Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Люди, у которых мы учимся  (Прочитано 25026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Люди, у которых мы учимся
« : 08 Февраль 2009, 11:49:55 »

Мне в жизни встречались удивительные обычные-необычные люди. :)
Одни из них занимались совершенствованием себя, шли путем духовного поиска.
Другие, вроде, не заморачивались такими проблемами.
Но и те и другие вызывали во мне интерес-отклик, желание узнатьих глубже.
Их взгляды, поступки, то, как они проявляли себя в сложных жизненных ситуациях...
Проявление Человеческого Духа...Когда сталкиваешься с ним, остается в памяти навсегда, как ощущение красоты и силы.
Такие люди, когда входят в нашу жизнь, меняют нас, сдвигают, деляться мудростью.
Примеров множество в жизни каждого, наверное.
Вот о них я и хочу поговорить и услышать других.
Напишите о тех, кто вызвал у вас восхищение и заставил переосмыслить свою жизнь.

Для начала я стащила текст Мирры с Ома. Очень мне понравился. Надеюсь, Мирра не будет меня ругать сильно... :P

Однажды, профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.

- Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, - сказала она. - Могу я присесть рядом? - Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.

- Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? - мне вдруг захотелось шутить.

- Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, - подмигнув мне, парировала старушка.- А если серьезно? - Роза нравилась мне все больше и больше. Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.

- А если серьезно… Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, - ответила Роза.

После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни.

В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.

- Прошу прощения, я стала такой рассеянной.. Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, - пошутила она. - Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю. - Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:

- Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать - Вы умираете. Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом! Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать - Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать - мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.

Закончив свою речь фразой "с уважением, Роза", старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.

Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне. Более двух тысяч студентов пришло на ее похороны, в память о том, что эта маленькая светлая женщина научила их быть теми, кем они могут и хотят быть.

Запомните: старение - неизбежно. Взросление - выборочно.

(c) Македам

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #1 : 08 Февраль 2009, 12:01:54 »

Памяти моей давней знакомой Томочке Трухан посвящается 

Бывает... иногда  не "благодаря", а "вопреки".
Встречались ли Вам люди, которые, будучи незнакомы с учением ДХ - вели себя как воины. И можно ли сказать, что всегда, когда в человеке проявляется Дух - он ведет себя повоински?

Много лет назад судьба свела меня со странной девочкой Томой. На таких как она изумленно таращатся прохожие, показывают пальцем дети, отводят взгляд беременные. И вообще, их присутствие вызывает смешаные чувства... жалости, вины, страха.
Всегда думают, что они не полноценны.

Неполноценны? Врядли...

Очень маленького роста. Громадный горб на спине. Никогда не носила юбок, только широченные брюки и специальную обувь... которая выглядела как снегоступы. И зимой и летом. Из-за жуткой слоновости. Родилась со сложнейшим пороком сердца несовместимым с жизнью. Тело имело столько изъянов! Видимых только... Полное отсутствие шеи... Не знаю как это называется - от ушей к плечам шли некие перепончатые образования. Хромала. Имела "утиную" походку. Какое-то врожденное недоразвитие печени. При этом большим, очень подвижным лицом напоминала врубелевского "Демона". Цыганская копна иссиня черных волос (в ней текла и цыганская кровь). Громадные веселые глаза со влажным блеском. И всегда синие, синие губы. Из-за проблем с сердцем.

Очень поздний ребенок совсем немолодых родителей. Когда она родилась, не думали, что проживет неделю. Родителям предложили отдать ее "для науки". Но они не смогли. Потому, что она УЛЫБАЛАСЬ.

Как-то мы гуляли. И я (мне было лет 20) делилась с нею своими "бедами". То ли родители меня не понимали, то ли с "любовью" что-то не клеилось. Она слушала меня, потом остановилась и сказала:
- Блин, послушать тебя, так мне вообще нужно или повесиццо или отравицца, а я вот ... улыбаюсь...
Я замолчала.
После, жизнь развела нас. Она стала медсестрой. Работала в поликлинике. Я заходила к ней иногда. Тамара стала женщиной. Да какой!

Веселая и на редкость кокетливая. Любила яркие одежды. Серьги, кольца, бусы, косметику, в общем - украшала себя как могла. Обожала свою работу, любила больных и своих коллег-сотрудников.

