Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мнимое время  (Прочитано 7123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alena_GermesАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Мнимое время
« : 01 Апрель 2015, 09:28:54 »

   На днях закончила читать книгу Стивена Хокинга "Черные дыры и молодые вселенные", в ней Хокинг упомянул о сумме историй и мнимом времени.

   Сумму историй он описал, как совокупность самых разных историй, и что все они одинаково реальны. К тому же, эту тему затрагивал Митио Каку в своей книге "Параллельные миры", поэтому с суммами историй, недопонимания не возникло. А вот, что качается мнимого времени, так с этим беда, вроде чувствую, что это такое, а объяснить своими словами не могу, нет полного понимания. Да и сам Стивен Хокинг пишет: "Мнимое время - сложное для усвоения понятие, и оно, возможно, доставит больше всего трудностей читателям моей книги." Он пишет о том, что идея мнимого времени, это то, что нам прийдется принять, как мы приняли идею о том, что Земля круглая и вращается во круг солнца. Также я заметила, что Хокинг сторонник того, что мы живем во мнимом времени: "Каждый путь, или история, имеет некую вероятность, зависящую от его формы. Чтобы эта идея заработала, нужно рассмотреть истории во мнимом, а не реальном времени, где мы якобы живем."

Мне интересно, что вы думаете о мнимом времени? И было бы прекрасно, если кто-нибудь объяснил бы простым языком его суть?  :)
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Мнимое время
« Ответ #1 : 01 Апрель 2015, 09:38:46 »

Мне интересно, что вы думаете о мнимом времени? И было бы прекрасно, если кто-нибудь объяснил бы простым языком его суть? 


Замечательная тема. Но почему ты решила, что кто-то тебе это "объяснит"?
Я полагаю, что объяснения, даже если они и последуют, мало будут напоминать суть явления.
Попробовать указать пальцем еще можно. Но никак не "объяснить"
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Мнимое время
« Ответ #2 : 01 Апрель 2015, 10:15:14 »

Хокинг сторонник того, что мы живем во мнимом времени

Немного не так. Он считает, что, возможно, мнимое время - это реальное время, а наше - иллюзия, субъективное человеческое представление :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мнимое время
« Ответ #3 : 01 Апрель 2015, 10:53:54 »

Мне интересно, что вы думаете о мнимом времени?

 Про мнимое ничего не знаю, а вот про подозрительные извивы и выверты времени в делах сновидных мы уже немножко разбирали... 

 Вот тут.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мнимое время
« Ответ #4 : 01 Апрель 2015, 10:54:26 »

Вообще с развитием науки она все дальше и дальшеотдаляется от интуитивно понятного мира.
Да, началось это со времен того, что нужно было отказаться от очевидной мысли, что это солнце крутится вокруг земли. Потом пришло время вообще непредставимых без абстракции физических сущносте, типа радиоволн или радиоактивного излучения. И так все дальше и дальше... Мы не можем себе на самом деле представить как выглядят радиоволны, но мы можем их изобразить схематичеки, подвести под их существование математические формулы и использовать на практике.
Точно так и с другими категориями. Если мнимое время на самом деле  реальность а наше время это только наше заблуждение то (со временем :)) люди научаться как использовать это открытие. 
Мы многое в современной физике вынуждены переводить в более доступныенашим органам чувств категории...
К примеру, все из нас видели далекие галактики и сверхновые звезды, просто открываем интернет и пожалуйста...
Но на самом деле что мы при этом видим?
Недавно читал диалог ученых, один из низ вскрикнул, смотрите в этой галактике появилась огромная черная дыра, еще вчера ее тут не было.
На что другой ответил, просто мы с тобой смотрели ее на другом мониторе,а на этом битые пиксели....
Записан

Сафон

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
  • 300
Re: Мнимое время
« Ответ #5 : 01 Апрель 2015, 12:31:54 »

Цитата: Alena_Germes
Мне интересно, что вы думаете о мнимом времени? И было бы прекрасно, если кто-нибудь объяснил бы простым языком его суть?
Сути я не знаю, потому и обьяснить не могу.
По поводу первого вопроса возникают такие мысли. Мнимое оно ведь в оригинале Imaginary. "Image in" это картина или образ, который внутри. Мнимое время. ПомнИть то есть подумать, пОмнить - то есть держать в памяти. Получается подуманое время.
Записан

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Мнимое время
« Ответ #6 : 01 Апрель 2015, 18:13:46 »

Мне интересно, что вы думаете о мнимом времени? И было бы прекрасно, если кто-нибудь объяснил бы простым языком его суть? 
В математике есть такое понятие - мнимое число, обозначаемое i. В его основе лежит корень квадратный из -1. То есть, перпендикулярно обычному ряду действительных чисел лежит ось мнимых чисел - тот же ряд чисел, но умноженных на i.

Почему число мнимое - потому что невозможно извлечь квадратный корень из "минус единицы"... и вообще из любого отрицательного числа. В привычном смысле операции по извлечению корня.

Сочетание оси действительных чисел и оси мнимых представляет из себя числовую координатную плоскость. Тогда точки на такого рода координатной плоскости будут представлять из себя числа, одна компонента которых является обычным числом, а другая - мнимой.

