Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Задачи в ОС.  (Прочитано 63329 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Задачи в ОС.
« Ответ #345 : 28 Август 2021, 14:19:23 »

Задачки в сновидениях - вообще для меня не очень понятная вещь.

  Тогда  может есть смысл почитать эту тему?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Задачи в ОС.
« Ответ #346 : 28 Август 2021, 14:27:45 »

Тогда  может есть смысл почитать эту тему?
Шелтопорог, я почитала, не все, но несколько страниц, поэтому и написала свое мнение, что "задачки" нужны серьезным исследователям сновидений, их единицы,  я себя к таковым не отношу, но и пустым времяпрепровождением свои сновидения не считаю, думаю, что если мне нужно что-то знать, мне дадут увидеть без задачки.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Задачи в ОС.
« Ответ #347 : 28 Август 2021, 15:47:49 »

Не пойму, почему сложилось такое стойкое предубеждение против даже не слова, а самого смысла "задачки"? Что-то всегда для чего-то, даже у психбольного, возомнившего себя паровозиком или Наполеоном...

Или это просто родом из школьного - такое неприятие? Я вот тоже своему Лёшке как-то брякнула - "для какой задачи это будет?"
А он на дыбки, для него задача - это всякие землекопы, которые вечно копают бассейны и надо высчитать, сколько на это времени. Хотя первому может позвонить жена во время копания, а у второго резинка на трусах лопнуть. И всё, привет математике
Ну или когда в ящиках столько-то килограмм, в килограмме столько-то слив,  и нужно узнать, сколько в ящике штук слив. Их там до фига, а зачем? Сливы-то всё равно поштучно не покупают...

С "задачей" всё проще и... сложнее

Потому что часто мы её не видим и не можем/не хотим опознать
Хотя даже диалог:
- Зачем ты это делаешь?
- А интересно...

Он уже показывает самую важную задачу - делать то и так, чтобы было ИНТЕРЕСНО
Через это идти дальше, идти по ниточке интереса туда, куда интересы и ведут

Потому что интерес тоже не может быть "просто так"

Так и с задачами ОС. И "грибник", и "путешественник" могут быть на каком-то этапе исследователями, разве не так? И чисто исследователя, без других функций - я даже как-то представить не могу...

Даже "просто осознаться во сне" - это уже задача
Увидеть сон, чтобы что-то интересное там найти - тоже
Шевельнуть рукой - это тоже задача, разве нет? Намерение, цель, интерес. Смысл ОСа?
Получится или нет? Понять, могу ли я управлять телом во сне. Понять, такой ли я, как тот, от кого я услышал, что можно шевельнуть рукой?

И "заглянуть в некие запредельные области" - что, как не задача? Просто неконкретная, покольку она о новом и пока неизведанном...

Мне вообще кажется, если пойти в сон без задачи (пусть и не описанной себе вроде "Я иду в сон чтобы то и то и ещё обязательно это") - то ничего не получится.
Даже когда "повезло" - это твою осознанную или неосознанную задачу подхватило и понесло ходом правильных событий?

И вообще. Возможно, БЕЗ ЗАДАЧИ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Задачи в ОС.
« Ответ #348 : 28 Август 2021, 16:23:01 »

Шевельнуть рукой - это тоже задача, разве нет? Намерение, цель, интерес. Смысл ОСа?
Лирими, я пишу лично о себе. Мне пришлось научиться шевелить руками, ходить и т.д., когда у меня в подростковом возрасте начались сонные параличи, мне пришлось почувствовать себя в двух местах одновременно, видеть себя со стороны и т.д. Поначалу это было болезненно и тяжело, я даже обращалась к врачу, мне дали направление в санаторий , хотя врач не понял, что со мной. Я никогда к этому не стремилась, сейчас интересно бывает изредка, например, я с интересом во сне заглянула в свои глаза и вовнутрь себя. Я не чувствую в себе потенциала и желания исследовать больше того, что мне удается увидеть.  С задачей я ходила в сон один раз - я хотела попрощаться со своим умершим другом и мне дали такую возможность.
Вопрос и Задача - разные вещи, вопросы я изредка задаю, например, есть ли еще какой-то выход из ситуации? И мне коротко и ясно показывают выход во сне , наглядно - дверь в стене, а за ней выход на сказочную, прекрасную, солнечную площадь, то есть я понимаю, что выход есть и ищу варианты. Читать про исследования других мне интересно,  но я просто ощущаю свои границы, за которые мне идти не надо.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Задачи в ОС.
« Ответ #349 : 28 Август 2021, 16:59:07 »