Нравилась мужчинам. Я сказала ей об этом. Она усмехнулась:
- А как же! Я хочу любить, и даже хочу выйти замуж... я бы даже ребенка родила. Но. Не выйдет. Матка у меня инфантильная .

После, она действительно вышла замуж. Но. Муж ее был болен еще более. Она ухаживала за ним самозабвенно и была счастлива. И вся светилась.
Они прожили лет десять. И он умер.

Все годы она работала в одном отделении где ее все знали. Там же всегда стояла заряженой капельница, шприцы, кислородная подушка - ее "скорая помощь". Все знали, что нужно делать, когда у Томы случался приступ острой сердечной недостаточности.

Однажды, во время такого приступа она не вернулась.

Спасибо тебе Томочка, ты предлагаешь задуматься о жизни, о пути...

Этот текст - отклик на работу Рубена Давида Гонзалеса Гальего "Записки из детского дома". Читайте, воины... ___http://grafoman.stsland.ru/Old/Galego.html

« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2014, 19:50:51 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #2 : 08 Февраль 2009, 17:42:17 »

Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать - Вы умираете. Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом! Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать - Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать - мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.
Когда оглядываюсь в прошлое , то понимаю , что застыл на уровне 14 лет , потому ,что все основные изменения произошли в этом возрасте .
Кризис помог мне снова ожить , потому что сломал привычку жить .
А все  ,что окружает меня (лесные жители в первую очередь)помогло начать взрослеть . :)
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Долина

  • Гость
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #3 : 09 Февраль 2009, 10:55:41 »

Почему-то вспомнилось...
Я самая несчастная из все самых-самых несчастных, сквозь слезы еле вижу дорогу под колесами своего автомобиля... :'( :'( :'(
И тут вижу, как дорогу переходит молодой, плохо одетый мужчина с маленьким ребенком на руках, и дождь обильно поливает их головы.
Все! Поняла! И никакая я не несчастная, а просто дура-дурой.
А главное - я вынырнула :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #4 : 09 Февраль 2009, 17:46:04 »

Сиринга темо про людей и навернае каждый чиво то приносит, даж случайно проходящий мужчина, как у Долинки, да?
отчиво то вчера когда перечитала эту тему, и твой рассказ про Томочку, вспомнила собаку, Джульбарса, который совершенно случайно попал в наш дом, уже большим. семья то ли уехала, то ли еще отчиво, собаку привез отец, который дружил с этой семьей.
с первой минуты, Джульбарс смог всех нас и детей и взрослых не просто принять его, а привязаться и полюбить. он подходил к каждому и вглядывался в глаза, вот пишу сейчас и плачу
он нас всех учил, но ему было до этого ну никак, он и не знал что учит нас, быть тише, мягче, внимательней.
когда мама наливала ему в миску еду, он обязательно подходил и ложил свою большую голову ей на колени и как то тихо чото передавал глазами, телом.
навернае он научил нас уважать труд и внимание мамы, ее бесконечную заботу о нас, детях, просто не понимали, маленькие были, казалось так и надо, а тут, такая благодарность от собаки, за еду, за ласку, за все, и в тоже время это будто было так естественно :)
никогда не слышала его лая, он как то молча решал свои задачки и нужды, щас вспоминаю он умел говорить глозами.
горная кавказкая овчарка. по имени Джульбарс, случайно оказалась в нашем доме, и так же неожиданно исчезла.
когда кто то сорился или плакол, илиогорчался, он просто вскакивал на свои лапы, подходил и начинал смотреть, и потом садился рядом.
я не знаю. как передать всю силу, тепло, мягкость, которая была в этом существе.
 я не знаю, можно ли писать не о людях
отчиво то вспомнила :)
тема очень халосае *THUMBSUP*
Записан

Долина

  • Гость
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #5 : 10 Февраль 2009, 12:00:00 »

