Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Быть благодарным  (Прочитано 59038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Быть благодарным
« Ответ #30 : 05 Июль 2009, 23:01:47 »

Да никто никому ничего не должен... Каждый - такой, какой он есть.
верно ...тож так думаю... :)

Тема уж больно назидательная. И четко проходит линия - благодарный - это хорошо, а неблагодарный - плохо.
Да не-еее...скорее
Надо тебе - подстраивайся, не хочешь - проходи мимо
так и есть... *THUMBSUP*
Просто заметила...мы все об одном и том же...только словами разными говорим....
Как бы ...если бы на одну и ту же весчь...смотрим с разных углов...понимание одно...ракурс только разный...
Спасибо что откликнулась... *ROSA* *ROSA* *ROSA*
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Быть благодарным
« Ответ #31 : 05 Июль 2009, 23:06:58 »

Спасибо что откликнулась...
   Просто, эт единственая тема, показавшаяся ей интересной... *JOKINGLY*
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Быть благодарным
« Ответ #32 : 06 Июль 2009, 03:14:28 »

без всяких шаманских или воингских подходов/взглядов, еще будучи   нормальным челом, заметил одну вещь - люди бывают от рождения благодарными или  неблагодарными.  Принимающими мир тепло, радостно и благодарно, и есть их противоположность - вечно недовольные, внутрене агрессивные и соответствено - неблагодарные.
В мои 18 - 19 лет подружки учили меня: "Ты глупая, потому что считаешь всех людей хорошими.  Люди делятся на хороших и плохих".
Прошёл не один десяток лет. И по-прежнему для меня люди "не делятся". Изменилось лишь то, что я узнала, почему хорошие люди совершают поступки, которые с точки зрения общечеловеческой этики - неправильные, плохие, ненужные...
Я не видела людей "от рождения благодарных". Дети прнимают мир полностью, но неблагодарны в принципе. Они с возмущением кричат, требуя удовлетворения своих потребностей. Первое слово большинства детей - "Дай!" Благодарность развивается вместе со способностью оценивать. И здесь действительно возникает разделение.

Есть люди благодарные за чужое благодарение, если они родились с благостью в душе и не имели особых проблем ни в первый, ни в последующие годы жизни. Или длительно и толково "работали с собой". Далеко не всегда они высказывают свою благодарность, скорее она присутствует как состяние.
Есть люди угодливые, готовые благодарить за то, что их вовремя покормили, не выгнали на улицу, не оскорбили, выслушали без едких комментариев и уничижительных эпитетов.
Есть люди благодарные и льстивые - для того, чтобы манипулировать теми, кого они благодарят и засыпают комлиментами... Ты вообще о какой благодарности, Шелтопорог?

Есть люди неблагодарные, как дети - в принципе. Они принимают мир во всех его проявлениях и не благодарят солнце, за то, что оно светит и согревает их, людей, за то, что они относятся к ним с любовью и уважением (а что, можно как-то иначе?), их бережное отношение к миру вызвано эгоистическим взаимодействием - они дают миру то, что хотят иметь для себя... Есть люди неблагодарные за какие-то добрые поступки, потому что чувствуют, что благодетель, тот, кто требует или ждёт благодарности, ограничивает их свободу выбора, калечит их ответственность, лишает их возможности приобрести свой опыт или практические навыки. Они изредка испытывают потребность в чужой оценке, поддержке, совете и тогда они просят помощи, а когда её получают из мотива самоутверждения, например - не благодарят...
Есть неблагодарные манипуляторы, которые не озвучивают своей благодарности, требуя от благодетеля всё большего внимания, подарков и пр. И "благодарные", и "неблагодарные" манипуляторы могут и осознавать суть своей благодарности-неблагодарности, и не осознавать (точнее - понимать-не понимать). Есть те, которые постоянно просят помощи, но не ощущают, когда им её оказывают - им по сути только внимание нужно... И они неблагодарны по этой причине...