Почему "пойти в сон и задать вопрос, есть ли выход" - не является чёткой, актуальной в этот момент и самой правильно и просто поставленной задачей для ОСа?
Другу я не задавала вопрос, просто хотела увидеть и попрощаться. Это было именно задачей, согласна, но было это, на моей памяти, однажды и в конце сновидения мне намекнули, что за него надо расплатиться.
А вопрос не является задачей, у задачи всегда заранее есть ответ, решение. Вопрос не подразумевает ответ и ответ может быть неожиданным или трагическим, что покажут, на том и спасибо. Вопросы задаю очень редко, иногда по несколько лет ничего не спрашиваю.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Задачи в ОС.
« Ответ #350 : 30 Август 2021, 09:20:37 »

Тогда  может есть смысл почитать эту тему?
я начала читать с начала и зачиталась  :D

Ну, мне, наверное, интересно, потому что я участвовала. Сразу вспоминается многое.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Задачи в ОС.
« Ответ #351 : 30 Август 2021, 12:46:18 »

Сделала небольшой обзор задач и целей, идей для сновидений, предложенных в этой теме.
Разных от разных людей.
также есть тема Сновидение как инструмент

Есть такое предложение.

 В качестве задачки можно  попробовать следующие темы.
1."Я хочу в лес" в поля, луга, степь - не важно, важно четко поставить задачу.
2. "Я хочу в мир птиц".  Он наиболее интересен в плане понятности и близости к нашему.  Мир насекомых, рыб,  пресмыкающихся...  они сложнее и непонятнее. Может потом, когда восприятие станет  более обширным и цельным, можно будет ходить и туда...  С птицами проще.  Эти соседи близки нам  и нужнее, чем скажем мыши или свиньи... по крайней мере - в начале.  Потом - видно будет.
3. Я люблю  луг, поле, лес, траву, деревья, ветер, туман...  (Не надо реку или озеро.  Это лучше отложить на потом)

  Рекомендую попробовать такие задачки.  Ибо,  если "аванс пропит"  то на задачку "найти руки во сне"  ответа, скорее всего,  может   не быть.   
Механизм простой.  Ставим задачку, делаем внутреннюю тишину и все внимание на ...  под носом.  Стараемся поймать запах того места, куда собрались (если это не мир птиц).

 А если это мир птиц - то просто, дышим носом, тихо  и ровно.

Цитата: Ясколка от 24 Май 2012, 00:55:34
как правильно ставить эту задачу? что это значит "поставить задачу"? как это выглядит?
В данном случае,  это значит направить свое внимание туда, куда тебе нужно... и что бы сон не сместил  твое внимание  на что-то другое.  (Конечно же - делать ОС через переход -  в сто раз эффективнее.  Но до этого еще добраться надо).

Цитата: Дима от 26 Октябрь 2013, 13:32:15
Ещё раз спрошу, какие задачи из жизни можно  в ОСах решать?
Здоровье

задача совместного нахождения в осознанном сновидении сновидящих...
Совместная, одновременная сонастройка... преодоление определённых уровней или врат сновидения

частные (личные) и сверх задачи...
Частные - нахождение решения вопросов со здоровьем, разрешение ситуаций в повседневной жизни, поиск наставника, учителя... и т.п. Нахождение своей предрасположенности, то есть, маневр объединения повседневной жизни с жизнью в сновидении...
Сверх задачи, всё таки, преодоление некоторых барьеров, выход на уровень сновидения на яву...

Почему-то никто из опытных  сновидящих / ясновидящих  не хочет поставить и протащить  задачу,  чтобы увидеть во сне / подсознании как строились пирамиды,  откуда взялись мегалиты и всякие античные парфеноны.

