Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Белая решетка  (Прочитано 12526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Белая решетка
« Ответ #30 : 10 Декабрь 2021, 18:48:54 »

Шелт, дорогой! Благодарю за ссылку на эту тему.  Я сплошь и рядом видел нечто подобное белой сетке и для себя называл это паутиной (из светящихся достаточно толстых нитей).

  У  нас  тут  много того, чего больше нигде нету.  Так что, остановка за нами - использовать добытое!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Белая решетка
« Ответ #31 : 10 Декабрь 2021, 22:16:11 »

Я видела решётку  почти прозрачную, из квадратов, там где стыки - капельки воды. Может и другие видела, но запомнилась только эта.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Белая решетка
« Ответ #32 : 11 Декабрь 2021, 04:51:37 »

Сон. Лес. Весь мир - лес. Мой мир. Сзади всё "замылено". (Когда в осе я прижимаю язык к нёбу, в этот момент, открывается во всей чёткости дальний ракурс, а ближный как бы замыливается. Вот так же) В центре девочка маленькая с молчаливым предложением пойти с ней. С ней - это справа некий выход. Выход кажется приятным, домашним, многое объясняющим, но со стойким ощущением без обратной связи. Только туда. Не иду. Дальше лес, лес..., но всё пространство от "выхода" уже не замыливается, хотя и пройдено. Конец леса - по всему горизонту решётка. Деревянная. То есть, "одного материала с лесом". Объёмная. То есть, внутрь решётки можно войти. Решётка не строго "гармоничная-симметричная". Напротив, звенья разнообразные. Но не хаотичные. Высоты нет. Она вся доступна. Внутрь заходишь свободно, но чтобы выйти, нужны какие-то внутренние усилия, хотя никаких видимых преград для выхода нет. Возникает внутренняя преграда, схожая с запутанностью.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Белая решетка
« Ответ #33 : 11 Декабрь 2021, 05:24:44 »

Когда в осе я прижимаю язык к нёбу, в этот момент,

  Момент самого прижатия  кончика языка к  нёбу - у тебя какими-нибудь "эффектами"   (внутри)  сопровождается?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Белая решетка
« Ответ #34 : 11 Декабрь 2021, 05:56:05 »

Момент самого прижатия  кончика языка к  нёбу - у тебя какими-нибудь "эффектами"   (внутри)  сопровождается?

Нет, Шелт, ты уже спрашивал. Не у меня, у всех. У меня единственный эффект - внешний. С языком вообще бывают эффекты его попадания не понятно куда) В какое-то разрыхлённое нечто. И эта разрыхлённость мне говорит об искусственности процесса и самого сна. И это мешает, убивает реалистичность. Поэтому с языком я предпочёл не связываться в осах)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Белая решетка
« Ответ #35 : 11 Декабрь 2021, 06:00:42 »

Нет, Шелт, ты уже спрашивал. Не у меня, у всех.

  Да,  память у тебя хорошая!!!! )))
 
  Просто,   в своё  время, меня  этот "эффект"  потряс и озадачил. 
  А его престранная повторяемость вроде как исключает случайность.
 Вот  и  интересовался, как у других это происходит.  Оказалось, никак.  ))

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Белая решетка
« Ответ #36 : 11 Декабрь 2021, 06:03:56 »

Вот  и  интересовался, как у других это происходит.  Оказалось, никак.

Не рассказывай пока)
Записан

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Белая решетка
« Ответ #37 : 11 Декабрь 2021, 08:56:29 »

Нет, Шелт, ты уже спрашивал. Не у меня, у всех.

  Да,  память у тебя хорошая!!!! )))
 
  Просто,   в своё  время, меня  этот "эффект"  потряс и озадачил. 
  А его престранная повторяемость вроде как исключает случайность.
 Вот  и  интересовался, как у других это происходит.  Оказалось, никак.  ))


В определённый период моих сновидных похождений, я часто использовала этот метод, как способ удержать сон. Даже если сон разваливался, после того как я упиралась языком в небо, он обратно собирался, чуть ли не в момент пробуждения. Потом я научилась хорошо удерживать сон, и перестала использовать этот способ. Сейчас же есть такое чувство, что этот метод даёт ещё один эффект, который раньше в силу своей неопытности я не замечала. Надо будет ещё разок попробовать, и посмотреть так ли это.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Белая решетка
« Ответ #38 : 11 Декабрь 2021, 09:08:50 »


  Просто,   в своё  время, меня  этот "эффект"  потряс и озадачил. 
  А его престранная повторяемость вроде как исключает случайность.
 Вот  и  интересовался, как у других это происходит.  Оказалось, никак.  ))

Так ты не у всех интересовался, наверное
А у вас что, это один эффект включает?