Самые тяжёлые, почти безнадёжные в работе психолога и психотерапевта - именно угодливо-благодарные. Они боятся жизни от рождения или даже раньше - жертвы желанного, но по каким-то причинам не состоявшегося аборта, бывшие ненужные, неуместные, нелюбимые дети... Считают, что вообще ничего не достойны, и получив самую малость, рассыпаются в благодарностях. Боятся не просто осуждения, а вообще как-то проявить себя, побеспокоить близких и далёких... Они удобны для близких и удобны для социума - поэтому у них осознание своей дисгармонии приходит (если приходит) в том возрасте, когда сложно, практически невозможно себя менять. И они лишь "лечат" уже развившуюся депрессию...
Более благодатные - манипуляторы - особенно не понимающие, что и зачем они делают. Практически весь спектр психотерапевтических методов на них и направлен.
Неблагодарные и благодарные "первые" в помощи вообще не нуждаются, им мир даёт всё необходимое и так... при отсутствии внутренних напряжений, вопрос о благодарности-неблагодарности не стоит...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Быть благодарным
« Ответ #33 : 06 Июль 2009, 09:36:46 »

—   У тебя есть паспорт?
—   Спрятан возле города.
—   Откуда?
—   Море и горы дают все. Когда я нашел этот паспорт, его владельцу уже нельзя было помочь.
—   А настоящий?
—   Настоящие документы давно истлели.
-----------------------------------------------------------------------------
О паспорте на побережье не думаешь, как о вещи из другой жизни. Вспомнил вчерашний разговор с Шаманом.
—   Ты захоронил труп, у которого взял паспорт?
—   С понятием. И крест поставил. Хотя не вижу в этом смысла.
—   Зачем тогда?
—   На нем крестик. Возможно, верующий.
—   Не понимаю. Ему уже было все равно, для тебя бессмысленно. Зачем?
—   Ему — не все равно. Для него есть смысл.
—   Но он же был мертв, когда ты его нашел.
—   Тело мертво, но при чем здесь смысл?
Несколько секунд мы молча смотрели друг другу в глаза, и я решил изменить вопрос.
—   Зачем тебе его смысл? Ты поступил социально?
—   Нет. Просто выполнил договор.
—   Какой еще договор?
—   Я взял у него паспорт и похоронил его так, как ему бы хотелось.
—   Я что-то не понял в сути договора?
—   Другими словами: отдал несколько своих действий его смыслу. В благодарность за паспорт.

(Для кого он благодарил? Для покойника? А мож для себя всеж?)
   Эт из Шамана.  Не хочу ни язвить не ерничать, только в теме прорисовалось масса представлений  наших хороших жителей, на тему их понимания слов. Уважаемые, харошие и мудрые...  ну оторвитесь от слов на 7 секунд, гляньте на ПРОЦЕСС, который описывают похожими, но по разному понимаемыми словами ...  ВАПРОС ВСЕМ. 
БЛАГОДАРНОСТЬ - ФАКТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ, ИЛИ ЯРЛЫК О СОЦИАЛЬНОМ ТЕЛЕДВИЖЕНИИ УГОДЛИВОГО ХАРАКТЕРА?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Фэй

  • Гость
Re: Быть благодарным
« Ответ #34 : 06 Июль 2009, 10:27:00 »

Есть люди неблагодарные, как дети - в принципе
Сова, ты исходя из тех соображений, что писала считаешь, что дети - неблагодарные создания или что-то еще там припрятано? Вываливай на стол, мини-дисскус развернем=)

Шелтопорог,
—   Я взял
Вот, здесь есть мотив для благодарности - шаман взял.
Но вот часто челов провоцируют на благодарность чото там им делая, то что другим тыщу лет не нужно, или опоздавшее на пару веков дело=)). Т.е. могло-то быть по-другому, паспорт чел тащил шаману=)))), а тому оно в тыщу лет, и чел будет ждать благодарности, а шаман ее не даст-то, не за что благодарить, паспорт шаману не нужен, и он его не просил и тэдэ=))
Но на мой взгляд самое интересное в этом тексте, это то, что благодарность у шамана связана Договором:
выполнил договор
Т.е. на благодарности, которая исходит изнутри, у шамана поставлен жирный крест, все предельно чОтко и рационально=), предполагаю, что и с Верой так же, т.к. Б и В с одного корыта. Вот такой вот кибершаман=)

БЛАГОДАРНОСТЬ - ФАКТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ, ИЛИ ЯРЛЫК О СОЦИАЛЬНОМ ТЕЛЕДВИЖЕНИИ УГОДЛИВОГО ХАРАКТЕРА?
ну так сначала свое представление/понимание/чототам, а потом все остальное=)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Быть благодарным
« Ответ #35 : 06 Июль 2009, 11:01:38 »

Но на мой взгляд самое интересное в этом тексте, это то, что благодарность у шамана связана Договором:
Фэй, хороший Договор! И осознанное отношение к Договору!Ответственное отношение к пониманию взаимосвязей в мире!
Шаман ЗНАЛ!, что делал. Он очень рационалный человек. Именно поэтому не совершал ненужных действий или старался не совершать...
Не быть в долгу! Отдать!
Благодарность, совершение акта благодарения нужно прежде всего самому человеку.
Для равновесия и установления гармонии внутренней и Я-МИР.


