Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Спальный мешок  (Прочитано 20816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дока

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 72
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 65
    • Ателье туриста
Re: Спальный мешок
« Ответ #30 : 31 Март 2012, 20:48:50 »

В каком смысле , тему ?  Где ?
Записан

Дока

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 72
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 65
    • Ателье туриста
Re: Спальный мешок
« Ответ #31 : 20 Май 2012, 08:23:43 »

    Бивачный мешок - конденсатник . Для защиты пухового ( и любого другого спальника ) от утренней росы и конденсата в палатке . Материалал - мембрана . Плотность 65 гр/м2 . Хорошо отводит испарения от тела . Вес биви размером 250х85х55 - 220 грамм .
 http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=75895
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Спальный мешок
« Ответ #32 : 05 Август 2012, 21:04:13 »

  Недавно, наш мастер Дока,   сшил мне спальник.  Размеры и  тип  мы согласовали,  вещь получилась и в самом деле  весьма легкая и компактная...  теперь,  весь вопрос в главном - как он себя проявит в полевых условиях...

  ждать осталось недолго   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: Спальный мешок
« Ответ #33 : 21 Октябрь 2012, 22:15:06 »

весь вопрос в главном - как он себя проявит в полевых условиях...

И как проявил себя спальник? И сколько он весит?
Записан
Случайности не случайны.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Спальный мешок
« Ответ #34 : 21 Октябрь 2012, 22:44:09 »

И как проявил себя спальник? И сколько он весит?

  Честно говоря,  я им не пользовался.  Один раз  попробовал в качестве одеяла (укрывался) -  не.  Мой старый финский синтепоновый гораздо теплее. (А может просто, привычнее?).  Не скажу про разницу в весе, может грамм 300...  в общем,  весь остальной поход он служил мне в качестве подушки.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Спальный мешок
« Ответ #35 : 21 Октябрь 2012, 22:48:44 »

Один раз  попробовал в качестве одеяла (укрывался) -  не.  Мой старый финский синтепоновый гораздо теплее. (А может просто, привычнее?).  Не скажу про разницу в весе, может грамм 300...  в общем,  весь остальной поход он служил мне в качестве подушки.
ну вот... Дока старался, а ты даже не попробовал им попользоваться как следует...
Записан
У всего в мире своя песня.

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: Спальный мешок
« Ответ #36 : 21 Октябрь 2012, 23:11:48 »

 Приобрел недавно такой вот спальник, для холодного времени года.

Rock Empire Ontario



Температурный режим (comfort/limit/extreme): +3 °C / -2 °C / -19 °C
Весит 1,7кг.
Хотелось что бы спальник был немного легче, но за "полегче" производители и цену ломят.
 На морозе в нем не спал, но на берегу моря под холодным бризом и без палатки  опробовал. Очень хорошо он себя показал. Временами было даже жарковато.
Записан
Случайности не случайны.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Спальный мешок
« Ответ #37 : 21 Октябрь 2012, 23:25:09 »

Все спальники хороши для маленьких людей
а вот большим куда деваться ?
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Спальный мешок
« Ответ #38 : 21 Октябрь 2012, 23:45:49 »

ursa, с Докой договаривайся...

такой тебе маловат ?
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2012, 00:07:33 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: Спальный мешок
« Ответ #39 : 22 Октябрь 2012, 00:02:15 »

Все спальники хороши для маленьких людей
а вот большим куда деваться ?

 Думаю выход есть :)
Просто берешь два спальника. Один с левой, а другой с правой молнией, соединяешь и получается один мега-спальник для двух маленьких человек или для одного большого. :D
И я не шучу. Тот же Rock Empire Ontario, если верить описанию, можно при наличии пары соединять в большой.
Записан
Случайности не случайны.

Дока

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 72
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 65
    • Ателье туриста
Re: Спальный мешок
« Ответ #40 : 23 Октябрь 2012, 09:07:11 »

   Два спальника 205х160х100см . Отдельно и в конверте . Соединяются разъемной молнией . Молния утеплена планкой . Спальники использовались в Архызе , при температуре ночью от 15( в долине ) и до - 5 ( высота 2950 м).

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Спальный мешок
« Ответ #41 : 23 Октябрь 2012, 19:09:17 »

Скажу свое мнение, относительно пуховых спальников.

Пух, имеет одну не очень приятную особенность, он расползается по спальнику, и возникает ощущение, что ты лежишь на земле. Потому, либо пуха должно быть много
-пух, надо основательно простегать... видимо
-возможно, надо делать вначале слой синтепона, а потом прокладку из пуха...
это мои идеи, версии, мнение
и я могу , ошибаться...
но я очень не люблю, когда я лежу, и подо мной вдруг возникает ощущение, что пух, куда то испарился :)

попробовав, я пришла к выводу, что все же искусственный материал, на сегодня, который разрабатывается с учетом многих природных особенностей, более надежный, нежели чисто пуховый.

