Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Утренняя зарядка. Благо или зло?  (Прочитано 5751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Утренняя зарядка. Благо или зло?
« : 25 Сентябрь 2017, 08:56:06 »

 Моё поколение выросло  в режиме  "утренней зарядки". 
 Она была везде,  где нам случалось жить-быть.
 Три с половина года  учебы в  лесном  техникуме - утро начиналось  со звонка на всё общежитие  и  практически  армейский подъем на зарядку.   Ну и зарядка. Все известные  упражнения заканчивались пробежкой  3 - 5 - 7 км и больше.  Всё зависело от погоды.   
 Потом, армия,  потом  "периоды просветления" отмеченные  зарядкой и бЕгом по утрам...

  Да и сейчас,  иногда бывает - иду утром в гараж - а кто-то  бежит трусцой в наушниках  и кроссовках посреди лета.
  _____________________________________________________________________________________________

  Помню,   неоднократно случалось   встретить  спящего Зайца.  Он как одурелый подпрыгивает,  на лету приходит в себя, и еще не приземлившись, выбирает  направление для  спасительного бегства.  И бежит так, как только  может!!!  Никакой сон, спросоня, ему не помеха. 

  По остальным животным - та же история.  Спал. Проснулся  (разбудили) - побежал  со страшной   скоростью спасаться. 

  Лет тридцать  с лишним назад, перелопатил приличное количество  литературы по физиологии,  здоровью  и прочим медицинско-телесным делам.    И нигде, ни одной буквы  сомнения  в пользе утренней зарядки.  Потом,  тоже.   Ничего нигде о сомнительности   роли утренней зарядки  - не попадалось. 

  Проще говоря,  нигде, ни одной буквы   о вреде "Утренней зарядки" - не попадалось.  В Природе вроде как  живые  существа  сразу после пробуждения, иногда, очень нуждаются  в том, чтобы нестись со страшной скоростью, с большими нагрузками... 

  А у   меня уже лет десять твердое ощущение,  зарядка - дело не только  не полезное, но даже вредное.  И делать это безобразие   не нужно. 

  Зачем открыл тему?  Очень интересно, кто чего знает про "утреннюю  зарядку".  Кто с какими материалами и фактами сталкивался. 
Ну и добавлю - ощущение такое, что  утренняя зарядка - враг и разрушитель тела.
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2017, 09:34:08 »

Категорически необходима. Боле того, значится под грифом "главное дело дня". Ибо как называется, тем и обеспечивает все тело с просыпа и на весь день - зарядом. Личный гарант, профилактика и терапия многих дряней в спине и суставах. Без нее давно уже стал бы руиной. Тонизирует внимание. Тщательно подобрана под себя. Тем нужнее, чем раньше подъем и короче сон. И чем дальше в жизнь.
Бег - не зарядка, а избыточная нагрузка. При безмозглом присвоении чреват инвалидностью. Лично я бегаю только по лестнице.
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2017, 09:35:51 »

Тема эта поднималась уже не раз здесь, что называется говорено- переговорено.
Я делаю по утрам разминку минут 30.
Она мне нужна, чтобы размять мышцы, восстановить гибкость.
Делаю разминку лет пять, если бы были ухудшения, давно бы бросила, потому что подниматься на 30 минут утром раньше - это уже подвиг,
ради мало нужного  кто станет этим заниматься?
(кто встает по утрам зимой в кромешной темноте в  шесть часов под треск будильника, понимает о чём я).

Кроме пользы для тела, есть ещё один момент, для меня очень нужный.
Делание этого действия по утрам тренирует мою силу воли ( для некоторых на форуме это понятие абстрактное и несуществующее, для меня она реальна))),
иначе я бы себя давно с дивана поднять не могла.
Лежала бы, как Обломов и размышляла... :D
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2017, 09:37:40 »

Мне всегда казалась утренняя гимнастика чем-то сродни... молитве.
И пришла она в быт человека, кстати, как раз на исходе "религиозного опиума", к концу Российской империи.
То есть - либо занимаем чем-то искусственным голову, либо тело, если первый случай уже не работает.

