Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Социализация  (Прочитано 22132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ОстровАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Социализация
« : 03 Ноябрь 2009, 10:07:00 »

  Человек без социализации в лучшем случае - Маугли. В остальных - просто, недееспособен.

  Странная связь.  Социализация дает человеку как виду максимум возможностей, но и она же, лишает его возможности быть существом воспринимающим. 
  Тут на форуме всплыла тема "Детский сад". Очень неслучайно.  По прошествии определенного пути,  перед людьми ищущими и практикующими, объемно, живо  и свежо начинает всплывать его детство. Не социалное. Просто  детство.  Начало пути. Потом начинает выстраиваться мостик между этими воспоминаниями детства и  днем текущим. Вы ловите себя на том, что  делаете то же и так же как делали это в детстве.  Потом, эти два периода соединяются,  и  мы начинаем  смотреть на мир глазами "до социализации" если это можно, и  "социальными" - если это нужно. Происходит разделение ...   Разделение на восприятие  и  "социальные автоматизмы".   А ведь они не пересекаются... 

  Нет восприятия, где есть автоматизмы, и не может быть автоматизмов там, где  есть восприятие...


Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Социализация
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2009, 10:29:16 »

 А ведь так и есть!
Мне думается, что как сама по себе социализация не плоха...
Умение гармонично жить и в городе и в лесу...возможно лишь при равновесии внутри себя..
Шаман из "Хохота", если было необходимо возвращался в город и очень быстро приспосабливался к ритму города..
Но вероятно приспосабливаться это не быть слепым и глухим...это умение жить и жить гармонично..
И скорее всего достигнутая гармония не будет у всех одинаковой....просто некие смыслы будут пересекаться по мироощущениям...
Так если выкинуть не готового человека в лес, то не известно выживет ли он...
Читала историю рассказанную не давно,-Муж и жена приехав в дальние леса, пошли в лес по грибы.Заплутали, при чем сильно.Бродили три дня, за эти дни муж умер со страху, жена долго сидела возле мужа и побрела искать выход из леса.В деревне уже кинулись и стали искать заподозрив не ладное.Женщину нашли, она почти уже вышла.Она была в не вменяемом состоянии и хуже всего , что человек был сломлен.
Видно Лес их не принял.Или они были не готовы ДЛя Леса..
Я понимаю, что сейчас в противовес можно рассказать кучу историй, как гибнут люди в городах.И так и есть.
Ищущие мне кажется должны уметь видеть и чувствовать Где и Когда необходимо отступить от давления социума.
И то что тянется из детства и вспоминается все больше, как путеводная ниточка...ниточка к себе настоящему.. *ROSA*

Записан

Фэй

  • Гость
Re: Социализация
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2009, 10:34:56 »

А ведь так и есть!
А ведь не так!=)
Нет восприятия, где есть автоматизмы, и не может быть автоматизмов там, где  есть восприятие...
Реальность обуславливает восприятие. А в нашей реальности(наше пространство/мир) автоматизмы есть и их мы тоже воспринимаем без какого либо разделения.
Записан

призрак

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 49
  • органоид-механоид
Re: Социализация
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2009, 10:50:35 »

Восприятие первого внимания( тональ) и есть автоматизм. Без автоматизма нет тоналя. И что плохого в автоматизации? Вы же от компьютера ведь не отказываетесь. :)
Записан

ОстровАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Социализация
« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2009, 10:58:38 »

Бродили три дня, за эти дни муж умер со страху,
 Наверное,  его испугало отсутствие привычного?  Или недостаточное количество этого привычного...
   Возможно, это был последний экзамен.  Уверена, там было много интересного. Но прошло незамеченым.
Видно Лес их не принял.
 Это они не приняли Лес. Он  (Лес) "несовпал" с их представлениями.
И то что тянется из детства и вспоминается все больше, как путеводная ниточка...ниточка к себе настоящему..
 Это скорее всего так и есть.
Реальность обуславливает восприятие.
 Вы наверное, пропустили какое-то слово? Или два?  Исправьте, что бы можно было понять, что Вы хотели сказать...
А в нашей реальности(наше пространство/мир) автоматизмы есть и их мы тоже воспринимаем без какого либо разделения.
 А какие могут быть автоматизмы в общении с неизвестным?  Или Вы про известное? Но, там я тоже не советовала бы ехать на автомате...

