Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Siringa. Ритмы.  (Прочитано 126300 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1245 : 15 Июнь 2020, 19:21:52 »

И вот такие узоры рисует в пространстве лета Мышиный Горошек!
 Он тоже, на редкость, крупный, и цветом ярче, выразительнее. Куда не пойду, всюду он, мимо не пройдёшь, кричит, веточками-соцветиями машет, - Инка, ну подойди, полюбуйся, какую я красоту плету! Ну как тут уйдёшь!

















Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1246 : 17 Июнь 2020, 07:50:49 »

Всё только сны и миражи.
Кружи, мой маленький, кружи
По белу свету
И этим светом дорожи.
Другого нету.
А если есть, то что с того
И что мы знаем про него?
Нам этот снится.
То в поле лютики его,
То в небе птица.

Лариса Миллер.

   










Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1247 : 17 Июнь 2020, 14:25:29 »




ИНна, шикарный лес.
И близко не видно никакого упадка и катастрофы с природой, о которой ты часто говоришь.
Наоборот..
У нас бы тут, в Подмосковье,  к примеру вся эта дорога,  была бы еще изрыта следами квадроциклов, и влево и вправо и по середине. Чобы дачник, истинный москвич, да без квадроцикла..))) 
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1248 : 17 Июнь 2020, 14:44:26 »

ИНна, шикарный лес.
И близко не видно никакого упадка и катастрофы с природой, о которой ты часто говоришь.
Наоборот..
МИша, согласна - лес шикарный! Это снимок 2010 года, Карелия. Надеюсь, что и этот лес и эта дорога живы.
На третьем снимке тоже, залитая дождями осенняя тропка, в Карелии, вдоль реки.
На втором снимке 2011 года - любимый луг в 10 км от Чернигова. Теперь там растёт то ли кукуруза, то ли подсолнечник.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1249 : 18 Июнь 2020, 09:33:02 »

залитая дождями осенняя тропка
На фото - твоих или ещё кого-нибудь - моё наиболее пристальное внимание вызывают именно фотографии луж после дождя. А в месте с этим и элементы зависти))
Хочу у себя таких луж, да побольше)
Вот, к примеру, вчерашняя фотка - насколько разителен контраст... В низинах, конечно, немного иначе. Но всё равно :())

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1250 : 18 Июнь 2020, 17:09:11 »

Вот, к примеру, вчерашняя фотка - насколько разителен контраст... В низинах, конечно, немного иначе. Но всё равно
Лар, это жесть! Всё горит, умирает без влаги. В таких местах я не умею расслабляться - кажется, что всё живое кричит.
В Украине с каждым летом всё меньше и меньше дождей, вегетация запускается и происходит за счёт весенней влаги. Этот год исключение - в конце мая дней 10 было холодно и шли дожди, и потому травы выросли редкой красоты и силы, я таких трав лет 10 не видела.
Но прошло дней 20 без дождей, и уже всё сохнет и страдает.

Кстати, у Валеры тоже, как потеплело, нет дождей.

Думаю, тебе тоже тяжело и не комфортно наблюдать, как всё страдает от жажды, а чем помочь?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1251 : 18 Июнь 2020, 19:57:20 »

Лар, это жесть! Всё горит, умирает без влаги.
Ин, я вообще в полном недоумении.
В этом году нам перепало немало дождей, особенно с апреля до первых чисел июня. Жара простояла пару недель - но для нас 30-33 градусов температура вовсе не критическая. Пару недель назад вообще всё было покрыто сплошным зелёным ковром.
Почему всё так быстро пожелтело - не могу понять. Это начинается у нас обычно с середины июля.
В общем, не знаю, в чём тут причина - такое ускорение ритма.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1252 : 24 Июнь 2020, 21:37:29 »

ПЕребирая старые фотографии....

Давно это было, в июле 2011 года, но осталось в памяти, как одно из ярких, очень приятных, волнующих событий моей жизни. Искала  по форуму - не нашла, где-то затерялся в дебрях Шаманского Леса.

