Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сады-Огороды  (Прочитано 141931 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Сады-Огороды
« Ответ #825 : 30 Октябрь 2019, 08:52:31 »

Какая твоя любимая, расскажи и покажи, пожалуйста! Или хотя бы скажи, какого цвета она.
Как ты их хранишь?
Инна, среди этих самой любимой пока нет - в этом году все новые  (для меня) сорта посадила. Вообще у меня скопилось семян уже более 80 сортов. И почти все любимые  :). Кто-то красотой меня взял, кто-то вкусом, кто-то энергией роста - все разные, но ко всем не ровно дышу  :[ (Ну, может быть 2-3 сорта есть, которые меня ни чем не зацепили, а, может, просто у меня не удались).
По вкусу люблю не сладкие, крахмалистые. По размеру стараюсь выбирать порционные - они удобнее; Чем крупнее тыквина - тем больше головной боли куда срочно (после разрезания) её применить.
Вот самые красивые (на мой взгляд) в этом году:




Плохо видно, но вся сплошь покрыта пупырями


Фарфоровая кукла - она действительно как из фарфора










Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Сады-Огороды
« Ответ #826 : 30 Октябрь 2019, 09:14:25 »

Как ты их хранишь? До весны они сохраняются? И что ты из них делаешь, кроме каш и запекания. Может ты их вместе с чем-то запекаешь?
Инна, да дома по всем углам распиханы :) Для хранения главное, чтобы было сухо(!) и тепло.
До весны, и даже до середины лета, сохраняются. Бывает, конечно, что и подгнивать начинают, но в целом хранятся нормально.
Самое моё любимое блюдо из тыквы - свежевыжатый сок  :). Но соковыжималка у меня начала 80х годов и тёрка у неё поизносилась, плохо стала отжимать, поэтому уже два года не готовлю  :(
А применяю тыкву много где - и в супы, и запеченную с курочкой, и выпечку разную делаю (и в тесто можно использовать и как начинку), крем-суп из тыквы люблю, просто запеченная тоже вкусная (при условии, что сорт вкусный, а не кормовой). Цукаты.
 Я из тыквы делаю кабачковую икру и абрикосовый сок  :D. Мои надо мной посмеиваются: говорю - компотик сварила вкусненький, спрашивают - из тыковки?  :D
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Сады-Огороды
« Ответ #827 : 30 Октябрь 2019, 09:19:32 »

Лена, а ты семечки, кроме как себе на семена используешь?
Народ, кто постарше, должен помнить, как за сдачу тыквенных семечек, можно было купить какие-то дефицитные вещи. Я правда забыл какие. Джинсы что-ли.. не помню.
По идее сейчас их через интернет,  можно продовать хоть по всему миру.. Своеобразный бизнес. Уж если моя племянница мылом собственного изготовления  торгует...)) Если хочешь подскажу, как это сделать. Кроме шуток.
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Сады-Огороды
« Ответ #828 : 30 Октябрь 2019, 09:22:49 »

я насчитала аж 15 сортов. А на самом деле, сколько?
Было посажено 32 сорта (33 куста), но некоторые профилонили и ни чего не народили (в основном потому, что место для них неудачное было).
Но на общем  фото сортов 25-27 должно быть. Просто некоторые сорта похожи друг на друга, особенно издалека.
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Сады-Огороды
« Ответ #829 : 30 Октябрь 2019, 09:39:48 »

По идее сейчас их через интернет,  можно продовать хоть по всему миру.. Своеобразный бизнес.
Что ты, Миша! Семечки ни кому не отдам  ]:>! Самим мало!!!
Дело в том, что не у всех тыкв семечки щелкательные. У мускаток, например, они мелковатые, да и  мяска в них совсем мало. Самые ценные, конечно, белые семечки. Бывают еще панцирные семечки, они твердые, не каждый возьмется их грызть. Правда, есть еще голосемянные сорта - семечки у них голенькие, без оболочки, их щелкать не надо, сразу горстями в рот закидываешь. Но сами кусты длинноплетистые, занимают очень много места, а выхлоп с них небольшой - мякоть кормовая, семечек с одной тыквины не много получается, да и на вкус, на мой взгляд, они хуже, не такие вкусные.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Сады-Огороды
« Ответ #830 : 30 Октябрь 2019, 09:55:29 »

Бывают еще панцирные семечки, они твердые, не каждый возьмется их грызть.
Ага, бывали такие)
Я их прежде молоточком по ребру... обычно они крупные, так что много времени не занимало)
Кстати, тогда же пристрастилась и к семенам кабачков)
Высушенные как следует на горячей печи, они не намного хуже тыквенных. И разные и по вкусу, и по размеру)
Эх, время золотое... Почти всю зиму тыквенные и кабачковые семечки не переводились)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Сады-Огороды
« Ответ #831 : 30 Октябрь 2019, 10:31:07 »