   Автоматизмы тоналя - это его принцип работы. Но не станете же вы утверждать, что в Мире есть только то, что есть у нас в тонале? Или Вам этого достаточно?
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Социализация
« Ответ #5 : 03 Ноябрь 2009, 11:53:31 »

Потом, эти два периода соединяются,  и  мы начинаем  смотреть на мир глазами "до социализации" если это можно, и  "социальными" - если это нужно. Происходит разделение ...   Разделение на восприятие  и  "социальные автоматизмы".   А ведь они не пересекаются...

  Нет восприятия, где есть автоматизмы, и не может быть автоматизмов там, где  есть восприятие...

А ведь не так!=)
Что ты увидел не так..
Возможно ты имеешь ввиду восприятие людей, которые с детства имеют и сохраняют некое взаимодействие(то которое не видно остальным) с окружающим миром...Иное восприятие...
Я же говорю об тех кто прошел социализацию, которая постепенно вытеснила то первое , детское  восприятие мира.
Это как волна, которая вместо того,коснуться столько..сколько необходимо- вытесняет и накрывает ВСе...
То, что накрыто не куда не девается, оно просто не может дышать и жить самостоятельно,оно под толщей...
Но думаю те, кто сохранил и имеет контакт с не видимым миром, сами должны стремиться к умению жить в социуме..Как правило у них нет навыков общения и умения жить в социуме...Или можно сказать это им делать труднее, чем остальным.
Опять же везде нужно равновесие...между и между...
Когда мы читаем о пути воинов, то видим лишь их волшебные дела...почему то мимо проходят не значительные с нашей точки зрения моменты , такие как взаимодействие с окружающим миром.Это и соседи и все что есть вокруг..
Думаю внутренняя уравновешенность это и особое состояние внутреннего комфорта ,которое проявляется и как взаимодействие со всеми, кто есть вокруг тебя.
Помнишь ты описал деревья, мимо которых ты ходил...
как они стоят из дня в день.....им бы в ЛЕС...но они здесь в городе...КаК они воспринимают ВСе ЭТо ?
Вот в природе и поражает эта уравновешенность,где ярость напдения чтобы прокормиться...погоня...схватка...кровь..
и все...ярости больше нет, нет ничего к убитой жертве...
Трудно представить, что после удачной охоты, от потерпевших придут мстители...
Вот и у нас..если чего то много...или мало...это уже не равновесие...и с этим чето надо делать...

Записан

Фэй

  • Гость
Re: Социализация
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2009, 12:06:22 »

Вы наверное, пропустили какое-то слово? Или два?  Исправьте, что бы можно было понять, что Вы хотели сказать...
Ничего не пропустил. Просто надо побольше энергии, чтобы понимать это. Сейчас на пальцах расшифрую..
*Договоримся под 'реальностью' понимать то, где мы находимся, без всяких яких и дебрей*
Ты находишься здесь и воспринимаешь то, что здесь видишь, чувствуешь, ощущаешь.
В сновидении же немножко не так и не то. Т.е. все доступное для восприятия у тебя есть, но вот акцент не тот. Если в мире первого внимания ты по огромному счету воспринимаешь то, что видишь, то в сновидении этот механизм отходит на другой план. Так же и при попадании в другой мир, только там тоже немножко другой механизм. Потому от того в какой реальности(мире) ты находишься то и будешь воспринимать. А в нашем этих автоматизмов до отвала и никуда ты не денешься. Но, возможно, вы спутали восприятие кое чем с другим,м?=)
Ведь делание не зависит от восприятия в том ракурсе, который вы озвучили=)
Записан

Фэй

  • Гость
Re: Социализация
« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2009, 12:26:30 »

огда мы читаем о пути воинов, то видим лишь их волшебные дела
Ну, это у кого как.
Когда я читаю о пути воина, то соглашаюсь с новыми видящими, о том, что ряд мер по стабилизации состояний, таких как уравновешенность и несколько других состояний будучи находясь в сновидение и был такой ряд мер назван путем воина, а волшебство у кого как, его может и не быть=)
По остальному посту читай предыдущий пост.
Записан

ОстровАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Социализация
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2009, 12:53:39 »