Шаня, прочитала о Джульбарсе, и вспомнила хорошую практику, как успокоить например, свою семью или сотрудников. Это действует, когда не втянут в конфликт, а просто оказался рядом.
Лучше устроиться где-нибудь в уголке и быть незаметным, успокоиться, очень хорошо успокоиться, набраться Великим Покоем, и заполнить собой с этим Великим Покоем все помещение. И наблюдать, сохраняя Покой.
Можно наблюдать и за развитием событий, и за своей реакцией на все это. И одно и другое интересно. :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #6 : 19 Февраль 2009, 15:00:34 »

в моей жизни была вот такая невероятная встреча, с человеком, который ушел через несколько месяцев после нашей встречи, отчиво то наши туннели пересеклись, когда он почти уже ушел, осталось только что то рассказать, и отчиво то это вот огн рассказал мне. историю своей жизни.
Человек необыкновенной судьбы, силы, обояния, чувственности и тишины.
со мной осталась частичка, искра, какойто лучик, который он подарил мне.
***
бегу на встречу, звонок
- але ты где
- бегу на встречу
- баярыня ты...
-неа
- заходи стихи почетаем
-зайду
-и не надо так хохотать-
хахачу - а пачиму
-патаму что так радовацо жизни очень расточительно
- парарарам-а я радуюсь, хахачу, патамушо много радости, пока
-пока баярынябарышня

он был совершенно удивительным человеком, который по степени своей отрешенности и невовлеченности просто удивлял. и каждый раз когда звонил, было ощущение что звонишь ты и просишься в гости))))))))))
нас познакомили на вечеринке, при этом он со странной улыбкой сказал, много наслышан девочка-удача так о вас говорят)))
незнаю, при этом заметила что очень какой то незаметный человек, ну тихий и будто скользит, сейчас бы сказала текучий

- але барышня вы меня слышите
со смехом, да слухою
- ты када зайдешь
-парарарам, щас подумою
-ну что ты так радуешься то? ну чему тыт так смеешься?
-еще больше смеюсь и остановившись на улице хахачу и держусь за живот
-у тебя сейчас будут колики, умрешь на улице и не увидишь мою новую книгу
-все не смеюсь, зайду, у меня презентаци
-нудануда барыня и есть. до встречи.

на следующий день после вечеринки он позвонил и говорит шагана, я хочу познакомить тебя со своим творчеством
начала смеяцо, патаму что сказал смешно.
-хорошо шо хотите познакомить, приду через час
- договорились

он был самодостаточным до удивительности независим и бесконечно талантлив.
у меня нет слов чтобы передать мое восхищение, тому что он писал... Однажды прибегаю и кричу, смотри какой талантище, какой материал в этой газете,
-ты неграмотная девица, покажи, смотрит, и что тебе так понравилось,  - я закричало -  дух!,
он задумчиво посмотрел и сказал, материал мой, подпись, псевдоним, риск большой, а ты же знаешь какой я трус, и улыбнулся.

наше знакомство пришлось на период его довольно пространного отношения к жизни, спокойного и тихого, но мне стали рассказывать о нем, и вдруг выяснилося, что это не просто писатель, поэт, прозаик и журналист, но еще и бабник, каких свет не видывал, шо бабы просто мрут от него. услышав это я в восторге прибегаю и кричу.
- ты бабнег! как же это здорово!
-тихо, ненадо так кричать, не бабник, просто не могу отказать дамам в любви и так лукаво улыбаицо, с прищуром,
- а давай напишем книгу о тебе, а?
-тебе охота барышнябаярыня писать эту книгу, неа мемуары писать не буду.
-неее не ты я напишу. а ты мне всевсе расскажешь
-хитрая ты
-про жизнь расскажи, а дамы всплывут сами, стали смеяцо
он сидя в кресле закрыл рукой глаза и сказал нееет что ты.

наше знакомство длилось три месяца, и все три месяца мы говорили говорили о его жизни, при этом он был удивительно не приспособленныйм в жизни и непритязательным и каким то другим.
-чиво ты делоешь ? занятой? щас приду
-прячусь, совершенно не возможно работать, тут с дамой одной встречался, вроде растались, так она теперь караулит у дверей, паетому заходи очень как бы не коме
-а как она узнает что я к тебе, ты чиво это?
-унюхает, бабы оне знаешь какие
-о божа мой, уже боюсь, можа не приходить сегодня?
-приходи, патаму что выйти не могу и надо же кому то принести мне сигареты и хлеб
-хорошохорошо, но если она на меня нападет, я тебе патом устрою
смеемся.

