Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Re: История Коршика.  (Прочитано 4342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: История Коршика.
« : 12 Июль 2012, 22:20:46 »

 Сегодня замечательный день...

 Я очень боялся этого дня, но он наступил.  И оказался он светлым, теплым... печаль расставания была звонкая, чистая, радостная... 

  Коршик вырос.  Накопил "летные часы"  возле дома, ночевки на деревьях, охоту на мышей, кузнечиков, ящериц...  и сегодня, пришло время начинать ему жить самостоятельно... 

   Сегодня он последний раз искупался  в тазике...   :) теперь он будет купаться только в живой воде...



   Около пяти часов отвезли его в лес. Там край леса, луга.  Много  на что можно охотиться... 
В машине он очень волновался, пищал, царапался... это не котенок, которого можно брать в руки.  Его можно только гладить. Тихо и ласково гладить по спине...  Он ведь ребенок еще...  "Свистюлька" )))

   Приехав на место,  посадили его в траву под деревом. Он очень волновался.  Кричал, пищал, подскуливал...  чуял, что прощаемся.   А тут еще столько новых впечатлений...  :)
   Он  сидел на  в траве,  волновался, я его гладил, успокаивал...   Когда успокоился,  он   вспорхнул на  нижнюю ветку сосны.  Уселся,  начал осматриваться.  Осматривался минут 20.  Я ловил кузнечиков и угощал его.  Он их радостно лопал, хотя и был не голоден.    Я дал ему привезенную с собой мышь.  Корш  зажал ее в когтях, долго рассматривал, и потом с нею, вспорхнул выше.  Потом еще выше...  где-то на четвертом или пятом перепархивании, он мыша уронил, и дальше уже исследовал сосну с "пустыми лапами".  Не хотел он есть. Он сыт.  Дома очень плотно поел перед дорогой... 

   Мы провели с ним часа полтора.   Однозначно, он знал, что мы прощаемся. И когда вспоминал об этом, начинал подскуливать как ребенок.  Но он и есть ребенок.  Внизу прошуршала ящерица - он всё внимание туда. Смотрит. "Выцеливает".  Но ящерица сбежала. Он дальше смотрит на новое и интересное  вокруг...  рассматривает,  приглядывается, вчуевается...  вростает. И тогда, забывает о том, что мы прощаемся.   А как вспомнит - начинает плакать...  Но... не долго.  Опять что-то отвлечет, привлечет, и он весь там. 

  Зову его:
-Коооршиииик!!!   
  Он смотрит, глаза растеряненые, перепуганные, и опять начинает пищать как ребенок... "Пискулька"....

  И мы  уехали. Оставили его одного на старой сосне  начинать свое "Одиночное плавание".  Надеюсь, он сможет.   
  Было странное чувство...  светло, радостно и немножко больно.  За месяц с лишним, что он жил у меня, я к нему как-то слишком привязался...  а теперь - теперь он начинает свою взрослую жизнь.  Удачи тебе, Коршик!















 
« Последнее редактирование: 12 Июль 2012, 22:40:02 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: История Коршика.
« Ответ #1 : 15 Июль 2012, 15:30:43 »

   Два раза ездил к Коршику, туда где он остался жить.  Но всякий раз, когда подъезжал на машине к опушке - он снимался и с криком улетал в лес. 
  Сегодня пошел пешком.  Это километров десять за городом. 
  По полям и лугам идти было легко и приятно... лето.

  Подошел к опушке.  На сосне Коршика не было.  Я посидел, поразглядывал окрестности и стал звать.
  Он отозвался.   Откуда-то из лесу...  Позвал еще.

   Он прилетел и сел на березу  на краю леса.  Трудно передать то, что было внутри от этой встречи.  Мой ребенок стал взрослым.  У него своя, интересная жизнь... но он услышал и прилетел. 

   Он сидел на березе, покряхтывая и поскрипывая, смотрел в мою сторону.  Вспомнил про фотик.  Снимать силуэт на фоне неба было бесполезно и бессмысленно.    Но какая разница!!!  Это ведь Коршик!

