Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Авторская страничка. PASHASV  (Прочитано 18287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #45 : 10 Январь 2014, 12:04:11 »

Узкоспециализированное и ограниченно-универсальное это все-таки разные вещи.
Например на фотографиях я в салатово-зеленых штанах. Они такого чудного цвета потому, что штанины отстёгиваются и получаются шорты. За лето шорты быстрее выгорают... Еще и куртка есть. Безрукавка, к которой можно пристегнуть рукава и капюшон с противомоскитной сеткой. В общем, если-бы еще и поддевка пристёгивалась (всё думаю пришить молнию...) тогда вообще круглый год в одной одежде по походам можно лазить. Но в офис, на переговоры я в такой одежде не пойду - не тот уровень. Это не одежда "не достигла" - это я не достиг.

с этим соглашусь, да, так и есть, и мне кажется, что тут и по другом у не может быть, разные задачи.

То же самое и с ножом. Маленький ножик успешно помогает в сборе грибов, чистке овощей, мелком ремонте. Большой это уже оружие (чаще психологическое), либо для разделки чего-либо. Ведь разрезать арбуз, тыкву, или большую рыбу легче большим ножом, чем маленьким. Опять-же почистить картофелину размером чуть больше куриного яйца тесаком с гардой (перекрестьем) и длиной клинка 25 см тоже крайне не удобно.

С ножом, вот тут другое, не могу сказать что так, как у тебя, то есть у меня другой опыт, я видела Нож, и он у меня есть, с двойной заточкой, с правильной ручкой и лезвием, который мне удобен вообще во всем.
Этот Нож сделал Шелтопорог, сказать что он универсальный, я не скажу, но что я им делаю все, что мне необходимо в походе да.

Но это и есть опыт каждого, тем и интересней.



Естественно нужно понимать, куда идешь и зачем. Если однодневная прогулка не дальше 7 - 10 км от жилья по достаточно многолюдной местности нож можно вообще не брать


я прям услышала :D
- Нож всегда должен быть с собой !!!!!!

Ну это нашенское, такое, правило, от Шелтопорога
и как то так получается, что если ухожу на день, то нож таки беру.
особенно, учитывая что брожу одна и далеко.

Но опять же, опыт у всех разный, и мне интересен твой.

Вот такой у меня взгляд на универсальность

живой взгляд, потому что из твоей жизни и твоего опыта.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #46 : 10 Январь 2014, 12:08:05 »

Меня часто подруга спрашивает
-ну скажи ты мне, что такое правильно ставить задачу, я и так и этак вот пытаюсь рассказать

а мне кажется, в этом примере тебе это удалось раз в сто лучше чем мне :D

Еще один факт, с которым я не до конца разобрался. Когда появляется навязчивая идея что-то сделать - лучше не торопясь, вдумчиво сделать. Потому, как в будущем эти навыки могут пригодится. Например: палатку для одного человека (даже габаритного) можно быстро и недорого купить. А сколько будет стоить "палатка" для яхты или самолета? Зачем самолет или яхту держать в палатке? Для ремонта и обслуживания, например. Пример с палаткой, конечно, шутливый.

Совершенно с  тобой согласна.

Если ставить правильно задачу, не будет лишних движений, затрат, и действий. 

Записан

PASHASVАвтор темы

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #47 : 10 Январь 2014, 12:37:10 »

я прям услышала :D
- Нож всегда должен быть с собой !!!!!!

Ну это нашенское, такое, правило, от Шелтопорога
и как то так получается, что если ухожу на день, то нож таки беру.
особенно, учитывая что брожу одна и далеко.

Но опять же, опыт у всех разный, и мне интересен твой.
Ты правильно услышала. И меня и Шелтопорога.
А кто не услышал - немного поясню. Определенные предметы "притягивают" определенные ситуации. Тарелка и котелок притягивает прием пищи, книга притягивает работу с информацией, нож... смотря какой нож.
Случай один приведу. Минск. Центральный железнодорожный вокзал. Останавливает меня милиционер с ручным металлодетектором, на предмет досмотра сумки. Все бы хорошо, да только в сумке у меня пистолет и 2 кг белого порошка. Пистолет - МР-654К, а порошок - диоксид титана. В общем ничего криминального. Но мысль о том, что неделя в обезьяннике обеспечена промелькнула. Выручил ноутбук, милиционер подумал, что срабатывание произошло на него.
Ситуация не единственная в жизни. Вот именно из этого и исхожу. Если чувствую, что что-то может пойти "совсем не так" - корректирую планы. Если же предчувствий нет - пусть вещи "еще немного отдохнут". :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #48 : 10 Январь 2014, 13:36:39 »

Лучше настойки. На воде. На мой взгляд так лучше травы свою энергию отдают. Можно и заваривать, но теряется много. Что-то и преобразуется, конечно, но что не знаю, а смысла о том писать чего не знаю нет.

