Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Охотничьи лыжи  (Прочитано 27492 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охотничьи лыжи
« Ответ #15 : 29 Ноябрь 2010, 22:47:28 »

у меня и бобры живут рядом с домом,

  Боюсь, что я немного неясно написал...  Обивать камусом - это конечно хорошо, но совсем не обязательно. Да, это очень облегчает подъем в гору.  В остальном - я бы не сказал что большая разница с нормально пропитаными лыжами.
  если нормально пропитать, скользящая поверхность становится как стекло, ни чего не пристает не прилипает и все под ними только шуршит!  Я пока  камусом не заморачиваюсь...

  А вот касательно пластиковых лыж - тут у меня абсолютный ноль информации. Не пользовался. Не приходилось...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Охотничьи лыжи
« Ответ #16 : 29 Ноябрь 2010, 23:03:05 »

Цитировать
В пластиковых охотничьих лыжах на скользящей поверхности применяется полиэтилен низкого давления, что предотвращает быстрое истирание нижней части лыжи. Это преимущество позволяет использовать их по насту. Также в теплую погоду снег не налипает на пластик, что предопределяет использование данного вида лыж в температурном интервале от +5С до -10С. При более низких температурах дерево-пластиковые охотничьи лыжи малоэффективны.

Цитировать
это действительно так, пластиковые скользят в обе стороны, ходить на них хуже чем на обычных
к тому же вес полупластиковы больше чем у деревянных

Цитировать
Купил в прошлом годе полупластик длина 150см, ширина 16см Производство Вологда.
Не понравилось:
1.Скользящая поверхность шершавая, пришлось дорабатывать.
2. Сравнительно тяжелые
4. Отдача даже по рыхляку
3. По насту скользят одинаково хорошо вперед, назад, вправо-влево, ноги разъезжаюцо, полная *опа, иначе не сказать.
Имхо, дерево рулит! Конечно, нужно смолить, желательно парафинить перед каждым выходом на ледо-снег, но оно того стоит.

пытался нарыть грамотные отзывы сторонников противоположной точки зрения, но пока чот ничо не попалось...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охотничьи лыжи
« Ответ #17 : 29 Ноябрь 2010, 23:48:04 »

это действительно так, пластиковые скользят в обе стороны,
  Честно говоря, подозревал.  А вот деревянные - там как-то отбивается на полозе эта направленность вперед, и назад они идут как-то неохотно... и это хорошо.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Охотничьи лыжи
« Ответ #18 : 29 Ноябрь 2010, 23:51:49 »

Смущает еще один технический момент... коэффициент расширения пластика и древесины сильно неодинаков...
получается сильная нагрузка на склеивающий слой...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охотничьи лыжи
« Ответ #19 : 29 Ноябрь 2010, 23:56:42 »

Смущает еще один технический момент... коэффициент расширения пластика и древесины сильно неодинаков...
получается сильная нагрузка на склеивающий слой...
  Вполне...  и при перепадах температур  может невовремя и основательно подгулять...
так что я, пока все же буду ездить на том, на чем ездил... на деревяшках... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Охотничьи лыжи
« Ответ #20 : 29 Ноябрь 2010, 23:57:21 »

могу только заметить
мне самой оч не нравится ездить на современных пластиковых лыжах. Именно потому, что они скользят обратно и весят больше деревянных. И еще, личный момент, набирают слишком большую скорость, а мне это не нравится, ведь катаюсь не на спринтерской дистанции, а для удовольствия :).
Но это что касается беговых.
П.С. Сегодня встретила человека, который не любит кататься на лыжах. Совсем-совсем не любит.
Глупо, может, но для меня это удивительно...
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охотничьи лыжи
« Ответ #21 : 30 Ноябрь 2010, 00:35:47 »



 Фота не моя. Ее повесил наш житель под ником "Охотник".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Охотничьи лыжи
« Ответ #22 : 30 Ноябрь 2010, 00:42:21 »

вспомнила один удивительный миг,который смог передать Охотник... Снежный лес, сумерки и лыжня...
но к сожалению не нашла эту фотографию,хотела тебе показать
внутри,этого мига,было столько из сумеречного снежнего леса,в котором было все в какомто своем звучании цвета.
тени, чуть окутанные дымкой деревья, снег кружится,мелкий мелкий...слышно как дышит снег, и как во всем этом чуется и мороз, но не можешь оторваться, не можешь отчего то.
про эту фоту писала Шаня, но не смогла найти.
Она была права, фотография удивительная.
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Охотничьи лыжи
« Ответ #23 : 30 Ноябрь 2010, 10:41:43 »

Убери этих людей на лыжах из этого сюжета, и сразу что то исчезнет. Снежный лес, дыхание, живое, отчего то усиленно именно присуствием этих людей на лыжах, которые в сумерках идут в кудато, или в никуда, но в них есть движение именно кудато, и даже слышно их дыхание.