    Минут пять он сидел.  Я решил зайти со стороны луга, чтобы нормально снять его на фоне леса.  Он снялся и  пошел вниз, в мою сторону.  Думал, что сядет на землю рядом.  Но нет.  Он взмыл  вверх и начал кружиться с теплыми добрыми криками которые и взрослые и детские одновременно.  Фотать что-то не получалось...  Но это же Коршик!   Кружил он надо мной минуту с лишним. так зафиксировал фотик. 
   

    Вот такой он прилетел на зов и сидел на березе. Коршик "в желтых ботинках".

 

   А такой он кружил надо мной.  Совсем взрослый.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: История Коршика.
« Ответ #2 : 18 Июль 2012, 00:09:49 »

   Коршику в лесу сложно пока...  приходится воевать с ВОронами за территорию, да и вообще, они не прочь бы его не только изгнать, но и  съели, если  бы победили.  Их много, а он один.
  Вчера, в потасовке, ему повредили правое веко... и похоже, ему сложно было охотиться.  Встретил его вчера голодного.  Но я пока, хожу к нему с  гостинцами...

  Вчера, на зов он прилетел из леса и уселся рядом, на березе. Кричал что-то  растерянным и обиженным голосом. Он ведь ребенок еще.  А  тут еще ВОроны  достают....   Потом слетел, взял гостинец и отлетел в сторонку кушать.  Я подошел, сел рядом.  Когда он покушал, то позволил мне  погладить себя по спине. Я очень хотел его погладить...   
 
  Сегодня, долго ходил по лесу, звал его.  Но был сильный ветер и он не слышал.  Я ходил орал минут сорок.  Когда собрался уезжать, ветер стих  Я позвал еще.  Он с большой готовностью и радостью отозвался криком откуда-то очень далеко....
   Я стоял в березняке,  метрах в тридцати от опушки.   По крику слышал, а потом увидел, как из дальнего леса, что за лугом летит ко мне мой Корш.  Подлетая к березняку, он снизился, и не сбавляя скорости, лавируя между деревьев, летел прямо ко мне.  Подлетел,  хотел сесть мне на грудь, но я подставил ему руки и он сел на руку.  Мой ребенок прилетел.  Усевшись на руки,он сразу начал "рассказывать" про свою жизнь.  Хотелось его обнять сильно-сильно....   

  Свобоной рукой достал из кармана гостинцы и мы сели  немножко покушать.  Он покушал с радостью и готовностью, сидя на руке.   Потом,   надо было пройти к сосне, где у меня была мышь...  и мы пошли - он не хотел улетать с руки.  Пришли к сосне. Я дал ему мышь. Но Коршик  уже был сыт и есть ее не стал.  Я ссадил его на землю и он стал играть мышом.   Поиграл,  попрыгал вместе с ним и бросив мыша взлетел рядом на березу.   С березы немножко жаловался,  что-то про свою жизнь опять рассказывал...  Я сидел рядом и слушал. 

  Вот такой он  сегодня. 





« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 00:37:09 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Re: История Коршика.
« Ответ #3 : 18 Июль 2012, 21:36:11 »

      Сегодня, наконец, поняли природу крика Коршика. Признаться меня этот его крик беспокоил, лишал сна. Я его воспринимала, как крик-просьбу о помощи. Третий день, как замечаем, что канючонок начинает кричать едва завидит нас и прекращает, когда мы исчезаем, когда кричать некому!

     С появлением Шелтопорога, Коршик начинает вести себя точь-в-точь, как маленький, залюбленный папой. ребенок. Он буквально канючит, жалуется, все время обращаясь к нему.И тогда становится заметным, очевидным, какой же он еще ребенок! И насколько ему пока еще нужно внимание!

     Сцену встречи я не наблюдала, так как намеренно подхожу позже, чтобы не путать, не смущать обилием лиц Коршика. Встреча была очень трогательной, сердечной.  Удивительно, но первые три-четыре дня в лесу канюк был очень сдержан и не выказывал особой радости от встреч.
Теперь же все больше радости, чувств, и обоюдной нежности.

