Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сновидения как инструмент  (Прочитано 58088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #105 : 16 Январь 2020, 19:32:33 »

Но связь между активностью мозга и осознанием во сне явно есть.

  Не  знаю. Мне  даже  само  понятие "активность мозга"  применительно к делам сновидным  притулить некуда.  Какая  там  активность?  Не представляю.

 Очень  сильная  физическая усталость  может дать такие  волшебные  прорывы  в сновидениях,  что впору  будет  принять  за  норму - усталость физическая  для дел  сновидных  весьма благотворна.

  Просто,  тут   еще  важно то,  что ты делал, когда тратил  силы.  И как делал))
Ибо делами нашими мы можем как добывать бензинку, так и проматывать.

у меня состояние "сонного паралича" бывает нечасто и просто показывает особенно глубокий сон

  Честно говоря,  уже забыл напрочь,  что это такое, этот "сонный паралич".

Чищу от остаточных предметов обстановки/пейзажа, которые могут быть протащены в сон...

  Максику нашему  стоило  бы  "вычистить"  свои "газовые баллоны".  Глядишь,  что-то интересное  нарисовалось бы.  А именно - если это был  сон, то он бы превратился в сновидение. А  если сновидение - то  что-то очень даже неплохо могло  измениться. 

  Кстати о "полетах", "езде" и прочих  быстрых перемещениях  и УПРАВЛЯЕМОСТИ ЭТИМ  НАПРАВЛЕНИЕМ.  Как  у вас  с управлением?  Всегда ли оно  идеально?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #106 : 16 Январь 2020, 21:05:41 »


  Не  знаю. Мне  даже  само  понятие "активность мозга"  применительно к делам сновидным  притулить некуда.  Какая  там  активность?  Не представляю.

А что вы с Димой вообще понимаете под "активностью мозга" тогда?
Разве мозг не всегда активен, пока человек живёт?
И вряд ли когда наука соберётся изучить его биоритмы в сновидении...


  Просто,  тут   еще  важно то,  что ты делал, когда тратил  силы.  И как делал))
Ибо делами нашими мы можем как добывать бензинку, так и проматывать.


Может быть. Хотя я тут вижу два вида усталости, которая ведёт к накоплению внимания. Усталость от хорошо сделанного дела, который наполняет человека энергией на клеточном уровне (волшебное "для чего?", под которое тело сгенерирует ЖСку с лихвой. С излишком - который на самом деле не излишек, а аванс и бонус. Предоплата на сновидные дела)
Творчество, которое позволяет творить и во сне, и сон, дающий подсказку творчеству

Здесь, мне кажется, есть давняя забытая мудрость предков - чтобы узнать, каков человек в деле, смотрели не как он работает, а... как он спит и какие "сны зрит"
Так община, например, набирала мастеровых, выбирала пастуха, свахи подбирали жениха к невесте, а хозяйка, замесив на ночь тесто, по сну определяла, удадутся ли хлеба -  и много других важных дел определялось по сну человека

Кстати, после близости бывают потрясающие сновидения

И второй тип "усталости"- когда тело физической активностью выводит внимание из смыслов. Ходить по снегу или палой листве, двигательные "ритуалы" перед сном, ритмические танцы шаманов (и нешаманов, но найденные наитием, чуйкой для тех, кто умеет танцевать и ловить ритм телом), облегчающие переход в тело сновидения

Дополняйте - что не так


Честно говоря,  уже забыл напрочь,  что это такое, этот "сонный паралич".


Я называю этим иногда возникающий миг, когда тело уже спит, отключилось от этой полосы - а мозг ещё немного осознаёт и своё спящее тело, и эту вот его отключённость

Иногда  в параличе пробуешь поднять руку - и не получается
А потом получается - а ты уже в сновидении...

  Кстати о "полетах", "езде" и прочих  быстрых перемещениях  и УПРАВЛЯЕМОСТИ ЭТИМ  НАПРАВЛЕНИЕМ.  Как  у вас  с управлением?  Всегда ли оно  идеально?

