Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика №2  (Прочитано 4103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Практика №2
« : 14 Декабрь 2009, 22:39:11 »

 
Ложимся.  Закрываем глаза.  Делаем внутри тихо-тихо.  И ровно, спокойно, расслаблено, но - предельно внимательно ждем появления "лазутчика".   
  Мы не можем знать в каком виде, когда и откуда он появится.  Надо из тишины ждать.  Вот и вся техника.

    Первое описание этой практики.  Начал я ее не так давно. Около месяца.  Как она пришла- появилась - не помню.  Но пришла как-то сразу и целиком.

   С первых проб,  эта практика понравилась мне своей бездонностью.  Да, это действительно совершенно бездонная практика.  Пока - опишу только то, что  уже отловил. 

  Закрыв глаза начинаю держать на контроле все что доступно восприятию.  Поначалу, это идет нормально.  Известно, что собирая внимание на чем бы то ни было, мы активизируем вырабатывание этой самой, энергии внимания....  Процесс пошел. Чувствую, что внимание рвется соскользнуть в описание. (В слова, в мысли, в образы). А его туда пускать нельзя. Все просто уйдет в песок. Сгорит без пользы.  Оно всё равно прорывается...  в самые причудливые и экзотические темы и образины.  Не пускаю.  Тогда, все поле воспринимаемое с закрытыми глазами начинает напрягаться, закипать и штормить.   

  Уже - нет возможности отслеживать "появление лазутчика". Уже, важно удержать внимание от провала в описание.  Включаю дыхание. Держу на дыхании. "Картинка"  вокруг - как необъезженый жеребец или штормовое море...  все штормит, шатает,  и внутреняя тишина сама начинает "рожать образы".  Неизрасходованая энергия внимания хочет прорвать плотину запрета и водой из сливного бачка, хлынуть по знакомым, привычным, накатаным до блеска магистралькам-дорожкам  нашего  описания...

  Держать становится сложнее.  Но потом, поле восприятия как-то вравнивается, перестает штормить, и становится напряженно - ровным...   проскакивают совершенно причудливые образы сновидного типа, но голова еще не спит.  Вот так, "одним глазом"  в сне, другим в бодрствовании балансируем между сном и бодрствованием, практически выбирая, куда свалиться....

   Почему я не повесил эту практику в раздел "осознаные сновидения"? Потому что она имеет самое прямое отношение ко всем остальным практикам, а не только к сновидению.  Поясню. Нету ни одной практики, где не нужно было бы иметь достаточный объем энергии внимания. Когда этой энергии нет - нет и практики. Есть только унылые телодвижения и идеи на темы практик...   А сделав такое  упражнение хотя бы минут сорок - можно приступать к чему угодно. К любым делам и любым задачам. Энергия внимания позволит пробить Вашу тему ко всем, соседеним, связаным с нею темами.  И детали, в ранге и значимости расфасуются наглядно, выпукло и весьма выразительно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика №2
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2009, 18:43:09 »

  Продолжу.  О деталях.

  Когда держишь внимание на ожидании неизвестно чего и неизвестно откуда - это и есть состояние охотника.  В таком состоянии легче держать "внутренюю тишину", потому как у внимания, вроде как есть куда быть направленым... он вроде как занято и при деле.
   Но, активно генерируя эту самую энергию внимания, мы создаем как бы ее избыток,  и она уже сама ищет куда слинять... 
   Не дождавшись ожидаемого лазутчика,  внимание норовит свалиться в привычное - образы, слова, мысли... эта энергия для того и вырабатывается, что бы соединять шаблон с внешним объектом... а тут энергия есть, а ей не позволяют  быть утилизированой.   Вот тут и начинается самое интересное...

   К работе по восприятию начинает подключаться тело.   Все вокруг становится светлее, начинается какое-то движение-перемещение теней,  световых пятен и прочего нешаблонированого безобразия....


