Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Искусство как выразитель .... чего?  (Прочитано 44983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #45 : 03 Октябрь 2017, 19:46:38 »

  Рекомендовал бы  обратить внимание на один аспект. 
 Прежде, чем  начинать  искать внутри себя описание для произведения искусства - попытайтесь  разобраться,  чего здесь больше - эстетики или антиэстетики? 

   Не так давно, антиэстетика  проникла в искусство  как  вирус  в тело.  И искусство  начало терять своё изначальное назначение.  А на стыке 19 и 20  веков - антиэстетка  (особенно в изобразительном искусстве)  - вообще  стала вытеснять эстетическое начало. 

  Диверсия была осуществлена супер успешно!  Кто не понимал и не принимал   "антиэстетику" - объявлялись  слабоумными  и бездарными.  А авторы  работ с ярко выраженной  антиэстетикой - великими и гениальными.   Всякая заумная хрень и дрянь раскручивалась  как ""откровение с Небес".
Нормальные люди недоумевали и начинали комплексовать.   Вера в себя, в  свои мозги, свое мнение, падала и гибла.
А на первое место  выдвигалась  идея  выдвинутая какими - то   "назначенными  авторитетами".  невесть откуда взявшимися  и поддерживающими  "гениальное" материально  и суперпиаром.

  Искусство,  вместо  "сферы  прекрасного"  превратилось в "сферу  непонятного".  Это  "непонятное"  стало   главным критерием качества и ценности.  Матерые специалисты терялись и не знали, что завтра будет объявлено шедевром, а что говном.  А про рядовых зрителей и говорить нечего.  Там появились свои категории - обезьян, магнитофонов,  попугаев и отказников.)) 

   Дело было сделано.  Искусство потеряло силу,  потенцию, смысл и стало беззубым, бессмысленным и не опасным.  А главной правильной идеей в искусстве стало то, "что скажут сверху".   

  Это очень грустная история... ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #46 : 03 Октябрь 2017, 20:56:17 »

А главной правильной идеей в искусстве стало то, "что скажут сверху". 

Так это всегда было - и не только в искусстве, а и в обучении, лесоустройстве, сельском хозяйстве… да во всех сферах жизни человека.
Изменились задачи в отношении людей — меняются и модули воздействия на нас в материнской плате бытия.
Мы привыкли к старому, а всё новое нам кажется неприятным и грустным.
Кто держит Сервер и какие у него планы мы не узнаем никогда.

Омар Хайям:
В колыбели - младенец, покойник - в гробу:
Вот и все, что известно про нашу судьбу.
Выпей чашу до дна - и не спрашивай много:
Господин не откроет секрета рабу.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #47 : 03 Октябрь 2017, 21:17:48 »

Так это всегда было - и не только в искусстве, а и в обучении, лесоустройстве, сельском хозяйстве… да во всех сферах жизни человека.

  Не соглашусь)))  Я пошел учиться на искусствоведческий факультет,   будучи вдохновлен подходом  и ролью В.В Стасова.  Почитайте его  статьи о картинах  "Общества  передвижных выставок".   

  Стасов  выделял и расшифровывал  лучшее в достижениях художественной культуры своих современников.  Поддерживая   реально ценное,  он помогал  и художникам и зрителю.  И вел  линию в  направлении   "разглядеть  и  поддержать  то,  что  является   достижением человеческого Духа".   От этого выигрывали и художники и зрители.  И это было здорово! 
  Но "эпоха  Стасова"  закончилась  с появлением  "элитного  направления" (Объединение  "Мир  Искусства").  Пиар  полученный "Мирикуссниками"  -  в разы превосходил  прессу "Общества передвижников". 
Мы привыкли к старому, а всё новое нам кажется неприятным и грустным.

  Так говорить не совсем верно.  Привычное очень быстро  приедается, теряет  сочность, яркость и  остроту звучания.  А "новое" - это уже  повод для интереса.  НО.  К сожалению, потоками управляют не самые  лучшие из людей.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #48 : 30 Ноябрь 2017, 17:20:36 »

Вчера смотрела музыкальную комедию в областной филармонии. Удовольствие получила невероятное!!! Благодарна актёрам за блистательную игру, а особенно за исполнение музыкальных номеров, музыкальных шедевров! Например,   Go down Moses  Луи Армстронга немолодой грузный актёр исполнял так, что ухо моё совсем не морщилось и я всё время приплясывала.
Все актёры музыкально одарённые, все прекрасно владеют голосом, даже, если нет ярких вокальных данных, слушать не стыдно - приятно. Играли настолько увлечённо, натурально, сыгранно, не переигрывали, всё было уместно и все были на месте. Со временем я даже привыкла к украинскому языку постановки.