Язык в нёбо - ментальная встряска, "продирание" сновидного тела. Кус второго внимания - спектр видения сна расширяется и неслабо. Как будто "фонарь", вокруг которого сновидение - в два раза мощи прибавил

Язык в нёбо - начинаешь внезапно во сне ощущать части реального тела. Руки. Пальцы. Волосы. Проснувшись - ощущения усиливаются

Язык в нёбо - можно так "сделать дверь", тоннель, дорогу, проем, куда можно пройти
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Белая решетка
« Ответ #39 : 12 Декабрь 2021, 03:53:27 »

Язык в нёбо - ментальная встряска

У меня нет стопроцентно работающих техник в осах. Все они работают с разной степенью успешности и необязательности одного и того же эффекта. Мало того, сама используемая техника в какой-то момент становится заложницей намерения или скрытого ожидания. И далеко не всегда это скрытое ожидание имеет положительный эффект. Если при определённом сознательном действии в осе наступает хотя бы пару раз один и тот же эффект, он может "запечатлеться" в намерении и ожидании. Мало того, иногда стоит большого труда избавиться от нежелательного тебе эффекта. Другое дело, что само активное направленное использование чувств улучшают их и качество оса в целом. В случае с языком к нёбу, мы возбуждаем не самое нам привычное осязание, да ещё и двойное - на самом себе. Поэтому, разумеется, эта техника часто имеет эффективность. Эффективность в осах всегда достигается действием. Мир осов - это мир действий. Действие прикосновения языка к нёбу и действие дальнейшего удержания языка - это две разных техники, осуществляемые нами в связке. И эффекты от них могут существенно отличаться. Молниеносный от активного действия прикосновения и стабилизирующий от пассивного удержания. (Кстати, ничто не мешает экспериментировать и, например, не просто удерживать, а лизать нёбо) Но это ещё не всё. По мне, в осе невозможно добиться равноценности действующей и принимающей действие. То есть, мы являемся прежде всего языком, который действует. Нёбо второстепенно. Вплоть до того, что может быть совсем далёкое ощущение, что мы прикасаемся именно к себе. Следовательно, я вижу возможность яркого эффекта от этой техники в способности как можно ближе ощущать себя одновременно и языком, и нёбом. 
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Белая решетка
« Ответ #40 : 13 Декабрь 2021, 15:08:16 »

Сегодня ночью толи нашел, толи создал эту белую решетку (из квадратов). Вообще-то задачка была уйти через нее в свое прошлое. Увы, управлять ею я не умею совершенно. Приблизил, а она как-то посерела, а в ячейках появились желто - кирпичные занавески. Хотел пролезть сквозь них - не могу. Хотел сдвинуть - тоже не могу. Настырные, морды. В итоге я осознанность потерял и что дальше было не помню. А фишка оказалась в том, что утром отключили горячую воду (не надолго, но стирку пришлось отложить). Вот бы научиться распознавать что эта решетка нам глаголет.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Белая решетка
« Ответ #41 : 17 Декабрь 2021, 17:34:43 »

Я сегодня ездил на дачу. Автобус ждал почти час. Решил поупражняться с "Решеткой" на яву. Вообразил ее и она появилась перед глазами. И что замечательно - вскоре с глаз пропала, но я ее "видел". Не глазами, а как-то внутренне (я использую санскритский термин "ведал"). Решетка была темная и я решил ее обелить - не получается, но какие-то сероватые занавески  в ее квадратах появились. Опять решил через нее пролезть. Придвинуть придвинул, но пролезть не могу. Тут вспомнил что Дон Хуан и Хенаро кричали карлосу: "поверни стену желтого тумана!" А я рыжий что ли, пытаюсь решетку повернуть. И мне удается - пару раз влево и вправо. А потом она вообще стала ко мне торцом и приклеилась к середине тела, причем побелела. Даже давление ощущал в середине груди (Зак, как эта кость в центре груди называется? Я в анатомии профан профанов). Пришел автобус, доехал до дачи, а она не исчезает. Точнее сама исчезла, а давление осталось. Ощущение ушло только когда снег с теплиц кидать стал. А сейчас пишу и ощущение давления снова возникло. Этот опыт кажется мне интересным.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Белая решетка
« Ответ #42 : 17 Декабрь 2021, 17:59:58 »

Даже давление ощущал в середине груди

  Ничего  удивительного.
  Ты  просто создал "конфликт состояний".  Такое бывает.
 