Где тут можно увидеть аналогию с проблематикой времени? Наше привычное время - это ось действительных чисел, которые упорядоченно (одно за другим) возрастают в одном направлении. Первая секунда, вторая, третья и так далее по оси времени. Но нашей плоскости с одной мнимой осью параллельно горизонтальной оси можно провести БЕСКОНЕЧНОЕ количество числовых осей, идущих в одном и том же направлении. И как любая из этих осей может быть выбрана в качестве нашей ОБЫЧНОЙ числовой оси, так же ПРОИЗВОЛЬНО может быть выбрана временная ось из бесконечного количества осей, составляющих "плоскость" мнимого времени.

P.S. Хокинга не читал, попадались некоторые цитаты и обсуждение его идей у других авторов. Но сильно сомневаюсь, что Хокинг мог сильно далеко отойти от стандартного математического представления о мнимых числах.
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Мнимое время
« Ответ #7 : 01 Апрель 2015, 18:31:16 »

В математике есть такое понятие - мнимое число, обозначаемое i

Еще там есть число, обозначамое как бесконечность. И вот с этим числом уже можно производить кое-какие действия, которые могут нам рассказать о существовании мироздания, отличного от наших о нем обычных представлений.
Бесконечность вроде бы одна. Но мы можем возвести ее в квадрат и такое число обнаружить в реале. Если на линии бесконечное число точек, то на на плоскости в виде квадрата бесконечное число линий. А на кубе эта бесконечность приобретает третью степень.

Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Мнимое время
« Ответ #8 : 01 Апрель 2015, 18:33:29 »

БЕСКОНЕЧНОЕ количество числовых осей, идущих в одном и том же направлении.

Так не бывает. Оси должны быть только перпендикулярны друг-другу, а не параллельны.
Записан

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Мнимое время
« Ответ #9 : 01 Апрель 2015, 19:35:03 »

...Нет, сразу надо вспоминать свое знакомство с К7 еще где-то там. Ну, говорили мы, ну и что?...

Думаешь, так все просто. Забыли прошлое и можем начать все "с нового листа" ]:>
Нет.
Дело в том, что я еще не решил, нравится ли мне ВООБЩЕ соседство с тобой на этом форуме :)

Ты пойми, я не любитель форумных баталий и пустых угроз. Но если мне активно начинает кто-то "мешать" - я как правило начинаю предпринимать некие меры по устранению препятствий. Просто поговорить и потусить - это не для меня. Процесс мышления у меня так настроен - решать задачи, достигать поставленных целей и устранять препятствия с пути. Ничего личного ;)

Вот не вылазил бы ты со своей малоосмысленной "критикой" на мой пост, и я бы не начал рассматривать тебя в прицел моей "задачности". Ну зачем тебе это, правда...

Давай заключим соглашение. Ты не касаешься меня НИ КОИМ БОКОМ. А я временно приостанавливаю свой процесс оценки тебя в качестве препятствия. Очень хорошее и очень взаимовыгодное соглашение ;)

Молчание с твоей стороны буду рассматривать как подтверждение нашего соглашения. Будь здоров.
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Мнимое время
« Ответ #10 : 01 Апрель 2015, 19:42:46 »

Давай заключим соглашение. Ты не касаешься меня НИ КОИМ БОКОМ.

Изволь.
Но если ты не заметил, то начало было за тобой.
Я не буду ТЕБЯ касаться даже если ты плеваться в меня начнешь. Я буду говорить исключительно на тему сути  твоих постов и даже не стану давать им оценок.
В данном контексте разговора ( о времени) я нахожу использование осей таким образом, как это сделал ты не подходящим и могу это обосновать. Но тебя похоже обоснование не интересует.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Мнимое время
« Ответ #11 : 01 Апрель 2015, 19:50:01 »

В математике есть такое понятие - мнимое число, обозначаемое i. В его основе лежит корень квадратный из -1. То есть, перпендикулярно обычному ряду действительных чисел лежит ось мнимых чисел - тот же ряд чисел, но умноженных на i.

Возьмем хотя бы вот этот момент.
Здесь "мнимое число" совершенно условно и просто совпало с названием темы
Мы можем с полным правом назвать мнимыми все отрицательные числа.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Мнимое время
« Ответ #12 : 01 Апрель 2015, 19:50:55 »

сомневаюсь, что Хокинг мог сильно далеко отойти от стандартного математического представления о мнимых числах

Он и не отходил, от математического и отталкивался. А вот что из этого вышло относительно конкретно времени - доходчиво объяснить не может. Теория струн вообще, судя по всему, интересная штука. Жаль ни образования, ни таланта нет её освоить :'(
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Мнимое время
« Ответ #13 : 01 Апрель 2015, 19:53:49 »

Почему число мнимое - потому что невозможно извлечь квадратный корень из "минус единицы"... и вообще из любого отрицательного числа. В привычном смысле операции по извлечению корня.

Если это сделать невозможно, то следует назвать эти числа не мнимые, а просто несуществующими.
А вот отрицательные числа именно мнимые, но существующие. Причем именно их мы можем использовать для представления о мнимом времени. Может быть я даже расскажу об этом
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Мнимое время
« Ответ #14 : 01 Апрель 2015, 20:00:46 »

Сочетание оси действительных чисел и оси мнимых представляет из себя числовую координатную плоскость.

Во-первых, мы обнаружили, что типа мнимые числа вовсе не мнимые, а несуществующие.
Во-вторых, с какой стати эти несуществующие числа вдруг стали перпендикулярны обычному ряду чисел? На каком, простите, основании? Ведь должно же быть какое-то основание, как это есть в любой системе координат?
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2015, 20:11:12 от Корнак7 »
Записан