Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Душа и Древний. История и теория.  (Прочитано 41754 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #60 : 21 Ноябрь 2012, 23:02:41 »

ответь мне на простой вопрос. Что продуцируют ум, разум, интеллект?
разум продуцирует ТЕБЯ,
ум - окружающий тебя мир,
интеллект - твои представления...

так устроит ? )
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2012, 23:21:57 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #61 : 21 Ноябрь 2012, 23:06:20 »

разум проецирует ТЕБЯ,
ум - окружающий тебя мир,
интеллект - твои представления...

так устроит ? )

Не, давай лучше про сосиски.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #62 : 21 Ноябрь 2012, 23:10:52 »

Не, давай лучше про сосиски.
я то знал, что сосиски тебе ближе по интеллекту... и чего в дебри полез ? )))
Записан
У всего в мире своя песня.

Dodge

  • Гость
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #63 : 22 Ноябрь 2012, 03:20:00 »

и здесь "цитировалка" не работает :(

Шелтопорог
Дело в том, что эту "линию  из нетипичных событий" - я предлагал "вспомнить"  уже давно и не раз.  Но чот люди стесняются.
 

Да нет, не стесняются они. Просто скорее всего не понимают о чём ты. Тут "на горячем" ловить нада. То есть, в такие моменты, когда "клюнуло", когда видно что человек что-то "схватил". А ты, - торопыга!:) (я вообще-то ещё больший)
Вот и с примером своим ты поторопился. Нет, он хорош, но как бы он не "сбил" Конёка. Вдруг она теперь похожие примеры будет вспоминать? Понимаешь, о чём я? А ведь её примеры могут быть совсем "не те" или "не о том".
Ну, подождём.

:)
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #64 : 22 Ноябрь 2012, 03:28:55 »


Пёса Белый

мне как-то проще  представлять, что в некотором пространстве пересечения потоков появляются сразу и курица и яйцо... )))
Ну, дык и получается, что потоки первичны ведь?

может и так... в соответствии с привычной большинству логикой разум вроде как является частью ума... но когда я смотрю на выражения, где используются эти термины, то чаще видится, что РАЗум - это орган, а ум - это одна из его клеток... почему именно так видится, я не знаю, самому интересно...

Тут у нас намечается "путаница понятий" подобная той, что была с реальностью и действительностью?:) Не, ну это нормально. Ничего страшного. Хотя я что-то совсем не ухватываю твоего "видения". Можешь чуток "раздать"?
В моей "схемке" ум всё-таки как бы "главнее", "монументальнее" что ли:) А вот разум, - уже "производное", заточеное под решение рациональных, разумных:) задачек. Что не так?


раз - это один... т.е. единица или целое... не часть...
можно предположить, что раз - разделенный или разделяемый... тогда это тоже разделяемое/разделенное  целое, не часть...
может есть еще какие варианты ?

Тут помыслить надобно. Я вообще-то не особо вникаю во все эти "лингвистические фишки".

:)
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #65 : 22 Ноябрь 2012, 03:41:14 »

Эй, вы мысли читаете?  Я как раз  пишу вам ответ, карандаш  грызу и стараюсь от своего не отступать.
Пример у меня другой, но дайте подумать чуток. )
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #66 : 22 Ноябрь 2012, 09:20:52 »

Ну, дык и получается, что потоки первичны ведь?
это лишь способ говорить... а как там на самом деле ? что первичней - объект или его проекция, воспринятая кем-то ?
что может мне дать этот вопрос ? для мну просто есть и объект и проекция... точку формируют потоки. с другой стороны точка позволяет проявить эти потоки... для мну, как для наблюдателя точка оказывается первичней, потому что появляется первой...  возможно, что кто-то умеет эти потоки напрямую воспринимать, в чистом виде и для него уже потоки первичней точки... по моему это лишь принцип позиции...  мне интересней то, что из чего-то получается что-то, а первичность как-то мало волнует...по воспринимаемым проекциям мы то один объект делим на два и более, то несколько объединяем в один... и что в таком случае первично ? ))

В моей "схемке" ум всё-таки как бы "главнее", "монументальнее" что ли:) А вот разум, - уже "производное", заточеное под решение рациональных, разумных:) задачек. Что не так?
видать тебе твоя схемка удобнее... а может просто ты особо с ней не игрался...?  возможно, это опять из вопроса первичности...?)) на самом деле эта схемка есть один из параметров настройки твоей позиции...  и ты его жестко зафиксировал... т.е. изменяешь свою позицию с помощью каких-то других параметров...  это нормально...