три месяца исповеди, и совершенной изоляции, при этом общались по 6-8 часов в день, много, он рассказывал и при этом больше хахатали, чем работали.
жизнь человека. с большим количеством встреч, много книг, признаниий, уход в тишину, путешествий, встреч с президентами и королями, мафией и житье бытье на острове с художницей...
он неделями не выходил из квартиры

-барышня вы идете к одинокому и всеми брошенному мужчине принесите сигарет
-смеюсь, принесу
-только не надо приносить тот кошмар, подделку
-ну аткуда я знаю какие надо
хорошо, приходи.

правду тебе скажу , мне не сорок мне пятьдесят, да ты шо? мамин ровесник. ага. но вот скажи разве мне дашь 50
=давай я на свету на тебя посматрю, здесь света мала
-ага ты еще лампу на меня направь
хахачу.
-ты вообще человек без возраста.
ище один секрет скажу тебе шагана
-ой не надо
-нет скажу, тебе скажу
-ну можа я не хочу твоих секретов?
-придецо тебе узнать, вот дерни меня за волосы
-ой, зачем я тебя буду дергать за волосы
-дернименязаволосы!
-ну ладна давай, а как?
-просто дерни
дернула
-и чиво?
-10 лет мою стиральным парашком.
я онемело, стою и смотрю в восторге на его густые, темнорусые и блестящие волосы.
-ВАХ!
- только это никто не знаит. тебе сказать захотелось чото.
- а как ты моишь?
-хочишь посмотреть?
ага
идем в ванную. он дает мне парашок,
- я щас намочу голову а ты насыпаешь
-ага, а скока?
-немного
насыпалось много, отмывали голову полдня. хахала страшно, совершенно не возмутимо он мыл голову и приговаривал,
как можно столько и так громко смеяцо, вот через стенку живет участник ВОВ, он прошел вайну, шагана, но умрет от разрыва сердца, от твоего гогота.
смеюсь.

за 2 недели до смерти.
сидим у моря. в креслах и греемся на солнце.
-и зачем я столько жил?
-затем чтобы познакомиться со мной, сказала , смеемся
- ну это стоило того.
-я пашутила
-я не пашутил

за 10 дней смерти.
-ты ко мне не приходи я что то простудился температура
- да нет я сильная и не болею, зайду
-зашла сижу он читает стихи, мне позвонили, скорчила рожу извинилось и побежало, решила сделоть сюрьприз, в молодости он был влюблен в одну девушку, нашла ее, уже взрослая но очень обоятельная женщина, привела ее днем, и оставила.

почти каждую ночь звонил, гдето в час,
-спишь
неа
читать буду стихи
-харашо, шас усядусь
-я тебе не мешаю?
-ага мешаешь, читай давай
стихи читал бесконечно , по три четыре часа
читал и приговаривал, замучил тебя я наверно. но думою тебе надо это услышать.

история его жизни это приключения, и удивительные приключения, романы и страсть, бегство и переживания, это рождение новых книг, стихов,очерков, и сново романы и бегство в тишину, творить.

за неделю до смерти, рано утро, 7 часов. определить выдал его телефон, удивилась, он раньше 12 не встает
-привет
я в больнице
-и что ты там делоешь?
-вот вчера скорая забрала, чото странное у меня
- приехоть?

за три дня до смерти
подняла трубку женщина
-здравствуйте, можно его,
- вы шагана?
-да
- меня зовут лена...я любила его 20 лет... а сейчас он умирает.
молчу, потому что не могу поверить как это может быть
-не говорите так, он не умрет
она вздохнула, зашла вероятно в палату, потому что раздался его голос
-привет дите
-привет
-ты чиво грустная, почиму не смиешься
-ты обещал мне все рассказать, ты дал слово, не уходи
-я постараюсь
-пострайси сильно, очень сильно, хочешь я приеду, хочешь я привезу всех твоих баб, можа их любовь поможет тебе
-ты сумашедшее создание , смеецо тихо, будто тишина , ненадо и сама не приходи, не хочу

он лежал в какой то хорошейклинике подмосквой, и вероятно сделали все что могли , но потом выяснилось что операция была несложной, просто он решил уйти.