  Как уже говорил, для всех практик, нужна энергия внимания (восприятия).  А  откуда она возьмется, если она вся, сколько вырабатывается, столько сливается?  Так что, "Состояние охотника"  дает нам еще один доход...  в виде свободной энергии для восприятия...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика №2
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2009, 21:24:55 »

В таком состоянии легче держать "внутренюю тишину"
  Я заковычил тут словосочетание "внутреняя тишина", по тому, что здесь уже скорее не о внутреней тишине идет речь, а о следующем шаге от внутреней тишины. Здесь мы уже имеем дело на с простой попыткой не шебуршать  мозгами,  а волевым усилием сдерживаем качественно новый объем энергии внимания от привычной утилизации. Это как бы другие условия и другие возможности для перенаправления.
Энергия внимания позволит пробить Вашу тему ко всем, соседеним, связаным с нею темами.
  Да, когда энергии внимания чуток больше, нежели обычно, то и простые, бытовые задачи видны как-бы более понятно... более решабельно и просмативается весь клубок связей, зацепок, взаимосвязей...  проще разглядеть, за какую нитку тянуть а какую придержать...

   Мы тут уже пытались прикинуть, что такое "осознаность"...  пока я вижу наиболее приемлемым следующее определение - Осознаность - это восприятие максимального количества взаимосвязей.  Это имеет отношение как к бытовухе, так и к нашим практикам.  Ибо побольшому счету - это одно и тож. 

   Описание, в котром мы живем и плаваем - имеет одну особенность.  Оно  не статично. Приоритеты и значимость многих вещей меняются, плавают, корректируются...  и это происходит, благодаря  осознанию взаимосвязей.  Что из чего и почему следует.  Эти взамосвязи, так же  находятся в описании, но  не совсем и не полностью...  И это "не полностью"  и есть то, куда тоже проникает энергия внимания, но уже без того, что бы соединить  разные шаблоны-символы.  Внимание протягивает объединяюший мост.  Соотносит.  Сопоставляет... посредством созданой, новой траектории внимания. 

  Попробую на алегориях и аналогиях  обрисовать, что же такое магистрали и траектории внимания. 

  Представим карту СССР. Центр - Москва - Кремль.  Из Москвы, во многие крупные города,  красными полосочками обозначим  линии телефонной связи.  Москва-центр, общается с этими крупными центрами.  Привычно. Обычно. Стандартно. Буднично.   Все накатано,  отлажено, отработано.     Если из кремля звонят в Баку - на связи Азербайджан. Звонят в  Ереван - на связи Армения.  И так далее...  Проход внимания по магистрали приводит... на тот склад шаблонов и образов, который лежит на этой магистрали.  Другой склад  -  он находится на другой магистрали.  Иногда (и очень часто)  шаблоны-иероглифы двух складов у одного чела совершенно не согласовываются, и тогда говорят, что у чела каша в голове или он сам себе противоречит).  Но складов этих у нас много, и согласованием перечней ни кто не занимается.
  Едем дальше.  В аналогии с телефонными линиями.  Менее значимые  для кремля детали лежат за пределами крупных центров - столиц.  И когда возникает острая необходимость в этих деталях,  сагнал должен пройти   ЗА пределы склада -"столицы", в глубинку...  А это, уже требует немножко больше энергии  внимания...  И то, что за складом, не так легко и просто описать, рассмотреть, ухватить - оценить... 

  Перифирия - эт то, куда наше внимание почти не заглядывает. По многим причинам.  Не знаем что там есть. Нет энергии внимания.  Нет нужды лезть в неизвестно куда.

  Вот и гоняем свой небольшой запас по старым дорогам, надеясь на этих старых дорогах встретить что-то новое... а нового на старых доргах не водиццо.

 Оно водится в тех местах, куда внимание еще не проползало...

    Ужас какой-то напесал, и это только о связи центра с перефирией.  А еще ведь есть и гризонтальные траектории-связи...

  Когда  летом прошлого года я увидел эти магистрали - траектории - казалось все настолько просто... но уже больше года не могу это внятно сформулировать...  Буду пытаться...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практика №2
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2009, 21:44:09 »

Закрыв глаза начинаю держать на контроле все что доступно восприятию.  Поначалу, это идет нормально.  Известно, что собирая внимание на чем бы то ни было, мы активизируем вырабатывание этой самой, энергии внимания....  Процесс пошел. Чувствую, что внимание рвется соскользнуть в описание. (В слова, в мысли, в образы). А его туда пускать нельзя. Все просто уйдет в песок. Сгорит без пользы.  Оно всё равно прорывается...  в самые причудливые и экзотические темы и образины.  Не пускаю.  Тогда, все поле воспринимаемое с закрытыми глазами начинает напрягаться, закипать и штормить.

Здесь мы уже имеем дело на с простой попыткой не шебуршать  мозгами,  а волевым усилием сдерживаем качественно новый объем энергии внимания от привычной утилизации. Это как бы другие условия и другие возможности для перенаправления.