Вот тут есть то, что я вот из своих ощущений пришла, и то, в чем все же сомневалась, если все делают по другому.

Делала и спиртовые настойки из трав... но как то вот, несмотря на то, что очень много хороших отзывов, не захотела больше этого делать.

Решила таки на воде.

Какие бы не писали рецепты приготовления настоев, тут так, сам приходишь к своему рецепту, это вот поняла.
особенно, если оказываешься в ситуации, когда жизненно важно сделать правильно.
То открывается внутри что то такое, что подсказывает.
Видимо так.


Но с травами, буду тебя просить, если что открыл, и какие действия трав изучил, поделись.
если будет желание.
Записан

PASHASVАвтор темы

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #49 : 10 Январь 2014, 14:14:01 »

Поделюсь, конечно. Хотя опыта у меня крайне мало. По этому в основном не я делаю настойки и не я работаю с травами, а травы преобразуют свои свойства моими действиями. И не только с травами так. С железяками тоже. Делаю что-то, потом статью пишу на эту тему. Через некоторое время сам-же и читаю... Ведь знания они тоже уходят, оставляя какой-то минимум на подсознательном уровне. Вот и приходится оставлять "костыли" периодически, опершись на которые можно со временем вытянуть кое-что из подсознания.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #50 : 10 Январь 2014, 14:25:14 »

а травы преобразуют свои свойства моими действиями
паша, очень красиво. :)
можешь рассказать, как это происходит на примере?

вот - тьфу-тьфу!  - порезал кто-то сильно руку,
или кто-то. ну не знаю, в обморок упал.
или скрючился от боли, хватаясь за живот..
или вскочила какая-то сыпь

и -..? как ты понимаешь, что делать, какую траву и в каком виде брать?
Записан

PASHASVАвтор темы

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #51 : 10 Январь 2014, 15:38:04 »

Спасибо, конечно за вопросы... Но согласись, что вопросы абстрактны. Дам такие-же ответы.
Итак - порез. Месяц назад ладонь порезал. Глубоко, но не до кости. Сразу зажал, заклеил куском скотча, ничего другого под рукой не было. Через 3 дня скотч аккуратно снял и выбросил, через 4 дня работал рукой практически полноценно. Сейчас - как будто поцарапался о что-то не острое минуту назад. Если о травах то элементарно мох или подорожник.
В обморок упал... К счастью много лет уже в обмороки не падаю. Посадить, а лучше положить нужно. Чистой, чуть теплой воды выпить. Если о травах то зверобой или ромашка.
Живот... Первым делом "в кусты" сбегать нужно. Опять-же чистой теплой воды можно перед "беганием" выпить. Чтобы "побежать" быстрее семена подорожника помогут. Те же ромашка и зверобой помочь могут, пижма...
Сыпь... Как и при порезах мох или подорожник. Тысячелистник тоже.

Чтобы данные ответы не были руководством к действию обращу внимание вот на что:
Порез и другие открытые раны:
Важно, кто, где, когда и чем порезался, на сколько глубоко. Бывает вроде и глубокая рана и человек "весь в крови", а через 2 дня уже и забыл о ней думать, ходит с пластырем, улыбается. А бывает - "пустячная царапина" выливается в операцию под общим наркозом.
Обморок:
Важно от чего. Понятно, что скорее всего сосудики сжались, а вот от чего сжались? А может это сердечный приступ, а может отравление, а может тромб сорвался и закупорил... Может просто нервное. Был случай. Мужик, молодой, здоровый, атлетического сложения в обморок чуть не грохнулся, когда его коту укол делали... Тут не травы нужны, а хорошая пощечина да на воздушек посадить.
Живот... Тоже, что за "живот"? Может отравление, может аппендицит, может камень пошел, может спазм...
Чувствовать человека надо. Даже, когда он в обморок грохнулся. Если чувство есть рука "сама" нужную травку достанет, да на нужную точку надавит. Если нет.... то ни интернет не поможет, ни красные дипломы медицинских ВУЗов.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 15:53:51 от PASHASV »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #52 : 21 Январь 2014, 21:58:01 »

Важно, кто, где, когда и чем порезался, на сколько глубоко.

