Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кто о чём. Разные понимания "внутренней тишины"  (Прочитано 15186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076

в будущем действительно должно быть лучше, чем сейчас. Вкуснее и ярче

Будущего нет нигде, кроме мыслей. Мы живем всегда и только в настоящем, здесь и сейчас.
Если мысли о ярком и вкусном будущем сочетаются с неприятными мыслями о том, что "сейчася вынужден находиться на помойке" - это и есть внутренний шум.

И для чего тогда это "сейчас" - если не для движения меня в будущее?.. Это тогда какое-то куцее сиюминутное сейчас

Для того, чтобы жить (а не прозябать) там, где мы есть прямо сейчас. Мы не в будущем, мы Здесь! Возможно, сейчас вы, Лирими, не в Лесу, а в городе... Кто-то в тюрьме, кто-то в инвалидном кресле, кто-то не может встать с постели, кто-то не может оставить родного человека ... У кого-то тяжелейшая депрессия... Как быть в этом этом случае? Когда мы не можем быть там, где нам хочется?

А Тишина есть везде... Ее не отнять у человека, где бы он ни был и что бы он ни делал.

А как? вернее, каким образом оно само собой...

Это волшебство... ))) Назывется иными словами: приятие.
Когда мы перестаем внутренне бежать, то открываются какие-то неизведанные резервы, начинает работать интуиция, просыпается мудрость. Как это работает? Это просто работает.

По моим ощущениям, тишина как раз затишье перед бурей) аэродром подскока) присесть перед рывком)
Она собирает и копит ресурс, силы перед важным действием. Которое не само по себе - а реализуемая задачка
Иначе - это трата сил впустую, их распыление - копили, копили, собирали и - фрррррр
она разошлась не по цели (задаче)
если с надеждой на авось...

нет?

Из моим ощущениям, Тишина - это состояние, из которого стоит жить. Всегда.
Из этого состояния мы слышим себя, свои потребности. Не то слышим, что кто-то сказал нам, а именно себя. Кому-то нужно собраться перед прыжком - как вам, Лирими. А кому-то нужно оставить все дела и заботы и просто побыть какое-то время ... без целей и задач, просто жить сегодняшним днем, настоящим мгновением ... побыть беззаботным ребенком... если можно...
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

скорее, я не понимаю предлагаемую "внутреннюю тишину"

    Мне кажется Талина своё какое-то состояние называет "внутренней тишиной", которое не соответствует местному (форумному).
    Хотя, понятно, что у всех это понятие будет несколько (незначительно - с какими-то оттенками) отличаться в силу того, что все мы разные, но основная-то линия должна быть одна!
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

Если кому-то почему-то надобно обязательно разделить и противопоставить  "Тишины"....)))) То я просто умываю руки)
   
    Пчёл! Это нужно для того, чтобы мы общаясь здесь понимали друг друга, а не, как лебедь, рак и щука - "пели" каждый о своём.  %)
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

Если мысли о ярком и вкусном будущем сочетаются с неприятными мыслями о том, что "сейчася вынужден находиться на помойке" - это и есть внутренний шум.

А Тишина есть везде... Ее не отнять у человека, где бы он ни был и что бы он ни делал.

Когда мы перестаем внутренне бежать, то открываются какие-то неизведанные резервы, начинает работать интуиция, просыпается мудрость. Как это работает? Это просто работает.

Из моим ощущениям, Тишина - это состояние, из которого стоит жить. Всегда. Из этого состояния мы слышим себя, свои потребности. Не то слышим, что кто-то сказал нам, а именно себя. Кому-то нужно собраться перед прыжком - как вам, Лирими. А кому-то нужно оставить все дела и заботы и просто побыть какое-то время ... без целей и задач, просто жить сегодняшним днем, настоящим мгновением ... побыть беззаботным ребенком... если можно...

    Талина! Всё неплохо вы рассказали про Вашу Тишину. :)
    НО! для понятия "внутренняя тишина" на ШЛ есть следующее определение:
ВНУТРЕННЯЯ ТИШИНА - состояние, без несвоевременных мыслей в голове.

    И, вообще, "местные" термины по ссылке:
http://filens.info/forum/index.php?topic=2806.msg38906#msg38906

П.С.
Я предполагала, что, если Вы на форуме с 2010 года, то с ними знакомы.
Просто, возможно, забыли.  :[
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076

Я предполагала, что, если Вы на форуме с 2010 года, то с ними знакомы.

