Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сады-Огороды  (Прочитано 158999 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Сады-Огороды
« Ответ #945 : 24 Сентябрь 2020, 17:02:58 »

Лена. Какая ты умница.  Планировать свой огород на годы и годы вперёд.. Это как у японцев. Они на сто лет планы умеют делать)))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Сады-Огороды
« Ответ #946 : 24 Сентябрь 2020, 17:07:25 »

Но если есть подозрение на вирус (на любом растении, не только на капусте) либо закапываю глубоко-глубоко-глубоко где-нибудь на задворках, либо тщательно запаковываю в полиэтилен и уношу в город в мусорку.

На днях смастерил у себя в огороде, в доме в Ростовской области,  большой ящик под компост. Перед тем как его делать, посмотрел ролики на ютубе, как делать компостный ящик и как его запускать в работу.
Там и напрягли с этими растительными вирусами.. Типа особенно от капусты! Не класть капусту вообще! Спасибо Лена. Значит, если здоровые листья.. то пошли они на фиг со своими пугалками)) А если листья поражены, то сжигаем.
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19211
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Сады-Огороды
« Ответ #947 : 25 Сентябрь 2020, 07:55:11 »

Миша, если обнаружился вирус завозной (с новым посадочным материалом. У себя помню два случая - Инжир из Бельгийского питомника и Роза от Топаловичей (Сербия)), то имеет смысл сжигать. А если вирус местный, прижившийся в этом краю, то сжигай-не сжигай - он уже ни куда не денется (.
У нас вирусов особо нет (видать, климат не под них), а вот читаю огородников-украинцев - у них это бич, многие посадки выкашивает. И хоть они пытаются с ним бороться (лечения нет, а только утилизация через сжигание и подобное), но его меньше от этого не становится. Спасаются тем, что подбирают новые гибриды, устойчивые к вирусам (хотя, 100% устойчивости всё равно нет).
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Сады-Огороды
« Ответ #948 : 18 Октябрь 2020, 10:44:38 »

Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Сады-Огороды
« Ответ #949 : 18 Октябрь 2020, 15:24:15 »

То, что лопатка и грабли что-то качают могут говорить только те, кто никогда не занимался тренировками. Они свое отлынивание обычно этим и оправдывают - тем, что граблями что-то там качают.
От работы кони дохнут.
А Физическая Культура - это именно культура, культура здоровья.
Есть еще культура питания. И есть обжорство.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Сады-Огороды
« Ответ #950 : 31 Октябрь 2020, 22:38:51 »

Посидим, помолчим, послушаем - как поспевает  капуста...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 980
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57013
  • - Вас поблагодарили: 34349
Re: Сады-Огороды
« Ответ #951 : 15 Декабрь 2020, 23:07:10 »



Леночка - Вумп, как-же я тебя сегодня вспоминала...
Ты как-то писала, что семена имеют такое свойство переопыляться, так вот сегодня мы с мужем столкнулись именно с такой проблемкой, дело в том, что у нас в прошлом году был очень большущий урожай тыквы, но так как мы сразу не смогли все переработать и перевести с огорода, часть пропала и муж порубил в грядки, но ведь туда пошли не только тыквы, но и кабачки (погрызанные нашими жителями огорода :D) и вот весной в этих грядках столько рассады выросло - просто жесть - вот мы и распихивали в разные уголочки огорода всю рассаду т.к. она была куда шикарнее моей выращенной дома.
К чему весь мой текст, сегодня мы готовили кабачковую икру в баночки и столкнулись с проблемкой - не могли понять - толи это кабачок толи тыква, только по вкусу уже готовой икры смогли чуток разобраться что же у нас..
На вид вроде кабачок, а пробуешь мякоть, а она смахивает на тыкву и по семечкам было трудно определить - некоторые очень походили на кабачки , а другие на тыкву - просто жестяк был сегодня - в итоге сварили кабачково-тыквенную икру - она на вкус была помягче чем просто кабачковая...
 Вот такой у нас сегодня был казус... :[ :[ :[ o_o
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Сады-Огороды
« Ответ #952 : 16 Декабрь 2020, 00:29:58 »