А что значит "идеально"?
В  таких перечисленных случаях управление чаще всего вообще мимо твоей воли - ты уже как-то управляешь, не понимая как. Это как прошивка "того мира", умение "оттуда"
Помню, в каком-то полом яйце с пультом я лихо нажимала нужные кнопки и всё происходило, как надо, хотя что я там делала - я так и не поняла. А тамошнее "тело" знало

Ещё не умея водить машину - в детстве прекрасно "водила" во сне. Без аварий))

А в ряде случаев, наоборот, крути-не крути, а несёт туда, куда надо сновидению, а не ты бы выбрал. Помню, осознавшись в двухместной машине рядом с искусственно сделанной девушкой, которая призналась, что не умеет водить, я согласилась отвезти её куда следует - но на узкой дороге всё время вымахивали какие-то камни, препятствия - в которые машина врезалась (оставаясь целой), хотя я серьёзно пыталась выкрутить руль по законам нашей физики. Но крутила вправо и всё равно врезалась в левую помеху. Так и ехали
Есть там что-то не то с направлениями и им следованию - как у Алисы, "иногда нужно изо всех сил бежать, чтобы оставаться на месте"
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #107 : 16 Январь 2020, 21:17:04 »

А если при этом кто-то ощущается, то это будет подсказчик или просто любопытствующий
Я вообще от "живых объектов", по-моему, после работы с энергомостом перед сном, никогда ничего не чистила, беспокойства или тревоги они не вызывали.
Чувство тревоги у меня, и не только у меня, это один из факторов, "сонного паралича" - естественная реакция тела на "застывшие" мышци. И образы, которые появляются именно во время "паралича", они вызваны страхом тела, потому и ведут себя агресивно или принимают устрашающий вид. Как правило, они теряют интерес, когда человек их не боится. После чего бессмысленно слоняются по кусочку отстроенной псевдореальности (как правило границы построенной в "сонном параличе" реальности не очень велики). А потому ценности эти персонажи сна не несут. Это мой опыт. Что касается самого состояния "сонного паралича" у  меня оно бывает частенько, я к нему уже достаточно привык.

Кстати, персонажей, которых стереть невозможно я не встречал ни разу, у меня во снах стирается всё и вся.


Внутренняя тишина, мне кажется, тут действует как переходник или стабилизатор. Можно в любом раздрае или вымоте до капли свободного внимания рухнуть спать, но если её сделать - то уже ничего не важно, что было до этого, всё остаётся за кадром. И всегда найдётся сила, чтобы жить в сновидении
Или это у меня только так?
У меня иначе. Для меня внутренняя тишина перед сном связана с концентрацией внимания на работе сознания. Т.е. мозговая деятельность поддерживается в тонусе, и идёт контроль за процессами в остальном теле. Перед сном же, расслабив все мышцы, я, как правило, расслабляю сознание, это позволяет мне высыпаться довольно быстро, но исключает не только осознанные, но и неосознанные сны.

Для того, чтобы увидеть просто сон, мне нужно перед сном сконцентрироваться на чём-то эмоционально.

Осознанные сновидения же происходят, если я держу сознание в тонусе, мею небольшую эмоциональную подпитку, но не сливаюсь в краяности полного расслабления или эмоциональных переживаний. В таком состоянии у меня достаточно внимания, чтобы проанализировать отличие сна от реального мира и осознаться в нём.

Не  знаю. Мне  даже  само  понятие "активность мозга"  применительно к делам сновидным  притулить некуда.  Какая  там  активность?  Не представляю.
как по мне, так совершенно обычная. Главное не терять баланса, потому что слишком активная думалка выводит из сна в реальный мир.

 Очень  сильная  физическая усталость  может дать такие  волшебные  прорывы  в сновидениях,  что впору  будет  принять  за  норму - усталость физическая  для дел  сновидных  весьма благотворна.
Со мной такого ни разу не было.

Честно говоря,  уже забыл напрочь,  что это такое, этот "сонный паралич".
"Это переходное состояние между бодрствованием и сном, характеризующееся мышечной атонией (мышечная слабость). Оно часто сопровождается жуткими и необычно сильными галлюцинациями (например, сторонним объектом в помещении), на которые человек не способен реагировать из-за паралича, и физическими беспокойствами." - если говорить терминами.
Своими словами, это опять таки пограничное состояние между сном и реальностью, когда сознание ещё (или уже) не полностью отключено, а тело уже (или ещё) полностью. Сознание теряет контроль над телом физическим, из-за чего и возникает фактор беспокойства. Но, телом сновидным сознание получает способность управлять. Для этого нужно только понять, что находишься во сне. ( Могу объяснить это тем, что пока мы пытаемся пошевелить физическим телом, это невозможно сделать, но когда мы осознаём, что происходящее всего лишь сон, смыслы переключатся с физического тела, на сновидное, и появляется способность двигаться.)