Леночка, а у нас тоже уродилась твоя с пупырями - ну мы и смеялись над ней (на тело жабки похожа).
Смотрю на твои фото и узнаю почти каждую, в этом году сажали только твои, пару-тройку кустиков кустовой посадила в грядки, а так только твои.
Василий, хвастался всем, что у него семена от специалиста высшего класса.
Так что расхвалил на весь мир...
А еще физалис, тут деревенские нос воротили-воротили, а как мы привезли варенье и угостили - стала наблюдать как они тихонечко тырят коробочки для семян. Смехота. :D :D :D
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Сады-Огороды
« Ответ #832 : 30 Октябрь 2019, 13:44:16 »

Я из тыквы делаю кабачковую икру и абрикосовый сок  . Мои надо мной посмеиваются: говорю - компотик сварила вкусненький, спрашивают - из тыковки?
:D *THUMBSUP* Лен, спасибо! И смешно и весело, и я поняла всё про твою любовь к тыквам.

Извини, может ты уже писала в теме, всё равно задам тебе вопрос - в вашем климате, когда ты высаживаешь тыкву, какая средне-летняя температура и когда убираешь урожай?
Спрашиваю, чтобы как-то определиться с возможностями Карельскими.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Сады-Огороды
« Ответ #833 : 31 Октябрь 2019, 09:44:23 »

Кстати, тогда же пристрастилась и к семенам кабачков)
Высушенные как следует на горячей печи, они не намного хуже тыквенных
Лариса, о, да, про кабачковые семечки как вспомню - так вздрогну  %)!
Года 4 назад прочитала, что их тоже можно щелкать на ровне с тыквенными. Решила попробовать.
Кабачки-то обычно снимаю молочные, сантиметров по 15-20 - в них семечек еще нет, но ради такого дела на одном кусту перестала их снимать, пусть, думаю, вырастут побольше, да семечки получше вызреют. Сорт не помню, цукини темно-зеленый.
 Вырастил мне этот куст трёх поросят, на 7-8кг каждый. Собрала в сентябре.
 Ну и сразу решила посмотреть чего у него там с семечками.Взяла большой нож, начала резать, а он не режется. Я сильнее нажимаю - не поддаётся. Ну, я с размаху каак засадила в него нож! И всё... Дальше - ни туда ни сюда. Ни шевельнуть этот нож не могу, ни вытащить, засел намертво.
Вот уж я попрыгала вокруг этого кабачка с ножом в боку! Даже на миллиметр сдвинуть нож не могла. Билась-билась, пока не додумалась взять топор.
 Собрала все ошметки, два целых тоже топором порубила и вывалила всё червям (надеюсь, они не все зубы об них обломали).
Семечки на вид хорошие были, но я после великой битвы с ножом была вся в поту-соплях-слезах и даже думать о них не могла.
Так и не попробовала кабачковые семки.
 :D
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Сады-Огороды
« Ответ #834 : 31 Октябрь 2019, 09:58:29 »

него семена от специалиста высшего класса.
Ирина, ага, специалист  :) У меня Пекинка во второй оборот вообще не получилась  :'( Я-то мечтала, что всю зиму её есть буду, а ни одного вилочка не наросло( Завязались, но не наросли, с кулачок получились. Хотела хоть их собрать, да салат сделать - не успела, их морозом прибило, не вкусные стали.
 
За Василия Ивановича держу кулачки!
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Сады-Огороды
« Ответ #835 : 31 Октябрь 2019, 11:04:25 »

Лен, спасибо! И смешно и весело, и я поняла всё про твою любовь к тыквам.
Инна, только немного уточню - я их больше растить люблю, нравятся их мощь и жизненная энергия; цветки красивые (есть какой-то сорт, название не помню, у него цветок такого размера, что вместо панамки можно использовать)), а уж разнообразные плоды когда наливаются - буря эмоций!
(Да, потом уже вспомнила - тыковку и сырой можно погрызть, или в салат использовать (тыква на мелкой терке+чеснок+сметана; или тыква+дайкон или капуста; короче - сырые салаты). И цветки можно сырые есть или сделать в жидком кляре).
в вашем климате, когда ты высаживаешь тыкву, какая средне-летняя температура и когда убираешь урожай?
Спрашиваю, чтобы как-то определиться с возможностями Карельскими.
Всё теплолюбивое (тыквы-арбузы-дыни-огурцы, помидоры-перцы) высаживаю в самом конце мая-начале июня (предварительно мониторю погодные сайты (штук 5-7), прикидываю какая в среднем погода ожидается. Если большинство сайтов склоняется к тому, что будет похолодание с угрозами заморозков, то высадку откладываю. Но обычно к 10 июня всё высаживаю. И, хотя до 15 июня угроза заморозков сохраняется, но мне сильно тянуть нельзя - лето-то короткое, вырасти не успеет. Это в открытый грунт.
В теплице высаживаю в конце апреля.