несколько дней пробую это


 раньше мне казалось самым неправильным то,
что я делаю....когда ложусь и начинается такое волевое усилие
мне раньше думалось, что у меня не хватает энергии, внимания
раз мне приходится как бы усилием удерживать тишину и безмыслие...
а когда прочитала Практику твою...
то просто с невероятным интересом вернулась и стала пробовать

первое ощущение очень сильное
переход в такое состояние
на грани сна и бодроствования
и то что приходит и как окунаешься в это
очень интересно
правдо с момента как начала  все это пробовать
совершенно какоето стало тихое
неговорящее неучаствующее ни в чем
в течение дня очень часто и подолгу нахожусь одна и это
доставляет мне удовольствие на уровне тела
радость тела
 
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2012, 12:19:16 от Шаня »
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Практика №2
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2009, 23:03:23 »

Все сделал как написано .И все стало получаться .Сначала долго держал осознание.Потом включилось тело стало светлее.И стал чувствовать какие то спазмы и подергивания в мышцах в не которых местах,но это не главное.Потом попал как будто в поток или туннель и на встречу мне полетели какие то обрывки снов как образы кусками .Захотелось посмотреть что там .Глянул в один обрывок сразу потянуло за собой ,еле отцепился ,и немного сместился .Потом глянул в другой ,еще немного сместился, как потом понял смещался в сторону сна (проваливался в сон в неконтролируемое)Затем скорость потока возросла и начали пролетать более скоростные куски, какое то время еще держался потом заглянул в один кусок он мчался на большой скорости и меня унесло .Пол ночи летал на этом куске отцепится не было ни какой возможности .Во время полета то оказывался в обычном сне то проваливался куда то в глубины бессознательного .Если бы не практикуемая улыбка ,то можно было бы даже испугаться.Было не очень приятно ,но интересно.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практика №2
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2009, 15:29:01 »

перед сном прочитала втое сообщение урса
стало интересно
постепенно входя в это состояние
когда воспринимаешь как бы из тишины
и держишь это состояние
вдург появилась мозаика
из света, пятнышек, каких то
потом словно все ушло в бесконечность
в виде уходящего то ли туннеля
но не было границ
толи спирального какото потока...

была на берегу реки в Карелии
причом до этого словно услышала, что то типа
- отправляйся на этот берег
на это место. тебе туда нужно
шла по дороге в Лесу...
совершенно отчетливо как в реальности
вышла к берегу, в воде в высоких сапогах стоят рыбаки
а вода искрится... совершенно невероятный сочный какойто оттенок всего
еще свет... очень сильно желтоватый густой...
подошла к берегу
и подумала
йййиэх
не захватила свой спиниг и фотоаппарат
еще подумалось
а в сновидение можно протаскивать вещи?
а рыба плещется
и видна сквозь воду :)
потом опять вспомнила что есть туннель...
просто очень очень интересное ощущение
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Практика №2
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2009, 00:05:21 »

Осталось интересное ощущение от того что кажешься себе сгустком энергии таким светящимся шаром.
В первый раз у меня всегда получается по полной а потом словно двери закрывается .И надо будет очень постараться чтобы хотя бы вернуть то что было.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика №2
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2009, 13:10:01 »

  Продолжу разматывание деталей этой практики.

  Пока не появился "лазутчик",  у нас  простор для просто замечательного дела...
  Держим внутренюю тишину.  А как?  Усилием воли?  Это не очень продуктивно и полноценно.  Гораздо интереснее другой вариант. Или даже несколько... но все они примерно на одну тему...

   В той черноте, которую мы воспринимаем -"делаем дырочку".  То есть, пытаемся увести/вывести внимание ЗА эту черноту.  Мозги должны твердо знать, что там, в этой "дырочке", нет абсолютно ни чего, для чего у нас есть слова/описания.  Плаваем вниманием  "за чернотой".  Не важно на что наткнемся, тут может быть что угодно - кусок черного или светлого  чего-то, без разницы.  Вцепившись в этот кусок,  начинаем его исследовать...  очень важно, что бы мозги твердо знали, что НЕ НАДО ПОДБИРАТЬ АНАЛОГИИ ИЗ ИЗВЕСТНОГО!!!  НЕ НАДО ПОДГОНЯТЬ ПОД ЧТО-ТО ИЗВЕСТНОЕ ИЛИ ПОХОЖЕ... 
   Спустя некоторое время,  мозги начнут выдавать слова, которых нет. Или, которых мы просто не знаем. Это будут странные слова,  неизвестно о чем.  Не заю, есть ли в них какой смысл, пока не в курсе,  пока не знаю, что с ними делать...  Пока, для меня важно то, что мозги, согласившись с тем, что там нет ни чего известного,  перестают пытаться подсунуть нам аналогии и примерно подходящие описания... 

