Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О доверии и недоверии Пространству  (Прочитано 30640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #90 : 26 Сентябрь 2019, 08:52:22 »

Одного крестьянина из бедной деревни считали зажиточным, поскольку он имел лошадь. Однажды его лошадь убежала. Все соседи восклицали, как это плохо, но крестьянин просто сказал: «Может, и плохо, а может, и хорошо». Через несколько дней лошадь вернулась и привела за собой двух диких коней. Все соседи поражались редкой удаче, говорили, как это хорошо! Но крестьянин снова произнес лишь: «Может, и хорошо, а может, и плохо». На следующий день сын крестьянина попытался объездить одного из диких коней, но тот сбросил его, и юноша сломал ногу. Все соседи сочувствовали несчастью, говорили, как плохо! Но крестьянин снова повторил: «Может, и плохо, а может, и хорошо». На следующей неделе в деревню явился чиновник, чтобы забрать молодых людей в армию, но он не взял крестьянского сына из-за сломанной ноги. Когда же соседи стали наперебой поздравлять крестьянина с этим и говорить, как хорошо! Он и на этот раз ответил: «Может, и хорошо, а может, и плохо».

Найдено на https://www.babyplan.ru/blogs/entry/164927-kitayskaya-pritcha-o-mudrom-kitayskom-krestyanine/

Спасибо, Ин. Люблю такое - смысловое. Я эту притчу читала в несколько ином варианте, он мне кажется шире и очень хорошо ложится в тезис "Не торопитесь  с выводами!" и взаимодействия фактов, которые видим, и их истолковывания ("я вижу пока только, что моя конюшня пуста" - прекрасный жизненный девиз))

Жили-были в одной деревне бедный старик и его сын. Всего-то и было у них, что ветхий дом — и дивной красоты белый конь.

Владельцы лучших табунов со всей округи приезжали в лачугу старика, чтобы посмотреть на это чудо и предложить за него цену.

— Старик, да я заплачу за него столько, что даже твоим правнукам до конца жизни не придется работать…

— Ну продай, зачем тебе этот конь? Хочешь — двадцать лошадей взамен дам?..

— Все равно же уведут. Таких коней надо держать за высоким забором и под хорошей охраной…

Так говорили гости старику. Но он никогда не соглашался продать своего белого коня.

И вот однажды утром конюшня старика оказалась пустой.

— Ах ты бедняга, — сочувственно твердили собравшиеся жители деревни, — все-таки украли твоего коня. Надо же случиться такому горю! Зря, зря ты не продал его…

Но старик был на удивление спокоен.

— Не торопитесь, — говорил он, — я вижу только, что моя конюшня пуста. Но хорошо это или плохо — я не знаю.

«Наверное, старик помешался от горя», думали люди, расходясь по домам.

Но прошла неделя — и конь вернулся. Выходит, он не был украден, а просто заскучал в конюшне. И он вернулся не один — за ним грациозно ступала прекрасная дикая кобылица.

— О, старик! — шумели люди, — Да ты оказался прав! Теперь ты стал богаче вдвое. А какое потомство принесет тебе такая лошадь от такого коня!..

— Вы снова спешите, — отвечал старик, — я вижу только, что мой конь вернулся, и не один. А вот хорошо это или плохо — я не знаю.

«Вероятно, старик еще не до конца оправился от своего помешательства», думали люди, расходясь по домам.

Но прошло два дня — и сын старика стал объезжать ту дикую кобылицу. Он не справился, лошадь сбросила его. Парень сломал обе ноги.

— Ай, какое горе! — снова заладили люди, — И правда, старик — плохо, плохо вышло, что твой конь привел эту бестию к вам во двор. Жизнь твоего сына разрушена…

— И снова вы спешите, — отвечал старик, — я вижу только, что мой сын сломал ноги. Но хорошо это или плохо — я не знаю.

«Ну, все ясно», думали люди, расходясь по домам, «старик окончательно выжил из ума и долго не протянет».

Но через полгода по стране пронеслась мрачная весть. Война. Всех молодых людей, годных к несению службы, призывали в пехоту.

Деревенские плакали, прощаясь со своими сыновьями. Все понимали — большая часть этих парней может не вернуться с бойни. Только сын старика оказался не годен к несению строевой службы — он ходил довольно резво, но до сих пор с костылями.

— Повезло тебе, — жаловались старику соседи, — а вот наши дети могут вовсе не вернуться с войны…

И рыдали.

— Вечно вы спешите, неисправимые люди, — отвечал старик, — я вижу только, что ваших сыновей призвали в армию, а моего — нет. Но никто не может знать, хорошо это или плохо.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #91 : 26 Сентябрь 2019, 09:00:27 »

Я эту притчу читала в несколько ином варианте, он мне кажется шире и очень хорошо ложится в тезис "Не торопитесь  с выводами!" и взаимодействия фактов, которые видим, и их истолковывание ("я вижу пока только, что моя конюшня пуста" - прекрасный жизненный девиз))
Да, в таком варианте эта притча больше промывает мозги от контроля за событиями и восприятию их через перегретые магистрали.
Ментально и даже на более глубоком уровне я понимаю и согласна. Вот только как избавиться от рефлексии, которая непременно даст о себе знать через какое-то время? Одного понимания мало.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #92 : 26 Сентябрь 2019, 09:06:44 »

Я эту притчу читала в несколько ином варианте, он мне кажется шире и очень хорошо ложится в тезис "Не торопитесь  с выводами!" и взаимодействия фактов, которые видим, и их истолковывание ("я вижу пока только, что моя конюшня пуста" - прекрасный жизненный девиз))
Да, в таком варианте эта притча больше промывает мозги от контроля за событиями и восприятию их через перегретые магистрали.
Ментально и даже на более глубоком уровне я понимаю и согласна. Вот только как избавиться от рефлексии, которая непременно даст о себе знать через какое-то время? Одного понимания мало.

