Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Курение и Шаманский лес.  (Прочитано 65841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Курение и Шаманский лес.
« : 11 Ноябрь 2008, 22:05:41 »

        Сколько у нас привычек,которые мы не замечаем? Они въедаюца в нас,делая нас рабами действий,реагирований и формируют,сплетают одежку из ПРИВЫЧЕК! И новые знания,ощущения,чувствования,неожиданное и иррациональное,которые приходят с практиками,открывает нам Пространство,мы  пытаемся объяснить из ПРИВЫЧНОГО!!! Подогнать в привычную колею,из последних сил боремся против Нового. Вернее наши привычки,они борются. И истощают нас. А новое,ему нет дела до наших глупостей,оно проникает. БАЛАМУТИТ ТЕЛО!!! :D :D :D :D
     И знаеете что происходит в этот момент? Надзор мозга не в состоянии удержать натиск и тело вырывается! ИЗ ПОД НАДЗОРА!!!  Нее. Не путать Внимание и Надзор! Разное это!

      Подругому небудит. Привычки борются,они держат нас, поддаваясь им,мы только мешаем себе

. Говорю о новом,вошедшем в нас. Што такое восприятие? Это реакция тела,чувствование. И вот ситуация. С нами происходит штото,што не вписывается в наше панимание,а тело реагирует,оно ВОСПРИНИМАЕТ НАПРЯМУЮ. Но это реагирование неиз привычного,и мозг,надзор,начинает борьбу с телом,страх есть продукт мозга,таки. Пытаясь заставить его реагировать по старому. И вот эта борьба и истощает,вызывая слив.
 
Когда все это пришло в меня. Вдруг панело. Што вся моя жизнь,весь мой день сплетаеца из привычек,из мелких и больших,удобных. Незаметные,тихие,удобные привычки,которые незаметна сплетаясь и создают удобное болото. Ох как смеялося над этим лукавством тоналя!!!   :D :D :D :D
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Курение и Шаманский лес.
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2008, 14:00:04 »

      Самые обычные привычки,которые формируюся как бы незаметно,те што каждый день,миг,удобные и панятные,действия и реагирования. И вот што пришло наблюдая все это. Привычки формируют ПОНИМАНИЯ В МОЗГЕ. Панимание основанные на привычном.
И когда приходит НОВОЕ,необъяснимое,непривычное, и тело откликаецо тут же,непривычно. что  делоет мозг? ОН БОРЕТСЯ!!! Мы тащим привычки всюду с собой. Находясь на природе,в непривычных условиях,мы тащим туда телефоные, работу,заботы,мы хотим быть в ПРИВЫЧНОМ! Столкнувшись с чемто непредвиденным,наш мозг тутже привычно решает это,звоня и зовя тех,кто решает за нас  наши ситуации. Все именно так и происходит. Находясь в этой красоте,мы переполненны борьбой,и думаем о чем угодно,боремся и сопротивляемся,анализируем,и нет в этом ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Неа. Нема.

     Так вот. Как только удастся уловить непривычное, необъяснимое,неуютнае, надо держацо за него всеми зубами. Патаму как пробуждается тело. Оно чувствует и реагирует. Надо найти силы Быть в этом. Позволить себе Новое.

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Курение и Шаманский лес.
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2008, 14:04:34 »

    Привычки. Изменить ритм дня,изменить,все к чему привыкает мозг,каждую минуту. Да это работа с вниманием,и трудна сначало,но потом это становицо игрой. И ты всегда БДИТЕЛЕН, И СЛУЧАЙНОСТЕЙ ПРОСТО НЕТ! Потому что Внимания достаточно и осознанности.  Ты в моменте. Здесь и Сейчас. Как все Просто однако. КАК ПРОСТО!!!
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Курение и Шаманский лес.
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2008, 10:59:36 »

Привычка с выше нам дана
замена счастию нам она.. (С)


а ведь как замечательно верно и точно замеченно!

