Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Учимся жить с кровопивцами!  (Прочитано 39581 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #180 : 22 Август 2017, 10:05:11 »

Комаров в походе встретил много, даже очень , особенно пока были внизу. Поначалу они цепляли, даже очень. Но когда обратно шли теми же местами, (ну почти, разница км 50) то на укусы уже внимания не обращал. Даже кожа, уже обтёртая камнями, на эти укольчики не реагировала.
Записан
Филины стаями не летают!

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #181 : 25 Сентябрь 2017, 09:18:58 »

  Не помню, писал я тут свою поговорку  про клещей или нет,  но всё равно, есть смысл написать еще раз.

КЛЕЩИ ОПАСНЫ НЕ ТОГДА, КОГДА ИХ МНОГО, А ТОГДА, КОГДА ИХ МАЛО.

  Что это  значит? 
 Это значит, что когда клещей много, мы держим ситуацию на контроле.  И можем снять с себя сотню-другую в день,  и ни один   не успеет   присосаться. 
  А сейчас,  когда на дворе конец  сентября....  какой  контроль?  Какие клещи?  Вот и никакого контроля...  всё отпущено. 

  Позавчера был в лесу. Вчера,  укладываюсь  в постельку,  отпускаю внимание...  улавливаю  клеща.
Он впился  не менее суток  назад,  но почему-то  крови напиться не смог, а помер впившись. 
  Минут  30  ковырял  остатки  головы  при помощи пинцета  и маникюрных ножниц. Всё вычистить - так и не удалось.  Утром осмотрел  "место расковыривания" - вроде как всё нормально. 
 Но.  Могло быть и очень даже не нормально - нельзя, чтобы  он впившись был  так долго  "включен в кровообращение". 

  Так что...  такого я  им не позволял всё лето.  А тут - расслабился)) 

КЛЕЩИ ОПАСНЫ НЕ ТОГДА, КОГДА ИХ МНОГО, А ТОГДА, КОГДА ИХ МАЛО. 

Кстати,  чудовищное количество клещей по весне объяснимо отсутствием муравейников на огромных площадях.   А муравейников всегда нет там, где жгли сухую траву.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #182 : 09 Октябрь 2017, 14:45:02 »

Дратути. Вопрос такой:
Напрягает хождение босиком по лесу, напрягает из-за клещей. В городе уже хожу босиком в теплую погоду легко. Почему не стоит бояться клещей?
Помимо хождения в сезоны, когда их уже нет
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #183 : 09 Октябрь 2017, 14:53:54 »

Напрягает хождение босиком по лесу, напрягает из-за клещей. В городе уже хожу босиком в теплую погоду легко. Почему не стоит бояться клещей?

  А разве для клещей есть разница - клиент  босиком или в обуви?  По моему - никакой. 
Сам всё лето отходил босиком и обулся только дней 10 тому назад, когда стало реально холодно.

  Клещей не стоит бояться тогда, когда ты знаешь, что они есть.  Тогда, ты внимателен и не позволишь  хорошо в тебя всосаться.  А вот когда их вроде как "уже нет"...  тут в самом деле серьезно.  Ты перестаешь себя осматривать не только в лесу, но и по прибытию домой. Расслабляешься)))  А они могут быть)))

  Вот как раз, дней 10 назад, меня такой красавец и подловил.  И впился так, что я не смог его вытащить. 
Пришлось основательно расковыривать ранку. Такого на моей памяти  нет.  Снимал с себя несметное количество, но чтобы так прощелкать - такого не было.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #184 : 09 Октябрь 2017, 16:20:52 »

Напрягает хождение босиком по лесу, напрягает из-за клещей. В городе уже хожу босиком в теплую погоду легко
А клещам есть разница между городом и лесом? Или в городе по газонам и в парках не ходишь?