Кстати о "полетах", "езде" и прочих  быстрых перемещениях  и УПРАВЛЯЕМОСТИ ЭТИМ  НАПРАВЛЕНИЕМ.  Как  у вас  с управлением?  Всегда ли оно  идеально?
При осознанности во сне всегда. Причём могу сказать, что практикуясь научился обходить "медленное движение", когда прилагаешь усилия к бегу, но не двигаешься с места. В таких снах я немного помогаю себе во-первых ускорить собственное тело, во вторых двигать мир навстречу мне. Вообще осознаваясь в таких снах довожу лёгкость движения в них до обычной лёгкости движения. А относительно других персонажей двигаюсь очень быстро. При осознанности во сне полёты также легко даются в любых условиях. А неконтролируемые полёты подчиняются контролю. Чтобы обрести контроль над телом в таких снах я делаю глубокий вдох и "тишину", останавливаю эмоциональную вовлечённость. С момента входа в спокойное состояние сон обычно подконтролен мне полностью.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #108 : 16 Январь 2020, 21:19:59 »

А что значит "идеально"?
В  таких перечисленных случаях управление чаще всего вообще мимо твоей воли - ты уже как-то управляешь, не понимая как. Это как прошивка "того мира", умение "оттуда"
Помню, в каком-то полом яйце с пультом я лихо нажимала нужные кнопки и всё происходило, как надо, хотя что я там делала - я так и не поняла. А тамошнее "тело" знало
Кстати сказать, практику "полётов" я с детства активно вёл в этом мире. Мой первый самостоятельный взлёт во сне происходил именно по тем ощущениям, которые я разработал в детских играх. И управляемость полётов до сих пор идёт по этим ощущениям. я точно знаю как двигать телом как направлять себя во время полёта, как ускориться. как затормозить взлететь, приземлиться.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #109 : 16 Январь 2020, 23:17:06 »

Невозможно утащить, что-то из сна сюда.. точно так как утянуть в сон, что-то реальное от сюда. Это разные вселенные. Неужели непонятно?

Я за 22 года тусовки на своём болоте настолько его изучил, что запоминал некоторые особенности сновидного болота.
Мне в одном месте постоянно снился подвал дома, в лесу. Много лет подряд. Когда приходил на место, то не было там никакого подвала.
До тех пор, пока копнуть не попробовал.
Оказывается авиабомбой на урочище разрушило не один дом, а два. Просто про один дом знали все, потому что его видно (фундамент), а второе здание было чуть в стороне и там просто ровный грунт. А подвал был просто под землёй всё это время. Мы даже по нему ходили, но не знали об этом. С тобой надо было проверять )))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #110 : 17 Январь 2020, 09:18:14 »

Я за 22 года тусовки на своём болоте настолько его изучил, что запоминал некоторые особенности сновидного болота.

 Есть такое дело))))

 Даже  самая  истоптанная и исхоженная  местность, если на  нее посмотреть  из  сновидения,  может оказаться  чем-то  совсем  неожиданным.  И да, потом это  "неожиданное"  можно  потихоньку  начать обнаруживать и из  обычного  состояния,  делая  местность более  сложной, многомерной и  не такой простой как  мы привыкли. 

  В  этом  плане  прорисовывается  интересная идея...  есть  смысл  подумать о  каком-то  участке  просмотренном  "во  всех  спектрах"  со  всех полос и позиций.  А  потом, попробовать привязать это как-то  к повседневному  видению-смотрению  этого  участка. 
  Не  исключаю,  что за таким  подходом что-то  есть.))

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #111 : 17 Январь 2020, 09:42:09 »

В  этом  плане  прорисовывается  интересная идея...  есть  смысл  подумать о  каком-то  участке  просмотренном  "во  всех  спектрах"  со  всех полос и позиций.  А  потом, попробовать привязать это как-то  к повседневному  видению-смотрению  этого  участка. 
  Не  исключаю,  что за таким  подходом что-то  есть.))

Это старая идея.
Раз в два года к ней возвращаюсь, помечтаю и на стройку, выбивать дурь и романтизм.

Я больше Закану боевой дух поднять, вчера был какой-то странный день, вдруг у него всё так же херово, как и у окружающих меня.
А сам я в глубокой депрессии и печали.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #112 : 17 Январь 2020, 13:54:54 »

Это старая идея.

  Это хорошо, что она  старая.  Не  всё  старое  есть плохое))) 

  Это  вообще  интересный момент  можно бы  принять за ФОНОВЫЙ  для  сновидений. 
То есть - если нет задачки - то просто посмотреть  местность. Чем не  вариант?

  Думаю,  вариант не плохой.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #113 : 17 Январь 2020, 14:45:46 »

Это  вообще  интересный момент  можно бы  принять за ФОНОВЫЙ  для  сновидений. 
То есть - если нет задачки - то просто посмотреть  местность. Чем не  вариант?