В сновидении же немножко не так и не то. Т.е. все доступное для восприятия у тебя есть, но вот акцент не тот.
  Это поначалу так. Когда научитесь ходить в сновидение по делу, а не случайные авансы рассматирвать ошалевшим тоналем , тогда и сновидения станут  твоими, а не чужими.  Многие на этом споткнулись. 
Это как волна, которая вместо того,коснуться столько..сколько необходимо- вытесняет и накрывает ВСе...
То, что накрыто не куда не девается, оно просто не может дышать и жить самостоятельно,оно под толщей...
Хорошее сравнение. Под этой волной можно захлебнуться,  если не "выходить  на воздух".  И про баланс верно. Я про то, как в этой волне купаться  и не утонуть...
  В сновидении же немножко не так и не то. Т.е. все доступное для восприятия у тебя есть, но вот акцент не тот
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но, возможно, вы спутали восприятие кое чем с другим,м?=)
  Многие путают восприятие привычного и восприятие нового.  Здесь водораздел. Или Вы обретаете, или теряете.  Ваше понимание восприятия пока, мне напоминает хаос.  Хотя там, вполне  исследимо  что с чем  и как связывается. Я завела тему "Социализации",    для попытки отделить, разделить и обознчить то,  что этому вполне поддается.  Чтоб поменьше было хаоса там, где его можно избежать.
Вы же от компьютера ведь не отказываетесь.
  Я ни от чего не отказываюсь. Если оно мне не мешает.
Записан

Фэй

  • Гость
Re: Социализация
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2009, 13:18:36 »

сновидения станут  твоими, а не чужими.
я не про то, а про то, что в первом внимании акцент восприятия на зрении, в сновидении же нет.
Многие путают восприятие привычного и восприятие нового.
причем здесь это?
Еще раз..
Странная связь.  Социализация дает человеку как виду максимум возможностей, но и она же, лишает его возможности быть существом воспринимающим.
Социализация, отшельничество не делает человека не воспринимающим. Все работает. То, что магистрали внимания переносяцо ни разу не делает человека не воспринимающим, ни разу.
Потом, эти два периода соединяются,  и  мы начинаем  смотреть на мир глазами "до социализации" если это можно, и  "социальными" - если это нужно
Можно и так. Но это уже другой угол смотрения, но даже при таком угле=), ты что в детстве был воспринимающем, что в социализации им быть не перестал, тыж не труп, не?=)
Разделение на восприятие  и  "социальные автоматизмы"
Причем здесь восприятие? Если уж ставит вопрос, так на мой взгляд он должен звучать так:
Разделение на автоматизмы и контроль.
Нет восприятия, где есть автоматизмы, и не может быть автоматизмов там, где  есть восприятие...
Допустим твой автоматизм это - штампование формы гаек. И что, ты уже перестала ощущать рычаг станка, видеть болты, станок, ощущать температуру воздуха? Нет.
Ваше понимание восприятия пока, мне напоминает хаос.
Все возможно=)
Записан

призрак

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 49
  • органоид-механоид
Re: Социализация
« Ответ #10 : 03 Ноябрь 2009, 13:48:22 »

Остров' Насчет "не мешает", это вы поскупились. Надо бы сказать - помогает. Я так понял, у вас речь идет об автоматизме соц. эмоции. Типа: мать - ребенок, начальник - подчинённый?
Записан

ОстровАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Социализация
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2009, 13:52:07 »

Многие путают восприятие привычного и восприятие нового.
-------------------------------------------------------------------------------------
причем здесь это?
Цитата: Остров от Сегодня в 11:07:00
Нет восприятия, где есть автоматизмы, и не может быть автоматизмов там, где  есть восприятие...
-------------------------------------------------------------------------------------------
Допустим твой автоматизм это - штампование формы гаек. И что, ты уже перестала ощущать рычаг станка, видеть болты, станок, ощущать температуру воздуха? Нет.

  Очень хороший пример.  И думаю, Вы сами можете ответить теперь - при чем восприятие нового и при чем автоматизмы. 
  В приведенном Вами примере  как будет работать тональ? Как всегда. Выводя из области восприятия то, что не жизненно важно.  Экономить. Обстригать. Урезать. А если проще - он будет сворачивать восрпиятие, сводя его к самому минимуму.  Точнее не так.  Восприятие то не куда не денется. Но оно уже будет вне сознания.

  А как мы поступаем в новых условиях?  Вот он вопрос вопросов...  Как мы поступаем в новых условиях,  в сновидении, в том числе?