Если услышу доводы, на личном примере, с удовольствием послушаю... и посмотрю...
:)
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Спальный мешок
« Ответ #42 : 09 Ноябрь 2012, 19:37:12 »

но я очень не люблю, когда я лежу, и подо мной вдруг возникает ощущение, что пух, куда то испарился

Опыта использования именно пуховых спальников у меня нет, сразу скажу. Но ещё я скажу, что утеплитель на «спине» спального мешка практически не работает из-за сдавливания под весом тела. Дело в том, что «греет» именно воздух в утеплителе, а не он сам. Соответственно, если его сплющить — то и теплопередача в этом месте заработает в полную силу.

Кстати, именно по этой причине были созданы квилты — спальники без дна. Дока как раз такие и делает. А теплоизоляцией тела снизу занимается коврик — что в обычном мешке, что в квилте.

Что касается сбивания пуха, то (опять же, судя об этом исключительно по чужим отзывам), возможно, Вы пользовались неправильно сшитым пуховым спальным мешком, где не было правильно сделанных пуховых пакетов. НЯЗ, современные пуховые спальники практически не сбиваются — и вообще, служат в разы дольше синтетических.
Записан

Дока

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 72
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 65
    • Ателье туриста
Re: Спальный мешок
« Ответ #43 : 13 Ноябрь 2012, 11:35:09 »

 


ОТЗЫВ О СПАЛЬНИКЕ ( 800 грамм пуха ). Пик Ленина .

Здравствуйте, вот дошли наконец руки до отзыва.

Самое жесткое где использовал: на высоте 6100, температура за бортом была -15 -20 градусов. Внутри правда были приоткрыты входа. Ну как сказать, сильно жарко не было, тем более еще накладывается усталость и высота. Спал кажется в толстой поларке и термобелье. Внизу(около 4000) было довольно
рохладно и влажно, поэтому в этом спальнике тоже было отлично. Насколько полезен был конденсатник сложно сказать, сам пока не понял, хочу с этим вопросом разобраться в зимних Карпатах. Пуховые носки вещь конечно крайне приятная, тем более такие легкие)

Плюсы: Конечно потрясный вес спальника, это самое главное пожалуй. Также легко сжимается и компресуется, хорошо сохнет если пдсырел. Понравилась утяжка вместо воротника. Конечно с воротником проще управляться, но так и легче по весу и проще наверное в пошиве. Пошив хороший, все качественно, в общем приятно, когда ничего не торчит из ниток и не "отваливается". Пух если и сбивался немного на одну из сторон, то после "взбития" спальника все становилось на места.

Минусы: утепляющая подкладка под молниней мало эффективна, отворачивается, можно считать, что ее нет. Замок односторонний, но это мы обговаривали. И казалось, что маловато пуха в районе шеи(где как раз заканчивается молния, верхние "пакеты"), там(близко к молнии) иногда были просветы ткани без пуха и хотелось бы большей набивки. Хотя это место не критично в плане
тепла, меня это вовсе не волновало.

В общем я очень доволен результатом. Спасибо, за качественный труд!

Возможные улучшения и просто мысли: думаю довольно важно

Возможные улучшения и просто мысли: думаю довольно важно сделать утепление на молнии сверху. Что то толстое и пушистое, например на липучках. Кажется порядочно тепла через молнию уходило. Конечно, была бы удобнее собачка двухсторонняя. Кстати казалось, что набивка в районе ног более плотная, спальник быстрее распушивался, в районе торса не так быстро. Хоть швы и не сквозные, но конструкция с двумя слоями "пакетов" кажется более теплой, если в толстом месте толщина спальникаантиметров 10, то шов всего 2-3, а это куда как холодней. Конечно двуслойный спальник тяжелее(как я понимаю ткани в полтора раза больше), но не намного и сильно сложнее в работе, но при большом количестве пуха, наверное это даст свои плоды. Тогда потеря в общем весе спальника не критична, но швы сильно утеплятся. Конечно могу ошибаться, но сложилось такое мнение.
Кстати хотел попросить Вас подшить мне сверху на молнию утепляющую планку, это реально сделать? например как тут: http://www.camp.it/IT/template01.aspx?codicemenu=261

И кстати не подскажете как лучше стирать пуховые вещи? или этого лучше не делать?

Источник .
http://vk.com/im?sel=11914625
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Спальный мешок
« Ответ #44 : 26 Июль 2013, 18:48:05 »

Очень хорошие спальные мешки сейчас появились в продаже, причем по очень невысокой цене, я так думаю,  3000, это действительно очень невысокая цена, когда речь идет о качестве и тепле.
я взяла в пределах 3000, спальники, и вот вчера проверяла, спала на крыше, в нем.

Nova Tour

нижний предел температуры -5,
температура комфорта +10

есть еще один, нижний -15,,
 Оба проявили себя очень хорошо, и было комфортно и они довольно мягкие.
понравились :)





Записан