Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: между полосами древнего  (Прочитано 7564 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

desert danceАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 493
  • sugar free
между полосами древнего
« : 21 Январь 2015, 12:56:20 »

эта тема появилась на пересечении двух мнений: моей спокойной уверенности в том, что она (тема) не имеет смысла и шелтовой, не менее спокойной, убежденности в противоположном

как-то сразу сложилось, что мы ничего не стали доказывать друг другу
потому - не получив подпитки извне, оба мнения, обнулившись, растаяли
... и из этого нуля выкристаллизовался такой вот итог.


____________________________________________________________________________________________________________________

древний у всех разный, но это не меняет его базового свойства - способности собирать виноградины прожитых жизней разных людей и не людей тоже
мой древний устроен таким образом, что собранные им виноградины находятся на разных полосах   
поэтому - естественным образом - мое внимание распределено на несколько полос одновременно, что сформировало картину мира, мало пересекающуюся с км людей среди которых я живу
и, соответственно, образ жизни - где древний настолько сильнее молодого, что он его почти задавил собой
и таки задавил бы - если бы я не нашла, что нужно делать, для того чтобы уравновесить одного с другим, хотя это "делание" и имеет вид непрекращающегося процесса, т.к. наращивая себе молодого - я открываю все больше и больше возможностей для древнего, после чего приходится снова наращивать молодого, после чего древний разворачивается еще дальше, после чего приходится снова наращивать молодого, после чего - .... .......       

но виноградины перестали перекатываться как им заблагорассудится, а это уже радует, хотя, как собрать такие разные виноградины в единую гроздь, я еще толком не знаю
но я знаю на что похожа жизнь-между-полос и как из нее выбираться
еще немножко подумаю - и расскажу

ясно только, что, в таком случае, более актуальные смыслы одной полосы перетягивают на себя львиную долю внимания - в результате - оно почти полностью слетает с других
и, выбираясь из этого диссонанса, словно оказываешься - между
и ничего хорошего в этом нет

природа не терпит диссонансов - а рассогласованность актуальности смыслов разных полос только к негармоничности и ведет
"деактуализировать", как говорит шелт, какие-то смыслы - это тоже особо не выход. не я придавала им "актуальность", а значит и не мне менять изначальный порядок вещей
а вот актуализировать смыслы лежащие на полосе белого света - это, как раз, самое то   
 
я еще толком не знаю - какими свойствами должен обладать молодой, чтобы вытягивать такого древнего
большая часть моей жизни ушла на то чтобы просто их примирить
но если "(полосы смыслов) - это полосы реальности определенных тем", где "качество наполненности этих полос дает им силу", - то мой характер движения завязан полностью на укрепление молодого и на придание сил - ему.
... что я еще не особо понимаю как сделать, т.к. сила полос, на которых находятся смыслы, собранных моим древним, виноградин, не сопоставима с возможностями, которыми обладает молодой   

с другой стороны, я мало что в этом смыслю - внимание в сторону молодого разворачивается со скрипом, и нет у него еще таких смыслов, которые бы могли бы что-нибудь прояснить

так что проясняться все будет в процессе     


   
 
 
« Последнее редактирование: 21 Январь 2015, 18:45:26 от desert dance »
Записан
...акварели - лирими, а тексты - не хокку...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #1 : 21 Январь 2015, 20:03:43 »

  Во первых, спасибо за тему,  прочитал внимательно и был немало удивлен))

 Да, все основные "точки опоры" расставлены там и так. Так что, от этой конструкции можно идти дальше, по всей широте ее охвата. 
 
 А потому, что "широта охвата" тут получается безразмерная, то и  выдержать какую-то "центральную ось"  будет ... практически невозможно. Разве что, она будет подразумеваться.  ))

 Наверное, потому, что вести эту "осевую направляющую" пока  не вижу  возможности, то для себя выберу следующий "формат участия".  Я буду  развивать разные куски и темки по мере их поступления/обозначений.   

 
.. и из этого нуля выкристаллизовался такой вот итог.