  Думаю,  вариант не плохой.

Мне все мозги забивает идея собственного гарема. И ты туда же, что основательно меня подогрело.

Я как-то пытался написать еженедельный график, где отделял общение с женщинами от общения с лесными чертями.
Нихрена не делится. Сперматоксикоз, ритмы, потрясения в мире, недостаток утончённых энергий, просто хочется подержаться за что-нибудь выпирающее - всё это разрушило нарисованную систему на бумаге. В итоге ни женщин, ни чертей.



Я готов завязать на узел и положить в карман потому, что лес много эротичнее, чем женщины, но женщины они тоже где-то рядом и вечно раздражают и ещё у меня план недовыполнен, практически провален.




Короче, я выбираю лес. Если напишем программу, то можно её повыполнять

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #114 : 17 Январь 2020, 17:28:49 »

Шелт, утверждай программу исследований.

  Так  ее  сначала  написать  надо.  Потом  вместе  утвердим. Пока  только  намеки, абриса и тезисы. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #115 : 25 Январь 2021, 17:28:30 »

Мастер осознанных сновидений Степан Юсин пишет, что в ОС можно "путешествовать: по реальным и вымышленным мирам, во времени и пространстве. <...> Получать информацию о будущем и прошлом, определить какая точка зрения верна и каким путём действовать".
Да, мне было бы интересно изучать историю человечества, переносясь в прошлое без помощи машины времени, используя ОС.
Допустим, я научусь в ОС переноситься в прошлое. Но где гарантия, что это будет прошлое моего мира, а не какого-нибудь параллельного, одного из бесконечности?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #116 : 25 Январь 2021, 17:50:22 »

мне было бы интересно изучать историю человечества, переносясь в прошлое без помощи машины времени, используя ОС.

  Привет Игорь!!!  Рад  твоему  возвращению в наш лес!

 А по поводу  "изучения прошлого через сновидения"  могу  сказать свои печальные  выводы... 
  Вряд ли ото возможно при нашей нынешней исторической парадигме.  Любые твои попадания в прошлое никак и никаким образом не пересекаются с тем, что мы знаем из официальной истории.  И эти точечные посещения прошлых мест и событий - никакой возможности вписать в какие-то логические исторические линии просто нет.  Они зависают поной непоняткой как слово на неизвестном  языке встреченное  в тексте.  Ты можешь натаскать много таких кусочков. Но даже соединив их в какую-то линейную последовательность - ты эту последовательность никак и никуда не  втиснешь. Не впихуемо.  Потом бросишь это занятие по причине его  нулевой привязки к известному.

  Ну  а если ходить туда со своим  "историческим уставом",  то  можно наловить  там море самонаведенного  гипноза. (Личносочиненных  картин и событий).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #117 : 25 Январь 2021, 17:57:36 »

Получать информацию о будущем

  Я тут уже писал, что  в моем случае,  если прошлое  в какой-то мере доступно, то будущее - практически никак.  За  все времена  своих сновидных безобразий,  единственный раз и то, не по своей воле, увидел какое-то чудовищное наводнений. Где? Когда? Никаких координат.  А через несколько дней в  Японии цунами смыло несколько тысяч домиков, досталось и обитателям. Было это лет 10 назад.
То есть - полезный эффект у меня получился нулевой.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #118 : 25 Январь 2021, 18:35:19 »

Я тут уже писал, что  в моем случае,  если прошлое  в какой-то мере доступно, то будущее - практически никак. 

Да, пытаться предвидеть будущее - это очень вредная штука. И вот почему.

Жизнь человека подобна киноленте, где у каждого актёра своя роль - ни шагу влево, ни шагу вправо. Киноленту не изменишь. Жизнь человека внутри киноленты абсолютно предопределена. Тот, кто имеет особые способности, может увидеть, что ждёт человека в этой киноленте впереди.

Но!

Многих людей не устраивает жизнь в своей киноленте. И они, как существа, имеющие свободную волю, переходят в другую киноленту со схожим сюжетом. Затем - в третью киноленту, четвёртую, пятую, десятую...

Посему точно сказать, что ждёт человека впереди, невозможно.

Гадалки могут увидеть лишь дальнейшую жизнь человека в его нынешней киноленте. И внушить ему, чтобы он из неё не выходил в другую киноленту.

Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #119 : 25 Январь 2021, 18:39:47 »

А по поводу  "изучения прошлого через сновидения"  могу  сказать свои печальные  выводы... 

Шелтопорог, а были попытки исследовать прошлое при помощи ОС?
Записан