я никогда в жизни не прикасалась к лыжам, не трогала, и не ходила на них.
как правильно ходить или ездить?
не знаю.
прочитала тему, и просто подумала
прожила столько на свете, а вот ниразу на лыжи так и не встала,
жаль как то. и захотелось.
очень чото.
да и Шелтопорог мордо так расскажет чо нибудь,
и так вкусно, чо потом делоть то?
просто самой идти и пробовать.
тут и зимы то толком не бывает снежной, в прошлом году настолько сильно захотела в снежный лес, что поехала, вот и в этом чую, что поеду туда где идет снег...
и навряд ли найду тут лыжи
но думаю найду выход. и встречу свои лыжи :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Охотничьи лыжи
« Ответ #24 : 30 Ноябрь 2010, 14:33:35 »

Сначала - просушить.  У кого где и как получится. Идеально, конечно - в теплом сухом помещении, и  равномерно. Чтоб не повело, не покрутило.  Потом обжигание.  Я делал паяльной лампой. Равномерно обжигается не только полоз (нижняя часть), но и боковые поверхности. Обжигание белает древесину плотнее. Потом, можно внимательно осмотреть, и где есть необходимость, обработать наждачной бумагой не крупнее нулевки...  бывают и часто недошлифовка с фабрики...
Потом, пропитка.
   Есть несколько вариантов пропитки. 
 1. Масляный (или пентафталевый) лак разведенный в пинене или скипидаре в примерной пропорции 1 часть  лака - 3 части скипидара (пинена). Покрывать желательно нагретые лыжи и подогретой смесью. (Смесь очень горюча, посему, подогревать на водяной бане). Покрывать, пока не перестанет впитываться. Как полоз, так и боковые поверхности.
 2. Можно растопить парафин (или воск) в горячем скипидаре (пинене). И  покрывать нагретые лыжи так же, как и в первом случае.
 3. Живица (сосновая или еловая смола) растворяется в горячем скипидаре...  дальше всё так же, как в предыдущих случаях.
 
  ну а те, кто имеет возможность после пропитки обить полоз камусом  (шкурой лося с ног), или как щас делают в карелии - шкурой бобра - это уже лихо...


трудно для меня вообще представить весь это процесс, как то сложно все это звучит ...:(

сразу вспоминлась печко моя, и то что ты ее сделал как космический коррабль, фантастическое и невероятно турбокосмоофигеннобомбопечко! *DANCE* :D

с лыжами также чоль?
или это так надо, для самых обычных лесных охотничьих лыж тоже?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охотничьи лыжи
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2010, 17:34:55 »

  Паяльной лампой обжигаем полоз (скользящую поверхность).


 
 А это уже обожгли. 



 На то, что бы обжечь две пары лыж, понадобилось минут десять...  это потому, что паяльная лампа не моя и у нее совершенно убитый поршень. Наполовину забит жиклёр в диффузоре и почти не держала давление... подкачивать приходилось разов десять....

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охотничьи лыжи
« Ответ #26 : 09 Декабрь 2010, 00:33:46 »

  После обжиганий,   надо сделать полировку  полоза.

  Лыжи должны быть просушена в теплом, сухом помещении, прежде чем полировать.

  Для одной пары лыж понадобится  три стандартных листа (они примерно размером с А-4)  качественной наждачной бумажки...
Размер зерна 220, 320, 500-600. Ну, или около этих.

  Сухая тряпочка размером с наволочку.
  Тряпочку скатываем  в  валик (в "колбасу")  размером с граненый стакан, на этот валик наматываем половинку (отрезанную поперек) листа наждачки и потихоньку, в ручном режиме, трём до исчезновения шероховатостей и дефектов фуговки.  Естественно, снала самой крупной (220),  после помельче, после - самой мелкой (500 или 600). 

  Канавки  пришлифовывать обязательно.  Для этого отрезаем полоску шириной 5-7 см от половинки листа,  скатываем его по длине в тоненькую трубочку такого диаметра, что бы после расплющивания, получилась ширина примерно равная  ширине канавки. 

  Если кто надумает полировать полоз о снег при катании (до пропитки)  - не советую. Неукрепленную древесину быстро почирит (позарапает, поранит) о снег, лед, палки, камни...  и тогда уже не восстановить.  Вместо лыж будут снегоступы.   
 
 А так же, не стОит укреплять (пропитывать)  неполированые.  так вместо полоза получится наждачка. А наждачка скользит плохо.  Да и оставленные заусенцы начнут давать мелкие сколы.  И опять...  будут не лыжи. 
  На полную и качественную полировку одной пары лыж, надо минут 40 времени.  Зато потом, будете получать удовольствие и лыжи прослужат гораздо дольше.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охотничьи лыжи
« Ответ #27 : 23 Декабрь 2010, 20:45:14 »

  Прошлый текст о пропитке пропал, придется повторить примерное содержание...