  Есть основания полагать, что этот "итог" может стать отправной точкой. ))) 


древний у всех разный, но это не меняет его базового свойства - способности собирать виноградины прожитых жизней разных людей и не людей тоже

  Это меня весьма озадачило... я тебе (и ни кому вообще)  не говорил, что Древний несет в себе не только прожитое людьми. Не говорил - что бы не вогнать в еще большее непонимание.  Хотя,  присутствие в нашем Древнем  не только человеческого  прошлого, но и прошлого других живших когда-то субъектов - вне всякого  сомнения.  На этом обстоятельстве  базировались традиции тотемов,  некоторых типов инициаций, а самое главное - "остановка мира" посредством участия этих самых "не человеков"  в качестве главных действующих лиц. (Белка у А.Кима, что-то из пейзажа у Д.Андреева, и мн. друге случаи ).  Что в данном случае происходит?  "Виноградина", соприкоснувшись с чем-то  созвучным, обозначилась и изменила  восприятие, сместив внимание с привычной полосы.  С привычной рефлексии на гармоничное, а следовательно находящееся  в равновесии и взаимосвязях с Реальностью.   

 Не уверен, что написал понятно, да и не важно))))  У кого есть чем уловить - поймает.
 Просто, мне было удивительно прочитать про то, что
и не людей тоже

  Это очень важный момент, но по моему, сложный. И вряд ли его так сходу можно понять. ))
« Последнее редактирование: 21 Январь 2015, 20:27:25 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: между полосами древнего
« Ответ #2 : 21 Январь 2015, 20:25:29 »

это из вашего диалога,
перенесла сюда, потому что это  часть большого разговора, которая может быть поможет,
тема сложная

Тут в личку были вопросы. Я на них ответил и решил, что ответ можно повесить в открытом эфире...


Цитировать (выделенное)
смотри как я вижу сейчас:

полосы начинают быть полосами когда человек смотрит на реальность через древнего
т.к. у древнего есть такое свойство - "преобразовывать" реальность (бесформенное) так, что она становится доступной для восприятия в виде полос

  Все верно! 


Цитировать (выделенное)
какой у человека древний - столько полос он и может воспринимать будучи человеком


тут трудно сказать, я этот вопрос не исследовал и ничего не могу сказать. Не в курсе. 
 Но знаю, что у Древнего свои задачи от каждого нового Молодого. А так же, свой инструмент под эти задачи.   "Своя эмоциональная палитра радости")))


Цитировать (выделенное)
древний - "явление" исключительно Земное, он посредник не только между человеком и реальностью, но и между человеком и Землей, т.к. он (древний) это "одна из составляющих" Земли.


   Я вообще не знаю ни чего НЕ земного. ))  Мы ее микробы, работники и паразиты)))) 

 И да, Древний - это инструментарий, субстанция с целями и задачами, которые имеют смысл для него и для Земли)))  (примерно, как действия огородника имеют смысл для огорода).


Цитировать (выделенное)
поэтому можно сказать, что древний появляется и умирает вместе с человеком


Не. Так сказать можно только отчасти. Да, он "входит" в новорожденного, как  операционка  в комп.  И он будет формировать первые интересы и приоритетные смыслы (откликаясь эмоцией).

 А младенцы  без Древнего - будут слушать то, что им скажут и выбирать то, что им предложат.  У них навсегда будет страх перед собственным выбором и собственным мнением.  ))

Но. Древний умирает в том случае, если он  оказался слабее Молодого и за жизнь ни чего не собрал.  Тогда он умирает (это из одного из самых суровых сновидений взято. Раньше я не знал, что он может быть смертен вместе с Молодым. Иногда Древний убивает сам своего молодого. Это когда ему становится очевидным, что Древнему с этим Молодым не по пути. Раньше тоже этого не понимал. Пока не узнал, что Древний может "умереть вместе с Молодым).


вокруг тела, благодаря реакциям тела - нарастает то что называют "психикой"

Важный момент. Очень важный)))  Психика - это общий эмоционально-логический фон над картиной мира. Он произведен СМЫСЛАМИ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЯМИ.  А ты уже знаешь, что смыслы мы кладем туда, какой эмоции они соответствуют.  Каждый смысл укоренен в эмоцию. Вот они и создают "эмоционально-философский  строй"... который мы называем "психикой. И это близко)))  Психея - душа, а душа это дошедшая до нас "шкура/воспоминание о Древнем")))))) 


Цитировать (выделенное)
вопрос тебе такой - как древний крепится к молодому?


По всеобщему Закону Соответствия. Для своих задач Древний садится в то тело, которое в оптимальной мере подходит для решения его задач.
И происходит это в момент рождения (на этом построена вся древняя астрология, которая была мировоззрением до появления социальных религий).