Тут помыслить надобно. Я вообще-то не особо вникаю во все эти "лингвистические фишки".
если о лингвистике, то я в ней ваще не шибу... и было бы странно, если бы я использовал то, чем не то чтобы пользоваться не умею, больше того, не понимаю ваще, что это... я вот и сам пытаюсь понять, почему все используют одну схему, а в описаниях многих часто получается совсем другая ???
помыслить всегда интересно... но нужен вопрос... я вот как-то в этот уперся, было время...
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2012, 10:11:01 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #67 : 22 Ноябрь 2012, 11:00:06 »

и здесь "цитировалка" не работает :(

  Уже работатет.   
, не стесняются они. Просто скорее всего не понимают о чём ты.

  Выходит, не  понятно неузнаваемо объяснил ?   Или тут другая причина?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #68 : 22 Ноябрь 2012, 23:40:35 »

. А ты, - торопыга!:)
Ага.  щас глянул на свою подпись - ссылку,  блин... оказывается,  что вся "Наша жизнь - это узор из волшебных историй" ))))))))))))))))))))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #69 : 23 Ноябрь 2012, 02:08:08 »

Ваш опыт (ну, будем это так называть), имел ли он какие-то «проявления» в последующей жизни? То есть, вспоминался ли он Вам когда-нибудь? (ведь не может же быть, что Вы его теперь только впервые вспомнили и о нём помыслили?)
Да, несколько раз. Но со временем становилось труднее это обозначить даже в мыслях.
Я не имею здесь ввиду появление ровно такого же ощущения, которое возникло тогда. Просто, - подобные. То есть такие, которые как бы не укладывались в «ткань текущей жизни». И может даже вызывали недоумение.
Конечно, в  жизни каждого человека есть моменты, запомнившиеся  как удивительные совпадения, встречи, «случайные» слова и цифры, которые оказались важными звеньями в цепочке событий. Слушать такие истории всегда интересно, есть в них что-то захватывающее, важное. Но и трактовать этот волшебный синхронизм можно по-разному: от чуда до случайности. От вмешательства ангела-хранителя до работы собственного подсознания, которое, незаметно для нас выстроило цепочку и подвело к ситуации. Иногда такие проишествия становятся почти рутинными, «бытовыми чудесами».
Можете припомнить такое?
Поэтому, отвечая на ваш вопрос, хочется выбрать немного другой пример.)) Пример у меня опять детский и уводит в сторону, легковесный пример, но, как ни странно, мне он кажется ОТТУДА ЖЕ. Если честно, он первый и пришел в голову.
В детстве мы жили на севере, летом уезжали в тёплые места. Снимали домик в деревне. Вот утро такого летнего дня. Лет мне не больше семи. Выхожу во двор и сразу иду к пруду. Маленький пруд, озерцо у деревенской дороги. Утро раннее, в тени ещё свежо. На воде много интересного: стрекозы, водяные пауки, рыбы. Начинаю обходить этот пруд по кругу. Рассматривая водяные чудеса, двигаюсь к большому дереву на берегу. Через мгновение я никуда не двигаюсь, п.ч. всё исчезло, нет пруда, нет лета, меня тоже нет,  я как воздух, сверху  смотрю на  деревенскую дорогу, но дальше, за поворот. И «вижу» событие: местный преступник когда-то убил школьницу  в канаве, вдоль той дороги. Просто отпечаток  картинки. Страха нет, есть грусть. Не знаю, сколько прошло времени, но, когда я вернулась в себя, оказалось, что стою в тени под  деревом без движения,  в ледяном оцепенении, с руками, покрытыми гусиной кожей и с ужасом рванула к дому.
Забыла я об этом тогда же, выбежав на солнце. Воспоминание вернулось позже. Спустя годы,  рассказывая  эту историю (всегда с ощущением холода), слышала разное: ты настроилась на место, ты увидела зарисовку из прошлого и т.п., но важно не это, а всё то же НЕСООТВЕТСВИЕ: как и младенец не должен ещё ничего «осозновать», а просто есть и спать, так и жизнерадостный семилетний ребёнок в начале  длинного летнего дня  должен быть в этой, окружающей  реальности. Однако что-то большее и мощное выдернуло ребёнка из его реальности, приподняло как пушинку, указало на что-то и вернуло на место.
Жаль, если история покажется фантазией, история реальна, одна из немногих, что до сих пор меня заставляет замирать  в недоумении – что это было и как?  Отличает этот случай и то, что  «поворотным моментом», «подсказкой» или «спасением» для меня он не был, но с чудовищной  силой (особенно для детского сознания) указал на то, что скрыто, но что есть и делает нас малой каплей в море.
И если можете, то могли бы их «связать» в некую абстрактную цепочку.
Это не для быстрого ответа, конечно:)
Цепочки пока нет,  возможно, прослеживать её ещё рано. Торопиться (и врать) не хочется.
Вот ещё что останавливает: делиться такими моментами сложно не только потому, что они очень личные, но и потому, что мало кто сможет до конца понять о чём мы собственно. Сокровенны такие истории, это между нами и Древним. ))