Собирать тыквы начинаю, когда плодоножка начинает пробковеть (т.е. покрываться коричневыми шрамиками) . На общем фото посмотри - толстые плодоножки в шрамиках.Это максимки. А у мускаток тонкие плодоножки без опробковения. Их собираю, когда плодоножка начинает желтеть. По времени примерно - Максимки начинаю убирать с начала августа (ранние мелкие иногда успевают и вторую волну дать), мускатки конец августа - сентябрь.
Инна, ты если будешь покупать семена тыкв, то упор делай на серокорые - они дольше хранятся.
Оранжевые, желтые, розовые тыковки лучше использовать осенью. Они даже если и сохранятся до весны, то во вкусе потеряют, а может еще и мерзкий запах появится.
Мускатки тебе не советую, они поздно вязать начинают. Но  вот Мускат Прованса можно попробовать, у меня из всех мускаток она на первом месте - ранний, вкусный, красивый! (единственный минус - может надуть очень большие плоды, у меня как-то на 18кг. получилась).
И вообще, давай я тебе всяких разных пришлю - самых лучших, естественно! И помидорок вкусненьких.
Правда, помидорки у меня преимущественно индеты, в теплицу их лучше. Но я и в открытый грунт их сажу, выход получается, конечно, меньше, чем в теплице, но уж ни как не меньше, чем у детов. А деты разнообразием не блещут.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Сады-Огороды
« Ответ #836 : 31 Октябрь 2019, 21:54:04 »


Инна, соглашайся скорее и не раздумывай - пусть Леночка высылает вам семена и вы будете на высоте...
Я вот согласилась сразу и не пожалела ни разу, помидорки просто бомбовские, а тыковки - это песня. *ROSA* *ROSA* *ROSA*
А еще физалис - это уже заморское чудо, но как же вкусен в варенье...
Сказать по правде - чтобы Леночка не предложила - все будет шикарно!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Сады-Огороды
« Ответ #837 : 31 Октябрь 2019, 22:10:33 »



Леночка, ты написала про "кабачковую икру" в разговоре о тыквах, можно тебя попросить чуточку шире рассказать об этом - ты делаешь икру из тыквы на зиму (как кабачковую?)
Есть ли какие то секреты или просто продукт взаимозаменяемый?
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Сады-Огороды
« Ответ #838 : 01 Ноябрь 2019, 08:04:20 »

просто продукт взаимозаменяемый?
Ирина, да, просто в  этом году я без кабачков осталась.Четыре раза пересеивала - первые три раза из старых семян, но, видимо они совсем старые были, не всходили; на четвертый раз посеяла свежекупленные, первые попавшиеся, сорт Бармалей (привлекло в них то, что обещали компактный куст), а они на вкус беее, волокнистые и невкусные (да и куст совсем не компактный).
Вот и попробовала сделать из тыквы, если не знать - вообще разницы нет, главное - сорт подобрать, чтобы без яркого тыквенного запаха был.
А кабачок всем рекомендую - Нежный зефир. Он желтый, с зеленым кончиком (иногда зелень до середины доходит), изогнутый. Очень вкусный, нежный; и сырым его грызла, и мясом (курой) фаршированный самый вкусный из всех. Я в прошлом году его сеяла - впечатлилась! А в этом году перед самой посадкой обнаружила, что семена куда-то засунула и не смогла найти. И в магазинах его у нас уже нет. Ирина, будете в Питере, по возможности гляньте - может там где найдется (на меня тоже берите).
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Сады-Огороды
« Ответ #839 : 01 Ноябрь 2019, 08:31:04 »

Ирина, и сок абрикосовый если еще не пробовали делать - попробуйте.
У меня всё очень примерно:
 1.5кг тыквы (опять же, без резкого запаха) на кусочки порезать
300гр кураги (лучше брать ту, которая покислее)
стакан сахара (Тут по вкусу)
Тыкву+курагу залить водой, только чтобы покрывала, сварить до мягкости того и другого, всыпать сахар. В горячем виде перебить хорошенько блендером. (Наверное лучше было бы и процедить, но я этого не делаю - попадаются иногда недобитые кусочки, мне не мешаю, съедаю их). Долить кипятком  до нужной консистенции -кто-то любит погуще, кто-то пожиже (у меня из этого количества продуктов получается литров 6-6.5 сока). Остудить. Пить.
По вкусу получается как абрикосовый сок, как в магазинах продают (ну, понятное дело, даже вкуснее!).
Записан