Неприятно было слушать украинскую версию "Моя бабушка курит трубку" Гарика Сукачёва и ещё один русский хит, который я узнавала-узнавала в украинском гриме,  да так и не смогла определить. УКраинские версии потеряли образность, даже смысловое наполнение текстов, звучали глупо, как издёвка.
Забавно - английские тексты можно в подлиннике, а русские обязательно перевести!
АКтёры, режиссёры, сценаристы вынуждены терпеть, подчиняться, зрители тоже не в восторге.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #49 : 30 Ноябрь 2017, 21:20:49 »


Неприятно было слушать украинскую версию "Моя бабушка курит трубку" Гарика Сукачёва и ещё один русский хит, который я узнавала-узнавала в украинском гриме,  да так и не смогла определить. УКраинские версии потеряли образность, даже смысловое наполнение текстов, звучали глупо, как издёвка.
Забавно - английские тексты можно в подлиннике, а русские обязательно перевести!
АКтёры, режиссёры, сценаристы вынуждены терпеть, подчиняться, зрители тоже не в восторге.


В этой стране уже напрягать начинают со своим украинским языком. К самому языку - чистому, правильному, у меня нет никакого негатива, но то, как все внезапно стали патриотами, говорящими на режущем слух суржике - отвратительно. В детском саду с малышами принудительно разговаривают на украинском, хотя, уже в основном родители и дома с детьми так общаются... Если зайдёшь в группу и скажешь "Доброе утро", воспитатель может резко одёрнуть: "Доброго ранку!". Но самое забавное - многие детки с совершенно не украинскими именами - Доминик, Адриан, Лука. Истинные патриоты!

Самое печальное - изъяли почти всю литературу на русском. Даже в нашей самой крупной библиотеке, я нашла всего одну (!) книгу древнеиндийской мифологии на русском. Наверное, упустили то, что не пользуется спросом, и некоторые книги уцелели. Варварство пришло, только не огнём уничтожают.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #50 : 30 Ноябрь 2017, 21:57:27 »

К самому языку - чистому, правильному, у меня нет никакого негатива, но то, как все внезапно стали патриотами, говорящими на режущем слух суржике - отвратительно.
Ты права, Тиша!
Я закончила украинскую школу, моё детство прошло на Житомирской области, где все говорили на украинском. Моя мама дома всегда говорила на украинском, а папа - на русском.
Я очень люблю этнические мотивы в одежде, и всякие вышиванки носила задолго до этой истерии. Но именно сейчас, когда всех погнали в этом направлении, всем приказали и рассказали, как правильно - именно сейчас я не буду носить вышиванки и говорить по-украински. Не хочется, нет настроения.
В Сибири, в 1981 году, когда меня , девчёнку, приехавшую с УКраины, сибиряки просили говорить на украинском, я говорила и мне это нравилось. И им тоже нравилось.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #51 : 01 Декабрь 2017, 19:48:23 »

Неприятно было слушать украинскую версию "Моя бабушка курит трубку" Гарика Сукачёва
Я тут немного отвлечённо от всех проблем. Её и на русском слушать не особо-то приятно. *YES*

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #52 : 28 Январь 2019, 21:06:33 »

  Очень  яркие контрасты  сегодня  повесил  на ФБ один знакомый искусствовед.

  Это "культурнейшая  Европа".




 

  Интересно,  сколько людей наблюдающих   эти шедевры  понимают,  что это  КРАХ....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #53 : 28 Январь 2019, 21:37:37 »

  Это "культурнейшая  Европа".


"Здравствуй,жопа,Новый Год!"

Вот если бы совсем недавно на одном юмористическом портале не увидела статью о том, как в начале прошлого века, кажется в США, продвигали эту штуку как средство от 1000 болезней  :D то и не поняла бы, что это за фигня такая))
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #54 : 28 Январь 2019, 21:43:05 »



  Это "культурнейшая  Европа".

