворачивать, искажать ?   а вот если у мну нет приятия к тому, что ты говоришь, то я начинаю требовать аргументирования и давить на перечисленное выше... и в таком случае я уже невнимателен к тому, о чем ты говоришь, ведь я же это не принимаю ! мне это не интересно !

или я снова что-то перепутал ? )

ну и я на форуме не первый день... на протяжении длительного периода я каким-то странным образом умудрялся понимать собеседников и вдруг, не так давно, потерял эту способность... странное дело ! )
Записан
У всего в мире своя песня.

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: СЛОВО
« Ответ #35 : 30 Январь 2012, 20:20:08 »

давай попробуем еще раз
давай :)

или я снова что-то перепутал
все сказанное выше - согласен. только у меня вопрос сразу - и к чему это ты тут сказал? к семантике это не имеет отношения, это имеет отношение к приятию/неприятию. а это уже разные вещи. ты сильно пытаешься все антрополизировать. стол не перестанет быть столом, если ты кот или ты туземец (ну да, я помню, "олень для горожанина и олень для эвелна" (с)...)

потерял эту способность
че, так-таки и потерял?! "оно само..." - самая частая фраза, которую слышит системный администратор от пользователя...

Кстати, ты отследил, когда, в результате чего ты "потерял" эту способность?
И, кстати, Лесогрузов бы не согласился бы с тобой, что ты ее потерял :)

Ладно, чтобы не разводить флуд, скажу свое мнение. Ты просто выбрал сменить свое отношение к словам (обращенным как к тебе, так и не к тебе). Сменив "платформу" ты не сменил среду обитания, поэтому и идут конфликты. Ты же встречался с тем, что программы, написанные для Windows XP могут не идти на Windows Vista (и еще более вероятно - наоборот). А ведь это все линейка одного и того же програмного продукта. А уж если смотреть разные операционки - то уж и подавно никто ничего не гарантирует...

Вот тебя Шелт и спрашивает - для чего ты сделал полумеры? Хочешь резко мусолить семантику и вообще Слова - это к лингвистам и "народознавцам". Хочешь использовать Слова лишь как носитель смысла - это тебе куда угодно, и сюда в том числе :).

Еще простой пример. Я сейчас обучаюсь вождению. Так вот, когда я отрабатываю поворот, занос, парковку - мне это не стоит делать нигде кроме как на специализированной площадке. И цель там - отточить умения. Если у меня цель добраться из точки А в точку Б - то я волен ехать по автостраде, по любой дороге. Но горе мне (и окружающим), если я буду отрабатывать парковку на автостраде... Это как минимум неуместно.

Вот, по сути, и весь посыл Шелтопорога.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: СЛОВО
« Ответ #36 : 30 Январь 2012, 20:35:07 »

Но горе мне (и окружающим), если я буду отрабатывать парковку на автостраде... Это как минимум неуместно.

   если бы взять...  форум кришнаитов или других каких вегетарианцев  да  объединить с форумом охотников...   и что бы там получилось?   :D
   Или другой варик.  Вегетарианец на форуме охотников. Охотник на форуме вегетарианцев...    Интересно...  кто выиграет?    :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: СЛОВО
« Ответ #37 : 30 Январь 2012, 20:44:19 »

Ты же встречался с тем, что программы, написанные для Windows XP могут не идти на Windows Vista (и еще более вероятно - наоборот).
так вот в чем дело ! программы все таки, а я возомнил себя шаманом !  :'(

ладно, будем считать, что ты убил мну своими вескими и точными аргументами )

Хочешь резко мусолить семантику и вообще Слова - это к лингвистам и "народознавцам". Хочешь использовать Слова лишь как носитель смысла - это тебе куда угодно, и сюда в том числе .
да што мну все куда-то посылают, вместо того, чтоб самим попутешествовать, проветритца )))

дело в том, что мну тут приятны все участники и я понимаю всех и каждого... и не склонен я к перемене мест, потому как куда не пойди - везде будет то, что тебя окружает... сбежать невозможно, можно лишь изменить )))

ладно, устрою ка я себе небольшие каникулы... не буду засорять серьезный форум своим несерьезным флудом какое-то время... никуда, канешна я не денусь, но писать пока не буду...

всем успехов и удачи в познании !!! *BYE*
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: СЛОВО
« Ответ #38 : 30 Январь 2012, 21:03:00 »

ладно, устрою ка я себе небольшие каникулы... не буду засорять серьезный форум своим несерьезным флудом какое-то время... никуда, канешна я не денусь, но писать пока не буду...

всем успехов и удачи в познании !!!

Пёса!!!! :)
ветра тебе легко и радости!!!!
период такой просто,
возвращайся...
с уловом :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: СЛОВО
« Ответ #39 : 30 Январь 2012, 21:16:11 »

ну и я на форуме не первый день... на протяжении длительного периода я каким-то странным образом умудрялся понимать собеседников и вдруг, не так давно, потерял эту способность... странное дело !
Песа, не только ты понимал собеседника, но и тебя понимали! Я помню этот период!
До того, как злая колдунья тебя заколдовала и ты стал говорить на незнакомом языке. *ROSA*

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

mogway

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +12/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 231
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 258
Re: СЛОВО
« Ответ #40 : 30 Январь 2012, 21:29:36 »

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется. – Не ходи в лес, не выходи из дома


Я заметил, что изменился девиз форума, вот этот ,что на главной странице.
Не могу не заметить, что мне , как пользователю в  новой редакции он не симпатичен.
Во первых сама формулировка какая-то разделяющая людей, жизнь бывает не только в лесу.
А добавка с двумя отрицательными частицами -не, филологически и смысловым образом указывает на отрицательный смысл самого суждения.

Тока ребята не надо сразу в ответ  писать, не хочешь не читай, не хочешь не учавствуй. Это мое мнение и я имею на него право так же , как и люди написашие эту надпись.

С уважением. :)

Записан
В зачет идут только действия.

http://konstruktor.forum2x2.ru/  - можно писать без регистрации.

Ответьте мне у меня на форуме, пожалуйста!

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: СЛОВО
« Ответ #41 : 30 Январь 2012, 21:44:27 »

Песа, не только ты понимал собеседника, но и тебя понимали! Я помню этот период!
  И я помню. Очень хорошо помню.
До того, как злая колдунья тебя заколдовала и ты стал говорить на незнакомом языке.
Ближайшее время покажет - из чего что получится.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: СЛОВО
« Ответ #42 : 30 Январь 2012, 23:29:00 »

будем считать, что ты убил мну своими вескими и точными аргументами
требую рассматривать это как непредумышленное убийство! Я не собирался тебя убивать! Вообще предлагаю рассматривать это как "прыкрэ самогубство!" - ты сам об мои аргументы убился! "Изготовители веревки и мыла ответственности не несут..." (с)

и не склонен я к перемене мест, потому как куда не пойди - везде будет то, что тебя окружает
А вот это точно! А вот ща в третий раз буду убегать от одной ситуации... но я просто пока еще не приноровился как ее поменять.... во! намедне был в Словакии на лыжах... два дня катался-падал, пока не удосужился отработать базовые движения... зато к концу дня уже гасал на красных (довольно тяжелые) трассах. Так что и эту ситуацию осилю... да и ты свои осилишь.... :) "потом... если захочешь..." (с)
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: СЛОВО
« Ответ #43 : 26 Сентябрь 2012, 21:06:14 »

Иван Бунин

СЛОВО

Молчат гробницы, мумии и кости, —

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар безсмертный — РЕЧЬ.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"