      Коршику очень-очень нравятся игры с Шелтопорогом, нежные поцелую-покусывания и поглаживания.
Это он так проявляет свою нежность, аккуратно пощипывая за руку, за пальцы. При этом че-то там урчит-стрекочет-переливается. Общается, короче. Рассказывает о том, как истосковался, соскучился, как рад. Ну, так мы его понимаем, и думаю, что понимаем правильно. Мы же ощущаем то же самое.
Меня он близко подпустил, позволил погладить, но целовать меня не стал, как дома. Но я не в обиде. Где-то я рада тому, что Коршик от меня отвыкает. Опять же, это говорит о том, что он отличает-выделяет людей и не будет подпускать к себе любого.

     



     

     А вот смешные для меня снимки. Сейчас расскажу....

    Здесь Коршик демонстрирует нам на радость новое приобретенное за эти дни очень ценное качество. После поглаживания Шелтопорог дал ему мышку. Коршик повел себя совершенно не так, как неделю назад - он быстро и ловко схватил мышь лапой, сжал ее, развернулся и потащил ее к дереву, затем отвернулся от нас, прикрыл мышь крыльями, закрыл ее, то есть спрятал от нас, на всякий случай. Мало ли что! Из его действий мы поняли, что Коршик для себя уяснил, что в диких условиях полдела поймать добычу, нужно еще суметь ее сьесть так, чтобы бдительные враги не отобрали или в глаз не клюнули.

      Тем временем, Коршик старательно закрывал от нас мышку, чтобы мы ее часом не украли. А мы поняли, что за неделю жизни в лесу ему пришлось решать не раз сложные ситуации. Бедняга...С одной стороны больно и жалко, а с другой-радостно, он учится, чтобы стать полноценной птицей. Мы стали по смешному реагировать на вОронов - ждем, когда Коршик окрепнет так, что  вОронам непоздоровится, если будут задираться. Знаете, это как в том украинском анекдоте:   "А  хто це там  пид клунэю   сцыть   як корова? Та цэ я, мамо! Аааа..,  це ты,   доооонэчко моя!!! Так пысяй, доню, пысяй...."
    Вот так и я - временно разлюбила вОронов. Смеемся...если бы мы взращивали вОрона, и его бы обижал Канюк, то, естественно, мы бы временно невзлюбили Канюков.



Спустя два часа Шелтопорог дал ему Жаворонка, которого подобрал на дороге. Коршик схватил добычу, взлетел на дерево, отвернулся и опять стал прятать свою добычу.

   

      Вот такое чудо! Это он смотрит снизу вврх на Шелтопорога. Это их разговор.
Когда близко общаешься с таким существом, это настолько особое состояние!!!!Посмотрите, какой он красавец! Им можно любоваться до бесконечности, наблюдать за ним.

   
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2014, 15:40:25 от Шелтопорог »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: История Коршика.
« Ответ #4 : 19 Июль 2012, 18:54:09 »

 Сегодня он отозвался откуда-то очень из далека.   И летел ко мне долго.   
За то, когда показался над высокими осинами - можно было помереть со смеху  - огромные, красивые, могучие крылья, хищный, стремительный силуэт,  и...  вопли соскучившегося ребенка...

  Подставил ему руку.  Он уселся, не складывая крыльев начал рассказывать.... 

  У меня было четыре мыша.  И первым я достал живого.  Но Корш так был  захвачен встречей, что даже не заметил мыша и мышь сбежал.

   Когда он немного успокоился - дал  ему мертвого мыша.  Корш его закогтил лапой м на сосну.  Опять накрывал крыльями, опять прятал... а вдруг я отнимать стану?

  Так он съел трех мышей,  и накушавшись, уселся  на самом нижнем суку, что бы мне удобно было его гладить, а ему - пощипывать меня за пальцы. 

 Угостил его несколькими кузнечиками.  В общем - нам вместе было хорошо.







Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: История Коршика.
« Ответ #5 : 19 Июль 2012, 19:40:31 »

Такой он в полете.



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: История Коршика.
« Ответ #6 : 20 Июль 2012, 20:04:06 »

   Сегодня утром он не прилетел.  Я орал около часа. Звал, но бесполезно. Возможно, виной тому был ветер. Ветер шумел  очень. 
    То, что Коршик не прилетел,  как-то  крепко расстроило меня и несколько выбило из колеи... 

    Во второй половине дня, не выдержал, опять поехал к нему.  У меня было три мыши, две мертвых и одна живая. 
    Приехал. Ветер еще сильнее.   Поорал немножко...  и где-то минут через 7- 10, откуда-то  с туч,  опускается на меня что-то.  Когда он на меня сел, я его узнал.  Понятное дело, это был Корш. 

    Он сидел еще на руке, я дал  ему  мыша.  Корш явно был не голоден.  Сидел на руке с мышом в когтях, и рассказывал что-то совсем уже не детским голосом.   И не так сумбурно-заполошно. 

   Я ссадил его на землю.  Он съел одного, потом поймал второго (который был живой), третий был мелкий - того он просто проглотил не разрывая....   

   Перекусив слегка, выглядел он вот так:

 

  Немножко поласкались-понежились с глаженьями и покусываниями, с говорениями притностей друг другу... 
сегодня это было недолго.  Он поднялся, взлетел.  Сел  рядом на  сухую  ветку. 

 

   Посидел немного, и впервые, сам улетел, не дожидаясь пока я уеду.   
   Взрослеет. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: История Коршика.
« Ответ #7 : 21 Июль 2012, 20:10:37 »

  А Корш сегодня показал мне на что он способен... 

 Когда приехал и позвал, он  прилетел довольно быстро. Уселся на руку и очень радостный, рассказывал про свою жизнь ))
 Я дал ему мыша.  Коршик зажал его в когтях, и продолжал сидеть на руке.  Но... на руке мыша не расклюешь, и Корш взлетел на осину. Уселся и принялся трапезничать.   

  У меня в машине была живая мышь. В мышеловке.  Корш был не голоден, и я решил ...  сделать проверку.
  Выпустил мыша под осиной и отшел.   Доля секунды ...  и  темной молнией, Коршик, со сложенными крыльями "упал"  вниз, перед самой землей четко тормознул крыльями,  короткий  росчерк   лапой...  и не садясь на землю, Корш летит с мышом в когтях.  Проделал он все это настолько четко,  хлестко и грамотно, что было ясно - этот с голоду не помрет.

  Корш уселся на колоду лежащую на земле,  и просто сидел. Он совсем не спешил есть добытую.
  Потом,  спокойно, с расстановкой, методично, разделал  добычу, заглатывая небольшими кусочками...

  А потом мы общались.  Как могли.  Это было смешно, трогательно и очень здорово. 

  Когда наигрались вволю, Корш взлетел на высокую осину...  несколько минут посидел...  потом,  снялся, и резко набирая высоту  скрылся по своим делам.

  Он уже большой и почти взрослый. И у него уже есть свои дела.  Так должно быть.



 
« Последнее редактирование: 21 Июль 2012, 22:08:55 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Re: История Коршика.
« Ответ #8 : 21 Июль 2012, 21:37:29 »

Хотела снять видео как Коршик летит издалека на зов Шелтопорога, летит планируя, кричит, планирует, пикирует, садится на руку...
Но снять не удалось. Я оказалась не готова. Как только левая штанина Шелтопорога показалась из дверцы машины, Коршик с криком вылетел из чащи, ошеломив нас, и уселся на свое любимое место - шелтопорогову руку.
Момент впечатляющий, сильный очень, говорить не хочется ничего. Хочется жить, хочется научиться, стараться жить в таком уровне. В уровне того взаимодействия, любви, дружбы человека и птицы. Хочется чтобы все в жизни моей было так же живо, сильно, глубоко и значительно.