  Интересно,  сколько людей наблюдающих   эти шедевры  понимают,  что это  КРАХ....

Мне кажется, это закономерный итог того, что в картине мира выбили точки опоры... И вползать туда теперь вольно всё, что угодно. Всё будет принято и ничто не поднимет сигнал чужеродности, дисгармонии, неэстетичности

И никакое тысячелетнее наследие, сформировавшиеся школы, мастера и творцы прошлого, эталоны и образцы - уже никакой роли играть не будут... Им тут нет места, им тут не на что опереться...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #55 : 28 Январь 2019, 21:47:13 »

Однажды приехал к нам в гости, в  Москву, мой друг, художник, Саша Алексеев, с небольшого Донского городка, где он в те годы, работал директором школы искусств.
Ну мы его встретили накормили.. напоили.. и на следующий день устроили экскурсию по Москве..
Помимо старого Арбата, запланировали поход в ЦДХ (центральный дом художника), огромный комплекс на Крымском валу. Напротив парка Горького. Кто был,  тот знает.
Мы уже как-то там были.. и нам понравились самобытные выставки художников. В некоторых залах,  возле картин, на полу,  стояли  бутылки сухого вина.. подходи наливай.. короче - Атомосфера.
Вот с таким настроем мы и приехали. Смотрим, что-то не то.
На фасаде, огромными буквами - персональная выставка Олега Кулика.
Ну Кулик и Кулик.. Мы про него ни сном, ни духом.
Купили билеты.. Сашка с нами.. Деревенский самобытный художник пейзажист, закончивший Ростовский факультет университета по ИЗО.
Так вот заходим в первый зал а там инкрустирванный бык сверху коровы..  Мы даже сразу и не сообразили, что к чему..




Проходим в следующий зал.
Там стоят скульптуры коров. Сзади у них в физиологическом месте, отверстия. Если заглянуть внутрь, то там установлены мониторы, на которых видео - лающий автор работ, на цепи.
Работа называется "В глубь России"



Заходим в следующий зал.. работа "Лев Толстой и куры"
Скульптура Толстого в куряятнике.. сверху куры, а он весь в помёте.


И так далее..десятки залов с его "работами". Где в одном из них установлены десятки арматурных клеток.  В клетках мониторы. И с каждого монитора на вас бросается на цепи Кулик..

И это не далекая заграница. Это центр Москвы. Совсем рядом Кремль.
Выходим из здания молча.
Садимся на лавочку  в скульптурном  парке, рядом с ЦДХ. Долго молчим. Я ошарашен..
Неожиданно Саня поворачивается ко мне и тихим голосом говорит..
- Миша, ты не человек.
Я замираю.. в голове мысль "Не повредился ли?"
А он продолжает:
- Ты суперчеловек.
Смеемся и едем в чебуречную на Сухаревскую. Только там, на всю Москву, есть Чебуреки родом из СССР, ну и конечно, после такого стресса - 100 грамм.. Полегчало!
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #56 : 28 Январь 2019, 23:01:14 »

Не стоит называть Искусством всякие чудачества. Нет у человека таланта, а выделиться как-то очень хочется, ну и лепят всякую чушь. Чушь и глупость были всегда! Посмотрите хотя бы на полотна Босха - мастерски показана человеческая тупость! По-моему важно называть вещи своими именами - где тупость с глупостью, а где мудрость с искусством. Кстати, последнего во все века было очень мало. Сейчас просто эту ерундистику пиарят очень много, поэтому создаётся иллюзия, что она везде.
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #57 : 29 Январь 2019, 08:48:16 »

Не стоит называть Искусством всякие чудачества. Нет у человека таланта, а выделиться как-то очень хочется, ну и лепят всякую чушь. Чушь и глупость были всегда! Посмотрите хотя бы на полотна Босха - мастерски показана человеческая тупость! По-моему важно называть вещи своими именами - где тупость с глупостью, а где мудрость с искусством. Кстати, последнего во все века было очень мало. Сейчас просто эту ерундистику пиарят очень много, поэтому создаётся иллюзия, что она везде.