На вид вроде кабачок, а пробуешь мякоть, а она смахивает на тыкву и по семечкам было трудно определить - некоторые очень походили на кабачки , а другие на тыкву - просто жестяк был сегодня - в итоге сварили кабачково-тыквенную икру - она на вкус была помягче чем просто кабачковая...
Ирочка, просто фантастика - у вас там селекционная лаборатория получилась.
Ир, вы в декабре делаете икру из кабачков - значит, они хорошо сохранились? Как вы их храните?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67277
  • - Вас поблагодарили: 152200
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #953 : 16 Декабрь 2020, 09:19:37 »

 У меня вопрос ко всем нашим уважаемым огородникам...

  Эта осень стала для меня осенью  Открытия Репы.
  Вкусность  и полезность этого огородного чуда  - для меня оказались просто  фантастическими!!!!  Но вот проблема - вянет моя репа!!!!
И прорастает.  Вся покрылась зелеными кудряшками молодой поросли...

 В этой  связи вопрос  всем кто чего подскажет по хранению этого замечательного  продукта - КАК ХРАНИТЬ РЕПУ, ЧТОБЫ ОНА НЕ ПРОРАСТАЛА И НЕ ВЯЛА?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 652
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3905
  • - Вас поблагодарили: 4143
Re: Сады-Огороды
« Ответ #954 : 16 Декабрь 2020, 10:40:22 »

Чтобы репу хранить долго - выбирают позднеспелые сорта, ранние плохо хранятся. Ранние лучше порезать кубиками и заморозить или высушить в духовке.
Есть способ хранения - каждую репу обмазывают жидкой глиной (глину зимой можно купить в отделе товаров для детского творчества, я покупала глину в интернет-магазине, в коробке, как пластилин) . После того, как глина высохнет, сложить в ящик.
Можно снизу,  сверху и по бокам засыпать влажным керамзитом,  для этой цели желательно проверить уровень радиации счётчиком, убедиться, что керамзит не фонит.
Репу слегка припудрить березовой золой. 
Если уже вянет, я бы заморозила кубиками, если есть место в морозилке.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Сады-Огороды
« Ответ #955 : 16 Декабрь 2020, 12:54:40 »

У меня вопрос ко всем нашим уважаемым огородникам...

  Эта осень стала для меня осенью  Открытия Репы.
  Вкусность  и полезность этого огородного чуда  - для меня оказались просто  фантастическими!!!!  Но вот проблема - вянет моя репа!!!!
И прорастает.  Вся покрылась зелеными кудряшками молодой поросли...

 В этой  связи вопрос  всем кто чего подскажет по хранению этого замечательного  продукта - КАК ХРАНИТЬ РЕПУ, ЧТОБЫ ОНА НЕ ПРОРАСТАЛА И НЕ ВЯЛА?

Если УЖЕ вянет и УЖЕ прорастает - то её нужно срочно убирать. И есть. Если не слишком повяла, только снаружи, а внутри ощущается крепкой - то попробовать реанимировать. Положить в более влажный субстрат, но в холод! Иначе совсем прорастёт

И менять условия хранения той, что ещё не повяла - такая осталась?

Твой вопрос немного неполный - потому что непонятно, как и в чём хранишь её...

Но вообще репа - товарищ не сколько капризный, сколько непонятный в плане зимовки. Почему так, не знаю - ведь её издавна хранили всю зиму да так, что до первого урожая зелени долёживала...
А сейчас то ли условия неуловимо изменились, то ли мы что-то разучились делать. Но хранится репа всегда с сюрпризами.