Вот так:
   

   


   
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: История Коршика.
« Ответ #9 : 22 Июль 2012, 18:47:45 »

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: История Коршика.
« Ответ #10 : 23 Июль 2012, 19:41:10 »

спасибо за то, что показал, эту встречу

   Не знаю, как со стороны, но переживать это в живую...  когда  кричишь, а  его нету и нету...  потом, откуда-то из далека, доносится знакомый крик:
- Я тута!!!!  Лечу!!!!  Щас я!!!

  Потом, показывается, вылетает  откуда-то...  тормозит, планирует...  садится на руку...

  На видео это не передать.  Да и когда чужие -он боится.  А когда чужих нету - у нас праздник!!!

  Сегодня он меня рассмешил...  лег на траву, распластал крылья и ждет, что я буду его гладить по спине... 

  Сегодня он был совсем не голоден, и принесенную мышку ковырял минут 20.  Потом мы немножко поиграли и он полетел по своим делам. А я по своим.  Мне надо было еще других соседей проведать ))



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: История Коршика.
« Ответ #11 : 26 Июль 2012, 21:50:16 »

  А Коршик сегодня выглядел вот так...



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: История Коршика.
« Ответ #12 : 01 Август 2012, 15:48:45 »

  Был у Коршика. 
  Он прилетел сразу,  видимо был где-то неподалеку.  А может машину сверху увидел и прилетел.
  У меня было два живых мыша, и когда Корш сел на руку,  я выпустил мыша в траву.  Корш  его поймал и полетел кушать на  сосну.   



  Но как-то не было у него особо аппетита... или не голоден был или еще что... 
  Потом он перелетел на другой сук.  И там, больше кричал, звал своих друзей - соплеменников.  Такое впечатление, что он хотел меня с ними познакомить.



  И они прилетели.   Два  или три  молодых  Канюка  появились  над деревьями, покружили и расселись где-то неподалеку.

   Корш поел.  Его приятели снялись, и начали крутить виражи над деревьями.  Корш сорвался и  в общем кружении уже трудно было разобрать где он, а где его приятели...  Снять всю компанию не удалось, только по отдельности...  И даже не знаю, кто это :







   Потом, они куда-то улетели.  Я не уходил,  была еще одна мышь...  и я хотел ее отдать Коршику.  А может и не из-за мыша.  Скорее, просто не хотелось уходить. 

  Минут через 20 Корш прилетел без зова.  Сел на плечо. Я понимал, что он не голоден.  И прилетел не поесть.   Но все же,  вытряхнул второго мыша.  Корш его поймал и сел рядом.  Ел, время от времени  отвечая на крики  приятелей.Иногда сам что-то кричал. Ему отвечали.  Он ел и поглядывал в небо.



   Через время, там появилась стая...   семь или восемь Канюков.   Очень высоко.  Они плавно кружили над нашей сосной и преговаривались с Коршиком.  Корш поднялся, и как взрослый, круто набирая высоту  пошел к ним. 



  Это Корш. 



 А это его приятели. 

  Все в кадр не поместились. Но и так видно, что он не один, и чем они занимаются...

 Около получаса  смотрел как Корш кружит в общей стае (у них сейчас "школы". Как у ВОронов, я эти школы уже описывал).

  Я бы ни за что не согласился позвать его оттуда.  Он должен быть там. С ними.  А не со мной.  Было немножко сложно понимать, чувствовать и видеть это.  Но так должно было быть. 

  Закинул на плечо фотик, взял канистру с оставшейся водой и пошел к машине.

  Корш увидел это, и вниз.








 Это было еще сложнее.  Сел на землю рядом и что-то говорит.  Наверное, приглашает полетать вместе.  А  я не умею.   Ну что я ему скажу?   Он все равно не поймет. Для него я  - его семья. Его родина и детство.  А я почему-то не умею летать.   
  Сидели мы с ним так  на поляне и не понимали оба. 

  Я пошел к машине, а он взлетел на нижний сук старой сосны и продолжал спрашивать что-то...