Цитировать (выделенное)
как он проявляется через молодого?


  Древний -это хаос. Бесструктурное эмоционально и чувственное.  Молодой - структура- линии- логика-"графики".  Из этого потом получаются "структуры-гроздья".  (Вспомни мифологию Греции. Хтонические существа Хаоса Титаны были побеждены Олимпийцами. (Молодой структурно-линейной логикой). 


Цитировать (выделенное)
это же две непересекающиеся ... штуки



  Это как мужчина и женщина. Земля и Небо))) 
Они необходимы друг другу для обретения полноты. Молодой без Древнего - сухой, постный, тоскливый  арифметик.  У которого чувства и эмоции на уровне табуретки. Древний без молодого - Маугли. 

Цитировать (выделенное)
где в человеке они пересекаются? - в его психике?


 В эмоциях и смыслах. А это и есть    психика))) 

Цитировать (выделенное)
где в человеке тот переходник, кт их соединяет?


 Полоса смыслов. Она же - полоса эмоций (еще ее можно назвать полосой чувств, собирающей мир "Белого Света".
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #3 : 21 Январь 2015, 20:36:00 »

мой древний устроен таким образом, что собранные им виноградины находятся на разных полосах   
поэтому - естественным образом - мое внимание распределено на несколько полос одновременно, что сформировало картину мира, мало пересекающуюся с км людей среди которых я живу

 Он у всех так устроен. Разница лишь в том, насколько сильно представлено то, что собрано по другим полосам. И насколько сильно  эти полосы отличаются от нашей привычной. 

  Через наш форум прошло много людей, у которых была подобная ситуация.  Не буду их всех   упоминать  по никам или именам,  это не нужно. Но думаю, многие помнят  Уру. Она чуть  ли не  всем своим вниманием жила где-то на соседних полосах.  Ее Молодой трещал по швам, и мир ни как не хотел  соединяться в нечто целое и гармоничное.  Но прошло время, и сейчас Уру уже совсем другой человек. Она не ушла полностью с тех, других полос, а как-то склеила  "тамошнее с тутошним" и сейчас вроде как зарабатывает на жизнь в качестве экстрасенса. Она и сейчас на нашем форуме есть, но уже под другим ником. 
 
 Несколько раз к нам приходил еще один чел. У него вообще пропасть была между полосами. Он  как-то сшивал, но получалось как-то не очень.  С тех пор по моему, ни чего не изменилось. 

  На "дружественных" форумах были такие товарищи, которые  попавши вниманием в какую-то из соседних полос там и остались.  В итоге - чел просто терял остатки мозгов.   

  Так что, твой случай  не такой уж  редкий, но он радует тем, что ты чуешь, через какую полосу  мы, как биологический вид, можем упорядочить и гармонизировать ...  свои "виноградины".

 Да, "центральная  сборочная"  должна быть в руках у Молодого и на этой полосе.  Все соседние и дальние, это только расширение площади опоры для достижения равновесия нашим Молодым...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #4 : 21 Январь 2015, 21:08:51 »

мое внимание распределено на несколько полос одновременно, что сформировало картину мира, мало пересекающуюся с км людей среди которых я живу
и, соответственно, образ жизни - где древний настолько сильнее молодого, что он его почти задавил собой

  Если картина мира как-то сформировалась и  ты еще не потеряла остатки "здравого смысла" - это уже говорит о том, что между  "предметами" картины мира  присутствует какое-то равновесие... пусть еще не гармония, но уже не  антагонизм.  То есть - такая картина мира позволяет не "слететь с катушек".  И в таких случаях, время работает на нас))  Персонажи и детали картины мира притераются,  пристраиваются и привыкают друг к другу.  Но...  нет ни каких гарантий, что какая-то из "виноградин" может проснуться на какой-то полосе и всю "битву" за сохранение мозгов, нужно начинать сначала. 

