Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мусор и что с ним делать.  (Прочитано 15743 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #30 : 04 Декабрь 2018, 11:18:08 »

Так что очень много зависит от смыслов и задач...

  А  по  моему,  практически ВСЁ  зависит "от смыслов и задач".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #31 : 04 Декабрь 2018, 11:24:26 »

Несём это всё в пункт приёма
Здорово)
Ближайший пункт приёма, судя по карте зелёных, от меня в 207 км.
Щас разложу всё и схожу отнесу)
Вообще-то, зелёные тоже не всё знают) На самом деле, ближайший пункт приема находится в моём же городе, где-то минут сорок езды.
Мусора у меня немного, поэтому мне придётся с месяц сортировать (и хранить его дома), чтобы оправдать хотя бы поездку туда-обратно, ибо цены на приёмке грошовые.
Вообще-то у нас собираются к 2020 году построить современный мусороперерабатывающий завод, на который будет стекаться мусор со всего Восточного Оренбуржья.
Это, конечно, прекрасно... Однако народ категорически против - и больше из-за места для завода, которое определили чуть ли не в центре города и другое искать не хотят.
Ну уж не знаю, что из этой затеи получится.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #32 : 04 Декабрь 2018, 11:31:38 »

Щас разложу всё и схожу отнесу)

Самое легкое это искать отговорки.
Нет пункта приема - можно хоть иногда сдавать картонную упаковку.
А еще сдаем ненужную тонну бумаги в макулатуру (ну или сжигаем на крайняк), заменяем пакеты на многоразовые (это вообще как два пальца об асфальт), из пищевых отходов производим гумус)

Вот и всё. Когда перестанем искать на всё отговорки - тогда и заживём.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #33 : 04 Декабрь 2018, 11:36:54 »

Щас разложу всё и схожу отнесу)

Самое легкое это искать отговорки.
Нет пункта приема - можно хоть иногда сдавать картонную упаковку.
А еще сдаем ненужную тонну бумаги в макулатуру (ну или сжигаем на крайняк), заменяем пакеты на многоразовые (это вообще как два пальца об асфальт), из пищевых отходов производим гумус)

Вот и всё. Когда перестанем искать на всё отговорки - тогда и заживём.

Согласна.
А бумагу не надо сжигать, её можно отвезти попутно в лес, ещё куда подальше, там прикопать и всё. В офисах тяжелее - у нас столько скапливается, что реально становится тяжко забирать по отделам и уносить домой...
Хотя в лес я отвожу нечасто, у меня дача есть)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #34 : 04 Декабрь 2018, 12:37:25 »

А бумагу не надо сжигать, её можно отвезти попутно в лес
Только с точки зрения закона это будет незаконным сваливанием отходов в лесу и за это могут административное наказание назначить. Это я так, освещаю чисто бюрократическую сторону дела. :)

А вообще, конкретно в моей области свалки находятся в руках преступных формирований, и уверен не только в моей области. А это не малая часть тормозящего процесса.

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #35 : 04 Декабрь 2018, 13:37:56 »

Самое легкое это искать отговорки.
Нет пункта приема - можно хоть иногда сдавать картонную упаковку.
А еще сдаем ненужную тонну бумаги в макулатуру (ну или сжигаем на крайняк), заменяем пакеты на многоразовые (это вообще как два пальца об асфальт), из пищевых отходов производим гумус)

Вот и всё. Когда перестанем искать на всё отговорки - тогда и заживём.
Хм. В этом плане я живу в мусороперерабатывающем раю  :D
Во дворе пакеты для раздельного сбора вторсырья  *OK* Но. Это не потому что я такой "зеленый". У меня по соседству в гаражах принимают стеклобой, макулатуру, пластик, металл. Металл и стеклобой уходит враз: за это дают нормальную копейку. Пластик принимают дешево - пооока накопятся ПЭТ бутылочки, канистрочки, целофан и пакетики. Макулатуру не сдаю, потому как ее и на подтопку мало, к тому же она почти ничего не стоит. Биоотходы, типа кожуры, порченных яблок, жмыха, старой травы, очисток овощей идут на перегной. Строительные отходы делю отделяю на деревянные и каменно-сыпучие. Деревянные - в топку, каменно-сыпучие - в бут. В итоге, ТБО непонятного генеза, которые ни туды ни сюды выходит совсем мало, почти ничего.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #36 : 04 Декабрь 2018, 19:08:09 »

Хм. В этом плане я живу в мусороперерабатывающем раю

Это где же такое удовольствие, в каком городе? В России или на Украине?
Отдельный сбор.  Класс.
Видел в МЖК в Зеленограде.. и, да, еще в центре Ступино. Больше нигде.
В Москве, в спальных районах, такого нет. Обычные мусорные контейнеры, на колесиках. Рядом стоит кузов для больших отходов. Все скидывается населением в общую кучу. Причем часто кузов бывает тоже забит обычными бытовыми отходами.
За Московскую область молчу.. здесь уже кузова нет. Слишком жирно.
Всякие рамы.. двери.. шкафы.. диваны.. скидывают прямо рядом с мусорными контейнерами. Раз в неделю приезжают рабочие и все это добро грузят в самосвал.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #37 : 04 Декабрь 2018, 19:31:24 »