  Скипидар найти оказалось не так просто. Но нашел.
  Сделал раствор из 3х частей скипидара и одной части пентафталевого лака для наружных работ.

  Первые 3-4 покрытия полоза делал потокам, одну лыжу покрываю, а за это время три покрытых успевают почти полностью впитать в себя пропитку. 
  После четвертой пропитки  понадобилось дать полчаса на впитывание. Потом час- полтора, и последнюю, восьмую, делал, после примерно, двухчасовой "просушки".
  На самом деле - это не просушка. Пентафталевый лак не сохнет, а полимеризуется.

  Зачем вообще делается пропитка?
  Представьте, что древесина - это пористая структура. (А потому как лыжи при загибании еще и очень хорошо распаривали - то остатки смол или разложились, или потеряли прочность, сделав древесину мягкой и рыхлой).  В эти поры, если их оставить - напитывается вода, делая древесину еще более мягкой и тяжелой. Такой полоз будет очень легко зарапаться, обмерзать, цеплять на себя снег ивсё остальное...  плюс ко всему, легко стираться...
  А пропитка - она превращает поры в актматуру. Пористую поверхность в цельную и водонепроницаемую. Мало того, что вода не впитывается, так еще и прочность от миллиардов  сшивающих гвоздиков, которыми становится полимеризовавшийся лак.  Тоесть - прочность возрастает в разы. И поцарапать такую лыжу довольно сложно.

  На четыри лыжи у меня ушло около 600 миллилитров  раствора. Пусть 100 испарилось, но  оставшиеся поллитра заняли своё место в пустотах лыжной древесины. Примерно столько там было пустот, в которые можно было набирать воду...

 
   
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охотничьи лыжи
« Ответ #28 : 23 Декабрь 2010, 21:35:27 »

  Площадка под подошву.

  Может я неправ, но все площадки под подошву, которые крепят на лыжах в виде прямой, плоской, ровной пластины из рифленой резины...  очень не то ....

  Был такой случай. Давненько.
  Мы пилили трассу через лес.  У нас был тракторенок, трелевочник Т-40, балОк (брусовой вагончик на полозьях) в балкЕ  мы и жили. Трассу пропилим - балок трактром протянем, дальше пилим. А на выходные на тракторенке выезжали к дороге, оттуда нас забирал автобус.

  Соляра у нас была в двестилитровой  железной бочке. Ее тоже, чекером застегнул, на щит лебедкой поднял, и вперед. Вобщем, трактор был для нас главной и единственной тягловой силой.  Без него ни балок не перетащить, ни на выходные с трассы выехать...

  Как уже сказал, таскали мы бочку зачекерованную на щите.  И сбрасывали не очень ласково... она ведь железная!!!

  И однажды, сбросили ее со щита так, что шов лопнул, соляра из бочки и ... тю-тю...

  В баке у тракторенка  на тот момент, тоже почти ни чего не оставалось...  а рабочая неделя только началась.

  Ясно дело, надо как-то  принести соляру, хоть для того, что бы доехать до дороги там зачекеровать другую бочку...   
  Меня, как самого молодого и наверное, единственного, способного пробежать по лесу на лыжах километров 30 и еще притащить потом на себе топлива литров тридцать...   отправили за соляркой.

  До дороги фигня. Налегке, практически не заметил как добежал.  А вот оттуда... 
  Вроде как всё сделал поуму. Правильный рюкзак, всё нормально расположил, подтянул... но спустя некоторое время, на площадке под каблуком, как-то напрессовался снег, и каблуки стали разъезжаться в разные стороны.  Остановился. Выковырял снег из рифленой резины и дальше. Через  километр - опять тоже самое.  И пошло...  усталость была более чем серьезная, но и останавливаться было более, чем нельзя.  Вот я и сверлил/полз/ехал  потихоньку...  всё внимание на пятках... чтоб не разъезжались.  А когда уже совсем было неустоять - останавливался и выковыривал снег. 

 Солярку привез. Но потом,спал почти  сутки, а ноги болели недели две.

  И только после этого события, я обратил внимание на эти площадки... оказывется, они у охотников не такие как на магазинных лыжах...

  А какие - в следующей серии.  :D

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Охотничьи лыжи
« Ответ #29 : 23 Декабрь 2010, 21:44:40 »

А какие - в следующей серии
Ты МАСТЕР жанра!!!!!!!! Я теперь спать не буду, и с утра побегу в ближайший книжный гамазин просить следующую книжку из серии Донцовой Шелтопорога "Трактатъ о Лыжах"
Записан