 
и таки задавил бы - если бы я не нашла, что нужно делать, для того чтобы уравновесить одного с другим, хотя это "делание" и имеет вид непрекращающегося процесса, т.к. наращивая себе молодого - я открываю все больше и больше возможностей для древнего, после чего приходится снова наращивать молодого, после чего древний разворачивается еще дальше, после чего приходится снова наращивать молодого, после чего


 В принципе, это естественный и правильный ход дел.  Так и надо, если нет желания свалиться в непонятные места без всякой возможности вернуться в понятное.   
 Есть такой хороший принцип - "Просто смотреть и не спешить с выводами".  (Следовать этому правилу было бы не так сложно, если бы  "оживление других полос" не затрагивало тела.  Тело тоже перестраивается если на другой полосе много внимания собрано.  Но наш ресурс здоровья не всегда способен выдержать такие "перестройки".  Поэтому, уже физически опасно загонять много внимания на другие полосы... пока они не гармонизированы с остальной картиной мира.

 А это всё задачи Молодого.  Не увлечься  чем-то блестящим, что бы не заглотить блесну.

 
но виноградины перестали перекатываться как им заблагорассудится, а это уже радует,
Скорее, можно сказать, что они перестали по своему усмотрению  захватывать и перестраивать твоё внимание.  Это уже успех твоего Молодого.  Хотя, почивать на лаврах всегда рано)))

как собрать такие разные виноградины в единую гроздь, я еще толком не знаю


  Мне кажется, что "собрать их в гроздь" можно по общему природному принципу  соответствия и взаимоподдержки.   То есть - они должны обрести  статус единого целого.  Что-то наподобие  полноценной живой субстанции. 
  Вспомнился один разговор с приятелем (реальным  йогом живущим в Индии). Он говорил, что йог живет в джангл (джунглях). А в городе живет  артист и торговец. И наши "знания" от них. ))

  Индийская  тема сансары, скорее  всего как раз о том, насколько непросто собрать эту гроздь.
А будучи собранной, она  в сансару не возвращается.   


 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

desert danceАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 493
  • sugar free
Re: между полосами древнего
« Ответ #5 : 23 Январь 2015, 01:46:40 »

Цитировать
Она чуть  ли не  всем своим вниманием жила где-то на соседних полосах.


Цитировать
Несколько раз к нам приходил еще один чел. У него вообще пропасть была между полосами

 
Цитировать
На "дружественных" форумах были такие товарищи, которые  попавши вниманием в какую-то из соседних полос там и остались.
   

... вот посмотри что ты снова делаешь.

это фактически - как пришел человек, и у него голова болит
а потом пришел еще один с головной болью
а за ним и второй и третий

но у одного болит голова - потому что у него давление высокое
у другого - потому что он макушкой стукнулся
третий - на грани внутри черепного кровоизлияния
... а четвертому просто афрокосички туго заплели

? - вряд ли тут имеет смысл говорить "... дадада... приходили к нам люди, и тоже - у них у всех - голова болела..."

___________________________________________________


я о том, что рассыпанность внимания по разным полосам - это следствие, которое само по себе - как симптом - ничего не значит

на разных полосах - внимание - может оказаться по совершенно не похожим причинам


и -
Цитировать
Через наш форум прошло много людей, у которых была подобная ситуация

- это констатация головной боли, которая, дальше констатации ради самой констатации - никуда не приведет


Цитировать
твой случай  не такой уж  редкий, но он радует тем, что ты чуешь, через какую полосу  мы, как биологический вид, можем упорядочить и гармонизировать ...  свои "виноградины"
да как раз-то и редкий : )
потому что дело не в моих именно виноградинах, оказавшихся на разных полосах - а в том почему я "чую" как именно их можно гармонизировать и упорядочивать


 
Цитировать
Если картина мира как-то сформировалась и ты еще не потеряла остатки "здравого смысла" - это уже говорит о том, что между  "предметами" картины мира  присутствует какое-то равновесие... пусть еще не гармония, но уже не  антагонизм.  То есть - такая картина мира позволяет не "слететь с катушек"
это снова следствие, шелт
в обоих высказанных тобой: причина по кт я никогда не теряла здравый смысл (... и это далеко не остатки), и причина по кт я не слетела с катушек (... с которых и не собиралась слетать) - лежит даже не в картине мира
но возможно мне нужно время - чтобы сформулировать то что я хочу донести



Цитировать
нет ни каких гарантий, что какая-то из "виноградин" может проснуться на какой-то полосе и всю "битву" за сохранение мозгов, нужно начинать сначала
это умозрительно нет
как, умозрительно, для того кто не знаком с ....  (... как оно там называется) нет гарантий, что такая тяжелая штука как самолет - может взлететь
а самолет не может "не взлететь", он в принципе - летает, у него функция такая - летать
он - для того - сконструирован