привычное не цепляет, не беспакоит, не задевает, не возбуждает.
привычным могут стать люди, вещи, ощущения.

привычное очень удобно, комфортно, эт как болото в котором тепло, и все знакомо, и ничиво не мешает быть привычному существованию.

а может это хорошо? ну ведь ничиво не отвлекает? может и не нужно изменять ничиво в жизни?

и есть такое что даже самые замечательные практики могут стать просто привычкой и перестать быть эффективными.

в лесу сидим, рано утром, и тут замечаем что воспринимаем пение  Птиц уже не так как в первые дни. то есть живя в лесу можно создать привычное, так выходит?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Курение и Шаманский лес.
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2008, 22:06:26 »

привычное не цепляет, не беспакоит, не задевает, не возбуждает.
   Ага.  Это такой результат работы тонналя... все отсек, отчекрыжил, убрал...  осталось только то, что УЗНАВАЕМО И ИНТЕРПРИТИРУЕМО ПРИВЫЧНЫМ ОБРАЗОМ. Это не требует особых затрат внимания, и энергия внимания практически не расходуеццо...   
"ОООО!!!!" Радостно заорут воены - теоретеги- "Это то што надо!!! Экономия энергии внимания!!!  Как наэкономим!!, и сразу в третье, потом в четвертое"...  и дальше по Высоцкому...
    Это  похоже на ситуацию со "спортсменом", который решил не тратить сил на тренировки и только копить их все время...

   На самом деле, происходит следующее.  Если не надо собирать внимания БОЛЬШЕ ПРИВЫЧНОГО - то и не бутет оно генерироваццо. За ненадобностью. За невостребованостью. Если чел не работает физически - его мышцы атрофируются  за ненадобностью.  Тут принцип один и тот же. 
   В сотый раз вернусь к теме, о необходимости смены площадки, контекста, статуса. 
   Попадая в НЕПРИВЫЧНУЮ СИТУАЦИЮ,  внимание генериццо по максимуму. И вот, ради чего ...   Энергия внимания  ПОДНИМАЕТ НАС НАД САМИМИ СОБОЙ. МЫ ПО ДРУГОМУ ВИДИМ СЕБЯ, СВОЕ МЕСТО, СВОИ ДЕЛА... И ЭТО ВСЕГДА ШАГ ВПЕРЕД.

  Потом, можно конечно скатиться назад. Что обычно и происходит...  но можно и не скатываться.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Леший

  • Гость
Re: Курение и Шаманский лес.
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2008, 16:08:41 »

Если не надо собирать внимания БОЛЬШЕ ПРИВЫЧНОГО - то и не бутет оно генерироваццо. За ненадобностью. За невостребованостью. Если чел не работает физически - его мышцы атрофируются  за ненадобностью.  Тут принцип один и тот же.
  важное это! понимать об чем речь ведется в данном вопросе.
смена площадки, помнится темка была, "Уходя из города", если не ошибаюсь и там об этом же, хотя и не поняли тогда воины об чем речь.
а речь была о привычном, об обработанном, об истоптанных и неживых тропах, о взаимоотношениях, которые отработанны и привычны.
человек животное приспосабливающееся, обучающееся, привыкающееся, помнить необходимо об этом. и поэтому Шаман Серкинский и говорит о том, что он и в городах живет, и в тайге, ищет  НОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ.
речь о том, что три активности, о которых говорится у него, они создают возможность сохранить молодость, восприятие, внимание.  только в том случае, если они работают.
а Новизна ощущений, новые площадки, это есть необходимые условия для эмоциональной , физической и волевой активностей.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Курение и Шаманский лес.
« Ответ #6 : 23 Январь 2009, 14:45:26 »