верно, в прошлом году, порезала топором большой палец руки, узнала, впервые от Шелтопорога, который и спас мне этот палец, что надо много ходить, часто подняв руку с порезом, мелко мелко трясти.

перед сном, минутки две тря я трясла, и желание, чтобы палец зажил, было такой силы, что я каждую минуту, будто держалась вниманием за это место.
Страшный и сильный порез руки, зажил за 10 дней.
Чудо да и только.

про мох....
не пробовала никогда.
А его надо разжевать?
С детства есть в памяти, когда падала, а падала я часто, и вечно в ссадинах, бабуля разжевывала подорожник и приложив, говорила подержи чуток.
Чуток подержав, пока сок пропитает место, ну и проходило.
Записан

PASHASVАвтор темы

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #53 : 22 Январь 2014, 13:03:40 »

Желание, оно, конечно первично. Именно оно рождает намерение, а намерение уже все остальное.
По поводу мха и слюны - жевать, на мой взгляд, не обязательно. Подорожник достаточно растереть, чтобы сок пошел, но можно и так. Мох лучше "так". Ошпаривать кипятком и прочее тоже не обязательно. Если мох или подорожник "подозрительные" лучше взять другое растеньице. Можно промыть в чистой воде, если пыльное.
Но если уж очень хочется - прожуй сама. Дело в том, что собственная слюна способствует заживлению ран, а чужая - наоборот. Причем - чем более дальний родственник тем более "наоборот". Почему так? Да если-бы было не так мы бы сами себя давно переварили. Да и собаки с кошками первым делам рану зализывают. Ну не развиты у них пальцы настолько, чтобы мох с подорожником прикладывать....

Меня часто подруга спрашивает
-ну скажи ты мне, что такое правильно ставить задачу, я и так и этак вот пытаюсь рассказать

а мне кажется, в этом примере тебе это удалось раз в сто лучше чем мне :D

Если ставить правильно задачу, не будет лишних движений, затрат, и действий. 
Вернусь к этому сообщению. Постановка задачи штука интересная. И то, что я написал "о самодельной палатке" лишь малая частность. Из своего опыта я начинаю понимать, что по настоящему мы пользуемся лишь одним предметом из 10 (в лучшем случае) лишь одно действие из десяти (тоже в лучшем случае) дает долговременную отдачу. Вот по этому и планирую начать практиковать постановку задачи. Для того, чтобы немного "приподнять планку".
« Последнее редактирование: 22 Январь 2014, 13:30:48 от PASHASV »
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #54 : 22 Январь 2014, 13:30:46 »

если-бы было не так мы бы сами себя давно переварили
Странный, однако, аргумент... Переваривание начинается непосредственно с ротовой полости за счёт ферментов амилазы и мальтазы, расщепляющих углеводы в пищевом комке, пропитанном слюной и не важно, в чьём рту она находится. Лизоцим - другой фермент слюны - обладает бактерицидным действием. Но в слюне другого человека может быть и чужая микрофлора...
в прошлом году, порезала топором большой палец руки
А чего паутину не попробовала? Утреннюю свежую паутину на рану, но только чтобы там насекомых не было, а травинки и прочая мелочь - пусть. Очень хорошо помогает, останавливает кровь, быстро заживляет. По составу паутина сродни лимфе крови.
Только паучка не забудь поблагодарить за то, что забрала! :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

PASHASVАвтор темы

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #55 : 22 Январь 2014, 13:35:42 »

Странный, однако, аргумент... Переваривание начинается непосредственно с ротовой полости за счёт ферментов амилазы и мальтазы, расщепляющих углеводы в пищевом комке, пропитанном слюной и не важно, в чьём рту она находится. Лизоцим - другой фермент слюны - обладает бактерицидным действием. Но в слюне другого человека может быть и чужая микрофлора...
Может аргумент и странный. Но аргумент. Пишу о том, что проверил сам. И животные меня кусали и люди. Да и желудок у меня целый, а в последние 5 месяцев даже изжоги не было. Микрофлора - да, другая, и ДНК тоже другая. Вот по этому свои раны мы заживляем, а чужие, наоборот - переваривать начинаем.
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #56 : 22 Январь 2014, 14:31:17 »

Пишу о том, что проверил сам. И животные меня кусали и люди.