за 3 часа, телефон какойто тяжелый...
-неуходи, ну пожалуйсто
-у меня нет сил
-ну возьми у меня, ну не ходи
- надо прощацо, держи ладошку, дите, там канфета
- давай.
- я буду приходить к тебе в гости, стихами
-я не умею писать стихи
-не плачь
-не уходи
я буду приходить
гудки длинные и громкие и совершенно невообразимые.

на его похоронах было много женщин.
плакали, утирая тихонько глаза, и притом многие знали что он был со всеми ними.
стояла и смотрела.
было совершенно плохо.
подошла его бывшая жена и спросила,
-вы говорят много общались перед смертью
-да
-скажи шагана, он любил меня?
-да он любил вас
так я в тот день убедила еще 8 дам.
дамы подходили и просили рассказать говорил ли он про них,и как.
и каждой я говорили что именно она была его музой., они с улыбкой на лице, совершенно спокойные уходили.

почиму то наши жизни пересеклись... почиму то он рассказал совершенно яркую блистательную полную побед и взлетов жизнь, почему то все это было в моей жизни. и почему то маленькую крупицу этого захотелось написать
сюда.
почему то.

и ведь совершенно удивительно то что после его смерти я стала писать стихи, и ни одно не запоминаю. не умею я писать стихи и рисовать не умею. а ведь и то и другое он делол великолепно., возможно маленькая микроскопическая крупица вылетела и прилетела ко мне, када он улетал в свое путешествие. последнее здесь путешествие.

когда вы говорите со мной
голосом удава
из полузабытого мультфильма,
я мечтаю
превратиться в персонаж
выртуального мира
и жить с вами
в двухмерном пространстве,
лишенном комунальных удобсвт
и всего
в чем нуждается тело.
Быть плоским,
необъемным
и вечным...
но вскоре
проходит блажь,
и я понимаю,
что люблю Вас
больше,
чем все на свете идеи
чистого сознания.
-

****
боже!
как холодно мне!
как зябко душе одинокой
выискивать в черной пустыне-дыре
надеждой растопленный мрак.
люди, как духи,
витают
вокруг.
каждый в заботах
и спеси,
я же- чужой,
не оставь меня Бог!
мир одинокому
Тесен.
черный мой сон
бесконечно глубок
в черную бездну лечу я.
Ты удержи!
Удержи меня Бог!
...Прошу я.

все!
Записан

Хамза

  • Гость
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #7 : 19 Февраль 2009, 15:49:12 »

Спсбо, плакал...
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #8 : 23 Февраль 2009, 21:01:55 »

 
Спсбо, плакал...
у меня тоже так бывает, когда созвучие, особенно когда на природе сейчас.
вот в последнее время ничиво не могу поделоть. увижу какойнибудь лучик, али деревцо какоето открытое, или птичку , и слезы катятся...
отзвуки какието видать, какието узоры,настроения...
и ведь наблюдая, столько всего получаешь...
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #9 : 23 Февраль 2009, 23:24:07 »

у меня тоже так бывает, когда созвучие, особенно когда на природе сейчас.
вот в последнее время ничиво не могу поделоть. увижу какойнибудь лучик, али деревцо какоето открытое, или птичку , и слезы катятся...
  Эт к тебе Дух-Плакун прешол... :D :D :D
   Поживет немношко с тобой и уйдет к другому...  он так и живет. Не долго с каждым.
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #10 : 05 Март 2009, 17:50:03 »

В соседнем с моим подъезде живет семья. Мама, папа, дочка, внучка.
Отличительная фамильная черта - когда взглянешь на них, когда здороваются, всегда улыбаются.
Как-то прохожу мимо их подъезда. Стоит пожилая незнакомая женщина, смотрит на мня и приветливо улыбается. Говорит:
-здравствуйте!
-здравствуйте!Вы, наверное, прабабушка Ани?
-да. А как Вы узнали?
-потому что Вы улыбаетесь мне, незнакомому человеку. У вас в семье все улыбаются.По этому признаку и определила.
-деточка, жизнь такая сложная, а улыбка помогает жить. Не распускать нюни!