Это где же такое удовольствие, в каком городе? В России или на Украине?
Отдельный сбор.  Класс.
Да тут не столько в городе дело. Я из Беларуси. Сколько в том как можно делать в тех случаях, когда, к примеру, частный дом. И имеются пункты приема недалече.
Я прекрасно понимаю, что большинство людей не заморачиваются и бросают все кучей. У нас в частном секторе ТБО вывозят раз в неделю без всякого деления на "фракции". Затем также увозят на полигон. Народ выставляет к дороге пакеты с мусором, их подбирают в грузовик работники мусоровоза. Так посмотришь что люди нередко выставляют, думаешь - зачем? Напихают в пакеты ботвы, яблок ведрами, цветник выдерут в пакеты засунут. Живут на частном подворье и лень бросит на перегной.
В любом случае, если есть точки приема стекла, пластика и бумаги, есть авто, то организовать свою рассортировку можно, если не лень. Это вариант для тех кто радеет за раздельность. Хотя понимаю, что людям в квартирах это организовать самим или сложно или лень.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #38 : 04 Декабрь 2018, 19:53:23 »

Я из Беларуси.

Постоянно встречаю, положительные отзывы о Белоруссии.
Молодцы вы там, похоже сохранили то, что мы тут малость растеряли..
На следующий год, нужно спланировать поход в Белоруссию. Своими глазами посмотреть.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #39 : 04 Декабрь 2018, 19:53:59 »

Макулатуру не сдаю, потому как ее и на подтопку мало, к тому же она почти ничего не стоит

 Печку топишь? 

  Я  бумагой для растопки не пользуюсь.  Даже бересту не использую.  5-6  лучинок и достаточно.  На растопку уходит  меньше минуты.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #40 : 04 Декабрь 2018, 19:56:24 »

Я  бумагой для растопки не пользуюсь.  Даже бересту не использую.  5-6  лучинок и достаточно.  На растопку уходит  меньше минуты. 

А зачем подготавливать лучины, если все равно есть бумага, которую планируется выбросить?
В таком случае, твоя мусорная бумага сжигается где-то на окраине участка.. бестолку..
Или нет?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #41 : 04 Декабрь 2018, 20:18:08 »

Я  бумагой для растопки не пользуюсь.  Даже бересту не использую.  5-6  лучинок и достаточно.  На растопку уходит  меньше минуты. 

А зачем подготавливать лучины, если все равно есть бумага, которую планируется выбросить?
В таком случае, твоя мусорная бумага сжигается где-то на окраине участка.. бестолку..
Или нет?

  Нет у меня  бумаги  такой, чтобы накапливалась.  Старая, что осталась от бывших хозяев  она какая-то  завологшая была, я ее в костре во дворе сжег.   А лучин настрогать - дело нескольких  секунд.  Главное, чтобы  дровишка на лучины была не  свилеватая.  Чтобы волокна шли ровно. 

  Разгорается  быстро и надежно.  Надо будет видео   снять...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #42 : 04 Декабрь 2018, 21:04:29 »

Самое легкое это искать отговорки.
Что-о??
Я искала отговорки?
Ещё скажите - оправдания.
Я, кажется, ясно выразилась - у меня нет столько мусора. Какой картон? Какая тонна бумаги? Вы о чём вообще?
Короче: выбрасывала в мусорный контейнер - и буду продолжать выбрасывать туда же.
Как и все вы.
Заживут они... Я вас умоляю...
Может, просто ввести запрет на упаковку? Что-то слишком много её развелось...
Между тем, я прекрасно помню времена, когда в магазине, в лучшем случае, из упаковки была лишь одна обёрточная бумага. Да и то не всегда. А полиэтиленовые мешочки были жутким дефицитом. А если удавалось таковые заиметь - их стирали и сушили.
Вся остальная тара - стеклянная. Стеклянные банки - бутылки сдавались. И лишь жестяные банки встречались валяющимися то здесь... то там.
И, самое главное, никто без этих всяких упаковок не сдох.
По большому счёту, она нахрен не нужна, эта упаковка, в таких количествах.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #43 : 04 Декабрь 2018, 21:07:50 »

Печку топишь? 

  Я  бумагой для растопки не пользуюсь.  Даже бересту не использую.  5-6  лучинок и достаточно.  На растопку уходит  меньше минуты.   
Да бумагой привычнее, большого недостатка в ней нет. Да, лучиной тоже растапливаем. Обычно и тем и тем вместе.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #44 : 04 Декабрь 2018, 21:16:57 »

Может, просто ввести запрет на упаковку? Что-то слишком много её развелось...
Здесь сложнее.
Я, например, нередко, если покупаю что-то на рынке, у лоточников говорю: "мне не надо пакета". Я не брезгливый, не замороченный на стерильности как Дж. Робертс. Поэтому мне этот пакет чаще не надо, чем надо. И что я слышу в ответ? Молчание. И динамичное засовывание продавцом продукта в пакет. Я тогда мямлю, что-то типа: "Понимаю, требуют..", улыбаюсь и ухожу.  Дело доходит до абсурда. Если я, например, покупаю у одного ИП фрукты и сухофрукты (2 наим. товара) - он мне в один пакет положит один продукт, в другой - другой, и все это засунет в третий. Я их понимаю х заманала проверками санстанция, я могу под видом покупателя быть их представителем, поэтому продавцы не рискуют.
Записан