  Однозначно могу сказать, что качество и эффективность внутреней тишины меняется основательно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика №2
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2009, 13:26:38 »

  Впереди  праздники, и кто не уедет  за город, можно много и с пользой спать - дремать...  Я не хочу нагружать большое количество "пододеяльных" практик, но там действительно поле немеряное...

  Шаман зимой, полчрными ночами, мог много  спать.  И если "спать"  как спят люди, то можно деградировать и развалиться... если  спать с использованием сталкинга - то можно много обрести.

  Только не надо смеяться.  Сталкинг под одеялом - это  более чем серьезно.  Работать с вниманием тогда, когда минимум отвлекающих раздражителей,  это весьма толкове занятие...  и почему бы это не использовать, если  оно дает неплохой эффект?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Практика №2
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2009, 20:48:13 »

можно много и с пользой спать - дремать...
а разве можно спать без пользы...?
ну вообщет когда-то давным-давно я вроде понимала понятие "пореспать" в смысле слишком много спать.
когда я делала вид, что сплю. очень давно, в детстве
И если "спать"  как спят люди, то можно деградировать и развалиться...
это не понимаю
если  спать с использованием сталкинга - то можно много обрести.
это понимаю ещё меньше...

вообще спать дело такое, продуктивное, ресурсное и приятное
если понять, как спишь, про себя много можно интересного увидеть
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика №2
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2009, 21:19:14 »

а разве можно спать без пользы...?
  Можно.  У сна свои ритмы.  И его основной ритм равен четырем часам.  Но это, если  нет на ночь много работы по "уходу за телом". (Когда мы засыпаем, фоновое внимание начинает ремонтировать и приводить в порядок в теле всё, что еще можно привести в порядок имеющимся потенциалом ФВ). Если работы много, то и качество сна другое, и ритм будет два а то и три по 4 часа...  Думаю, любой в состоянии отловить эти ритмы. 
  Здесь еще и ритмы времени года.  Ритмы возраста.  Ритмы географической широты...

   А спать без пользы - это спть по  сбитому с ритмов графику... это и ночные смены/дежурства,  и так называемы  "совы",  и сон  обрываемый будильником... Там совсем другое качество сна. И я бы назвал это качество  -  "Абы не помер".
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 14:26:38
если  спать с использованием сталкинга - то можно много обрести.
это понимаю ещё меньше...
   Тут я перемудрил...  но не смертельно.  Имел ввиду только использование этого времени для  работы с вниманием. А еще точнее - с тишиной и "СОСТОЯНИЕМ ОХОТНИКА".  Когда направленое  внимание не ползает где попало.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практика №2
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2009, 17:42:15 »

А спать без пользы - это спть по  сбитому с ритмов графику... это и ночные смены/дежурства,  и так называемы  "совы",  и сон  обрываемый будильником...
очень часто слышу когда люди говорят после сна...утром
приходя на работу...усталость, разбитость...головные боли...
пыталась вспомнить что либо подобное у себя..
не желание вставать, такое было...
особенно звон будильника,
это еще в школе
тогда, самособой как то выработалось
а может то договор с телом такой
но внутри как бы уже знала как настроиться на то,
что бы проснуться именно тогда когда нужно
 и не нужен будильник
встаешь как бы сам в это время
просто говорю себе во сколько проснуться и
за 10 минуток до этого времени и просыпаюсь
навернае вы все так умеете, потому как некоторые делились и говорили
что действиетльно так происходит..



Впереди  праздники, и кто не уедет  за город, можно много и с пользой спать - дремать...
вкусное занятие :)
когда входишь в замедление
именно так и происходит

замедляешься настолько что теряется ощущение времени
становишься немношко иным какимто...
очень интересная практика :)
особенно если этим заниматься несколько дней
и чистку тела и "ремонтные работы" и вниманием по телу по каждой клеточке
и начинаешь слышать/чуять/слушать как текут в тебе какието шарики
 :)
Записан