Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Автономная энергетика  (Прочитано 5196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Автономная энергетика
« Ответ #15 : 09 Июль 2015, 22:20:09 »

Обслугу минимизировать можно вложившись сразу в надёжность

А давайте придумаем вечный двигатель и еще станем вечно жить :)

Я далек от полного отказа от цивилизации. По крайней мере пока.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Автономная энергетика
« Ответ #16 : 09 Июль 2015, 22:21:29 »

А по-моему гораздо более перспективным направлением является вырабатывание навыков обхождения без электричества ваще. При том, что один хрен - к этому всё и идёт.

Едем на острова и лезем на деревья качаться на ветках с обезьянами
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Автономная энергетика
« Ответ #17 : 09 Июль 2015, 22:22:50 »

Лично я собираюсь устроить более комфортабельные условия, чем в городе, где постоянно отключают горячую воду.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Автономная энергетика
« Ответ #18 : 09 Июль 2015, 22:32:33 »

У меня весь день газа не было. По газу есть рацухи?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Автономная энергетика
« Ответ #19 : 09 Июль 2015, 22:36:15 »

А у меня 4 баллона. Один в работе , 3 - в резерве. Баллона хватает на 4-5 месяцев. В любой момент у меня запас на год вперёд. А ваще гложет мысль из гавна газ добывать. Даже один кубовый пластиковый бак не пожалею на сей проект.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Автономная энергетика
« Ответ #20 : 09 Июль 2015, 22:38:45 »

гораздо более перспективным направлением является вырабатывание навыков обхождения без электричества ваще
Такие навыки давно уже выработаны. Лучина и жирник. Не цепляет как-то.
гавна газ добывать.
Это дело понятно. Но там метан - слишком уж взрывоопасно. Ну хотя челы пользуются - и ничего...
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Автономная энергетика
« Ответ #21 : 09 Июль 2015, 22:39:52 »

У меня весь день газа не было. По газу есть рацухи?

Ты знаешь, может я ошибся, но мои подсчеты показывают, что отопление дровами (современными печами) выгоднее, чем газом. А картошку на костре не сравнишь с газовой
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Автономная энергетика
« Ответ #22 : 09 Июль 2015, 22:40:04 »

Автономная энергетика

 "Поселк" для ссыльных  самой первой волны, в котором я родился,  ко времени моего появления на свет уже перестал существовать.  Кучка домиков из самана под камышовыми крышами  - развалилась,  хозяева поразъехались, а дом моего отца оставшись обитаемым, оказался  один  среди лугов, полей, куртинок Карагача и Ясеня, Лоха Серебристого  да Белой Акации.  Место было замечательное - до реки километр. Во все стороны  - степь. 

  Понятное дело, что ни кто туда ни какого электричества  не проводил.  А в середине шестидесятых, отец как-то умудрился с кем-то договориться, кому-то заплатить и протянули столбы и 220V/

  А до этого у нас было 12V)))  Стабильно.  Отец был чел слишком нестандартный и... не знаю, сколько он вложил средств, но на столбе с тремя опорами  и лестницей, примерно метров десять  высотой, устроил он  могучий ветряк. С тремя лопастями  метра по два длины. Там стояла коробка передач/редуктор,  шкивы, генератор, реле...  может еще что, не помню, но от ветряка шел  ток на четыре тепловозных аккумулятора.  (Размером они были как хороший чемодан каждый).  От этих аккумуляторов была сделана проводка по всему дому,  в коридор, кладовку, в два сарая и даже на улицу.  Свет был всегда)))))

  По моему, это был единственный ветряк во  во всем районе, а может и на несколько прилегающих.  И моя личность  была  им отмечена и прославлена  на всю округу.   Если кто-то меня не знал или хотел узнать откуда я  - то достаточно было сказать "Там, где ветряк" - всё сразу было понятно.  ))
Ветряк был для окрестных сел чем-то типа Эйфелевой башни для Парижа.))
  Кстати, первая в округе поршневая колонка для воды - тоже появилась у моего отца. Где он всё это добывал и как организовывал  - не представляю. Ибо он не был человеком у которого "очень много друзей". Да и в связях с начальством никогда замечен не был. )))

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Автономная энергетика
« Ответ #23 : 09 Июль 2015, 22:42:04 »

из гавна газ добывать.
Где столько сырья возьмёшь?
Скотины нужно изрядно.
современными печами)
Пиролизными, что ли?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Автономная энергетика
« Ответ #24 : 09 Июль 2015, 22:43:30 »

