Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: (В)начале было...  (Прочитано 16271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

eclogyte

  • Гость
Re: (В)начале было...
« Ответ #60 : 27 Январь 2013, 23:50:54 »

Да, ушёл. Потому что не было особой мотивации сдерживаться. А была — выплеснуть накопившееся. Ведь такой ответ, скорее всего, свидетельствует, что условному мне было что сдерживать.

Так что надо вспомнить, что у человеков есть ещё мотивации и смыслы — как раз и продуцирующие мотивацию. Они-то и дают силу, настраивают на тот или мной лад — серьёзный, пофигистичный, активный или безразличный.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: (В)начале было...
« Ответ #61 : 28 Январь 2013, 00:05:58 »

у человеков есть ещё мотивации и смыслы — как раз и продуцирующие мотивацию. Они-то и дают силу

Точнее - они дают возможность проявиться существующей силе. Из ничего сила не появиться. Сделать что-то больше, чем мы имеем сил не получится.
Мотивация и смыслы - это и есть понимание. Если я не понимаю, зачем нужно что-то делать - значит я не вижу смысла и не имею сильной мотивации. Наличие смысла близко к пониманию.
Пример - я знаю, что определенную вещь делать не стоит, но не вижу особого смысла напрягаться и заставлять себя сдерживаться, если мне охота проявить свою отрицательную эмоцию. То есть нет смысла - нет понимания сдерживания.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: (В)начале было...
« Ответ #62 : 28 Январь 2013, 00:13:37 »

"убежденность" - он не увеличивается, а меняется. Сегодня я был убежден в одном, а завтра в другом.

 Я не о предмете убежденности. Я о том, как убежденность (любая)  застит глаза))))
Сегодня я понял, как кататься на двухколесном велосипеде, а завтра на одноколесном. Смены понимания нет.
Тут я не могу согласится...одно дело  "понимание"  действий телом и совсем другое дело - "понимание"  соотношения между  объектами описания.   
 Действия телом безусловны и природны. Предметы/объекты описания  могут менять свои  описания .  И "понимание"   тут ... сплошной  "поиск конценсуса"))
Если человек узнал какую-то информация и если он считает ее правильной, но не следует этой информации - значит он не понимает.
Я узнал, что над Антарктидой озоновая дыра.  В Европе  очень в моде педерастия.  А  на островах Карского моря - замечательные птичьи базары.  В Африке живут негры, а  в Австралии дикая собака динго.   Я ни чему из перечисленного  не следую. Стало быть... чего-то непонимаю?
Человек узнал все о том, как нужно ездить на велосипеде, но делать это не умеет и ходит пешком. Понимание отсутствует.
  Вранье. Ни чего он не узнал. Как он мог узнать, если не ездил?
Человек познал все заповеди, учит им других, но сам не следует. Понимание отсутствует.
  Откуда ты знаешь? Да это у него бизнес такой. Называется - христианская церковь. Все они прекрасно понимают. По этому и не следуют. Ибо, как можно соблюдать например такую -  "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли"  - им чо, надо будет все иконы повыбрасывать,   все настенные росписи посдирать/ позакрашивать?   Или такую заповедь - "Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его."  Ну и как ее можно исполнять?    Вот они и не исполняют. По тому, что понимают)))) 
Понимание - это знание + бытие.
А история древнего мира... она в принципе, и не понимается.)))  Но по моему, не от того, что нет возможности бытия в том времени. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: (В)начале было...
« Ответ #63 : 28 Январь 2013, 00:33:15 »

Убежденность может увеличиваться еще  чаще и больше))))))))))))))

Нет. Убежденность УСИЛИВАЕТСЯ, но не увеличивается. А понимание увеличивается.
Пример. Дикарь нашел часы. Он досконально их изучил. Изучил механизм их работы. Изучил все детали. Это определенный уровень понимания. Часовщик в мастерской тоже знает механизм часов. Но часовщик знает и их предназначение. Это другой уровень понимания. То есть понимание выросло, увеличилось. Но не усилилось. Убежденность же ведет себя совсем по-другому
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: (В)начале было...
« Ответ #64 : 28 Январь 2013, 00:37:21 »

Я узнал, что над Антарктидой озоновая дыра.  В Европе  очень в моде педерастия.  А  на островах Карского моря - замечательные птичьи базары.  В Африке живут негры, а  в Австралии дикая собака динго.   Я ни чему из перечисленного  не следую. Стало быть... чего-то непонимаю?

Так я же говорю, что знание не нужно приравнивать к пониманию. Это разные вещи и не обязательно они должны сочетаться.
Информация может накапливаться и в компьютере так же как и в памяти.
Записан