Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ЗАКОНЫ МИРА.  (Прочитано 18754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pipa

  • Гость
Re: ЗАКОНЫ МИРА.
« Ответ #90 : 24 Февраль 2011, 05:44:49 »

Дождь и снег - эти две стихии очень активно включают/подключают нас  к Пространству.  И проще его уловить, подключиться, присоединиться, ощутить/осознать свою сопричастность. И сопричастность изначальную,  родившей нас Природой созданную...  для этого надо немного внимания  и внутренняя тишина. А вот трещание мозгами  и внимание на  представлениях/словах/измышлениях  - они то как раз и отгораживают нас от Мира.  Ты же не считаешь, что Мир - это только наши слова о словах и представления о взаимосвязях?  А если не считаешь, то где же тогда он есть, этот реальный Мир, частью которого мы являемся по Закону Природы?  Правильно. Он Вокруг. И не в словах и смыслах, а так - как он есть.  Не очень  словестно и в не очень понятных взаимосвязях.

   "Ощущение сопричастности" - ... самовнушение. Эдак можно досамовнушаться до единения с Родиной и комсомолом :). То бишь только ощущение такое, ничего реального не приносящее. И стоящий рядом с вами человек не заметит разницы, подключились ли вы к "сопричастности", или нет. Разве что заметит, что оцепенели вы, и вгляд у вас неживой :). Тормозное это состояние, аки медитация или ОВД :). Ничего реального в таких состояниях достигнуть нельзя, окромя разбухания собственной важности "сопричастности" чему-то высшему, которое каждый выбирает на свой вкус. Одни "единятся" с Богом, другие с Пространством, третьи с Древними :).
   А мозги "трещат" в основном только затем, чтобы другому человеку что-то объяснить из того, что сама понимаешь. Для самой себя словами редко думаю.

Но почему мне это напоминает тараканьи бега? Наверное, потому, что все эти "цели" предельно социальны, условны и мягко говоря, имеют смысл только в социуме?  А что, по твоему, Мир - это только социум?  По моему, Мир - это Мир. а социум - это система и принцип человеческой самоизоляции от Мира.

   Конечно, социум это не весь мир. Однако социум служит иной цели - дает возможность вылезти за пределы самообеспечения. В противном случае человек обречен, подобно корове, непрерывно жевать сено. А именно - постоянно быть занятым добыванием пищи, одежды, дров и т.п. Т.е. ежедневным повторением примитивных операций, необходимых для физиологического самообеспечения. Например, те, кого кормит огород, горбатятся на нем целыми днями, не разгибаясь. Т.е. платят непомерную дань только за то, чтобы жить.
   В социуме же с этим много проще, т.к. коллективное разделение труда освобождает от того, чтобы всё делать самим, тем самым, давая возможность для исследовательской и творческой работы. К сожалению не всем поголовно, кто хотел бы этим заниматься, но все-таки достаточному количеству способных на это людей, которые двигают прогресс вперед. Работай они на огороде или собирай в лесу орехи для своего пропитания - у них бы просто не оставалось ни времени, ни возможностей заниматься тем, чем они имеют возможность заниматься в социуме.
   Поэтому именно социум способен порождать не только высокие технологии, но и глубокое знание, чего на приусадебном участке или в лесу никак не достигнуть. Причем, социум производит все это реально и в материальном воплощении, а не в виде ощущений сопричастности.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЗАКОНЫ МИРА.
« Ответ #91 : 24 Февраль 2011, 16:29:56 »

  Pipa, порадовала, как всегда. И даж немнога больше...   :)

  Очень убедительно пишешь! (Правда, не для меня  :) ).  Народ тебя почитал и прозрел...   И потихоньку, по кустам разбежался...    *JOKINGLY*
  А это значит, что ты не зря писала.  За это тебе отдельное спасибо.   *THUMBSUP*

  Ну а я, пока еще немножко не свсем убедимшись в ошибочности своего пути,  для приличия, чуток посопротивляюсь...