и есть такое что даже самые замечательные практики могут стать просто привычкой и перестать быть эффективными.
Похоже, такое произошло со мной.  :)
Иначе и не знаю как объяснить.
Замучила я свою рощу березовую.
Да так, что она меня гонит, не принимает.
Месяца 2-3 , иногда через день, иногда ежедневно, я ходила по вечерам в рощу.
Бродила, но чаще сидела на одном и том же месте.
Полюбили мы друг друга так, что издалека чувствовала, как меня место притягивало.
Окружающие-проходящие меня как бы не замечали. Соберу внимание над макушкой , и никто меня не видит.
Все изменилось резко. Стали подбегать-знакомиться собаки, заговаривать гуляющие, приставать подозрительные личности.
И самое главное. Только начинаю настраиваться, тошнит.
У кого такое было? o_o
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Курение и Шаманский лес.
« Ответ #7 : 26 Январь 2009, 12:12:52 »

часто хожу в заброшенный парк, и еще в парк дикий который тоже на окраине, а так тут вообще, где живу сейчас и народ дикий, и места дикие, и деревья растут сами по себе, дикость одна, тут срубить лес, чтобы застроить себе замок и потом выстроить 5- ти метровый забор, раз плюнуть ...)))))
привыкли все к такому, подругому  и не представляют, и вот когда кто то начинает оберегать, сажать, защищать деревья. это совершенно непривычное действие,
стали такие люди мне встречаться сегодня на Пути :)
Все изменилось резко. Стали подбегать-знакомиться собаки, заговаривать гуляющие, приставать подозрительные личности.
возможно не место стало привычным, а внутри изменилось восприятие?
потому как заметила, все внимание окружающих ко мне , часто мною и привлечено, не хватает например контроля, болтаецо внутри много, нет тишины, ну и отвлекаюсь на людей, собачег, и все что вокруг... эт  у меня так :)
Записан

wind

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
Re: Курение и Шаманский лес.
« Ответ #8 : 13 Февраль 2009, 14:29:55 »

Сколько у нас вредных привычек.
Сегодня 2 недели, как я бросил курить, чего и вам желаю.
Впереди у нас долгая жизнь и уже не хочется ее сокращать.
Не пью лет 6.
Было трудно бросить. Делал много попыток. Заметил, что когда болеешь, курить хочется меньше. И тут как-то ни с того ни с сего заболел и очень странно, необычно пришла болезнь. И сразу решил сделать попытку бросить. И получилось. Очень много нового о себе узнал :) пока мучался желанием курить. ВД доходил до сумашествия, три ночи не мог заснуть до утра, организм отказывался нормально работать. Не получалось просто успокоить-вырубить сознание, отвлечься. Оказалось как много всего, если не все было связано с курением. Все жизненные привычки прочно сплелись с курением. Как-то наладилось само собой. Не курю 2 недели, но иногда желание бывает, но думаю уже не сдамся.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Курение и Шаманский лес.
« Ответ #9 : 13 Февраль 2009, 20:28:23 »

wind, пост у мну получился не очень вежливый, ну ты же умный., ты поймёшь.

я не скажу тебе спасибо за твое откровение.
хорошо, что оно есть - значит, нужно тебе.

Сегодня 2 недели, как я бросил курить, чего и вам желаю.
спасибо, не знаю, как это - курить. да еще и регулярно.
а зачем ты начинал? ведь когда-то это началось, раз ты бросил.
может, для этого?
Было трудно бросить.
ведь теперь есть
1. дело - бросать и обсуждать способы
Делал много попыток.
2. способ себя оценивать - сколько не курил
Сегодня 2 недели, как я бросил курить,
3. источник эмоций - тянет-не тянет, хочу-не хочу, как кофе без сигареы, привет Джармушу,
Очень много нового о себе узнал smile пока мучался желанием курить. ВД доходил до сумашествия, три ночи не мог заснуть до утра,
4. достижение, которым можно гордиться - бросил курить!

