Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: «Дополненная реальность»  (Прочитано 9871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #15 : 20 Апрель 2013, 20:43:45 »

Эй!, так это можно и без очков этих нетных. А зачем тебе СТОЛЬКО информации? Её и так валом.
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #16 : 20 Апрель 2013, 22:23:14 »

Вот, например, если спрашивать об отличиях в плане возможностей осознания, то я бы ответил, - ничем не отличаются. :)

Значительно отличаются.

У людей стало значительно меньше одних заморочек, и больше других. Больше логики и доверия к научной картине мира, и меньше навыков бытия в собственном внутреннем мире. Иначе говоря, внутренний мир стал очень уж внутренним :-). А наружный — стал очень логичным и научным, и погрёб внутренний под собою.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2013, 23:23:09 от Эклогит »
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #17 : 20 Апрель 2013, 22:25:17 »

Разве такие очки означают отсутствие контакта с живой природой? Просто вместо справочника (например по птицам), куда бы ты полез придя домой, у тебя готовый ответ.
Не когда-то там вечером или по возвращении из похода, а прямо сейчас.
А как удобно будет собирать грибы, идентифицировать насекомых, змей -  ядовитые или нет.
 Про лечебные  травы я вообще молчу... - посмотрел на траву, а у тебя на глазах  подробный ответ, как у Натальи...

При таком применении — разумеется. Однако речь шла о применении этой штуки не специалистом на работе, или интересующимся определённой сферой — в этой сфере. А неким «обычным человеком» в повседневной жизни ежедневно и постоянно.

Есть мысль, что постоянное, ежеминутное восприятие мира через призму условной Википедии сильно изменит это самое восприятие человеком.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #18 : 20 Апрель 2013, 22:55:30 »

 Есть у меня в городе Тверь башенка любимая на одном из старых домов. Вот хожу мимо и всегда она притягивает меня. Всегда смотрю ее сочетания с небом, очень уж хорошо сочетается, гармония во все стороны течет, что улыбаться хочется... Вот умельцы были, с небом умели сочетать...
Хорошо, что ее пока не снесли...
И не знаю я , что это за дом, что за башенка, кому и зачем понадобилась, но, возможно, восприятие иным было бы, если б с девайсами по городу бродила) Надо все ж  попробовать...
Ну, вот точно, ИНЫМ. Но вот каким? И нужно ли мне вот это иное восприятие?
Я в связи с этим вспомнила "черный квадрат" Малевича...
Вот если б не инфа о философской подоплеке, интересно, кто б прочуял подобный шедевр?)
Но...
Все-таки есть две стороны Действа..
Воспринимающая и информативная) На мой взгляд, тонкость восприятия зависит от того, кто что предпочитает и как умеет сочетать . Это очень хорошо прочитывается, когда наблюдаешь за собой на выставках...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #19 : 20 Апрель 2013, 23:07:18 »

. Однако, как мне видится, такая постановка снимает прежде всего... репонтуарий.
  Тогда у меня неверные сведенья о репонтуарии)) 

  Дело вот в чем.  Я очень тупо и невнятно выражаюсь, поэтому, весьма непросто понять - о чем я, собственно,  разглагольствую.  А в данном случае, я имел ввиду следующее ... 

  Нет в Природе "правильно-истинной точки отсчета". И быть не может,  как и многих других условно-умозрительных и сомнительных  (для Природы) концептов, людьми сочиненных. 

 То есть - если вообще ставить вопрос о "точке отсчета" - то сначала нужно знать, чего отсчитывать собираемся.  Ибо, любая точка отсчета (как и "путь", вектор, логика, направление  мысли и все остальное в подобном духе)  - они  могут иметь смысл только относительно поставленной задачки.  А если нет задачи - то нет "пути" и нет логики. Но, если мы задачу не знаем, это еще не значит, что ее нет)) 
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 09:29:38
А чем "времена айтишные"  отличаются от времен ... которые были ДО?  Давай, сначала попытаемся ответить на этот вопрос.
А отличаются, - чем? В каком аспекте? Плане?
  В  плане ЗНАНИЙ.  Очень  высока нынче   у людей осведомленность получилась.  Про все известно. А про что не известно - то Гуголь подскажет. 