 
"Ощущение сопричастности" - ... самовнушение.
Самовнушение бывает от обусловленности и перенапряжения смыслов/идей...  а когда внутри тихо и пусто - чем внушаться?  Тишиной и Пустотой?
только ощущение такое, ничего реального не приносящее.
  Немножко неверно.  Скорее, напротив - это единственный источник, дающий доступ туда, куда по книжкам не доберешся. 
окромя распухания собственной важности "сопричастности" к чему-то высшему, которое каждый выбирает на свой вкус.
  Согласен. Кто предварительно поделил на "высшее" и "низшее", распухнет обязательно...  и крепко. Могет и лопнуть ненароком...  :D
Для самой себя словами редко думаю.
  А чем же ты думаешь? Не уж-то сразу, целыми  редложениями?  o_o
В противном случае человек обречен, подобно корове, непрерывно жевать сено. А именно - постоянно быть занятым добыванием пищи, одежды, дров и т.п. Т.е. ежедневным повторением примитивных операций, необходимых для физиологического самообеспечения.
  На севере, есть такое распространенное троеборье - "вода-дрова-помои".  И моногие им  успешно занимаются.  Но это их выбор. Они сами это выбрали. А вот по каким причинам - упаси нас бох, от  гадания, неблагодарное это дело... 
  Городская квартира удобнее. Однозначно. (Я седне купил дом в деревне, но в доме сделаю всё, немножко комфортнее, чем в городской квартире. Ибо нет смысла в "ежедневном повторении одних и тех же операций  ради физиологического самообеспечения").  А кто согласен заниматься троеборьем - пусть занимается. Я  не буду. Мне время нужно для других, более интересных дел.
Например, те, кого кормит огород, горбатятся на нем целыми днями, не разгибаясь. Т.е. платят непомерную дань только за то, чтобы жить.
  Видимо, они по другому не умеют. Не научились. И их положение ни чуть не лучше (и не хуже) тех, кто так же, горбатится в офисах, на заводах, в любых других городских учреждениях.  Хрен редьки не слаще.  От места почти ни чего не зависит.  Зависти от чела.  На что он способен, а на что увы...  и виноват в этом не социум - а глубоко личная бестолковость и беспомощность. 

  Социум - эт "вэлфер". Пособие и разврат для ленивых.  Тут можно плыть по течению, подохнуть не дадут.


Так держать!
Колесо в колесе
И доедешь
Туда, куда все... (Высоцкий В.С.)

  Ни чего против не имею.  Но...  катострофически СКУШНОЕ это место...
В социуме же с этим много проще, т.к. коллективное разделение труда
  Ну да. Я уже говорил про специализацию. Всё правильно. Что бы далеко уйти, нужно идти в одном направлении. Вот и уходят в специализацию.  Ни чего не имею против. Всегда уважал хороших специалистов.  Только немножко не согласен с тем, что это наш максимум...  стать, например, хорошим специалистом...  Забавно...  а ведь многим, и до этого максимума далеко. 
тем самым, давая возможность для исследовательской и творческой работы.
  Ты наверное, сама смеялась, когда это писала?  Оно и понятно, логически - вроде фраза правильная, а применительно к конкретным людям - не работает. Ибо всегда работало другое правило: "Кто хочет и может - ищут возможности, кто не хочет или не может - ищут отмазки и оправания".   Так что, этот кусок тоже пришит белыми нитками... 
Работай они на огороде или собирай в лесу орехи для своего пропитания - у них бы просто не осталось ни времени, ни возможностей заниматься тем, чем они имеют возможность заниматься в социуме.
 
Причем, социум производит все это реально и в материальном воплощении, а не в виде ощущений сопричастности.
  Я очень рад за социум.  Пусть и дальше не болеет. Пусть дальше, продолжает накапливать знания и воплощать их материально. И пусть у него всё будет хорошо.  А вот счастья ему - не пожелаю.  Зачем желать нереального...  :) и ты сразу поймешь, что я просто  улыбаюсь...  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ЗАКОНЫ МИРА.
« Ответ #92 : 24 Февраль 2011, 20:59:02 »

Однако социум служит иной цели - дает возможность вылезти за пределы самообеспечения. В противном случае человек обречен, подобно корове, непрерывно жевать сено. А именно - постоянно быть занятым добыванием пищи, одежды, дров и т.п. Т.е. ежедневным повторением примитивных операций, необходимых для физиологического самообеспечения.