  Я уехал.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: История Коршика.
« Ответ #13 : 03 Август 2012, 15:45:53 »

раз уж я произнёс это злосчастное слово - осознание, - то придётся объясняться. Только, сам понимаешь, лето ж сейчас. Так что как там оно со временем выйдет, - даже бох не ведает:)

 Ну спасибо!  Уверен, это будет интересно  не только мне. 
И я уверен, что ты знаешь, потому как, так или иначе, и сам постоянно поминаешь это. Только либо называешь иначе, либо не называешь никак:)
  Очень даже может быть!

   Всем привет от сегодняшнего Корша!



  Забавно было...  мы с ним сидим беседуем на земле, а  его два приятеля (тоже, молодые Канюки)  уселись неподалеку на деревья и смотрели на нас с очень большим интересом ))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Re: История Коршика.
« Ответ #14 : 04 Август 2012, 21:32:01 »

Похоже, что Коршик среди сородичей лесных не потерялся, а наоборот где-то даже ведущим получился..
Насчет "ведущего" и у меня мысль появлялась...
Две недели Коршик был одинок, никого рядом и в округе не замечали. И волновались и больно было за него, когда отмечали следы драки на его теле. Интересно, что о драке узнавали вначале по поведению Коршика.А потом уже замечали неполадки на теле. В такие дни он скулил бесконечно, канючил и жаловался, жаловался...Совсем, как дитя человеческое. Я поняла, что у птиц, как и у людей. Родители нужны не только, чтобы кормить и обучать, и,даже, не только, чтобы защищать. Родители нужны, чтобы жалеть, ласкать, поддерживать, поощрять, проявлять любовь. Коршик так очевидно жаловался, ему так нужна была ласка и поддержка! Ребенок! Одинокий мужественный ребенок, который учится жить сам, никто ему не показывает, сам сражается с вОронами за территорию! Шелтопорог гладил его, кормил, утешал , рассказывая каким большим и сильным птицом станет канючонок, всех вОронов порвет, они будут бояться приближаться к нему.
Канючонок слушал, склоняя головку по-птичьи вправо-влево...


Пару лет назад мы боролись с антропоморфизмом, было такое. Я думаю, что есть смысл опасаться в любом явлении отсутствия меры. Сейчас же, наблюдая за птицами, животными, я все чаще замечаю, что им свойственны те же эмоции, что и нам. Они даже отношения строят подобно нам.

В последнюю неделю у Коршика появились друзья. Думаю, что теперь он, в какой-то мере под защитой своих собратьев. И еще меня очень порадовал этот факт тем, что мы не испортили его, выпустили своевременно, ни позже, ни раньше, именно тогда, когда нужно было.
Я даже не надеялась, что местные канюки его примут. Не надеялась потому, что не знала о таком явлении. Подобрали одинокого птенца. Вот бы людям так! А!?
Перед лесом, где мы поселили Коршика, большое поле травы. Две недели мы на этом поле и в округе не видели ни одного канюка, кроме нашего. Теперь же, над полем и над лесом летает их много. Для меня совершенно очевидно, что собрались они там из-за нашего Коршика. Мне это напомнило ситуацию из детства. Собираются две-три девочки-подружки и решают, а давайте пойдем во двор к Таньке. Как правило, эта танька - авторитет, с нею все хотят дружить. Похоже на ситуацию с Коршиком. Иначе, зачем бы еще они переместились в таком количестве на эту поляну.
Вполне допускаю, что это мои фантазии. А, может, и нет. Может, птиц привлекает в нем нечто, что он получил, общаясь с нами. Забавно было наблюдать, как  местные канюки  с интересом наблюдали за Коршиком и Шелтопорогом. Наблюдали не издали, а расселись метрах в 20-30 на деревьях. Такое поведение нетипично, удивительно! Я просто офигела от этого, дух захватывало, слезы в горле, волнение какое-то!...
Казалось, что Коршик был посредником между Шелтопорогом и птицами.

 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.