 Он, наверное, может даже подсказать как поступать в разных жизненных условиях и обстоятельствах.  Как запрячь лошадь и как на ней ехать.  Как наточить топор и как этим топором вытесать новенькое топорище. Как плавать, косить и ходить на лыжах)))

 
В плане техноса? Интеллекта? Комфорта? Ещё чего-нить?
  Про комфорт тема хорошая.  Похоронная)))  А вот про интеллект...  тут я пас.  Тут мне сказать нечего.  Ибо доступ к гуголю и осведомленность в личной жизни Фили Киркорова - для меня не является показателем интеллекта))  Скорее,  я вообще затрудняюсь что-то внятное сказать про интеллект...  ибо  повторение вычитанного в гугле или яндексе,  меня не восхищает.
Вот, например, если спрашивать об отличиях в плане возможностей осознания, то я бы ответил, - ничем не отличаются. :)
  Увы,  не соглашусь.  Комфорт в обнимку с гуголем, отодвинули непосредственное восприятие Жизни.  И на смену Знанию пришла  "осведомленность".  И цена ей, не выше, чем новому анекдоту.


в плане возможностей осознания,
  По моему, гуголь имеет такое же отношение к осознанию, как  и  телефонная или амбарная книга))) 
то я бы ответил, - ничем не отличаются. :)
  А я бы ответил - отличаются.  Примерно как цветы. Живые от восковых.

ПыСЫ. Нижайше прошу уважаемых господ,  не приписывать мне ненависти к гуглю. Я   ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ГУГОЛЬ!!!  Я просто, отвечал на заданные мне вопросы)) 
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2013, 09:11:25 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #20 : 20 Апрель 2013, 23:08:52 »

А зачем  СТОЛЬКО информации? Её и так валом.

 Информация делает нас осведомленными во всех жизненных ситуациях!  )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #21 : 20 Апрель 2013, 23:15:06 »

И цена ей, не выше, чем новому анекдоту.
Шелтопорог,   Вот тут не понял  ты что  против нового Анекдота ?)
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #22 : 20 Апрель 2013, 23:21:24 »

ПыСЫ. Нижайше прошу уважаемых господ,  не приписывать мне ненависти к гуглю.

А мне прошу приписывать!
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #23 : 21 Апрель 2013, 00:00:47 »

Да сколько уже сказанно пересказанно... прогресс не остановить...
Никто (за исключением единиц на миллиард) не выкинет сотовый  в мусорку.. не оставит старый монитор вместо нового... и....
 - не будет печатать на печатной машинке вместо принтера...ОДНОЗНАЧНО.
А значит все эти ГАДЖЕТОВЫЕ штучки очень скоро станут естественной РЕАЛЬНСТЬЮ.
Записан

Dodge

  • Гость
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #24 : 21 Апрель 2013, 04:00:16 »

мут

Эй!, так это можно и без очков этих нетных.
Можно. Но с ними будет удобнее, а главное, - вовремя!

А зачем тебе СТОЛЬКО информации? Её и так валом
Я ж вроде бы ясно выразил свои потребности. Ладно, повторю подробнее.
Навскидку, первое, что всплыло в памяти. А вообще-то таких "эпизодов" мог бы пожалуй сотню припомнить.
Одна из поездок по Италии. Нам нравится блудить без особого плана, как говорится, куда глаза глядят и шоссе ведёт.
Попадаем в уютную горную деревушку. Замечательная старая церковь с часами с одной стрелкой, бывали такие. Интересная площадь со старым фонтаном. Над нею, ярусом, не менее интересная улица с офигенными старыми домиками. На переходе-подъёме от площади к этой улице - памятник каким-то боевым итальянцам. Понять точно каким - трудно, никакой подписи.
Конечно, информации-то валом, а? Можно, в конце концов, расспросить местных.
Ты когда-нибудь пробовала поговорить с населением уютной горной деревушки в Италии на англицком?
Продолжать, или уже понятно почему я был бы непротив оказаться в тот день в таких вот очках?
Просто потому, что мне интересно.