Совершенно согласна, именно выйти за пределы самообеспечения.
Это как навык,умение, и путь к самостоятельности.

В социуме же с этим много проще, т.к. коллективное разделение труда освобождает от того, чтобы всё делать самим, тем самым, давая возможность для исследовательской и творческой работы.

Уверенна,что не имеет знаечение где ты находишься,в социуме, или в лесу.
Потому что, если ты научаешься  находить более эффективные способы самообеспечения, если внутри есть знание,умение увидить как этого добиться и есть  опыт, то формируется иной образ жизни.
И тогда уже не имеет значение, где ты находишься, важно уметь вжиться в любые условия и жить так, чтобы было время для творчества, и поиска.

Здесь уже идет понимание, что есть твое время, твой  подход, твой образ  жизни и что ты хочешь.
Выстраивается ёлочка приоритетов.
Ты начинаешь выбирать.

Опять же умение ставить задачи, и эффективно их решать.

Поэтому несогласна со следующим выводом.

Работай они на огороде или собирай в лесу орехи для своего пропитания - у них бы просто не оставалось ни времени, ни возможностей заниматься тем, чем они имеют возможность заниматься в социуме.

Моя подруга, владела очень большим предприятием в городе, все продала и уехала. Говорит, почувствовала, что хотела бы жить в лесу, на земле.
Именно почувствовала.
Говоря нашим языком, пришло время, и она его услышала :)
Купила дом, большой участок, и стала заниматься сельских хозяйством, через три года, у нее уже была своя ферма,сады   и свои огороды, и там была созданна очень налаженная система, по производству сельхоз прдукции.
Она смогла наладить всё это настолько сильно и грамотно,что на сегодня, она большую часть времени просто рисует и пишет книгу,и прутешествует.
 Живет в лесу. Работает на земле, и говорит что счастлива,как никогда в жизни. :)

А можно иначе, вообще способов очень много.
Повторюсь, важно, что ты хочешь,что тебе нужно,зачем и для чего и отчего ты делаешь, то или иное.

Я не понимаю, почему ты сделала такой  вывод? :)
у них бы просто не оставалось ни времени, ни возможностей заниматься тем, чем они имеют возможность заниматься в социуме.


Поэтому именно социум способен порождать не только высокие технологии, но и глубокое знание, чего на приусадебном участке или в лесу никак не достигнуть. Причем, социум производит все это реально и в материальном воплощении, а не в виде ощущений сопричастности.

Среда обитания,это условия, которые ты видишь и да, они могут пробуждать, включать  инструменты, для наиболее качественного проживания в этих условиях.
Социум, это один подход,одни навыки и умения,Лес это другой подход и навыки и умения.
В городе есть то, чего нет в Лесу, и наоборот.
Но в конечном счете, все это и есть поиск, меняя условия, мы находим новое.

Именно поэтому, не имеет знаечение где ты живешь,важно как ты живешь,и что ты делаешь, ты сама неоднократно говорила об этом. :)
И это творчество.

Образ жизни, подход, отношение и восприятие.
Но опять же
Зачем
Для чего
И что ты хочешь.

:)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: ЗАКОНЫ МИРА.
« Ответ #93 : 24 Февраль 2011, 21:44:47 »

К сожалению не всем поголовно, кто хотел бы этим заниматься, но все-таки достаточному количеству способных на это людей, которые двигают прогресс вперед.
Давайте не будем понятие и идею прогресса ограничивать только научно-техническим прогрессом. :)
Всякий человек на своем месте, где бы  не жил, творческим опытом своей жизни пополняет копилку опыта человечества.
Хоть и не так зримо и явно, как тот чьи научные открытия помогают развитию новейших технологий, например.
Здесь уже идет понимание, что есть твое время, твой  подход, твой образ  жизни и что ты хочешь.
Выстраивается ёлочка приоритетов.
Ты начинаешь выбирать.
Мир так велик, столько всего предлагает нам, людям! Смотри, выбирай, что по душе!  ;)
А по душе всем разное. Кому город, кому лес, кому технологии, а кого-то тянет в земле ковыряться.
Люди разные, пути у них тоже разные. Здорово, что поэтому не согнать всех в единое однородное стадо!
Может, по причине того, что никак не подстричь под одну гребенку, еще и возможен прогресс и развитие человечества? :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЗАКОНЫ МИРА.
« Ответ #94 : 25 Февраль 2011, 21:15:51 »