В школе мы её (как хорошо!) сачковали как могли. Просто дико не хотелось
Сама тоже не делаю - либо потягушки в постели, либо обычные утренние дела - они прекрасно разминают тело.
Заряд - зарядить можно хорошей водой, настроением будущих интересностей, энергией работы чакр


Пару раз наблюдала - как делают зарядку дети в классе сына... Мало того, что некрасиво - у всех костюмчики-платьица перкособачиваются, так ещё и не удобна форменная одежда для физических упражнений. У девочек туго завязаны банты  - попробуйте повращать головой при такой "причёске". У многих обувь узкая, на каблуках - какие тут упражнения...
А когда девочки в капроновых колготах делают зарядку - вообще ощущения, как ногтем по стеклу

Вообще не представляю, зачем одинаковые упражнения для всех на одинаковое время. Все организмы разные, у всех должен быть индивидуальный набор упражнений в ему желаемое время (его телу)

Такая зарядка, по-моему, только калечит тело и делает его уставшим. Заставляет работать в режиме "аврал" (неуместные дела в неуместное время)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2017, 09:54:33 »

Очень интересно, кто чего знает про "утреннюю  зарядку".  Кто с какими материалами и фактами сталкивался. 
Ну и добавлю - ощущение такое, что  утренняя зарядка - враг и разрушитель тела.

Проще говоря,  нигде, ни одной буквы   о вреде "Утренней зарядки" - не попадалось.
Лер, тебе не попадались, но они и были и есть. О вреде утренней (интенсивной тренировки, беге) говорят уже давно. Главным фактором, на который опираются, аргументом является суточный биоритм человека, утром нельзя давать интенсивную кардионагрузку, нагружая тело, усиливаем  выработку кортизола -  гормона стресса, который выделяется утром. И дело не только в кортизоле - химическая кухня тела утром имеет ряд особенностей, большая нагрузка (утром) может вредить биохимии тела.

Это и не только имеет место при большой кардионагрузке - беге, всяким там аэробикам, тяжёлой атлетике.
Если же говорить об утренней растяжке, разогреве мышц, спокойном ритме дыхательных упражнений, то никакого вреда они не принесут, только пользу. Эти упражнения неторопливо, деликатно пробуждают (будят) тело, вводят его в другой ритм функционирования после сна.
Некоторым людям это очень нужно. Мне, например, нужно.
Моё  сознание и тело долго просыпаются, у меня присутствует утренняя скованность мышц, костей, которые необходимо разогреть. Движение как бы прочищает каналы, по которым течёт в моём теле энергия, от него проясняется сознание, в теле появляется ощущение целостности, цельности. И даже боль может исчезнуть.

В детстве-юности несколько лет я поднималась рано утром, в пол шестого, чтобы успеть на тренировку, да ещё тренера разбудить и мешки с мячами тащить через город. До сих пор помню как сопротивлялось моё тело, как ему не нравилось, как кружилась голова, какой вялой я была. И насколько более уставшей я себя ощущала по сравнению с тренировками в выводные и каникулы, когда тренировки проводились во второй половине дня.
Предполагаю, что это ещё и моя особенность. Я всегда очень тяжело просыпалась, даже тогда, когда моё тело было чистым, здоровым.
Меня, например,  восхищает Зарина с её утренними ритмами и утренними находками. При этом недавно я проснулась рано утром, за грибами, и потом весь день чувствовала себя разбитой, уставшей.

Думаю, что интенсивные кардионагрузки утренние одним вредят незначительно, а другим-очень серьёзно. А разминка, растяжка - никому не навредит.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2017, 09:55:19 »

Тема эта поднималась уже не раз здесь, что называется говорено- переговорено.

  Не помню))))) 

 
Делание этого действия по утрам тренирует мою силу воли ( для некоторых на форуме это понятие абстрактное и несуществующее, для меня она реальна))),
  Танюш, можно про это немного подробнее? 


иначе я бы себя давно с дивана поднять не могла.
Лежала бы, как Обломов и размышляла...
 
  "Размышлять на диване" - это не самое правильное занятие.  На диване удобнее  (и нужнее)  делать тишину и помогать телу.   
Категорически необходима. Боле того, значится под грифом "главное дело дня".

  Помню такие времена.  Точно так же считал.  Но это был  компот из мозгов и эмоций.  И ни какого реального отношения  к  сути тела  не имело.  Увы.

Личный гарант, профилактика и терапия многих дряней в спине и суставах.

  А вот   я бы сказал,  что  "утренняя зарядка" - для суставов  и спины - серьезная проблема.  А то и вообще - виновник  проблемы.   (Но это моё мнение).


Мне всегда казалась утренняя гимнастика чем-то сродни... молитве.
И пришла она в быт человека, кстати, как раз на исходе "религиозного опиума", к концу Российской империи.
То есть - либо занимаем чем-то искусственным голову, либо тело, если первый случай уже не работает.