Никак, наверное. Особенно нам, женщинам - у нас высокий "уровень" чувствительности, эмоций, усложнённые ритмы, свои особые состояния (которые проявляются и на реакциях, расшатанности эмоций), частая интуитивность, особые отношения с нашей Древней

Просто, наверное, стоит знать цену таким "предсказаниям", помнить, насколько часто толкование было ошибочным, а следовал самый поразительный результат - это всё от той же потрясающей сложности и великолепия Жизни... Уважать её во всех проявлениях, что происходят с нами
Не раскармливать рефлексию  вниманием, уходить в тишину, переключаться - тут уж насколько получитсяч, как сумеем, насколько важна для нас тема
И, наверное, со временем и кардинально избавляться не придётся, она сама отодвинется на дальний план первых реакций...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #93 : 26 Сентябрь 2019, 09:30:37 »

он мне кажется шире и очень хорошо ложится в тезис "Не торопитесь  с выводами!"

  Дело  в том, что  прочесть фразу про  вредность поспешных  выводов  могут все.  И даже, многие  согласятся.  Но пристегнуть к значимым  смыслам - мало у кого получится.  "Тезис"  повисит  в памяти какое-то  время и благополучно  превратиться в пустой  набор  слов.  А  чел  может даже  считать, что уж он-то... именно и есть тот, кто не спешит с  выводами)))

  А  где  взять эти значимые смыслы, которые бы обосновывали  жизненную  важность этого тезиса?  Да  чтобы  еще  и эти смыслы были  самыми  авторитетными?  Вот в  чем  вопрос))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #94 : 26 Сентябрь 2019, 10:22:37 »

Предложу, вот такой вариант.
"В одном горном селении, где жизнь текла размеренно, а традиции старины соблюдались свято – у одной пожилой супружеской пары не было детей.

Это очень расстраивало и огорчало их. Это было плохо, и все окружающие сочувствовали им. Ибо кому они подарят свою нерастраченную любовь? Кто поддержит этих людей, когда они станут беспомощными и дряхлыми? Кто позаботиться о них? Неужели их род угаснет в веках? Они очень беспокоились и переживали.

Каждый день женщина и мужчина просила у Господа подарить им ребенка.

И в один солнечный и чудесный день женщина поняла, что она носит в себе новую жизнь.
Радости семьи не было предела. Они созвали всех жителей селенья и устроили праздник.
Соседи радовались вместе с ними, и было хорошо, что, после стольких бесплодных и серых дней эту семью озарил свет новой жизни.
 
Женщина была уже пожилая, и носить ребенка ей было тяжко. Она не могла трудиться в поле, как прежде, ей трудно было работать по дому. Она мучилась и думала, что это плохо, ведь она перестала быть исправной подмогой мужу.

В назначенный день и час у женщины родился мальчик. Радости семьи не было предела. Очень хорошо, что родился наследник – будет кому унаследовать поля, дом и продолжить род.

Но к огорчению семьи мальчик родился сильно больным и слабым. Родители очень переживали из-за этого. Это было плохо. Как такой ребенок сможет прожить сложную и трудную жизнь наравне со здоровыми и сильными сверстниками и построить свое счастье?

Шли годы, мальчик рос и радовал родителей. Он был очень умным и в школе сильно опережал всех своих товарищей. Знания давались ему легко и непринужденно. Отец и мать очень гордились своим сыном. Это хорошо, думали они, что он такой умный. Это даст ему возможность устроиться в этой жизни не хуже других.

Но сам ребенок был одинок. Из-за своего ума он сильно выделялся из ряда своих товарищей. Они не любили играть с ним и часто били его. Мальчик сильно переживал и ощущал одиночество. Это было плохо, потому что одному, без поддержки друзей и товарищей, очень трудно найти работу и построить свою жизнь.

Бежало время и на страну, в которой находилась деревня, напали враги. Всех молодых людей призвали в армию и многие из них не вернулись. Мальчика в армию не призвали из-за слабого здоровья. И это было хорошо, ибо он остался жив на радость родителям.

Девушки селенья обходили мальчика стороной и призирали его. Еще бы – единственный, кто не ушел на войну и остался дома, не пошел защищать их Родину, а отсиживался за маминой юбкой. И это было плохо, потому что придет время, и мальчику будет очень трудно найти себе жену и завести детей.

Жизнь мальчика текла дальше, были в ней и плохие события и хорошие. Он судил о них сам, судили его близкие, и со стороны судили совсем незнакомые люди.

А время в том горном селении текло неумолимо. На смену осени приходила зима, ее сменяла весна, а следом за ней приходило лето. Мир жил и радовался жизни.

И только людям казалось, что хорошо, когда после голодной весны приходит жаркое и сытое лето. Плохо, когда начинает холодать и дороги развозит так, что невозможно проехать. Хорошо, когда выпадает первый снег и весь мир замирает в белом безмолвии.

Мир просто жил, и жизнь продолжалась, а разных людских суждений об этих событиях сущестовало великое множество."
Записан