В городе есть то, чего нет в Лесу, и наоборот.
Чот вспомнились анекдоты про чукчей...  там, чукчи безнадежно тупые, и на все вопросы у них только три ответа: "оленя - тюленя-тундра".  Ну а мы, рассказчики анекдотов, по умолчанию, как бы на метр выше и на рупь дороже... ну и умнее, разов в четыреста...  как же без этого?

  Это я вот к чему. Не владея материалом, не зная темы, очень легко можно смеяться над неизвестным.  И вспоминается такой случай...
 
в 19 году, в Петербурге, был съезд "деревенской бедноты". Из северных губерний России явилось несколько тысяч крестьян, и сотни их были помещены в Зимнем дворце Романовых. Когда съезд кончился и эти люди уехали, то оказалось, что они не только все ванны дворца, но и огромнее количество ценнейших севрских, саксонских и восточных ваз загадили, употребляя их в качестве ночных горшков. Это было сделано не по силе нужды, - уборные дворца оказались в порядке, водопровод действовал. Нет, это хулиганство было выражением желания испортить, опорочить красивые вещи. За время двух революций и войны я сотни раз наблюдал это тёмное, мстительное стремление людей ломать, искажать, осмеивать, порочить прекрасное. 

   Эт А.М. Горький. очерк "Ленин".

  Ни кому, ни чего не напоминает, господа "незнакомые с неинтересным"?   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЗАКОНЫ МИРА.
« Ответ #95 : 25 Февраль 2011, 23:36:57 »

Это было сделано не по силе нужды, - уборные дворца оказались в порядке, водопровод действовал. Нет, это хулиганство было выражением желания испортить, опорочить красивые вещи. За время двух революций и войны я сотни раз наблюдал это тёмное, мстительное стремление людей ломать, искажать, осмеивать, порочить прекрасное.

   Тут у меня вопрос пакостный есть...  Ну хорошо, творения мастеров - это ого как круто и красево! Не поспоришь!  А творения Природы, они что, похуже будут? Или не намного?  Может просто, тот, кто пока ничо знать не знает и не хочет о том же "лесе", это такая же "беднота"? Или нет?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЗАКОНЫ МИРА.
« Ответ #96 : 18 Март 2011, 23:02:29 »

повторю, что уже говорил много раз - продолжитеольность жизни - это ерунда а не вопрос. Вон, по статистике - япония чемпион. Но она же, и чемпион по суициду. Так что, важнее всеж будет не длина, а качество... И опять, опять мы вынуждены вернуться к упорно игнорируемому тобою вопросу - вопросу о РАДОСТИ. Ибо если нет радости, то на кой хрен такой жисть?
  Не к ночи было вроде как упомянуто...  днем писал. А вон чо получилось. 
  И у меня уже язык не поворачивается спрашивать:
- А где же была НАУКА у этого авангарда НТП?

 Уже не до этого.  Когда встречаются Природа и наука, то почему-то, часто, бывает очень грустно на это смотреть... 

  Я много писал о том, что жизнь у японских клерков грустная.

 
Думаю, ты читала про "Голову профессора Доуэля".  Помнишь, как ему хотелось, было НАДО "ощутить тяжесть булыжника в ладонях"? А нафига? А что бы заполнить дыру. Пустоту. Именно, гибельную пустоту, из-за которой японцы, при всем своем ВВП,  с такой готовностью лезут в петлю. Ибо если нет радости тела, то как в анекдоте про грузина :
- А зачэм мне такой жизнь нужен?
 

  Иногда мне кажется, что мы заигрались сами с собой в свои, бессмысленные игры.  Это как не умеющие и не желающие работать  чиновники...  заняты всякой фигней ради собственных представлений о собственном благе...  но Природа не КРУ и не прокуратура. От нее не откупишся...

 В отрицании радости - отрицание Жизни. И  зря наука пытается спорить с Природой...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))