А картошку на костре не сравнишь с газовой
Ещё бы - вся рожа в саже)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Автономная энергетика
« Ответ #25 : 09 Июль 2015, 22:45:48 »

У меня лет 10 назад был сад. Почти в центре города. Саду было лет 50. Но там никогда не было электричества. Только у сторожа. Я  поставил десятка два столбов (метров 300 до моего дома) и провел свет.
Сад я купил за 10 000, утеплил, поставил печь и продал  за 50. Построил рядом еще дом на эти деньги и продал за 100. Тогда комната стоила столько. Теперь в 10 раз дороже.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Автономная энергетика
« Ответ #26 : 09 Июль 2015, 22:46:40 »

Пиролизными, что ли?

Пиролизные дороговаты. Есть обычные, современные
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Автономная энергетика
« Ответ #27 : 09 Июль 2015, 22:51:14 »

 Не обязательно лучина. Со свечами вполне удобно. Я так три месяца жил. А ваще, когда темно - надо спать, ну или просто гулять, а что либо делать - в светлое время суток.
 А "пиролизной" можно сделать любую буржуйку - плотно закрывающееся поддувало и шибер на дымоходе - и будет она вполне успешно работать в режиме тления.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Автономная энергетика
« Ответ #28 : 10 Июль 2015, 08:25:34 »

,а ты пользовался словами саман и карагач.кара-черный,большой,могучий,агач -дерево.и саман-солома.а дома как из самана?и поселок татарский что ли?)

 Нет, Дена, поселок был создан руками ссыльных  из городов России. В частности - из Курска.  А вот неподалеку, километрах в пятидесяти, точно такой же поселок ссыльных остался. Выжил. И они даже были организованы в совхоз, а совхоз назвали "Курский".
Этот совхоз был жив и неплохо процветал до наступления демократии))) 
 То есть - поселок состоял из ссыльных. Как правило - это были очень русские люди.  Но приехавши  в степь...(Ростовская область) - они обязаны были пользоваться местными словами и местными предметами.  А предметы эти - они не татарские. Они уходят конями в нашу общую тюрко-славянскую историю.  А общность эта была не меньшей, чем между Россией и Украиной до "демократии".  Но случилось горе. Погрязшая в разврате верхушка решила вступить в евросоюз христианство и наши  тюркоязычные братья  были объявлены "москалями-агрессорами",  "монголо-татарами".  А гражданское сопротивление  западным ценностям - "монголо-татарским нашествием". 
  Но общее прошлое осталось в речи. И каждый карандаш  это подтверждает. Мы не греки. Мы не писали стилосом. )) 

  Дена, как на вашем языке будет  "писать, рисовать, изображать"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Автономная энергетика
« Ответ #29 : 10 Июль 2015, 08:58:10 »

.а дома как из самана?

  Саман - это такие "кирпичи" из  глины, песка и соломы.  Солома играла роль арматуры))

  Саман в те времена в той местности был основным строительным материалом. И почти всё там строили из самана))
 А сам саман делали так.  Копали глину на "глинище"  и на подводах привозили ее  к месту строительства.  Рассыпали  круглым блином примерно полуметровой "толщины".  Диаметр "блина"  зависел от того, сколько нужно самана.  В глину добавляли песок, сверху клали солому и заливали водой. После этого начинался главный процесс перемешивания глины, песка, воды и соломы.  Делалось это так.  Несколько пацанов на лошадях без седел  заезжали в "замес" и  ездили по замесу несколько часов.  Ребята ездят по замесу,  кто-то подгребает и подкидывает лопатами с краев в середину, что бы "блин" сильно не расползался.  Попутно подкладывают солому, что бы она лучше вмешивалась и доливают воду. 

  Через несколько часов такой езды по замесу  раствор был готов (лошади очень уставали от такой работы). 
  "Блин"  накрывали соломой и давали ночь "отстояться".  А на следующий день, приступали к формовке.  Раствор грузили на носилки и несли туда, где  его   формовали.
Обычно - рядышком с "блином". 
 Форма - это такой дощатый ящик без дна (примерно 20х30х50 см).  На землю стелили солому и ставили этот ящик.
Внутренние стенки ящика смачивали водой и загружали туда раствор. Немного равняли сверху, давали небольшую выдержку ( 2-3 минуты)  и... поднимали ящик/форму.  На соломе оставался отформованный глиняный кирпич. Это уже  - САМАН.  Его оставалось только высушить под солнцем, на ветру и воздухе... и можно было строить хоть дом, хоть сарай, хоть что угодно.  ))) 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))