Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мимоходом... Несколько слов об интересном без фото...  (Прочитано 23845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Что-то эта зима перечеркнула фантазии про всемирное потепление. Было потепление - теперь всемирное похолодание))

  В принципе,   у нас  тут погода такая же, как и была 40 лет назад.
  И еще момент... прошлое лето  было  просто  великолепным!!! И тепло, и солнце, и дожди... уродились ягоды, грибы, всё было замечательно...  но вот молодняка глухарей, тетеревов, рябчиков - практически не было.

  В позапрошлом году, лето, которого не было, случилось без  ягод абсолютно, грибов было очень мало и не долго, погода была чудовищная - всё лето холодина... но выводков глухарей, тетеревов, рябчиков было очень много... 

Так что проблемы тоньше и глубже. Но они есть. И это не потепление.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62411
  • - Вас поблагодарили: 55060

У кого как, а у нас крещенское потепление 
У нас тоже - правда, предкрещенское)
Это архив погоды, поэтому тут всё точненько:



Да и сейчас в районе минус 18, что для нас каким-то особым морозом не является. Через неделю прогнозируют опять до нуля - ну, посмотрим.
Вообще стало как-то волнами.
Если несколько потеплевшие зимы тут у меня воспринимаются хорошо... то лето для меня уже становится поистине адом.
Мне физически трудно переносить эту чёртову жару и сушь. Если ещё лет пятнадцать назад дожди и грозы были обычным и довольно частым явлением, то сейчас ничего подобного.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775

Вообще стало как-то волнами.
Подтверждаю. Позавчера было -1, вчера -14, а до того -20. Для Перми это не самые крутые морозы, а колебания крутые.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775

В субботу иду вечерком мимо детского садика. Вдруг вижу ворону. Там возле забора для детишек сделана такая жердочка, низенько, возле самого снега. На ней сидит ворона, дремлет, покачивается и иногда сваливается вперед. Тогда сует нос в снег, выравнивается и опять дремлет. Эх, жаль телефона с собой нет!..
На следующий день поздним утром выношу мусор возле этого же места. И что вы думаете, эта ворона все там же, но уже не дремлет. Что-то клювом шарит в снегу. Говорю ей: "Ты что, летать не можешь?" Склонила голову набок, слушает, одним глазом поглядывает. Для эксперимента махнул рукой. Не полетела, но ушла подальше от забора. Может правда не летает, не знаю.
Завтра детишки выйдут гулять, интересно, что они будут делать, если ворона будет еще там и они ее увидят.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Подтверждаю. Позавчера было -1, вчера -14, а до того -20. Для Перми это не самые крутые морозы, а колебания крутые.
аналогично.
Уже третий раз вроде с минус 25 до плюса.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 919
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67880
  • - Вас поблагодарили: 46177

Сегодня утром на нашем мосту встретила старосту деревни - Поташева Петра Алексеевича.
Со дня на день тронется лёд, не хочу пропустить - зрелище это завораживающее, впечатляющее, в иной год и бани на берегу может снести. Спрашиваю Петра Алексеевича, какой ожидается ледоход.
А он отвечает, - Щучья Ворона говорит, что ледоход будет слабенький. Что за щучья Ворона? - спрашиваю.
Оказывается - Щучья Ворона это местное название насекомого Подёнка. Нужно наблюдать за активностью Подёнки - если Подёнки на снегу по берегам много, ожидай мощного ледохода. Если же мало, то и ледоход будет скромным.

- Посмотрите, видите, их немного, и они едва-едва шевелятся. Так что ледоход не будет выдающийся - это 100% верная примета!

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120

Оказывается - Щучья Ворона это местное название насекомого Подёнка. Нужно наблюдать за активностью Подёнки - если Подёнки на снегу по берегам много, ожидай мощного ледохода. Если же мало, то и ледоход будет скромным.

- Посмотрите, видите, их немного, и они едва-едва шевелятся. Так что ледоход не будет выдающийся - это 100% верная примета!