я не могу говорить обо всех "случаях", хотя многие из них для меня совершенно прозрачны
но о себе - я точно могу.
мне понятно - почему ты говоришь о том, что может не быть "гарантий"
но я-то как раз тот пример, когда они есть
это - и есть то, что важно
то - что мне - представляется важным в нашем контексте
именно это - я буду пробовать рассказать
для того и тема


зы
Цитировать
Во первых, спасибо за тему
да не было бы никакой темы без тебя : )
я - ползучий эмпирик, я понятия не имею о чем говорить, у меня нет таких внешних смыслов - в которых это можно рассказывать
я - внутри песни
и чтобы, окружающее меня, как-то объективизировать - нужны как минимум ноты, чтобы любой их смог прочитать

... так что попробуем дальше     



 



     
Записан
...акварели - лирими, а тексты - не хокку...

desert danceАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 493
  • sugar free
Re: между полосами древнего
« Ответ #6 : 23 Январь 2015, 02:50:35 »

Цитировать
desert dance от 21 Январь 2015, 12:56:20
но виноградины перестали перекатываться как им заблагорассудится, а это уже радует
Цитировать
Скорее, можно сказать, что они перестали по своему усмотрению  захватывать и перестраивать твоё внимание.  Это уже успех твоего Молодого
... угу
только я фразу немножко перепишу - а то в твоей формулировке она для меня не очень работает

я бы сказала - что виноградины перестали перекатываться как им того захочется, потому что молодой окреп настолько, что внимание перестало с него соскальзывать на полосы с изначально более сильными смыслами
 
не в силе виноградин других полос было дело
а в - по сравнению с ними - слабости смыслов этой (полосы)
потому только с ней и велась работа


Цитировать
Есть такой хороший принцип - "Просто смотреть и не спешить с выводами".  (Следовать этому правилу было бы не так сложно, если бы  "оживление других полос" не затрагивало тела.  Тело тоже перестраивается если на другой полосе много внимания собрано.  Но наш ресурс здоровья не всегда способен выдержать такие "перестройки".

... это точно
я бы в жизни не заподозрила, что что-то не так, если бы так не болело тело...
это совсем не прикольно - жить через боль


Цитировать
Поэтому, уже физически опасно загонять много внимания на другие полосы... пока они не гармонизированы с остальной картиной мира
ну это если - его "загонять"
? - я-то его не трогала - внимание
оно-то у меня всегда было - на других полосах
и не было никакой "остальной картины мира", потому что "наша" полоса - вообще никогда не воспринималась мной серьезно, ведь явно, картина мира простраивалась с опорой - не на нее (полосу) 

? - нигде же не было написано, что
Цитировать
"центральная  сборочная"  должна быть в руках у Молодого и на этой полосе.  Все соседние и дальние, это только расширение площади опоры для достижения равновесия нашим Молодым...
а исходя из реального распределения сил - собранное по "другим" полосам было, изначально, представлено в разы - сильнее
с чего бы это мне было такую роль молодого подозревать
я думала он так - вспомогательный
 
так что если бы не странности с телом - мне бы и в голову не пришло, что молодой вообще имеет какую-то ценность


 
Цитировать
  Да, "центральная  сборочная"  должна быть в руках у Молодого и на этой полосе.  Все соседние и дальние, это только расширение площади опоры для достижения равновесия нашим Молодым..
... навсегда (! - и гарантированно) - согласна  *YES* : ))))))))))

 ... в контексте того, что изначальное равновесие - отсутствовало
и было нужно утрированно вбивать в себя осознавание того, что именно молодой имеет первостепенную важность

но если бы всех этих негармоничностей не было - я бы никогда не рискнула так говорить - что все соседние, это просто расширение площади для равновесия молодого
там равновесие везде - между полосами - на самом деле
они равнозначны между собой
мне сложно понять - что делает некоторые из них - приоритетными для воспринимающего их сознания
если говорить именно о моем "случае" - то мне до сих пор не понятно - почему эта равнозначность не сработала с "нашей полосы"
и почему - что-то было представлено более сильно, по сравнению с полосой белого света

хотя я думаю знаешь что

я думаю - это все потому что "древний" на то и древний, а "молодой" - молодой
мне кажется - "наша полоса" - это для меня было нечто принципиально новое и не освоенное
и придание ей такого же сильного смысла, как и на других, более "древних" полосах, и было заложено в какой-нибудь там, не известной мне, мегазадачке...
потому - уравновешивание молодого с древним - и стало основным вектором жизни

но это я так.
предполагаю.
еще не уверена   


 
« Последнее редактирование: 23 Январь 2015, 03:14:06 от desert dance »
Записан
...акварели - лирими, а тексты - не хокку...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #7 : 23 Январь 2015, 19:08:13 »

... вот посмотри что ты снова делаешь.