  И ответ будет грустным.  Мы поступаем так, насколько приучили воспринимать мир как новый.  А не как привычный.
Цитата: Остров от Сегодня в 13:53:39
Многие путают восприятие привычного и восприятие нового.
причем здесь это?
  Я разъяснила?
Записан

ОстровАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Социализация
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2009, 13:57:26 »

Я так понял, у вас речь идет об автоматизме соц. эмоции. Типа: мать - ребенок, начальник - подчинённый?
  Нет. Я пытаюсь говорить о социализации, как об небходимом инструменте. Без владения которым, мы мало на что годны. 
  И об обратной стороне социализации - о ее губительном для восприятия принципе "символов - на автомате". 
  Иными словами, о том, как живое восприятие уходит из зоны доступного, если не тренировать/воспитывать это самое восприятие...
Записан

Фэй

  • Гость
Re: Социализация
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2009, 14:02:10 »

Я разъяснила?
конечно, вот здесь это написано..
Но, возможно, вы спутали восприятие кое чем с другим,м?=)
Ибо, этом посте:
Человек без социализации в лучшем случае - Маугли. В остальных - просто, недееспособен.

  Странная связь.  Социализация дает человеку как виду максимум возможностей, но и она же, лишает его возможности быть существом воспринимающим.
  Тут на форуме всплыла тема "Детский сад". Очень неслучайно.  По прошествии определенного пути,  перед людьми ищущими и практикующими, объемно, живо  и свежо начинает всплывать его детство. Не социалное. Просто  детство.  Начало пути. Потом начинает выстраиваться мостик между этими воспоминаниями детства и  днем текущим. Вы ловите себя на том, что  делаете то же и так же как делали это в детстве.  Потом, эти два периода соединяются,  и  мы начинаем  смотреть на мир глазами "до социализации" если это можно, и  "социальными" - если это нужно. Происходит разделение ...   Разделение на восприятие  и  "социальные автоматизмы".   А ведь они не пересекаются...

  Нет восприятия, где есть автоматизмы, и не может быть автоматизмов там, где  есть восприятие...
нет ни слова про что-то "новое", зато есть такое:

Социализация... лишает его возможности быть существом воспринимающим.
Разделение на восприятие  и  "социальные автоматизмы"
Нет восприятия, где есть автоматизмы, и не может быть автоматизмов там, где  есть восприятие...
Вот смотрю, и считаю, что у меня все хоккей с хаосом=). Все, бежать надо.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Социализация
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2009, 15:09:16 »

Социализация дает человеку как виду максимум возможностей, но и она же, лишает его возможности быть существом воспринимающим.
Я бы сказала Чрезмерная социализация лишает человека возможности быть существом воспринимающим.
Поэтому совершенно согласна с Полянкой:

Опять же везде нужно равновесие...между и между...
Социум сейчас, а может и всегда так было, напоминает рынок в ситуации перепроизводства. Там есть все, и не в виде полуфабрикатов, а готовые блюда.
Что хорошо, что плохо, как нужно поступать в в такой и такой ситуации, как реагировать на то и на это, что чувствовать тогда и тогда, как воспринимать...и воспринимать ли вообще, от чего отмахнуться, а на что обращать внимание, что важно в этом мире, а что неважно, во что верить или не верить, как жить правильно...и т.д.
Если человека научили во всем полагаться на то, что принято в социуме, (а так часто бывает, я знаю), то он рискует попасть в общий поток, так и не поняв, не попытавшись понять, что же такое собственно, его жизнь. И где истинно его чувства-восприятие-отношение.
Нужно суметь остановиться, сопротивляться потоку. Кстати, дети очень хорошо сопротивляються чрезмерной социализации. Разными способами. Потом, многие мимикрируют. И все равно, удача чаще сопутствует тем, кто научился сопротивляться, доверять себе. Кто создал свой поток.
Социализация приводит к потере  какой-то части индивидуальности.
Баланс и равновесие.
Слушать себя и использовать социум, как инструмент для решения своих задач. А они, задачи, на разных этапах жизни - разные. И, если ты в своем потоке, то решение этих задач увлекательно.
Меня окружает много людей, разных...И всегда видно, где человек почти отождествляет себя, свое мировоззрение с социумом, а где - в своем потоке. Вторые живее, радостнее и интереснее, увереннее, в них меньше или вовсе нет страхов.  ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.