Первый вопрос, который больше на перспективу - какие сорта ты садил? Лучше брать обычные, деревенские, старые советские сорта. Путь они не вырастают размером с голову, зато неприхотливы и хорошо и стабильно лежат
Я, например, полностью отказалась от магазинных разносолов и берегу семена свои

И второй - что ты хранишь? Как сказала Полянка, если это была та репа, что росла ещё с лета, а излишки не съели и решили хранить, то лежать они будут до нового года, не позже.
Но даже ранние сорта, выращивая другой технологией - можно хранить зиму

Третий вопрос - как убирали эту репку. Для еды и недлительного хранения можно убирать, как угодно, а на зиму - при сухой, но желательно прохладной погоде, сразу после уборки хорошо просушить в опилках или тряпках (не на открытом воздухе, в смысле)
Так мы даём ей знать, что надо спать, а не готовиться зазеленеть

Если зимующую репку убрать неправильно, она захочет тебе родить детишек :[ И поэтому прорастает

Ну и вообще, схемы хранения репы, мне кажется, очень зависят от места её произрастания, главное-  особенностей почвы. Тут каждый выберет свой способ

Очень крупные, красивые репки я заворачиваю в упаковочную (жёлтую такую) бумагу и храню в холодильнике, так делала подруга. Но только десяток, не больше - не влезает. Размораживать холодильник не стоит, если нет света - перенести обязательно в погреб

Подрезанную, мелкую - не храню вообще, пускаю на сушку ещё осенью-летом

Остальную храню в погребе. В погребе нужно обязательно отдельный закуток и подальше от других корнеплодов - река любит лежать отдельно. И ей нужна максимально низкая температура - не до минуса, конечно, но значительно ниже, чем любит та же картошка и свёкла. Когда они нормально лежат, репка может трогаться в зелень

Поэтому стоит поискать самый холодный угол и там обустроить репкину зимовку

храню слоями из опилок (мелких) и песка (крупного). Если песок высыхает и это чувствуется рукой - то сбрызгиваю из распылителя. Песок не должен быть ни мокрым, ни влажным!

Если есть возможность, в опилки подмешать немного хвойных - много не надо, а то репка приобретёт смолистый привкус

Хвостик у той репки, что будет лежать зиму, обрезать пониже, захватить откуда листья растут, оставив пару см и лучше притрусить пеплом или даже прижечь немного, до засыхания.

Хранить слоями - снизу ту, что помельче, сверху крупную. Крупная может высохнуть изнутри и вытянуть всю влажность в округе, из-за его средние тоже станут вянуть. Сверху крупную проще съесть в первую очередь

Сверху прикрыть слоем побольше, можно ещё накрыть еловыми или сосновыми лапами - потому что мыши на репу идут, как намагниченные

И надо следить за влажностью в той части, где репка. Можно поставить ведро с водой или лучше корытце пошире и подлинней

Сочувствую твоему горю  :( Зима без репки вполовину не такая вкусная
Расскажи потом, помогли советы или нет  :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 980
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57013
  • - Вас поблагодарили: 34349
Re: Сады-Огороды
« Ответ #956 : 17 Декабрь 2020, 00:09:53 »

На вид вроде кабачок, а пробуешь мякоть, а она смахивает на тыкву и по семечкам было трудно определить - некоторые очень походили на кабачки , а другие на тыкву - просто жестяк был сегодня - в итоге сварили кабачково-тыквенную икру - она на вкус была помягче чем просто кабачковая...
Ирочка, просто фантастика - у вас там селекционная лаборатория получилась.
Ир, вы в декабре делаете икру из кабачков - значит, они хорошо сохранились? Как вы их храните?

Инна, спасибо за твое внимание!!!
Особо ничего не делали для хранения кабачков и тыкв, они у нас на балконе лежали и ждали  когда я ими займусь :D
У нас еще не было морозов (так несколько дней -2,-3... ) вот и хранить было легко, но с наступлением морозов уже не полежат - поэтому и решили переработать...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67277
  • - Вас поблагодарили: 152200
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #957 : 17 Декабрь 2020, 09:20:35 »

как и в чём хранишь её...