 Дело в том,  что эта  решетка  "появляется"  ( а точнее - СТАНОВИТСЯ ДОСТУПНОЙ ВОСПРИЯТИЮ) в  определенном, особом состоянии  тела и внимания.   И чем  больше соответствия    состояния  восприятию,  тем лучше контакт.
А вот если состояние  не  совсем подходит - начинается   "кто кого".  (Какое  состояние победит).  Вот это и есть   "конфликт состояний".  И да, он затратен. Ибо идет  "борьба". На  что уходит энергия.  Перерасход  (и как следствие - недостаток ее)  мы и воспринимаем  в виде  боли. 

  Кстати, судя по тому   что у тебя  неплохо получается  работать с вниманием/состоянием,  посмотри темку  "Еще один вид охоты".
Этого тоже ни в каких источниках нет как  и "Белой решетки".  Но, практика потрясающая.  Я  нашел ее совершенно случайно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Белая решетка
« Ответ #43 : 17 Декабрь 2021, 19:27:09 »

Блин...я кажется начинаю понимать, что такое "белая решетка". У меня часто, как только лягу спать или прилягу отдохнуть ,  возникает не белая, а цветная штука перед глазами, из квадратов, треугольников, прямоугольников, внутри они пустые, да, но вместе составляют геометрические узоры. Непредсказуемые по форме и цвету. Цвета могут быть яркие или пастельные, очень красиво, гармонично расположены. Цвета разные, бывают контрастные, но палитра вся либо приглушенная, либо яркая, но всегда одной насыщенности оттенки. Бывает, как орнамент из плотного тумана, бывает, как нарисован, вроде витража, только наоборот - швы цветные, а орнамент прозрачный.  Иногда днём вижу эти узоры, когда моргаю (не каждый день, изредка),  после всякие неожиданные кадры вижу, чаще незнакомые лица, живые, объемные. Ночью вижу кратко эти узоры-трафареты, после засыпаю и начинается сон. Но я называю для себя эти цветные штуки орнаменты или узорами, а то, что я для себя назвала именно решеткой, помню прозрачной, как из стекла, немного неровного, словно отлита решетка из стекла, квадратами, как для игры в крестики-нолики, с капельками воды на стыках, и за ней словно кадры из фильма, очень реалистично, и после уснула.
Ещё бывает как.цветной калейдоскоп, в сине-фиолетовых тонах, но это редко,  и медленно вращается, словно раскрывается цветная спираль навстречу.

Если кто-то напишет, имеют ли отношение мои цветные, геометрические орнаменты к белой решетке - буду благодарна.  Я раньше думала, что это как-то связано со зрением (именно эти цветные трафареты). Ещё недавно видела картинки, зарисовывают люди видения от айваску,  оказалось, очень похожи некоторые рисунки на мои глюки-орнаменты, там вроде гормоны определённые от айваску выделяются, но мои глюки более геометрические.  Теперь не уверена, что это связано со зрением.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2021, 09:17:12 от Гуслица »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Белая решетка
« Ответ #44 : 18 Декабрь 2021, 05:27:29 »

Я раньше думала, что это как-то связано со зрением

   Дело   в том,  что наши мозги  и психика в целом заточены (отдрессированы)  на зрительное восприятие, поэтому, даже  на других  сновидных полосах  где   мы воспринимаем  мир  непосредственно вниманием мимо глаз - мозги нам плетут  "толкование" будто  это "зрительное восприятие".  На самом деле  - этот тип восприятия никакого отношения к зрению не имеет.  Именно для этого я тут несколько раз приводил  описание  тамошнего восприятия, которое  ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНАМ ОПТИКИ (а стало быть - зрительного восприятия).
1. Там нет линейной перспективы.
2. Там без проблем можно видеть "сквозь предметы".
3.  "Освещенность" (если это полосы без солнца) - всегда будет идти   с тобой и  за тобой, без  всякого источника  света. И эта  "освещенность" - строго равна  возможностям  и направлению НАШЕГО ВНИМАНИЯ ТАМ.
4. Там нет свето-воздушной перспективы (размытия и падения контраста предметов по мере их удаленности). 
5. Там отсутствует физическое ТОНОВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ (свет/тень/полутень/рефлекс).  Кстати, наши предки знали про мир, где  "Предметы не отбрасывают тени. Ну и про жителей этих  мест. )) 

  Можно  продолжать  и дальше,  но суть тут в другом. 
Восприятие  вниманием  не  через  "свет и тень"  позволяет  "видеть"  какие-то  структуры,   пронизывающие  не только нашу полосу, но и другие.  И в этих  структурах  как в несущих  конструкциях - "силовые узлы" и  "точки сплетения/пересечения"  разных  Сил, полос  и  несколько бОльшая  "полнота  Мира".
 
 В какой-то  мере, в этом и есть суть "Белой  решетки".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))