это фактически - как пришел человек, и у него голова болит
а потом пришел еще один с головной болью
а за ним и второй и третий

но у одного болит голова - потому что у него давление высокое
у другого - потому что он макушкой стукнулся
третий - на грани внутри черепного кровоизлияния
... а четвертому просто афрокосички туго заплели

? - вряд ли тут имеет смысл говорить "... дадада... приходили к нам люди, и тоже - у них у всех - голова болела..."

 Не. Не принимается.  )))
Я имел ввиду именно те случаи, когда  чел не мог собрать мир в пучок.  И болтало его, как совхозную полуторку по бездорожью...  и всё из-за того, что  внимание на соседней полосе подгуливало. 

я о том, что рассыпанность внимания по разным полосам - это следствие, которое само по себе - как симптом - ничего не значит

 Ну это как бы и не подвергается сомнению, что именно, речь о следствии.  И причины могут быть разные. Что ни как не отменяет  сам факт "рассыпанности".   

на разных полосах - внимание - может оказаться по совершенно не похожим причинам


 Однозначно, согласен. 


почему я "чую" как именно их можно гармонизировать и упорядочивать

 Тут вроде тоже ни чего удивительного.  Когда в слове из  десяти букв - больше половина хорошо видны, то учуять  слово  гораздо проще. чем когда там видна всего одна буква и то неясно.

 Кстати, могла бы ты описать свою версию, как гармонизировать и упорядочить?  Это существенный момент. 

 
в обоих высказанных тобой: причина по кт я никогда не теряла здравый смысл (... и это далеко не остатки), и причина по кт я не слетела с катушек (... с которых и не собиралась слетать) - лежит даже не в картине мира

 Замечательно! Давай свою версию - я "за".

 
Цитировать (выделенное)
нет ни каких гарантий, что какая-то из "виноградин" может проснуться на какой-то полосе и всю "битву" за сохранение мозгов, нужно начинать сначала
------------------------------------------------------------------------------------------------
это умозрительно нет
как, умозрительно, для того кто не знаком с ....  (... как оно там называется) нет гарантий, что такая тяжелая штука как самолет - может взлететь
а самолет не может "не взлететь", он в принципе - летает, у него функция такая - летать
он - для того - сконструирован


  Возможно, что я немножко не уловил.  Но если чо, ты поправь.   
 А пока, я при своем.  Вполне может быть так, что какая-то  виноградина-горошина за жизнь так и не проявится.  Всякие условия жизни у людей  бывают. Да и жизнь  имеет предел во времени.  Иногда, этот предел наступает очень рано))) 
 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

desert danceАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 493
  • sugar free
Re: между полосами древнего
« Ответ #8 : 23 Январь 2015, 23:53:40 »

  *YES*  угу

не уловилЪ  *YES*

... потому что все дело - в баобабах...

ибо мало кто знает - чем грозят баобабы.
но давно уже сказано, что, если ты живешь на маленькой планете, такой же слабой, как и мой молодой, то это критически важно - каждый день выпалывать баобабы, когда их уже можно отличить от розовых кустов. работа скучная - но совсем не трудная.
потому что если дать волю баобабам - беды не миновать... они пронижут полосу, как планету, корнями, а, если полоса очень слабая, а баобабов много - они разорвут ее на части.
и тогда уже точно ее - не собрать...


вот так обстоят дела с "этой", основной полосой...
с полосой молодого.