Записан

Dodge

  • Гость
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #25 : 21 Апрель 2013, 04:19:35 »


Эклогит

Вот, например, если спрашивать об отличиях в плане возможностей осознания, то я бы ответил, - ничем не отличаются. :)

Значительно отличаются.У людей стало значительно меньше одних заморочек, и больше других. Больше логики и доверия к научной картине мира, и меньше навыков бытия в собственном внутреннем мире. Иначе говоря, внутренний мир стал очень уж внутренним :-). А наружный — стал очень логичным и научным, и погрёб внутренний под собою.

Поскольку оба мы не имели возможности пожить хотя бы в девятнадцатом веке, то, разумеется, всё это только наши с тобой мнения. И у каждого из нас, конечно же, есть какие-то свои доводы и обоснования в поддержку таких мнений. Но мы ведь не станем в это впадать? Как я понимаю, тема не совсем об этом.
Есть (предполагается) конкретный "девайс". Что принесёт он в этот мир? Я не знаю, а гадать особого желания нет.
В принципе, я солидарен с Казак в том плане, что это движение уже не остановить. То есть, если взглянуть на известное выражение Гераклита несколько под другим углом, то мы УЖЕ в реке. И никак не получится из этой реки выйти, чтобы войти в неё ещё разок. Мы УЖЕ в течении, уже плывём. Нравится нам это или не нравится.
И как на мой взгляд, ежели кому не нравится, так тот может попробовать из неё выбраться. Почему нет?
Но браться решать глобальные вопросы и проблемы путём выкриков, лозунгов, да идиотских мультов...
Некоторые:) обижаются на всяких Пип. Но именно Пипы, как ни странно, как раз стараются решать те вопросы и проблемы, которые появляются на пути человеков. А что при этом они перетягивают одеяло в свою сторону, так что ж тут им пенять? Раз они только и способны заниматься глобальными проблемами, то неизбежно будут подруливать в ту сторону, которая им представляется лучшей.
А что, у кого-то есть желание самому порулить? Или есть на примете какие-нибудь кандидаты на место рулевых?

Чёрт, я куда-то не туда увлёкся:)


Записан

Dodge

  • Гость
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #26 : 21 Апрель 2013, 04:27:10 »


Шелтопорог

Увы,  не соглашусь.  Комфорт в обнимку с гуголем, отодвинули непосредственное восприятие Жизни.  И на смену Знанию пришла  "осведомленность".
Это ты мне, что ли?:) Но, если я всё правильно помню, то это ведь я (раъЯкался, как папа-скарабей на парковой дорожке!) и вводил когда-то в форуме эту тему, про разницу между информационной осведомлённостью и знанием. Или нет?
Как бы там ни было, я ни в коем разе не утверждаю, что этот новый "девайс" поспособствует осознанности народонаселения планеты по прозвищу Земля. Да, он всего лишь предоставит более удобный и быстрый доступ к информационной осведомлённости. Тем, кому это зачем-то надо, кому почему-то что-то ещё интересно в этих вонючих городах.

:)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #27 : 21 Апрель 2013, 09:40:38 »

Эй!, спасибо, я читала твои слова про интересно и башенки!
В Италии я не была.
Но я про.другое. Информацию можно брать без очков и вовремя прямо из *Пространства*. Только «надо немного учиться однако». Ну немного быть... Как это свободней, открытей. Или как назвать. Самое ценное в инте тоже припртятано
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #28 : 21 Апрель 2013, 10:10:44 »

А дети, как я вижу, всегда прадпочтут гаджету живое искреннее радостное общение игру.
Просто взрослым не всем и не всегда хочется таких взаимодействий.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #29 : 21 Апрель 2013, 12:14:51 »

   Эй, вы теперь в "двух лицах"?! Что же у вас такое случилось?
Записан