Просто, возможно, забыли

Конечно, я забыла...
Я не помню ни чьих определений. Я умею писать только из своего опыта. Только то, что я чувствую и ощущаю. Только о Своей Тишине.

Если администрации форума неприятно читать то. что я пишу - удаляйте на здоровье.  Я не привязана к написанному. Пишу только если возникает внутренний импульс, внутренняя потребность выразить себя, лучше понять себя. Я пишу в бОльшой степени для себя, это соего рода творчество, самовыражение...

Если есть вопросы ко мне - я с удовольствием отвечу. Мне, например, очень интересно слушать людей, то что они ощущают и чувствуют, а не повторение определений.

Что для это для вас, Аннушка, Внутренняя Тишина? Какая она у вас? Как вы ее делаете, если делаете? В какие моменты она есть, в какие моменты ее нет?  *ROSA*

Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076

Это нужно для того, чтобы мы общаясь здесь понимали друг друга, а не, как лебедь, рак и щука - "пели" каждый о своём.

Мне действительно интересно понять вас. Спойте "о своем", спойте Свою Песню!
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296


Цитата: Пчелка от 16 Октябрь 2016, 18:26:11
Если кому-то почему-то надобно обязательно разделить и противопоставить  "Тишины"....)))) То я просто умываю руки)
   
    Пчёл! Это нужно для того, чтобы мы общаясь здесь понимали друг друга, а не, как лебедь, рак и щука - "пели" каждый о своём.

Так я тут как раз и не заметила стремления понять, принять и свести воедино понятия о том состоянии, которое и есть и может быть только ОДНИМ... тем естественным природным состоянием бытия, которое называем Внутренней Тишиной.
А не "разными" ТИШИНАМИ,  того или этого.
Тишина может быть только одна. Потому что если возникают мысли о разделении, то ее просто нет... потому что сами эти мысли ее уничтожают. Как только такие мысли появляются - все, ее нет. Как только появляются "несвоевременные мысли" (это я цитирую) - ее нет. Хоть что можно говорить по этому поводу.
  И тогда, действительно, хочется "умыть руки", и замолчать, потому что говорить тогда не о чем.

Вот и ты интуитивно понимаешь, что она должна быть одна... И не линия, кстати.
А как раз Внутренняя Тишина. В каждом.. но одна. Это единое состояние...


И я тоже не иду от определений.
Свое состояние и переживание - вот моя реальность.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

Пишу только если возникает внутренний импульс, внутренняя потребность выразить себя, лучше понять себя. Я пишу в бОльшой степени для себя, это соего рода творчество, самовыражение...

   Талина! Спасибо,  теперь я поняла, что Вы — художник!  *ROSA*

Если есть вопросы ко мне - я с удовольствием отвечу.

     Спасибо! У меня пока вопросов к Вам нет. Заметила, что мои слова Вас раздражают, поэтому вряд-ли уже побеспокою.  *YES*

Мне, например, очень интересно слушать людей, то что они ощущают и чувствуют, а не повторение определений.

     А мне иногда интересны и определения, если хочу точнее понять других и сверить со своими ощущениями.
И вряд-ли буду слушать человека, опыт которого мне неинтересен.  *DONTKNOW*

Что для это для вас, Аннушка, Внутренняя Тишина?
Какая она у вас?
Как вы ее делаете, если делаете? В какие моменты она есть, в какие моменты ее нет?


    В данное время очень хочу понять «внутреннюю тишину» от Шелта.

    Пока недостаточно чётко понимаю свои ощущения, оформлять словами не могу.

    Я пробую делать (именно Шелтовский вариант), но у меня слабо получается, да и времени пока маловато.

Мне действительно интересно понять вас. Спойте "о своем", спойте Свою Песню!

   Стараюсь петь песни, слова которых хорошо понимаю. Пока хочу выучить чужую (авторство  Вам известно).  :)
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

Так я тут как раз и не заметила стремления понять, принять и свести воедино понятия о том состоянии, которое и есть и может быть только ОДНИМ... тем естественным природным состоянием бытия, которое называем Внутренней Тишиной.

     Света! Вообще-то, я о терминах говорила, а не о художественном взгляде  :)

Тишина может быть только одна. Потому что если возникают мысли о разделении, то ее просто нет... потому что сами эти мысли ее уничтожают. Как только такие мысли появляются - все, ее нет. Как только появляются "несвоевременные мысли" (это я цитирую) - ее нет. Хоть что можно говорить по этому поводу.