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #185 : 09 Октябрь 2017, 16:24:20 »

Почему не стоит бояться клещей?
Потому что они маленькие. :D Их смотреть надо, или чувствовать. (лучше смотреть). Успеть снять до "непосредственного нападения" можно всегда. ;)

А вот когда их вроде как "уже нет"...  тут в самом деле серьезно.  Ты перестаешь себя осматривать не только в лесу, но и по прибытию домой. Расслабляешься)))
В этом плане я совсем разгильдяй. Я себя вообще не осматриваю. Я больше на осязание ориентируюсь. :[

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #186 : 09 Октябрь 2017, 16:55:53 »

Думал Башкирии равных нет по комарам и клещам
В Крыму по ночам комары замучили на восьмом этаже. А в Саратовской области на трассе отошел на пару метров с дороги и двух клещей снял с себя.
Хоть не выезжай из Башкирии ))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #187 : 09 Октябрь 2017, 17:04:13 »

Думал Башкирии равных нет по комарам и клещам

 По клещам - Башкирия точно в лидерах.  А комаров там считай нету.  Сравнить  с  Коми или Карелией - один к ста))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #188 : 20 Декабрь 2017, 10:04:19 »

По поводу того, что трупики комаров пропадут зря,

  Есть еще один момент, почему комаров на себе бить нельзя категорически.

  Комары  очень активно ориентируются по запаху.  И запах раздавленного комара привлекает сотню новых  кандидатов на  его место.  Проще говоря - чем больше раздавил, тем больше пригласил.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #189 : 20 Декабрь 2017, 10:26:04 »

А иногда вообще наблюдал, как они пьют мою кровь, до тех пор, пока они сами не улетят.
Дима, сейчас я тоже это практикую.
Однажды пришла из леса в крапинку, мама моя была в шоке, сказала, что у меня, что-то с головой))))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #190 : 20 Декабрь 2017, 20:16:24 »

има, сейчас я тоже это практикую.
Однажды пришла из леса в крапинку, мама моя была в шоке, сказала, что у меня, что-то с головой))))
У меня ещё в детстве почти пропала реакция на их укусы. :D В основном "крапинка появляется на кистях рук. Но и тут вниманием можно снять и зуд и само восполение довольно быстро.

Зато, они почти меня не кусают. И даже вот в эттом году по работе приехали в болотистую местность. Выходит наша бригада, закутались во что могли, надели сетки. Как космонавты в скафандрах. И я, выхожу из машины в футболке, достаю из кармана бондану, надеваю и вперёд. На меня смотрели, как на идиота. Спрашивают: "так пойдёшь?" Отвечаю: "меня не тронут, я свой." Даже хихикали, как над новичком.  :D Позже на участке, отбиваются от комаров, как могут. Я спокойно осматриваю лес, измиряю высоты, диаметры. Называю категории состояния.  Вопрос: "почему тебя не едят?" Улыбаюсь: "я же свой".

Нет, они меня тоже кусают. Но не так активно. Да и выбирают такие места, которые наименее чувствительны. И не собираются огромными толпами, не лезут активно в глаза. Вот мы с ними и уживаемся, как друзья. :)

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #191 : 20 Декабрь 2017, 21:32:09 »

И комаров в том числе. выносить ос, пчел, шершней из дома держа в руках я тоже учился, чтобы их не оглушали ударом свернутой газеты.

Дима, я газетой не бью.
Я из нее конуса делаю диаметром с горлышко банки.
Сделал конус, зафиксировал скотчем, отрезал самый кончик, миллиметров 5, лишь бы живность залезла, потом конус переворачиваю и фиксирую тем же скотчем к горлышку по окружности.
А в банку, предварительно, компота плесну сладкого, или типа того.
Ни разу пчела ни одна не залезла, а вот мухи, осы, шершни прут туда, как в Москве народ в метро.
Четыре баночки по 0,5 л. и во дворе, под навесом ... - тишина...
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #192 : 21 Декабрь 2017, 02:50:35 »

Зато, они почти меня не кусают.
Дима, я заметила, что опытных таёжников у нас в походе не только комары не кусали, а даже клещи на них не прыгали.
Мы закутанные, как ты пишешь с ног до головы, а он ходит с голым торсом в одних брюках и посмеивается над нами.
И тоже говорит, что свой.
Верю, верю всякому зверю и тебе Дима верю, потому что поняла уже, что есть особые настройки у некоторых людей, когда они воспринимаются в лесу, как свои.
Твоё отношение, о котором ты написал: "Дело в том, что у меня несколько странное отношение к жизни и смерти.
Убийство (пусть и насекомого) мной воспринимается как обряд(слово подбирал полдня, это наиболее подходит, но чего-то не хватает).
Убивать можно только по особой причине...
" делает тебя там, в лесу своим.