  Виталя,  все намного  серьезнее и печальнее. 
  Первое в том,  что  чувство  гармонии и красоты в людях  РАЗРУШЕНО.   Вера  в  своё чувство  гармонии и красоты - уничтожено.  Вера в то,  что ты  полноценно можешь чувствовать искусство -  истреблена.  На  выходе - чел  с уничтоженными ориентирами в главном - доверии  себе и  умении отличать прекрасное от   безобразного.
   Что может отстаивать   чел, который не уверен  в себе и своих  пониманиях/чувствах/ощущениях?

  Есть такая венная хитрость - "ГЛАВНОЕ  - СБИТЬ ПРОТИВНИКА С ТОЛКУ".   А когда противник потеряет "точки опоры" -  его смело  можно крутить в бараний рог.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #58 : 29 Январь 2019, 09:01:36 »

Сейчас просто эту ерундистику пиарят очень много, поэтому создаётся иллюзия, что она везде.

  А  в чем смысл пиара этой "ерундистики"?
По-моему важно называть вещи своими именами

  Меня просто  восхищает  повсеместное  использование этой фразы...  ради ее же и  отмены. )))))
Поясню.  В терминах ШЛ   "Называть вещи своими именами" - это  давать точное описание предметам и явлениям.   Насколько  мы знаем, описание зависит от ... задачки (заданной линии отбора признаков).
И  если у логической цепочки выбита первая (базовая) логическая единица,  вторая  (задачка)   взята произвольно  и не согласованно,  а  третья  ("называть вещи своими именами") - похожа на требование получить  одинаковый  результат  от  суммы  двух  иксов. 

  Проще говоря,  призыв  "называть  вещи своими именами" - это вокабула из разряда  новогодних  ёлочных  игрушек. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #59 : 29 Январь 2019, 15:33:10 »

Первое в том,  что  чувство  гармонии и красоты в людях  РАЗРУШЕНО.
Шелт, для того, чтобы его разрушить, его сначала надо создать.  Скажи, кто, когда и где у нас формировал чувство красоты7 Согласись: специально - никто! Сами!! Где-то учились, где-то доучивали недоданное. НО ВСЕГДА только сами! Учителя конечно были, но если бы я сам в своё время не облазил все музеи, не сидел до допоздна в библиотеке - ничего бы не было. Что-то мне подсказывает, этом большинство из нас похожи...
Вера  в  своё чувство  гармонии и красоты - уничтожено.
Либо человек может видеть красоту, и тогда он видит её везде, либо нет. Заведи такого хоть в самый прекрасный уголок на Земле, он ничего не увидит и не поймёт.Недавно любовался восходом луны, а мой барбоска чуть мне руки не вывернул - на горизонте его враг появился и надо было ему хвост надрать.... Если чувство гармонии сформировано - то уже очень трудно его "расформировать" Память о нём всё равно останется. Другое дело зачем его У ВСЕХ формировать! Будь уверен в школах где готовят будущую элиту с этим всё в порядке. Там требования иногда просто зашкаливают и отношение к искусству совсем другое (к сожалению ещё раз - не для всех!) А вот зачем в обществе формируется такое разделение на ширпотребщиков и тех кто может разбираться в искусстве - это другой вопрос. Задачу воспитания ПОТРЕБИТЕЛЯ никто не отменял!
На  выходе - чел  с уничтоженными ориентирами в главном - доверии  себе и  умении отличать прекрасное от   безобразного.
Значит ему можно продать всё что захочешь!!! Удобно! А как ты думаешь, в частных, закрытых коллекциях, тех которые редко становятся достоянием ШИРОКОЙ публики, что находится??? Иногда Третьяковка отдыхает. И это всё потому, что искусство - только для элиты (как бы это ни было печально) Никому сейчас не нужны глубоко и тонко понимающие люди. Слишком они дорого обходятся. Штучный товар.
А  в чем смысл пиара этой "ерундистики"?
Создать иллюзию у большинства, что это и есть новое направление "искусства" и выгодно продать. Сколько "шедевров" может за день написать какой-нибудь распиаренный псевдохудожник??? А продать, а поделиться???!!! Чем напрягаться и действительно что-то серьёзное сделать, гораздо легче объявить своё "творчество" ориентированным только на "высокоинтеллектуалов, способных понимать новые веяния в "искусстве" И тогда найдутся те кто побоятся признаться в том что они не "высокоинтеллектуалы" и будут восхвалять эту псевдоновизну. А дальше кто-то купит и пойдёт дело...
Записан
Филины стаями не летают!