  В  теплом  коридоре  в мешке стоит.  В коридоре довольно устойчиво-стабильная температура  в районе нуля.
Положить в более влажный субстрат, но в холод! Иначе совсем прорастёт

 В  ящик и засыпать влажным песком? Коридорная температура подойдет?

ведь её издавна хранили всю зиму да так, что до первого урожая зелени долёживала...

  Этот момент меня тоже озадачивает.... 
 Скажем так. При всей проигрышности картошки репе - наш организм за поколения научился усваивать картошку и неплохо. Но репа как продукт питания - это фантастика!!!!  Она не только ни в  какое сравнение  в плане пользы телу, но и по вкусовым качествам - это нечто несоотносимое.   Не говоря даже о внутреннем составе.  Механическая составляющая  картошки - для ЖКТ - в лучшем случае бесполезна.  А репы  просто создана для нормализации функционала ЖКТ!!!  И это, повторюсь, при совершенно волшебных вкусовых качествах... 

А сейчас то ли условия неуловимо изменились, то ли мы что-то разучились делать. Но хранится репа всегда с сюрпризами.
 
  Вот и я в эту строну в раздумьях.  Ибо есть ощущение, что  надо  репой заменять картошку.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67277
  • - Вас поблагодарили: 152200
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #958 : 17 Декабрь 2020, 09:32:20 »

какие сорта ты садил?

  Да что было в магазине то и купил. Сорт назывался "Золотой шар" Среднеспелый.  Вот его и посеял.  Посеял излишне густо. Прорывать не стал. Поэтому, кое-где  репки мои ощутимо мешали друг дружке.  Хотя они и росли у меня почти без полива, но уродили хорошо.  Одна выросла почти 2 кг (1750граммов).   
 Теперь надо будет у подбору семян/сортов подойти более тщательно и основной упор сделать на поздние сорта.

Третий вопрос - как убирали эту репку. Для еды и недлительного хранения можно убирать, как угодно, а на зиму - при сухой, но желательно прохладной погоде, сразу после уборки хорошо просушить в опилках или тряпках (не на открытом воздухе, в смысле)

  Этого не знал.  А как картошку - рассыпал  сушиться в гараже на дощатом полу. Потом  в меши собрал и оттуда беру.

Хранить слоями - снизу ту, что помельче, сверху крупную. Крупная может высохнуть изнутри и вытянуть всю влажность в округе, из-за его средние тоже станут вянуть. Сверху крупную проще съесть в первую очередь

  А  у меня  мелкие сильнее увяли чем крупные.  А разброс в размерах  весьма приличный получился - от 20 см в диаметре до  двух-трех)))
Интересно, от чего это зависит?

Зима без репки вполовину не такая вкусная

  И не "вполовину". А совсем невкусно будет если без репы....  :'(
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Сады-Огороды
« Ответ #959 : 17 Декабрь 2020, 10:04:57 »

Этого не знал.  А как картошку - рассыпал  сушиться в гараже на дощатом полу. Потом  в меши собрал и оттуда беру.
Лер, ты забыл. Репу мы собирали, именно, в сухую и прохладную погоду. Просушили и я сложила в ящики, пересыпав опилками. Отнесли в  погреб. И там, среди опилок она начала стремительно прорастать.
Именно, по этой причине, вытащили, освободили от опилок, я всю поросль обрезала и рассыпали её в гараже. Почему там? Потому, что температура в гараже была ниже, чем в погребе.

Да что было в магазине то и купил. Сорт назывался "Золотой шар" Среднеспелый. 
Сорт нужно менять однозначно, у нас был ранний сорт. Репу, которая на зиму, хорошо убирать вместе со свеклой и морковкой, поздние сорта должны к этому времени дозревать. Наша репа созрела уже в августе.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.