Мне, конечно, до такой сонастройки ещё очень далеко.
Хотя, как уже писала раньше на Тигровом доме, клещи, которые в первый день "хором" на мою светлую ветровку прыгали, на второй и третий день переключились на остальных походников.
Думаю, что этому поспособствовало то, что я их просто снимала и выбрасывала в траву, хотя на меня все за это ругались)))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #193 : 23 Декабрь 2017, 07:38:27 »

Про комаров и мошек)))

У нас зона пойменной тайги.
Кругом реки, болота, озёра и т.д.
Влажность невероятная.
Т.е. поверхностей покрытых водой, заболоченных больше, чем суши.
И соответственно насекомых... просто иногда дышать нечем.
И это не безобидные таёжные комары, из которых суп можно варить))).
Это гнус.
Мерзопакостная мошка, которая выедает плоть. Т.е. если комарик проткнул тебя хоботком, пососал и полетел дальше, то мошкара кушает твою плоть, оставляет киснущие раны. Серьёзные отёки и т.д. У некоторых людей одного укуса достаточно, чтобы заплыло всё лицо.
Здесь если ты будешь "любить" насекомых они тебя просто сожрут.
Если человека обездвижить и оставить голого на сутки-двое, то насекомые его реально убьют.

Никакая любовь не поможет))).
Но.
Если не брать в расчет самые экстремальные места - топи, болота, где ты просто дышать не можешь, с воздухом в дыхательные пути попадают насекомые, то вполне можно обходиться без репеллентов.
Если начинаешь ходить в лес с весны, а все любители (рыбаки/охотники) не вылезают из него круглый год, то организм на первые укусы реагирует достаточно болезненно, потом по моим наблюдениям вырабатывается иммунной системой какой-то инти дот и укусы насекомых никуда не деваются, но перестают тебя беспокоить в принципе.
Т.е. мошка жрёт, но раны сильно не зудят и быстро затягиваются.

Чтобы вы заимели представление. В лес хожу с полностью закрытым телом, только лицо из под капюшона и пясти рук открыты.
Так насекомых на тебя садится в топких местах столько, что ты просто их стираешь с рук (одна о другую) и если открытой воды рядом нет, то все руки в кровищи, которую они успели насосать или которая сочится из ран)))

Поэтому, "опытные таёжники" в обычном лесу на Большой земле или на открытых, проветриваемых пространствах просто не видят комаров и ходят с открытым торсом))) Если я из болота выхожу на реку, то могу ходить раздевшись, потому что по сравнению с болотом на реке насекомых практически нет, их на открытых пространствах у воды ветром сдувает))) А для городских жителей на таёжной речке дыхнуть нечем из-за насекомых)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #194 : 23 Декабрь 2017, 07:58:22 »

Выходит наша бригада, закутались во что могли, надели сетки. Как космонавты в скафандрах. И я, выхожу из машины в футболке, достаю из кармана бондану, надеваю и вперёд.

Всё верно.
Подумалось вдогонку - болото-болоту рознь.
На открытых пространствах ветер, комары не задерживаются, держатся ближе к земле и от Солнца прячутся, а вот если это заболоченная пойма, покрытая кустами, молодым осинником и т.п. то под деревьями жуть.
Я люблю ходить на "смородиновые ручьи" - кусты растут прямо из воды, там запах невероятный просто... но в разгар насекомых (конец июня-июль) там летающей пакости столько , что за жужжанием насекомых в паре метров от ручья не слышно как вода журчит)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.