внести в сон предмет из яви.
и наоборот

Дима невероятно последователен в своих исследованиях! Каждые года два обновляет.
Ещё раз спрошу, какие задачи из жизни можно  в ОСах решать?  Я когда осознаюсь всё время вспоминаю теперь о задачах, но придумать не удаётся.

Цитата: Шелтопорог от 18 Ноябрь 2008, 12:43:21
Сновидение имеет смысл только в одном случае.  Если вы можете протаскивать туда задачу.
     Сновидение без задачи - галиматия
Очередной заход осознать, что же такое эта сновидная задача. Возник такой вопрос, можно ли сказать, что эта задача является центром сновидения и задаёт его сюжет?
А зачем всё это нужно-то? какие можно к этому задачи применять? Как их ставить и зачем? Вот эта мне показалось самой важной и одновременно нераскрытой темой для ОСов

Задачей для сновидения является твой тутошний вопрос, который ты хочешь решить при помощи инструментов и возможностей сновидения.
  И при стопроцентно протащенной задачке,  "сюжет"  (место, персонажи/участники,  обстоятельства и особенности) могут быть  абсолютно какими угодно, и предсказать  их нет ни  возможности, ни надобности.

  Можно сказать  иначе.  Задача является центром сновидения в том смысле,  что свои действия  ты формируешь и направляешь  исходя из нее.  А пришел  с нею в сновидения потому, что тут  есть две вещи, которые могут помочь  ее решить. Это  "другая физика" и "тело сновидения само знает как  это сделать".

Многие  вещи неподъемные  для официальной медицины - через сновидение решается с одного раза.  В этот перечень входят и аутоимунные заболевания.
 Думаю, что  если серьезно  заняться приведением тела  в порядок через сновидение - победить можно и ДЦП.
 Просто, анализирую все свои походы  в  сновидения и дела  связанные с  телом - думаю, что  ДЦП победить вполне можно.  Механизм  работы с телом в сновидении  это позволяет.   

Понятие  "нарушение обмена веществ" - огромно и безразмерно.  Но чтобы разобраться - надо плясать от центра.
 Центром в данном случае будет именно "центр сбоя". Где происходит сбой  и почему?  То есть - найти центральную  поломку/ошибку.   По моему, задачка на сновидение неплохая.   

сел во сне медитировать

можно "посмотреть" что сзади тебя... И можно посмотреть "сквозь дно" - под ноги и что под ними

попробуйте смотреть не на реку,
а опуститься на дно реки и ОТТУДА посмотреть
на воду реки... Почему только посмотреть?...
Попробуйте воду на вкус

поговорить с человеком, который находился в коме.

1. ОС - единственный инсртумент для лечения аутоимунных заболеваний.  Других лекарств и инструментов я не знаю.
2. Лечение  великого множества других  проблем и болячек.
3. Через  ОС можно узнать то,  что невозможно узнать  другим путем.
4. Через ОС можно начать  расширять  свою   картину мира.
5.  Узнать/увидеть/пощупать другие полосы Большого Мира можно только через ОС.
6.  Узнать о наших  соседях обитающих  на соседних полосах.
7.  Использовать  возможности другой физики.
делать сновидения просто для того, чтобы наработать  сам опыт. Научиться  этому процессу.  Что-то,типа тренировки.

В том числе - научиться владеть-управлять сновидным телом, тамошним вниманием, возможностями сновидного тела

К перечисленным (правда - не все те задачи - я пока считаю своими) добавила бы такие:
Искать точки "соприкосновения" тамошних логик и наших. А они должны быть - иногда их действительно получалось выдернуть. жаль - мало для нормального описания

Искать отголоски наших мифов. Как с тем же сновидным голосом, сюжетами сказок - я, например, нашла нечто, что похоже на палату солнца из сказок. Причём я точно знала - что была там не первой. Собственно, для этого и нужны совместные сновидения (не обязательно, вернее - совсем не всегда во сне) - потому что одной очень легко ошибиться и не разобраться. Больше разных описаний одного - больше ниточек