  Интересная аналогия)) 
  Что-то в этом есть.  Культ массовых  деяний, ритуалистика,  внимание  на символе веры.... а не на теле.
Так наверное)))

Такая зарядка,Э по-моему, только калечит тело и делает его уставшим. Заставляет работать в режиме "аврал" (неуместные дела в неуместное время)

  Любые действия,  которые не поддержаны  "внутренним  желанием" - калечат тело.  Каких бы красивых сказок про "силу воли"  нам не рассказывали. 
Вообще не представляю, зачем одинаковые упражнения для всев на одинаковое время. Все организмы разные, у всех должен быть индивидуальный набор упражнений в ему желаемое время (его телу)
 

  Подозреваю,  что задачка тут была не из физиологии, а из  идеологии и психологии))  А тело... да кому оно надо? ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2017, 09:56:45 »

Делание этого действия по утрам тренирует мою силу воли ( для некоторых на форуме это понятие абстрактное и несуществующее, для меня она реальна))),
иначе я бы себя давно с дивана поднять не могла.
Таня, я отлично понимаю, о чём ты говоришь! Отлично! У меня так же!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2017, 10:06:08 »

Если же говорить об утренней растяжке, разогреве мышц, спокойном ритме дыхательных упражнений, то никакого вреда они не принесут, только пользу. Эти упражнения неторопливо, деликатно пробуждают (будят) тело, вводят его в другой ритм функционирования после сна.
Некоторым людям это очень нужно. Мне, например, нужно.

А мне иногда нужно (немного подвигаться в постели), а иногда и нет... Странно - наверное? Хотела бы уловить, где тут связь, но пока не получается.

Ощутить своё тело у меня как бы входит в сам процесс просыпания. После того же энергетического мостика - который устанавливается уже сам - тело само двигается. Я сама себе шучу - будто расклыдыавется само в себе)))
Только не думаю, что это именно утренняя зарядка. Это что-то иное, очень своё.

А в таком виде, как делается массово в учебных учреждениях или больницах - так вообще дурь и вред. Ко времени прихода в школу уже все проснулись, намёрзлись на улице, продвигались. Сменить резко активный короткий режим  "зарядки" на затем часовое сидение без движения - то же нездорово, как мне кажется.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2017, 10:11:40 »

Цитата: Т-Яна от Сегодня в 09:35:51
Тема эта поднималась уже не раз здесь, что называется говорено- переговорено.

  Не помню)))))
Как так?
А спор с Хогбеном?
Он рассказывал о том, что утром у него упражнения в основном на растяжку...

Очень горячо вы обсуждали пользу и вред))))

Цитата: Т-Яна от Сегодня в 09:35:51
Делание этого действия по утрам тренирует мою силу воли ( для некоторых на форуме это понятие абстрактное и несуществующее, для меня она реальна))),


  Танюш, можно про это немного подробнее?
Да что тут много говорить, лень впереди меня бежит.
А здесь я через своё: "Хочу поспать подольше...", поднимаю себя...двигаться лень, а я "беру себя в руки", коврик растелила и потихоньку, потихоньку.

Так и нарабатываю силу воли, полезная штука.
Посуду мыть не хочется, вот тут эта сила воли включается и вперёд!
Как-то так)))

Цитата: Т-Яна от Сегодня в 09:35:51
иначе я бы себя давно с дивана поднять не могла.
Лежала бы, как Обломов и размышляла...
 
  "Размышлять на диване" - это не самое правильное занятие.  На диване удобнее  (и нужнее)  делать тишину и помогать телу.   

Так ведь это если на диване часок провести, а если в лёжку весь день?
Поэтому, чтобы использовать диван правильно - делать тишину, с него надо подниматься почаще ;)
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2017, 10:15:46 »


Да что тут много говорить, лень впереди меня бежит.
А здесь я через своё: "Хочу поспать подольше...", поднимаю себя...двигаться лень, а я "беру себя в руки", коврик растелила и потихоньку, потихоньку.

Тань, а лень - это плохо?
Почему-то иногда она такая хорошая-хорошая... Уютная даже. :D
Можно в ней переждать период нехотения, нежелания, незнания, чего же дальше делать...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2017, 10:22:27 »

Тань, а лень - это плохо?
Почему-то иногда она такая хорошая-хорошая... Уютная даже.
Можно в ней переждать период нехотения, нежелания, незнания, чего же дальше делать...

Период нехотения переждать и лень по жизни, немного разное.
Вот у меня сейчас период, когда совсем не тянет рисовать.
Я и не рисую...
Если войти в режим нехотения мыть посуду, то надо переходить на одноразовую.
Кстати, потокание такому нехотению приводит к чему-то разрушающему.
Человек отучается делать действия обыденные и нужные.