Эй, позвольте и вам задать вопрос. Какое слово для "Древнего" подобрали бы вы?
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #70 : 23 Ноябрь 2012, 05:13:31 »


Пёса Белый, ласковый, хороший.

Спасибо! Зарядил ты меня с этим РАЗ! (это я и злюсь и доволен одновременно):)
В общем, я не с той стороны "считать" начал похоже. Сегодня уже никак, потом расскажу.

:)
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #71 : 23 Ноябрь 2012, 05:18:47 »


Шелтопорог

Выходит, не  понятно неузнаваемо объяснил ?   Или тут другая причина?
Объяснил-то ты, скорее всего, правильно. Но "схвата" не случилось. Возможно потому, что у читающих не случалось опыта подобных состояний. А как ты сможешь, например, объяснить, что значит быть пьяным, человеку, который никогда не брал в рот спиртного? То есть, не испытывал он такого состояния, и хоть ты тресни объясняя.
А может быть и нехватка внимания причиной. Может у человека и случались подобные состояния, да его внимание настолько погружено в другие интересы, что, вот, не "споткнулось" о твоё описание.


Записан

Dodge

  • Гость
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #72 : 23 Ноябрь 2012, 05:20:36 »


Конёк

Спасибо! Это хороший пример! Жаль, что сегодня уже времени не остаётся, а впопыхах отвечать не хочется. Чуть позднее, ладно?

Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #73 : 23 Ноябрь 2012, 05:30:48 »

Может у человека и случались подобные состояния, да его внимание настолько погружено в другие интересы, что, вот, не "споткнулось" о твоё описание.
"Споткнулось" только вот, как пишет Конёк - это, чаще всего, настолько личное, что сижу и думаю, а готова ли выложить на всеобщее...?

Жаль, если история покажется фантазией, история реальна, одна из немногих, что до сих пор меня заставляет замирать  в недоумении – что это было и как?
А может быть это воспоминание из прошлых воплощений и оно пришло именно, как воспоминание, а не для какого-то поворотного момента?
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2012, 06:52:11 от Т-Яна »
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #74 : 23 Ноябрь 2012, 23:40:44 »

  Признаюсь в одной своей "мистической заморочке".  Мне кажется, что все люди идут по жизни преимущественно   таким путем.  А именно - когда нужно поворачивать в нужную сторону - там и танспорт не ломается и свет всегда зеленый.  И что самое главное - машинко  без бензинки поедет, если это именно  "туда",  в ту сторону, для которой ты пришел в этот мир. 


  И уверен, что у всех, за плечами море подобных странных поворотов.  Только они очень хорошо и плотно накрыты медным тазом  "рациональных объяснений".

А может быть и нехватка внимания причиной.

 По моему,   ты немного не так сказал.  Внимание там скорее всего и не было...  а причина в другом.  "Прочтение события"  интерпретация было   перекособочено и выгнуто в сторону обыденной трактовки.  То есть - молодой  "прикрыл" дела Древнего.  Умышленно не заметил.  И,  как ты сам в курсе - объяснялки у нас есть всегда, на любое дело и любую тему.   
Но и трактовать этот волшебный синхронизм можно по-разному: от чуда до случайности. От вмешательства ангела-хранителя до работы собственного подсознания, которое, незаметно для нас выстроило цепочку и подвело к ситуации. Иногда такие проишествия становятся почти рутинными, «бытовыми чудесами».
  И всегда, всегда побеждает именно рутинно-бытовая версия.      А потом вообще все исчезает из памяти, как и не было.  Вот и получается, что "мальчик-то, был".  А мы его слили.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))