БЛАГОДАРНОСТЬ - ФАКТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ, ИЛИ ЯРЛЫК О СОЦИАЛЬНОМ ТЕЛЕДВИЖЕНИИ УГОДЛИВОГО ХАРАКТЕРА?
Мне чаще всего трудно разделять внутреннюю потребность отблагодарить от социального телодвижения. Тоесть, в том, что ты называешь социальным телодвижением, почти всегда присутствует факт энергетический.
Если не совершить акт благодарения, то будет мучить долг...
Я знаю о чем говорю. Лет 20 назад мне помог один человек. Вначале я не отблагодарила по одной, как мне казалось, объективной причине, потом - по другой...
Время шло...вспоминание было очень неприятным...сосало из меня энергию.
Потом не благодарила, потому что много времени прошло, стыдно было как бы...
После потеряла человека из виду....не знаю, жив ли и узнать затруднительно...
Но случай тот все равно тянет из меня...и забыть не удается.
Ну что мне мешало плюнуть и забыть?!
Думаю то, что есть изначальные-естественные энергетические правила жизни, которые нужно уважать.
А я не выполнила Договор!...
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Быть благодарным
« Ответ #36 : 06 Июль 2009, 12:19:22 »

ВАПРОС ВСЕМ. 
БЛАГОДАРНОСТЬ - ФАКТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ, ИЛИ ЯРЛЫК О СОЦИАЛЬНОМ ТЕЛЕДВИЖЕНИИ УГОДЛИВОГО ХАРАКТЕРА?
Факт энергетический
 а что есть сомнения
Записан

Чудищелесное

  • Гость
Re: Быть благодарным
« Ответ #37 : 06 Июль 2009, 12:38:05 »

Я полностью согласна с Шелтопорогом, мне этот вопрос был интересен и не "между", а именно крайностями "благодарный - неблагодарный".  :(
 Неблагодарными, как я думаю всё таки становятся, благодарность есть в детях как принятие мира и радость, это уже потом из них делают всевозможные социотипы.
Может к этому вопросу подойти немного с другого бока. Почему у неблагодарных остаётся только яд?  ]:>
Я однажды обнаружила чёрную дыру в области сердце у такого неблагодарного человека, к сожалению у меня сразу не было возможности рассмотреть все тонкости увиденного. Кудато уходило всё, чтобы он не получал сквозь эту дыру.
Дыра образуется и-за травм/обид она по сути и есть яд, от неусвоенного жизненого процесса/урока, неприятие и отторжение, и с каждым разом она может всё больше разрастаться и требовать всё больше и больше и сколько таким людям не помогай всё будет мало, плохо, не так и т.д. Лучше такому челу отказать, чем сделать что-то, улетит в трубу и у тебя не будет и челу не поможет, а отказ может дать толчёк к осмыслению, но может и не дать, всё зависит от чела и степени тяжести заболевания  :[ Но если делать для себя что-то, потому, что тебе это надо/интересно,  то и люди благодарные найдутся, и  которым может вот этого самого, того что ты вроде бы для себя делал, именно сейчас не хватало как воздуха, и коровкой дойной не станешь. :)
 
Записан

Фэй

  • Гость
Re: Быть благодарным
« Ответ #38 : 06 Июль 2009, 13:09:03 »

взаимосвязей в мире
Цитировать
Не быть в долгу! Отдать!
Благодарность, совершение акта благодарения нужно прежде всего самому человеку.
Для равновесия и установления гармонии внутренней и Я-МИР.

вот истинно хороший момент, и вопрос Шелтопорога из той же оперы, является ли Благодарность ЭФ, является ли Б связующим элементом?! Или же мы подменили Благодарность ..Долгом=)
Случай с Шаманом я усмотрел как момент, когда он вкладывает недостающее звено, чтобы механизм работал без сбоев(Договор), т.е. своего рода товарные отношения, ты- мне, я - тебе. Т.е. Благодарность становиться в КМ Шамана чем-то от Разума, а не тем, что идет от сердца. Что же правильнее? ЭФ или где?...=))
Послушаем еще мнения..
Записан

Долина

  • Гость
Re: Быть благодарным
« Ответ #39 : 06 Июль 2009, 15:06:28 »

Когда я чувствую благодарность, по телу разливается благо...
И наоборот, когда я неблагодарна, появляется то-ли желчь, то-ли бетонный панцирь...
Вот и вопрос созрел: кому же нужна моя благодарность *SCRATCH* *SCRATCH* *SCRATCH*?
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Быть благодарным
« Ответ #40 : 06 Июль 2009, 15:08:33 »