был у меня знакомый Варакушка. Правда, сначала с ним познакомился Валера, а после представил ему меня.
Жил Варакушка в одном из кустов, обрамлявших по кругу знакомое болото.
Наши встречи-общение происходили так - я садилась в метре-полтора-двух перед кустом и терпеливо ждала, когда хозяин выглянет. Минут 10-20 наблюдала перемещения Варакушки внутри куста - осторожничает.
Потом он внезапно появлялся на самой дальней от меня ветке, и делал вид, что совсем меня не замечает. И начиналось!!!

Он появлялся и вновь исчезал внутри куста. И каждый раз выскакивал на ветку всё ближе и ближе ко мне. И всё дольше задерживался. Иногда с добычей в зубах, иногда пел, иногда звал кого-то, иногда танцевал или обследовал ветки, при этом посматривал на меня.

Но чаще всего замирал на конце ветки и долго, спокойно смотрел на закат. Невыразимо трогало, что он не прятался, что в моём присутствии  был самим собой, словно я и не мешала ему. ВАракушка смотрел на закат, я смотрела на Варакушку, и сердце моё таяло от любви и благодарности к этой небольшой птице. Словно мы понимали друг друга.

Так можно было сидеть и час и два. Он исчезал куда-то по своим делам, и вновь приходил, возвращался, как будто спрашивал, - а, ты ещё здесь?
Мы навещали его несколько раз, несколько дней, пока однажды пришли, и никого не дождались, никто к нам не вышел - мы поняли, что  наш знакомый закончил все свои дела и улетел.
Ждали следуюшей  весны, ездили на болото, искали - больше мы его не видели.

































Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1253 : 07 Август 2020, 08:59:40 »

Я открыла свой грибной сезон 2020 года.
Любимый лес сверкает росой, чистые дорожные лужи, голодные комары, солнечные блики на стволах, нежно светятся бочками ягодки черники, земляники и бруснички, молчаливые, но всё знающие камни, поглядывают на меня, таинственные лесные заводи, пушистые мхи - всё на своих местах. Вот только грибов и ягод не много. За три часа лес подарил мне всего один белый.





























Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1254 : 08 Август 2020, 21:26:54 »

МЕжду двумя дождями бегала на Онегу купаться. Почему между дождями? Потому что, - Это Карелия, детка!
И её особенность - несколько дождей в день. Вот только что было солнышко и тепло, а через пять минут налетели грозовые, такие серьёзные, убедительные, тёмные тучи, как Змей Горыныч, стало темно и полил дождь. Как правило, он льёт минут 20-30, и неожиданно из этих туч брызгает солнце.
Вот между такими дождями я купалась, плавала. не хотела уходить, уже надо мной висело тяжёлое тёмное небо, а я не могла уйти - потому что купание в этом озере-море просто непередаваемое удовольствие!!!  Оно смывает снаружи и изнутри всё лишнее, вредное,тяжёлое, деструктивное , и даёт столько свежести, сил, ясности, радости, жизни!!! было ощущение, что я в нём растворилась!
Я бы и под дождём сидела в воде, но опасалась за самочувствие фотоаппарата и объектива.

Ну вот, а по дороге было вот такое:

 Малыш Белой Трясогузки сидит на жерди, провожает меня взглядом.






Дружелюбные кряквы в реке недалеко от устья приветствуют меня.



И Онега.
Брусничка на прибрежном песке уже созрела, почти - очень вкусная!















Заповедные дорожки и тропинки вдоль Онеги.













Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1255 : 11 Август 2020, 19:48:23 »

Стремительно догорает карельское лето, и бессмысленно бежать за ним с криком "погоди". Роскошные луга бледнеют, а густые и яркие неделю назад кусты исчезают, словно растворяются в пространстве или земле, как будто их и не было...
2 недели назад вся деревня была розовая от Иван-Чая, заросли густые до 2 метров, а сегодня по всей округе летит кипрейный пух-дух.

Есть у меня излюбленное место - роскошная поляна на берегу реки, спрятанная от людей высокой густой крапивой и ольшанником. Там царство цветов - колокольчики трёх видов, пижма, осот и ястребинка, вероники и песчаная гвоздика, ромашки и васильки, очанка и звездчатка, золотарник и короставник.... невероятное зрелище, захватывающее, как калейдоскоп в далёком детстве завораживал сочетанием красок - вот так и я кручу свою поляну, удивляясь сочетаниям цвета.




























Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1256 : 13 Август 2020, 21:30:05 »

НАша деревня в объятиях Иван-Чая.













Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1257 : 16 Август 2020, 21:45:20 »

Сегодня...

Хмурое утро обещало такой же хмурый и ветреный день. В 7 утра я стояла у окна и наблюдала за общением сороки и молодого перепелятника,  сидевшего к на нашем новом заборе из штакетника. Сорока прыгала вокруг ястреба, то ли кокетничая, то ли угрожая, а он удивлённо и наивно следил за нею, не понимая, как и я, её намерений. Срывался дождь, и вся заоконная картина - и дождь и нахохлившийся перепелятник и сорока со своими ужимками - всё несло в себе такое однозначно осеннее состояние, до печали, до тоски, аж до боли!

А потом как-то всё завертелось - слова, звонки, новости, дела мелкие, дела крупные, впечатления, разговоры, молчание - из всего этого плелось кружево дня, и незаметно что-то в мире изменилось, и день перестал хмуриться и осень спряталась-передумала, и вновь наступило или вернулось-воротилось лето!
СОлнце во всю ширь неба синего, синяя река, ещё летние осколки цветов, тепло сарафанное и много грибов!!!

ГРибы у нас везде. Во дворе под заборами прячутся-стесняются маслята, подберёзовики, волнушки, в лесу - всё то же плюс невероятное количество сыроежек редкого качества, размера и красоты, а также подосиновики и , конечно, белые. В диких количествах.

Подумалось - как часто мы печалимся из-за чего-то, не подозревая, что ситуация может незаметно измениться, монада перевернётся, а вместе в нею и ситуация и восприятие, и настроение.



















« Последнее редактирование: 17 Август 2020, 11:05:41 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1258 : 21 Август 2020, 08:48:59 »

Люблю все свои дороги, они прекрасны, особенно сейчас, когда стоят погожие солнечные дни. Идёшь, всё забываешь - с головой погружаешься в то, что видишь, красота накрывает, и всё внутри откликается, поёт.
А запахи! ПАхнет отцветающий луг, пахнет лес, река, земля, озеро... И краски здесь особенные, в солнечный день - чистые, интенсивные. Глазами впитываешь, чтобы сохранить до весны. Рябинка у моста подсказывает, что время быстротечно - зима уже готовится.

Одна из любимых дорог - к озеру. Всегда напрягает вот этот мост через реку, он разделяет деревню на две части - старую и новою. Жителям старой части присуще, по моим наблюдениям, некоторое высокомерие, как коренным москвичам к "понаехавшим". Моста откровенно боюсь - он неширокий и без  перил, потому перехожу его сосредоточенно.

За мостом дорога к озеру идёт вдоль реки, между вот такими деревянными великанами, каждый из которых свидетель прошлого и памятник ему. Вызывают чувство уважения-почтения и интерес. Один из них:





Многие уже утратили резные элементы, на других же они сохранились ещё либо обновлены. Вот такое полотенце, например, буду благодарна, если кто-то подробно его прочитает.



По дороге меня всегда сопровождают одна или несколько белых трясогузок - балуются, играют в догонялки, садятся передо мной, дразнят и опять летят рядом, разговариваем, я смеюсь.

Любуюсь дворами, бытом. Есть очень уютные, разноцветные и нарядные от множества цветов. бельё полощется на ветру, подушки-одеяла выжариваются на солнце, хозяйки, прикрыв глаза ладонью, узнают меня, здороваются, улыбаются - это место, где ещё есть жизнь та - правильная, размеренная, спокойная, человеческая. Ещё жива.









Пронзительная синь неба, реки, озера останавливает, хочется смотреть и смотреть...




Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1259 : 22 Август 2020, 19:38:41 »

Инна, а что это за недобалкон под чердачным окном? Для чего эта приспособа? *SCRATCH*

Заборов около домов не видать - живность в деревне ни когда не держали?
Записан