Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Информация и "информация". В чём сходство и в чём отличия? И как с этим работать  (Прочитано 25702 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

Филин, я думаю, что тут дело не в коммуникации, а в уровнях восприятия. Можем ли, умеем ли мы воспринимать то, что дано? ...почему я и и говорю о том, что информация везде есть, только нужно уметь ее принять.
Пчёлка, Восприятие - штука очень важная, согласен, но многое ещё определяется Картиной мира у данного человека. Если я воспринимаю Человека как "пуп земли", утверждая, что только он является монополистом на все информационно-коммуникативные процессы, - это одна ситуация. Если я допускаю иерархию развития в системе Материя -Дух, где человек занимает только одну из ниш, то и отношение к окружающему принципиально другое. Вполне допускаю, что остальные системы (не человеческие) тоже ведут между собой обмен и не только информацией (все ли я знаю об окружающем меня мире????) Могут ли они обмениваться тем, о чём я пока не имею даже представления? Поэтому я к информации отношусь с уважением, признавая её существенную роль в мироустройстве, но не абсолютизируя её. Она для меня только часть большой системы.
Записан
Филины стаями не летают!

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Восприятие - штука очень важная, согласен, но многое ещё определяется Картиной мира у данного человека. Если я воспринимаю Человека как "пуп земли"

Я бы только немного уточнил: не "если я воспринимаю Человека..."
а иначе, без если: Я воспринимаю Человека (и вообще всё что угодно) через призму КМ,
т.е. результат будет зависеть не только от того что я вижу, но и от того, что храню в своей КМ.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

Я бы только немного уточнил: не "если я воспринимаю Человека..."а иначе, без если: Я воспринимаю Человека (и вообще всё что угодно) через призму КМ,т.е. результат будет зависеть не только от того что я вижу, но и от того, что храню в своей КМ.
Я хотел в сообщении показать, что, надеюсь, не страдаю "манией величия" и воспринимаю человека в Глобальной системе Мира (ГСМ). Лично для меня на данном этапе, ведущую роль играет не то что хранится в КМ, а культура мышления человека. Не то, что я "знаю", а то как я это использую. Так называемая "личная эффективность".
Записан
Филины стаями не летают!

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459

А у меня и шестой орган есть - нутро)
Я часто нутром что-нибудь чую)

Нутро намного легче обмануть, чем органы чувств. Надо всего лишь изменить информацию (или угол зрения).
Пример Шарапова, заманившего Горбатого Карла в западню, сыграв на рояле.
«Бабу не проведешь, она сердцем (нутром) видит».

.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Восприятие - штука очень важная, согласен, но многое ещё определяется Картиной мира у данного человека. Если я воспринимаю Человека как "пуп земли", утверждая, что только он является монополистом на все информационно-коммуникативные процессы, - это одна ситуация. Если я допускаю иерархию развития в системе Материя -Дух, где человек занимает только одну из ниш, то и отношение к окружающему принципиально другое.
Привет, Филин.
С тобоqй всегдаа хорошо говорить, даже если точки зрения в чем-то расходятся... потому что речь ведешь по существу и без подковырок.
Я про восприятие с тобой соглашусь... однако именно поэтому я завела разговор об уровнях восприятия.

Поэтому я к информации отношусь с уважением, признавая её существенную роль в мироустройстве, но не абсолютизируя её.
Я и тут согласна... я тоже ее не абсолютизирую.. Как, впрочем и Хогбен. Это ему приписывают) Слово это очень интересное. Нужно все же учиться разбираться в словах, в которые мы вкладываем разные смыслы и отношения... не накручивать в них лишнее и не урезать, ограничивая понятие. Вот в чем различие позиций... а не в его абсолютизации.
Лично для меня на данном этапе, ведущую роль играет не то что хранится в КМ, а культура мышления человека. Не то, что я "знаю", а то как я это использую. Так называемая "личная эффективность".
И это отозвалось... кроме последнего предложения.)))
 Все испортил :'( ]:> :D
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

Все испортил
Это из области кейсов мышления. Сфера, где я проверяю себя на качество принимаемых решений и воплощение в реальность. Мне удобен, если хочешь воспользоваться идеей - замени сей термин на свой.
Записан
Филины стаями не летают!