Детсад, ей богу...
Благодарность, совершение акта благодарения нужно прежде всего самому человеку.
Для равновесия и установления гармонии внутренней и Я-МИР.
А вы никогда не задумывались о том, что это самое чувство гармонии весьма и весьма субъективно? Маньяки тоже, расправившись с очередной жертвой чувствуют себя очень даже комфортно. Находятся в гармонии с миром. Им хорошо.
Утрирую, конечно, но разве гармония состоит только в том, чтобы слюнки платочком вытирать, вспоминая какие-то приятные события? Для всех это будет по-разному, но разве стремление к гармонии не звучит в вашей трактовке как делать приятное себе? Чтобы тебе было хорошо? Мне хорошо, и значит, вне всякого сомнения, нахожусь в гармонии с Миром... Короче, мне должно быть хорошо, любым способом.  Да, Сирень?  ;) А из твоего примера вообще получается, что благодарят люди других людей - тоже для себя. Для очистки совести, так сказать...  :)

Не быть в долгу! Отдать!
Месть - это тоже возврат долга.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Быть благодарным
« Ответ #41 : 06 Июль 2009, 15:25:12 »

Долинка, вот если все считать благом,совершенно все, то выходит от этого все время ты находишься в состоянии кофорта...а в этом состоянии меньше возможности слить энергию, внимание, а следовательно высвобождается она и ты могеь увидеть услышать больше,внюхоть и вкусить, заметить происходящее вокруг а не погружаться в думание про то что и как и кто сделол, так?
ну тогда я выбираю быть в состоянии блага, и быть благодарной за каждый миг :D
благодарность есть состояние енергетеческое однако :P, потому как ты входя в это состяние, высвобождаешь энергию, и летиииишь *HI* *HI* *HI*и тебе халасо просто так, от всего что есть :)
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Быть благодарным
« Ответ #42 : 06 Июль 2009, 15:44:07 »

Долинка, вот если все считать благом,совершенно все, то выходит от этого все время ты находишься в состоянии кофорта...а в этом состоянии меньше возможности слить энергию, внимание, а следовательно высвобождается она и ты могеь увидеть услышать больше,внюхоть и вкусить, заметить происходящее вокруг а не погружаться в думание про то что и как и кто сделол, так?
Откуда такие выводы? Сама придумала?  :D :D :D
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Быть благодарным
« Ответ #43 : 06 Июль 2009, 16:05:58 »

Откуда такие выводы? Сама придумала?
Ундинка :D :P
неа не придумала я так живу...
передать это, одев в слова не смогу,у меня нет такой вот способности как то вступать в словесные дебаты...
просто роосскжу историю,халасо? :)

с маленьких лет я слышала от деда всегда, чтобы я не следелала, благодарность, которая выражалась такими словами, я попытаюсь передать дословно...
спасибо тебе,за то,что от тебя рождаются в моем животе цветы...
вот такой перевод.
Дед всегда был радостен и благодарен,эта его радость меня уже потом когда вырасла и дедушка уже ушел меня удивляла, отчиво он был так радостен? и часто говорил,меня радует все,каждый миг, потому что благодать во мне от всего, и он был благодарен миру за все...
но больше всего меня удивляло то,что он говорил - радость от благодати, рождает в моем животе цветы...
и меня называл, ты цветок моего живота и я тебе балгодарен...

ну както так:)

понять это смогла только вот недавно.
именно об этом и писала.
это такое состояние в котором, ты видишь происходящее иначе, не как обычный человек чтоле... меня совершенно как то Ундина не интересует отношение ко мне других людей, или то какиел юди,благодарные или нет... ну это их Путь, и ты права, каждый человек в своем выборе..
но мы ведь говорим о том,что эффективно для каждого, вот я и поделилась,для меня нахождение вот в таком состоянии очень нравицо, так как то :)
Записан

Долина

  • Гость
Re: Быть благодарным
« Ответ #44 : 06 Июль 2009, 16:13:01 »

Можно сказать, что все мы живем в одном и том же мире, видим одно и тоже (путь будет, почти одно и тоже), а выводы делает каждый свои собственные. И эти выводы иногда совершенно разные :(.
И хотела сказать только, что быть в состоянии благодарности - это свой собственный выбор. И совсем не очевидно, кому он нужен, такой выбор. Надо только пощупать, поощущать самолично. И сделать свой выбор ;).
И таких состояний - тыща с хвостиком.
Получилось занудно, ну сами напросились, Ундинко :[ :[ :[
Записан