Запомнила. Спасибо, бабушка! :)
-
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #11 : 13 Март 2009, 00:00:09 »

Здесь очень хочется привести один мой навязчивый образ — развития, личности.. не знаю, чего. Эдакий одуванчиковидный (созревший одуван, с пушистиками)
Это и мой образ тоже .Не лично мой , а мое представление о мудрости(старости)токо мой одуван еще и подсвечивается .Таким внутренним светом.И мне очень нравится такое название " Свет не вечерний "
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Долина

  • Гость
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #12 : 13 Март 2009, 10:50:26 »

Я верю всем — и христианам и буддистам, и телесникам и , и йогам и...  И при этом вижу целостность лишь в комплексе.
[/quote]
Интересно. Как будто это я сама написала *SCRATCH*.
Только не боюсь примыкать ни к кому. Уже примыкала. Примыкается хорошо. Но оставаться там насовсем не хочется.

И еще, по поводу успокоения группы людей. Прикоснуться к их состоянию и остаться при этом наблюдателем можно в случае, если подобные свои собственные ситуации уже перепросмотрел и отпустил. Иначе втянешся и забудешь, чего хотела :D
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #13 : 13 Март 2009, 18:16:18 »

не пойму. поворачиваюсь - а говорят они жестами, глухонемые
Замечала, что люди с ограниченными возможностями бывают удивительно жизнерадостны, добры.
И, наоборот, физическое совершенство, данное природой, красота - большое испытание. Искривляет мировоззрение, рождает комплексы.
Несколько лет назад валялась на пляже и обратила внимание на  соседей, очень пожилых мужа и жену.
Слушала их разговор-общение.Никогда до того и после мне не приходилось наблюдать подобное.
Столько ласки, заботы, общности, спокойствия.
Прсмотрелась и увидела, что пара эта слепая.
Двое оказались в одной лодке, в сложных условиях.
Вовремя поняли, что  грести надо слаженно.
Долго меня не покидало... :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #14 : 13 Март 2009, 20:26:54 »

Я на работе много и часто общаюсь с инвалидами.
Прсмотрелась и увидела, что пара эта слепая.
Двое оказались в одной лодке, в сложных условиях.
Вовремя поняли, что  грести надо слаженно.
Инвалиды с детства - категория особенная...На самом деле, совсем не редкость, когда слепые создают семьи со слепыми, глухонемые - с глухонемыми... У них общая картина мира... Тоннель общий. Познакомиться им проще в специализированной школе-интернате, в профильном обществе инвалидов...  И любовь проще встретить в своём мире, где все - ТАКИЕ. Где нет унижающей жалости...  Где их "ограниченные возможности" - просто идивидуальная особенность, нисколько не мешающая общению. И несчастными, ущербными, "в сложных условиях" они себя не воспринимают.
Вспомнила разговор с инвалидом, у которого врождённое отсутствие кистей рук и стоп. Мать его оставила в роддоме. Далее - дом ребёнка-детский дом-интернат.... ВУЗ-второе высшее... По первому образованию...- преподаватель живописи. По второму - психолог. Преподаёт в институте, докторскую пишет... Переживает, что "водительская комиссия" скорее всего признает его "негодным" к вождению машины...
"Я ведь очень отличаюсь от инвалидов, которые потеряли руки в зрелом возрасте. Я ведь всю жизнь так живу - приспособился уже.." Говорят, у него потрясающие картины...И почерк каллиграфический... Действительно -"приспособился"... И никому в голову не придёт назвать его ущербным или убогим.
Замечала, что люди с ограниченными возможностями бывают удивительно жизнерадостны, добры.
В моей практике - это редкость. Вспоминаю юношу тоже без кистей рук - размозжило станком. Молоденький - года 23, глаза умные, взгляд глубокий. Удивительно красивый и светлый какой-то... На суде по поводу производственной травмы он защищал своего работодателя - "Не наказывайте! Я сам виноват!.."  И этим очаровал зам. районного прокурора. Лишился рук - зато обрёл Любовь. Сейчас они уже создали семью, парень в ВУЗ поступил, по-моему, тоже юристом будет... Вот такая зарисовка из жизни... :) :) :) :) :)


Записан