у тех у кого в восприятии сразу несколько виноградин с разных полос - внимание будет рассыпаться всегда
на какой-то период - с непривычки - обязательно будет 
потому что, если древний, собрав виноградины, загружает в сознание опыт, уже содержащийся в них, то молодой по факту - ничего не умеет. он ничего не знает, кроме реалий своей полосы. у него - ноль опыта, ноль знаний, ноль равновесия
в случае с более сильным древним (потому что, снова таки, я могу опираться только на пройденное мной) - без равновесия невозможно никакое движение и оно (равновесие) должно быть постоянным

а начинается оно - в случаях с более сильным древним - с выслеживания и пропалывания баобабов в своем молодом
тех самых баобабов - которые, разросшись, забивают собой полосу белого света.
и, сначала, не позволяют молодому слышать древнего, а потом - ослабляют его до таких масштабов, что внимание уже просто соскальзывает со всей полосы...   
   
потому что вопрос тут - совсем не в том, проявятся или не проявятся очередные виноградины с других полос... иногда и с виноградинами одной полосы - тяжело разобраться
вопрос в том - насколько не ленится человек пропалывать свои баобабы. которые всегда - гораздо очевиднее любой из виноградин на  любой из полос. 
вопрос в том - насколько человек умеет - не врать себе о себе самом, и понимать свои приоритетные смыслы и видеть - соответствуют ли они задачам, которые, изначально, поставил его древний - перед молодым
и если не соответствуют - то менять их целенаправленно.   
а это уже - кропотливая и каждомгновенная работа над собой
где "собой" - является вся территория молодого
это - состояние постоянной внимательности
и поддержании равновесия связки древний/молодой в ее постоянной динамике



Цитировать
нет ни каких гарантий, что какая-то из "виноградин" может проснуться на какой-то полосе и всю "битву" за сохранение мозгов, нужно начинать сначала.
....
я при своем.  Вполне может быть так, что какая-то  виноградина-горошина за жизнь так и не проявится.  Всякие условия жизни у людей  бывают.

вредоносность горошин - миф, созданным бредовым сознанием издерганного молодого
все битвы за несохранные мозги - только на его совести и лени.   
несохранность мозгов - результат рассогласованности приоритетов молодого и древнего
молодому - никто не виноват, что он залип на готовых тоннелях, вместо того, чтобы слушать, что ему древний говорит
в любых условиях жизни - все равно есть основной инструмент - есть внимание
которое нужно тренировать
с которым нужно - работать
а не пускать все на самотек

я не верю в глупость природы
и "проснувшаяся" виноградина уж явно проснется тогда, когда на то есть "причины", пусть и не доступные мне
в любой виноградине древнего - уже содержится команда пространства - о том как гармонизировать ее с молодым
слышать ее просто надо уметь - молодому     

но сам по себе молодой слышать древнего - не умеет
его нужно этому специально - учить
 
... а для этого нужно, сначала, понять, что все дело - в баобабах  *YES*   
Записан
...акварели - лирими, а тексты - не хокку...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #9 : 24 Январь 2015, 00:20:00 »

 Спасибо))) 
 Первое, что впечатлило и порадовало:

вопрос в том - насколько человек умеет - не врать себе о себе самом, и понимать свои приоритетные смыслы и видеть - соответствуют ли они задачам, которые, изначально, поставил его древний - перед молодым
О, это уже в корень! 
 Есть такое дело:

и если не соответствуют - то менять их целенаправленно.
Под эту строчку я делал целую тему. По моему, она называлась "Строим свою жизнь. Стратегически".  Надо поискать, но делал я ее именно под эту строчку.   Тут, собственно, и лежит тропинка к СВОЕЙ гармонии.   


где "собой" - является вся территория молодого

 Как   инструментарий))) 

Ибо если
он залип на готовых тоннелях, вместо того, чтобы слушать, что ему древний говорит


...  то и нет надобности "отличать розовые кусты от баобабов")))   

 Отлично...  (Это я немножко с набегу, наскоку, пойдем дальше)
 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

desert danceАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 493
  • sugar free
Re: между полосами древнего
« Ответ #10 : 24 Январь 2015, 00:32:18 »

Ибо если
он залип на готовых тоннелях, вместо того, чтобы слушать, что ему древний говорит


...  то и нет надобности "отличать розовые кусты от баобабов")))   


шелт, ты чо

как это - нет...

пусть ломают полосу? - баобабы
пусть растут?..
пусть молодой липнет как как дурак к чему попало?..

пусть человек думает, что выкорчевывает баобабы, а сам корпит над цветочками, которые никому ничего плохого не сделали вообще?..

как это может быть - что нет надобности...