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Мне удобен
Я это понимаю...
Филин, а скажи, мудрый человек, как ты думаешь, от чего большинство споров и недопониманий в стремлении к взаимопониманию возникают именно на почве терминологии?

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

Филин, а скажи, мудрый человек, как ты думаешь, от чего большинство споров и недопониманий в стремлении к взаимопониманию возникают именно на почве терминологии?
"Мудрый человек" - подхалимаж??? Или это законченное состояние, приравненное к трупу? Есть разница между - человек стремящийся к мудрости и Коечной стадией- диагнозом - "Мудрый" всё, уже не потупеет...
Забавное вступление к попытке ответа. Ничем пока не объяснённое наблюдение: В Библии очень много примеров, где в ответ на поставленный вопрос Христос говорит притчами избегая однозначных ответов. Любая метафора, почему-то всегда воспринимается точнее и однозначнее, чем, казалось бы, прямолинейный, конкретный, однозначный термин. Мне кажется, здесь всё упирается в особенности нашего мышления. Метафоричность предполагает  системность, и её разделить интерпретировать порой сложнее, чем конкретный, но простой термин. Простое очень хорошо делить на части, отсюда и разногласия, а вот раздробить систему (метафору), где всё взаимосвязано и все части цепляются друг за друга - потрудиться надо.
Записан
Филины стаями не летают!

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Мудрый человек" - подхалимаж??? Или это законченное состояние, приравненное к трупу? Есть разница между - человек стремящийся к мудрости и Коечной стадией- диагнозом - "Мудрый" всё, уже не потупеет...
Забавное вступление к попытке ответа. Ничем пока не объяснённое наблюдение: В Библии очень много примеров, где в ответ на поставленный вопрос Христос говорит притчами избегая однозначных ответов. Любая метафора, почему-то всегда воспринимается точнее и однозначнее, чем, казалось бы, прямолинейный, конкретный, однозначный термин. Мне кажется, здесь всё упирается в особенности нашего мышления. Метафоричность предполагает  системность, и её разделить интерпретировать порой сложнее, чем конкретный, но простой термин. Простое очень хорошо делить на части, отсюда и разногласия, а вот раздробить систему (метафору), где всё взаимосвязано и все части цепляются друг за друга - потрудиться надо

Что-то мудрёно наговорил))))
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

Что-то мудрёно наговорил))))
Дак ведь и вопрос непростой, однозначности не предполагает. Есть интересная формула: хочешь обмануть - упрости. Простое можно запихать куда угодно и как угодно, отсюда и путаницы много (пример с информацией), где попытка свести всё в примитиву и "точности" завела в тупик.
Записан
Филины стаями не летают!

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

хочешь обмануть - упрости

Иль не фо па комплике)))
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

Иль не фо па комплике)))
Но ведь любое усложнение, как и упрощение всегда относительно....
Записан
Филины стаями не летают!

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Забавное вступление к попытке ответа.
)))
...а я не ошибаюсь в людях)
И, потом, "филины стаями не летают")
Нуи... признаюсь, хотела посмотреть какова будет твоя реакция) И она - замечательна!(и на этот раз без экспериментов)
В Библии очень много примеров, где в ответ на поставленный вопрос Христос говорит притчами избегая однозначных ответов. Любая метафора, почему-то всегда воспринимается точнее и однозначнее, чем, казалось бы, прямолинейный, конкретный, однозначный термин. Мне кажется, здесь всё упирается в особенности нашего мышления. Метафоричность предполагает  системность, и её разделить интерпретировать порой сложнее, чем конкретный, но простой термин. Простое очень хорошо делить на части, отсюда и разногласия, а вот раздробить систему (метафору), где всё взаимосвязано и все части цепляются друг за друга - потрудиться надо.
Спасибо за ответ!
Я так и думала, что ты мне поможешь и дашь даже иной взгляд.. с другой точки обзора.