Так они не кусать должны были, а лизать. У людей, насколько я знаю, укус весьма «ядовитый» — на зубах очень много разного рода бактерий. Слыхал что-то даже о выделении яда из налёта на зубах.

То есть, действительная проверка должна быть примерно такая. Своё ранение зализывать сам, или попросить кого-то. При этом таких случаев должно быть несколько — для статистики. Тогда да, о чём-то можно говорить. А ферменты ведь у всех людей одни и те же, и они не различают ДНК.


Причем - чем более дальний родственник тем более "наоборот".

Тут, наверное, имелось в виду, что чем ближе родственник, тем более наоборот?
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #57 : 22 Январь 2014, 17:39:24 »

Пишу о том, что проверил сам
чужие, наоборот - переваривать начинаем.
А позвольте полюбопытствовать - это каким же образом было проверено? Вы лизали чужие раны? Или Вам их зализывали другие люди?
А как выглядит рана, которая начинает перевариваться? *SCRATCH*
Кстати, о животных: у собак и кошек (вряд ли кто ещё человеку раны зализывать будет) ротовая полость буквально обсеменена микрофлорой, патогенной для человека. Что собаке хорошо, то человеку - не совсем. Если рана после подобных процедур начинает, вопреки ожиданиям, воспаляться и нагнаиваться, то этому виной всё-таки бактерии, а не иные факторы. Воспаление и переваривание процессы разные.
ДНК
ДНК тут вообще никаким боком. Ни к перевариванию, ни к заживлению. У ДНК несколько иные функции.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

PASHASVАвтор темы

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #58 : 22 Январь 2014, 17:58:13 »

Так они не кусать должны были, а лизать. У людей, насколько я знаю, укус весьма «ядовитый» — на зубах очень много разного рода бактерий. Слыхал что-то даже о выделении яда из налёта на зубах.

То есть, действительная проверка должна быть примерно такая. Своё ранение зализывать сам, или попросить кого-то. При этом таких случаев должно быть несколько — для статистики. Тогда да, о чём-то можно говорить. А ферменты ведь у всех людей одни и те же, и они не различают ДНК.

Тут, наверное, имелось в виду, что чем ближе родственник, тем более наоборот?
Укус предполагает оставление раны - нарушение кожного покрова.
Свои повреждения "зализывал" сам.... где мог достать. Где не мог обрабатывал собственной слюной опосредованно.
Никого действительно не просил, потому, как от укусов до сих пор есть шрамы, хотя прошел уже не один десяток лет.
По поводу ферментов - извини не согласен. "Ассортимент" ферментов зависит от массы причин. Пол, возраст, физическое и эмоциональное состояние, национальная принадлежность, а в основном - употребляемая пища. А за принятие решения "свой/чужой" отвечает именно сходство ДНК.
Так, что касательно "наоборот" - никакой ошибки нет.
Записан

PASHASVАвтор темы

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #59 : 22 Январь 2014, 18:06:30 »

А позвольте полюбопытствовать - это каким же образом было проверено? Вы лизали чужие раны? Или Вам их зализывали другие люди?
А как выглядит рана, которая начинает перевариваться? *SCRATCH*
Кстати, о животных: у собак и кошек (вряд ли кто ещё человеку раны зализывать будет) ротовая полость буквально обсеменена микрофлорой, патогенной для человека. Что собаке хорошо, то человеку - не совсем. Если рана после подобных процедур начинает, вопреки ожиданиям, воспаляться и нагнаиваться, то этому виной всё-таки бактерии, а не иные факторы. Воспаление и переваривание процессы разные.
ДНК тут вообще никаким боком. Ни к перевариванию, ни к заживлению. У ДНК несколько иные функции.
По поводу своих и чужих ран ответил на одно сообщение выше.
Как выглядит "переваривающаяся рана"? Картинок выставлять не буду, можно полюбопытствовать в любом травмпункте.
Теперь о кошках и собаках... Настоятельно не рекомендую обрабатывать раны слюной животных. Действительно может повредить, причем очень сильно.
О ДНК. "Несколько иными функциями" предназначение ДНК не исчерпывается. Определение своих и чужих клеток и жидкостей также происходит при помощи ДНК.
Записан