Записан
...акварели - лирими, а тексты - не хокку...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #11 : 24 Январь 2015, 00:35:08 »

у тех у кого в восприятии сразу несколько виноградин с разных полос - внимание будет рассыпаться всегда
на какой-то период - с непривычки - обязательно будет

 И в детстве, это нормально.  думаю, многие могут вспомнить  эти странные провалы... Но со временем... может быть что угодно.  И не обязательно, что "баобабы  закроют небо".  Хотя, наверное, в 99 случаях из ста, так и случается. 

потому что вопрос тут - совсем не в том, проявятся или не проявятся очередные виноградины с других полос... иногда и с виноградинами одной полосы - тяжело разобраться

 Не спорю. ))  Тут весь вопрос будет  в том, как их согласовать. 

вопрос в том - насколько не ленится человек пропалывать свои баобабы. которые всегда - гораздо очевиднее любой из виноградин на  любой из полос.

  Метафора с баобабами очень симпатичная и могучая.  Но я бы тут немножко поменял в агротехнике.  Прополка тут не катит.  Их не выполоть.  А вот перестать их поливать собственным вниманием - это можно и нужно. И они сначала перестанут расти, а потом совсем  тихо издохнут. 
Ну и не спешить сажать новые. Хотя они вроде  сами появляются)))) 
 А еще лучше,  сажать их с пометкой "баобаб условный".  Что бы он не особо разрастался и раздувался. ))

а это уже - кропотливая и каждомгновенная работа над собой
Не. Тут я не соглашусь.  Если взять правильное направление в отношении  действительно СВОИХ ЗАДАЧ,  то произойдет перестройка  "главных смыслов". А это изменит  вектор направленного внимания.  И всяким мусорным  паразитам ни чего не достанется.  А мы ведь этого хотели? )))


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #12 : 24 Январь 2015, 00:35:51 »

шелт, ты чо

как это - нет...

пусть ломают полосу? - баобабы
пусть растут?..
пусть молодой липнет как как дурак к чему попало?..
Если взять правильное направление в отношении  действительно СВОИХ ЗАДАЧ,  то произойдет перестройка  "главных смыслов". А это изменит  вектор направленного внимания.  И всяким мусорным  паразитам ни чего не достанется.  А мы ведь этого хотели? )))

Но я бы тут немножко поменял в агротехнике.  Прополка тут не катит.  Их не выполоть.  А вот перестать их поливать собственным вниманием - это можно и нужно. И они сначала перестанут расти, а потом совсем  тихо издохнут. 
Ну и не спешить сажать новые. Хотя они вроде  сами появляются)))) 
 А еще лучше,  сажать их с пометкой "баобаб условный".  Что бы он не особо разрастался и раздувался. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

desert danceАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 493
  • sugar free
Re: между полосами древнего
« Ответ #13 : 24 Январь 2015, 00:38:32 »

а это уже - кропотливая и каждомгновенная работа над собой
Не. Тут я не соглашусь.  Если взять правильное направление в отношении  действительно СВОИХ ЗАДАЧ,  то произойдет перестройка  "главных смыслов". А это изменит  вектор направленного внимания.  И всяким мусорным  паразитам ни чего не достанется.  А мы ведь этого хотели? )))


... угу
этого

но как-то оно ... - нереально круто

но я подумаю.
Записан
...акварели - лирими, а тексты - не хокку...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #14 : 24 Январь 2015, 00:43:56 »

а это уже - кропотливая и каждомгновенная работа над собой
где "собой" - является вся территория молодого
это - состояние постоянной внимательности
и поддержании равновесия связки древний/молодой в ее постоянной динамике

  Про "каждодневную работу над собой"  я уже высказался. )) 
 
 А теперь идем дальше...  "состояние постоянной внимательности"  -  фраза довольно общая и не совсем понятно о чем она...  переведу ее на свой язык.

 Если заменить "постоянную внимательность"  на "помнить о роли внимания",  то это снимает  много  лишнего напряжения.  А именно - если отстроить правильные приоритеные смыслы,  то оно само встанет на правильный путь, и еще помнить нужно затем, что бы  грамотно им пользоваться. 
А именно - не превращать его в загнанную лошадь. Которую, только и можно, что пристрелить из жалости.)) 

  Внутренняя тишина - это один из самых активных и эффективных способов  работы со вниманием. 

 Ща в другую тему напишу, собирался еще днем...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))