     Читаю это и вижу, что мы снова о разном.  *WALL*

Вот и ты интуитивно понимаешь, что она должна быть одна...

     Ты неверно меня поняла.  %)

     Я говорила про то, что под определённым словосочетанием (внутренняя тишина), используемым на данном форуме подразумевается определённое состояние. Да, возможно, несколько размытое, т.к у каждого разные слова вызывают разные ощущения (как говорила Мут «если запахло мандарином, значит рядом мужчина в чёрном» (прошу прощения - не дословно, наверное, но суть, надеюсь, понятна), а  для кого-то Новый год начинается при этом запахе, третьих — тошнит и т.д….). Для этого есть и тема,
http://filens.info/forum/index.php?topic=10939.msg184344#msg184344
чтобы определиться чётче, уточнить возникшие непонятки и понять определение, как можно точнее — «подогнать под себя» как-бы.  *SCRATCH*

И не линия, кстати.

     Света, ты тоже читаешь мои слова как-то по-своему. Ну, или я под ними понимаю что-то своё.  *CRAZY* Все люди разные и будут оттенки, поэтому, именно линия (направление, если так понятнее, - линия со стрелочкой). Это типа «гнуть свою линию», ну не знаю, как ещё объяснить.

А как раз Внутренняя Тишина. В каждом.. но одна. Это единое состояние...

     Да на здоровье!  *ROSA*
     Я тоже умываю руки!  *PARDON*

И я тоже не иду от определений.

     Ну что-ж, а я — иду , когда чувствую в этом потребность!  :[

Свое состояние и переживание - вот моя реальность.

     Как ни странно — моя тоже! ))))  :P
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

как говорила Мут «если запахло мандарином, значит рядом мужчина в чёрном»
ххе! я не помню, когда говорила, но в контексте таком вполне могла бы так сказать ))
значит, точно я!

Это, Аннушка, я так вещи ищу, которые вроде вот недавно положила. или наоброт давно. не суть. которые не могу найти.
я представляю эту вещь в руках как можно явственней и, если помню, крайний раз, когда держала её в руках, ту ситуацию. И вот мне её надо положить.. куда.. я шла туда-то, произошло то-то, я бы положила - сюда!
и там она и оказывается большей частью :) то есть в большинстве случаев. ну, если расчленяема, может и большей частью  :D

как будто не в тему, но ты поняла, я чую! ;)

эх и настроеньице у меня сегодня!
прям все тишины разбежались, а мне нравится :) *DANCE*
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Аннушка, кстати, моя первая тишина была тоже заимствованной. Да не просто, а по чёткой инструкции.
и в каком-то роде она - того человека.

эх, наверное, ценители всеобщей цельной тишины не признают за тишину.

тишинами провериться,
вершинами пройтись,
аршинами промеряться
и шинами следить.
заушинами греблется,
а тушами лежит.
прошито не застелется,
и вешками стоит.
прошикали концертами,
решили не шуршать,
и вышарками первыми,
ушами застя взгляд.
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076

моя первая тишина была тоже заимствованной. Да не просто, а по чёткой инструкции.
и в каком-то роде она - того человека.

эх, наверное, ценители всеобщей цельной тишины не признают за тишину.

Здорово! Расскажи, пожалуйста, как это было.

Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076

В данное время очень хочу понять «внутреннюю тишину» от Шелта.

    Пока недостаточно чётко понимаю свои ощущения, оформлять словами не могу.

    Я пробую делать (именно Шелтовский вариант), но у меня слабо получается, да и времени пока маловато.


Это искренний ответ!  *THUMBSUP*  А на что у вас есть время?
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Здорово! Расскажи, пожалуйста, как это было.
Talina, я, наверное, завтра.
но напишу!
я писала раньше на ШЛ, но где оно уже там))
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

У меня странная, наверное, Внутренняя Тишина...
Она "ни от кого"...
Просто возникла... я помню этот момент, как "в нее" попала. Как-то само собой произошло. Может, просто на тот момент была к этому готова.
Будто щелкнуло что-то... и сознание переключилось.
Выключилось мельтешение мыслей, и мир стал совсем иным.
Тогда шел дождь и даже показалось, что капли дождя повисли в воздухе.)
Не хотелось, чтобы оно уходило, это состояние. Я будто пила и не могла напиться, так было хорошо.
Когда однажды попадаешь, то потом уже стремишься к этому как к тому, что давно уже ищется внутри меня, как к тому, что и является мной .
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.