Но мне было интересно взглянуть из твоего посыла:
не то что хранится в КМ, а культура мышления человека.
Получается, что "культура мышления" обеспечена уровнем его системности...?
А зачем тогда нам термины?
Вот в науке без них никак..
Может, будем разговаривать притчами, как это делали мудрецы в древности...?
Почему конкретные термины не могут обеспечить связи в системе взглядов? Если следовать путем науки, то как раз точные определения помогают движению вперед в познании мира... даже если эти определения и описания потом летят в корзину...
 
Не то, что я "знаю", а то как я это использую.
Тогда получается, что эффективность личности, действительно, зависит от предпочтений, то есть отношения...
Как ты думаешь, это и есть путь к истинному знанию?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

Получается, что "культура мышления" обеспечена уровнем его системности...?
Конечно
А зачем тогда нам термины? Вот в науке без них никак..Может, будем разговаривать притчами, как это делали мудрецы в древности...?Почему конкретные термины не могут обеспечить связи в системе взглядов? Если следовать путем науки, то как раз точные определения помогают движению вперед в познании мира... даже если эти определения и описания потом летят в корзину...
Почему или- или? Я разве говорил что термины это плохо??? Своей линейностью и однозначностью они, как ломом, пробивают гранит науки, а уж дальше наступает время метафор. Единство и борьба противоположностей - классика. Всё хорошо в системе и на своём месте.
Тогда получается, что эффективность личности, действительно, зависит от предпочтений
Эфл и предпочтения между собой не связаны, по крайней мере на прямую. Эфл это инструментарий, а предпочтения это к целям ближе.
Пчёл, я к понятию "истинное знание" отношусь очень настороженно.....
Записан
Филины стаями не летают!

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Эфл это инструментарий, а предпочтения это к целям ближе.
Ты сам-то пользуешься достаточно четкими формулировками... и это, как ни покажется странным - твои понятия, отношение и предпочтения.
А для меня в твоей формулировке "ЭФЛ - это инструментарий" есть неувязки. Поскольку сама по себе эффективность -это как раз цель. И как раз вопрос в том, от чего зависит путь к этой эффективности.
Причем, понятие самой эффективности у всех разные.
Я разве говорил что термины это плохо??? Своей линейностью и однозначностью они, как ломом, пробивают гранит науки, а уж дальше наступает время метафор.
На мой взгляд, эти процессы идут параллельно.
Метафоричность мира не отрицает научного подхода, как и такой подход не уходит от метафор. И системность мышления существует в обоих подходах одновременно.
Но это лишь мое мнение.
Но тогда что не так? Что не дает личности развить мышление, способное ухватить не только линейность, но и "объемность", увидеть организующие связи в их возможной полноте?
...и вот пример:
Есть интересная формула: хочешь обмануть - упрости. Простое можно запихать куда угодно и как угодно, отсюда и путаницы много (пример с информацией), где попытка свести всё в примитиву и "точности" завела в тупик.

Я не думаю, что в тупик заводят упрощения. Хотя, что считать упрощением...? тоже вопрос.
Иной раз простое вмещает гораздо больше, чем сложное. Именно в своей объемности, возможностью установления множества связей объемный(многовариантный) простой термин понятия или явления способен выявить связи, которые никто доселе не видел и не предполагал.
Я тут задумалась, что само слово С-ЛОВО не случайно начинается с буквы С. Это многовариантность слагаемого. Суть соединения, начало любой системы.

Поэтому, думаю, что попытки "привести к примитиву" идут из личных предпочтений... отсюда прочтение термина очень разное, а это способно изменить всякое описание до неузнаваемости и даже черное на белое...
Кстати, и в этом личность может быть даже очень эффективна. ;)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.