Не пью лет 6.
а зачем пил? чтоб потом бросить?
ну мож ты не пил запоями, а так, что называется, употреблял.
но так - "я бросил пить" - говорят те, кто не бутылку пива в неделю пьет, а несколько больше.
почему-то это напоминает мне воинствующих вегетарианцев - как вы можете есть эту падать! вы убийцы! аа! уу!
ну не ешь мясо - и пожалста.
ну не пьешь - и молодец.

Все жизненные привычки прочно сплелись с курением.
новые привычки=условные рефлексы формируются у человека 21 день.
ждёмс.

вот что ты сделал:
решил сделать попытку бросить.

вот сидишь? - попробуй попытаться встать. а еще еще перед этим реши сделать попытку.
и погляди.
че вышло?
ты или встал - или не встал.
точка!
или пришли фотку как ты решил попробовать попытацо встать со стула, а я поржу.
та еще будет поза зю.

Как-то наладилось само собой.
как может наладицо само собой, то, что тобой было разлажено?
тока ТОБОЙ и может наладицо

вот этого я тебе от всей души желаю -
управлять своим всем!
самому налаживать, настраивать, тестировать, техосмотр делать.
тогда будешь знать че как работает и ниче не будет сваливацо на "привычки"
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Курение и Шаманский лес.
« Ответ #10 : 13 Февраль 2009, 20:47:30 »

Ограничивать себя - это индульгирование.
Фишка в том, чтобы привести себя (свою энергетику) в такое состояние, когда всего "неправильного" просто не захочется - организм не воспримет... Вот это и будет достижением. По КК - акт безупречности.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Курение и Шаманский лес.
« Ответ #11 : 13 Февраль 2009, 21:40:27 »

Курил 26 лет .В начале по ночам снилось что опять закурил ,было обидно до слез .Прошло 5 лет и теперь опять стало сниться , что закурил , но мне уже по фигу. *DANCE*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Курение и Шаманский лес.
« Ответ #12 : 14 Февраль 2009, 11:19:01 »

Хочу поделиться своей историей и пояснить, что имела ввиду. Немного не в тему, но привычка явно вредная...
Несколько лет назад я начала поправляться, т.е. толстеть ))
Естественно это причиняло мне физический и моральный дискомфорт. Набрала килограммов 15. Чего только ни делала - и очищалась, и физическими упражнениями занималась, и на диетах сидела - бесполезно, килограммы всегда возвращались. Вплоть до того, что записавшись на фитнесс, набрала еще 5 кг к своему тогдашнему весу. ))
Выход-то собственно, виделся - жрать надо меньше, но... В это вот НО я и уперлась )))
Зайдя в магазин "купить молока и хлеба", выходила оттуда с несколькими полными сумками еды. К этому стоит добавить, что жила я тогда одна, и дома только завтракала и ужинала. Но холодильник был забит всегда, это было сильнее меня и поделать я ничего не могла.
Пробовала голодать - все мысли только О НЕЙ - о еде... )))
Короче, не дело это...
Поняв, что так вот с ходу ничего не добьюсь, стала искать другие пути - обходные.
Обратила внимание на свой внутренний ритм, соотнесла аппетит и предпочтения в еде с менструальным циклом, в общем изучала себя какое-то время. А потом - все как всегда - начало что-то приходить. Вселенная начала помогать, как пишет Коэльо... )))
Перестала пилить себя за каждый съеденный кусочек, принимала все, как данное - хочется - ешь. Очень быстро пришло понимание, почему нельзя ни на что отвлекаться во время еды - съедаешь гораздо меньше, и есть возможность прислушаться к себе - перестаешь кушать сразу же, как организм командует СТОП. Сначала эти команды воспринимаются слабо, но потом начинаешь ждать этот момент и они становятся все настойчивей.
Потом стала пить чистотел. Цели, правда, были совсем другие, но неожиданно аппетит почти пропал. Теперь я могу спокойно прийти в магазин, равнодушно смотреть на полки с продуктами, и с удивлением отмечать, что я НИЧЕГО НЕ ХОЧУ!!!! Ни колбасу, ни пирожное!  Совсем ничего!!! Это такой кайф!!!! )))
Изменились предпочтения в еде - со сладкого и пресного на кислое. А кислое для моего организма вообще полезно.
Но пришло это как-то само по себе, без ломки.
Чего и вам желаю.
Записан