Совершенствовать себя труднее, чем катится по наклонной.
А, как мне видится, чтобы совершенствоваться в любом деле, надо прилагать усилия.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2017, 10:25:51 »

А вот интересно, чем "прогревание вниманием" отличается от "физзарядки"?

Почему-то ощущается, что первое - бережней и мудрее, что ли. И в общем-то - делается мимо наших мыслей и руководства (сколько, как долго и так далее).

А второе грубее по воздействию. И в общем-то - взято извне (у кого-то прочитали, спросили, как и что делать - перенесли на себя. Я не говорю, что это плохо и что никто не подладил чужую практику под свой ритм)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2017, 10:58:25 »

А спор с Хогбеном?
Он рассказывал о том, что утром у него упражнения в основном на растяжку...

Шо, мы и об этом успели поспорить? :)
Уточню, не на растяжку, а на балансировку напряжений-расслаблений мышц.
Из-за дисбаланса возникают всякие перекосы и как результат боли.
Большинство упражнений в положении лёжа, дыхание спокойное и ровное.
После напряжения мышца самопроизвольно сокращается. В это время напрягаются её антогонисты.
И так по всей спине снизу вверх и обратно. Мне нравится. Вреда не замечал.

А вот "штатные" зарядки, в своё время их и по радио транслировали и на ТВ казали,
меня всегда удивляли своей ненужностью.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2017, 11:22:56 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 09:55:19
Цитата: Т-Яна от Сегодня в 09:35:51
Тема эта поднималась уже не раз здесь, что называется говорено- переговорено.

  Не помню)))))
Как так?
А спор с Хогбеном?
Он рассказывал о том, что утром у него упражнения в основном на растяжку...

Очень горячо вы обсуждали пользу и вред))))

  Есть у меня такой грех... несущественное - не помню.  Значит, ничего существенного там не было.


Да что тут много говорить, лень впереди меня бежит.

  А вот то, что  тема про "Лень"  у нас есть - помню  хорошо.  А еще лучше  помню  то, что тема осталась не раскрытой и не понятой.  Значит,  еще вернемся. ))


А здесь я через своё: "Хочу поспать подольше...",

  Еще помню,  что очень много раз писал,  что сон - это время ремонта и наладки тела.  И если там что-то недоремонтированно ,  недонастроенно - насиловать его  можно. Но вряд ли  это рационально. (Представь, что загнала ты машинку в сервис на ремонт, ремонт  мастера не закончили, но машина тебе понадобилась до окончания ремонта. Насколько  рациональна будет такая эксплуатация?))
Да, "сила воли"  звучит красиво.  Но для меня это чушь и глупость.  Ибо  "надувать  искусственно  силу желания" - это увеличивать разрыв между мозгами и телом. 

  То есть. Правильным было бы не мозговое насилие над телом, а рациональное решение  помочь телу  в делах ремонта.  Улавливаешь суть задачек?

Так и нарабатываю силу воли, полезная штука.

 Так нарабатывается  развод/разлад между мозгами и телом. )))

Посуду мыть не хочется, вот тут эта сила воли включается и вперёд!
А необходимость есть?  Обычно, чел делает то, в чем осознает необходимость.   

Поэтому, чтобы использовать диван правильно - делать тишину, с него надо подниматься почаще
 

  Чтобы использовать диван правильно - нужны правильные задачки)))   :)


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2017, 11:40:16 »

а лень - это плохо?

  Лень - это как и боль.  Дадены Природой  для  нашей же пользы. 

Если войти в режим нехотения мыть посуду, то надо переходить на одноразовую.
Кстати, потокание такому нехотению приводит к чему-то разрушающему.
Человек отучается делать действия обыденные и нужные.

  Очень четко улавливаю "путь мимо моста".  Только  вот  где именно  происходит этот "шаг в неправильную сторону"  - хотел бы  услышать от других. 

А вот интересно, чем "прогревание вниманием" отличается от "физзарядки"?


 В первую очередь тем,  что  первое - это осмотр и ремонт,  второе - жесткая эксплуатация в любом состоянии (если пользоваться автомобильной аналогией). 
  Кстати о позвоночнике. (Как одном из главнейших органов).  В случае деградации  хрящей, а тем более костной ткани - "активное движение"  ускоряет разрушение. (Как и суставы, и многое другое).  В то время как "прогрев вниманием" - помогает  восстановлению деградировавших  тканей.  (Механизм уже описывал).


А второе грубее по воздействию. И в общем-то - взято извне (у кого-то прочитали, спросили, как и что делать - перенесли на себя.
Обычное дело, когда вера без анализа становится "Правилом". ))

Шо, мы и об этом успели поспорить? 

  Судя по всему, "церковь развалили  тоже  мы". Вместе.   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))