Познавание нашей реальности в её полноте - не через смыслы картины мира. Это возможно только там - где картина мира "не работает" (вт) или где её просто нет (сновидения)

Поиск Рода своего, его истоков. Поиск истоков Древнего - это разное, потому что род и древний малозивисимы друг от друга. Тем не менее - по всем мифам и традициям проходит намёк, что в одном Роду проявляются те или иные Древние.. а другие не проявляются вообще
Работа с картиной мира - путём приглушения магистралей, которые осознаны, как уже ненужные или неверные. Так бывает и работать отсюда с ними -сложно

Познание невербальных смыслов

Познание своей женскости (бывает ли такая задача у мужчин - не знаю). Но женскость - на всех полосах женскость. До проявления величайшей гармонии хтонической женской сути в особых персонажах и сюжетах. Процесс , в отличие от совместных сновидений - личный и в каком-то смысле слишком интимный чтобы описывать

смену сновидений
Осознаемся.  Осматриваемся.  Высказываем намерение  сменить место сновидения.
Если у тебя есть ресурс - рядом появится  "транспортное средство".  Это может быть всё, что угодно.  Бегающий гриб, щенок, птица,  стая птиц,  причудливое земноводное,  белка с крыльями...  что угодно. НО.  У этого  "что угодно"  есть несколько  точных  признаков.
Оно необычно, даже для мира сновидного.  Выделяется, отличается, бросается в глаза. Оно вроде убегает, улетает,  меняется... но оно никуда не убегает и никуда не девается.  Оно хочет быть поймано.  Но  какими бы возможностями сбежать оно не обладало и не хвастало - оно никуда не убегает. Нужно немножко  постараться и поймать получится.
Поймавши,  еще раз выражаешь вслух намерение сменить место сновидения.

Справиться с кошмарами
осознался и понял, что это кашмар. Но никакого сюжета там не было, это был сон "ловушка" или "разрядка" нужный для выпуска эмоций. По этому  мне уже ничего не грозило после осознания. Осознавшись я перестал испытывать страх.

Найти в ОС своё дерево


Мои дополнения по памяти других тем тем, какие задачи, цели можно ставить. Разной степени сложности:
1. По фото попасть в реальное место и осмотреться там, где "за фото"
2. Увидеть место, где находится другой человек (с его согласия, разумеется.) Посмотреть окрестности.
3. Найти место, человека, предмет по параметрам (вроде "человек, который умеет делать микровитражи; место, где есть редкий минерал / растение; найти фонарик с четырьями способами подзарядки, кроме батареек)
4. Вспомнить что-то из своей жизни, что никак не удаётся выяснить.
5. Научиться чему-то или улучшить навык (найти движения, действия, способ мыслить, состояние).
6. Узнать назначение илироль растения, существа, предмета.
7. Увидеть в деталях растение, предмет из реальности. (мы делали)
8. Ощутить тело сновидения полностью.
9. Услышать звуки, которые в реальности не слышны (земли, растений, космоса, насекомых)
10. Обернуться (иногда бывает сложно).
11. Передать человеку что-то слово, образ. И проверить. С согласия, опять же.
12. Увидеть и убрать свои внутренние помехи чему-то (сомнения, негативный опыт, убеждения и проч.)
13. Увидеть решение сложной ситуации (почему оно так и зачем, что сделать, чтобы...)
14. Найти свой личный способ быстро засыпать и хорошо отдыхать и восстанавливаться во сне.
15. Составить свой индивидуальный сонник для обычных снов - значения образов для себя.
16. Подправить прошлое или память о нём.
сны сильно зависят от еды сегодняшней и в целом, состояния физического тела, активности за день, эмоций, чувств, общения, жизненной ситуации и истории, прочитанного, увиденного, памяти, ..... и ещё много чего.
17. Отследить, что влияет на сны и сновидения. И научиться отсортировывать это от действительно внешнего.

Ещё темы по инструментам и разным моентам:
Очистка поля сновидения
Белая решётка
Сонный паралич
Записан