Леший

  • Гость
Re: Курение и Шаманский лес.
« Ответ #13 : 14 Февраль 2009, 14:13:59 »

Сколько у нас вредных привычек.
привычки есть на физическом уровне, они есть отражение одних комплексов, зацепок, заменителей, и привычки есть на эмоциолнальном уровне, они есть отражение определенных наших особенностей. по мере практик, действительно само собой начинает отслаиваться что то, и порой так устаешь от какой либо привычки, что на каком то этапе, просто вот так вот меняешь магестраль внимания, просто переключаешь внимание, возможно об этом речь?
Как-то наладилось само собой. Не курю 2 недели, но иногда желание бывает, но думаю уже не сдамся.
желаю удачи вам. И САМО СОБОЙ, это действительно ни на что не похожая свежесть, радость, свобода, Ундина спасибо за ваш рассказ, вспомнилось многое  :)
спасибо, не знаю, как это - курить. да еще и регулярно.
а зачем ты начинал? ведь когда-то это началось, раз ты бросил.
может, для этого?
вот сидишь? - попробуй попытаться встать. а еще еще перед этим реши сделать попытку.
и погляди.
че вышло?
ты или встал - или не встал.
точка!
или пришли фотку как ты решил попробовать попытацо встать со стула, а я поржу.
та еще будет поза зю.
по моему винд поделился своим периодом, и возможно озвучивание тут на форуме, просто есть закрепитель, его намерения изменить магестральку привычного, вам так не кажется :)
а что касается зачем пил и зачем курил, так ведь есть слабости, и они разные, кто то по привычке плачет, вызывая жалость, кто то ноет, кто то ест, когда возникает стресс, или еще какая ситуация, вызывающая привычное реагирование на ситуацию :)
курение это еще и среда обитания, это социум, это образ жизни и образ мышления, который культивыруется с детства. но курение это еще и возможно дружба с дымом :)
разное отношение к этому явлению.

Все жизненные привычки прочно сплелись с курением.
очень интересное наблюдение. если можно поделитесь пожалуйста :)

Прошло 5 лет и теперь опять стало сниться , что закурил , но мне уже по фигу.
по фигу отчиво? снится, что курит тело, а не Дух? :)

вот этого я тебе от всей души желаю -
управлять своим всем!
опять же помоему к этому приходишь именно естественно, самособой, а не командой, как вы думаете?
поэтому в данном случае, поиск, и попытка изменить магистрали внимания, может привести к тому, что в один момент, не будет вообще тяги курить, а если и возникает, тело самособой переключит внимание  :)
Записан

wind

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
Re: Курение и Шаманский лес.
« Ответ #14 : 14 Февраль 2009, 17:31:07 »

Все жизненные привычки прочно сплелись с курением.
очень интересное наблюдение. если можно поделитесь пожалуйста
Правильнее было бы сказать- действия. Чтобы что-то написать, позвонить нужно было покурить. Или в туалет сходить. Обязательно перед сном, после обеда, секса и тд. и тд. Практически для всех действий в жизни требовалось курить. Год назад пробовал бросить- не мог коммерческого предложения написать ни строчки. Голова без сигарет не соображала. Теперь вот не хожу на работу (не платят)- и появились новые возможности :). Появилось свободное время, изменилась жизнь. Чтобы бросить курить я долго наблюдал как курение действует на организм. Ощущал, как сокращается снабжение мозга, начинают гудеть сосуды в голове переходя в мигрень. Загаживались легкие. Все сильнее становилось ощущение, что это просто не нужный вред телу.
Мут
Так и не понял, что ты хотел сказать. Если нет у тебя вредных привычек- поздравляю.
Модератору за голосование- спасибо.
Записан