Видимо есть какая-то не метафизическая, а естественная связь.
Типа, замедленные движения насекомых, значит еще холодно.. значит медленное нарастание температуры.. значит не буде катастрофически быстрого таяния..
Ну как-то так)
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 980
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57013
  • - Вас поблагодарили: 34349



Не знаю - правильно ли я делаю, но не написать об этом не могу...
Саша-Берендей перестал отвечать на мои сообщения и звонки, последнее сообщение от него было таким:- я наверное под короной, очень мне тяжело ...
и больше сообщений нет, что думать я не знаю, но думать о плохом так не хочется...
Ребята любите жизнь, любите друг-друга, любите миг в котором вы есть...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 919
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67880
  • - Вас поблагодарили: 46177

Вчера возвращалась с озера. Возле часовни, на берегу реки встретила жёлтую трясогузку, которая очень странно себя вела - трясогузочка явно чего-то от меня хотела.
Летая надо мной, она возбуждённо о чём-то кричала. Причём, летала прямо надо мной, в полуметре над головой зависала, трепеща крылышками, а потом садилась на ближайший куст, и оттуда продолжала что-то рассказывать. Я подходила к кусту, спрашивала, - хорошая, чем я могу тебе помочь? Прости, что не могу тебя понять! - в ответ трясогузка перелетала на ближайшую ко мне ветку, и продолжала кричать о чём-то мне в лицо. В полуметре от меня! Не боялась, не улетела - видно было, что очень нужно ей до меня докричаться.
Я протягивала руку, а птица не пугалась!

Несколько раз я  пыталась продолжить дорогу домой, но трясогузка летела за мной и звала. Как только я поворачивала, она вновь садилась на куст, словно, приглашала меня подойти - именно так я толковала её действия. И опять я пыталась понять, чего она хочет....и так несколько раз.
В её голосе явно был слышен крик о помощи.
Если бы птица уводила меня от гнезда, это было бы иначе.

Я осмотрела куст - гнезда в нём не было. А вокруг куста лежала свежескошенная трава....Я поняла, что ничем не смогу ей помочь. НЕ смогу вернуть гнёздышко и яйца или уже вылупившихся птенцов...

Жёлтые трясогузки гнездятся в траве.

Фото Шелтопорога, давнишнее.



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 919
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67880
  • - Вас поблагодарили: 46177

Бывают  дни такие!....Как сегодня - проявленный портрет осени, когда осень свои ритмами-настроениями-состояниями проникает в каждую клеточку организма
Вчерашний шквальный ветер затих, всё успокоилось-расслабилось - тепло, тихо, по-осеннему голо-пустынно, идёт мелкий дождь...И по серому небу бесконечно, один за другим, а то и несколько во всю ширь неба летят стаи гусей.

От их голосов звенит небо, кажется, что звенит весь мир - наш мир точно весь звенит!
Вот уже несколько часов перелёт не прерывается. Как пишут в сказках - небо стало серым от гусей. Вот так сейчас над нашим домом - словно, и нет ничего важнее в мире, чем то, что в небе над нашей деревней!

Никогда ничего подобного не наблюдала.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107431

Хорошая тема, всегда с благодарностью вспоминаю этот тихий след Берендея на форуме...

Очень рано в этом году у нас начал таять снег. Такими темпами я и с рассадой не поспею) Уже на пригорках и нет ничего, хотя за зиму сугробы навалило огромные просто.
А на пригорке во дворе городской квартиры стоит старая шелковица. Её же облюбовали грачи, приглядывая за рядом расположенной мусоркой
Иногда им бабульки выносили тазики с размоченными сухарями, но в основном промышляли чёрные самостоятельно

Снег стаял - батюшки! Под шелковицей просто "поле, поле, кто тебя усеял мёртвыми костями!"
Столько разных костей, больше всего, конечно, куриных, но и есть на мой взгляд непрофессионала утиные, бывшие свинные рульки, даже говяжьи колена... Хоть анатомическое пособие составляй по натащенным грачами костным остаткам  ))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

котик с трубой

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 31
  • - Вас поблагодарили: 75
  • гладь кота. бескрайняя.

Как маленький лавровый листик во вкусной ухе

Ой... сегодня смешное было :)
Муж у меня с Беларуси, с маленького городка...
И иногда мы за обедом-ужином можем ооочень надолго разговориться про разные особенности наших мест. Вчера про названия фаз Луны на белорусском что-то вспомнили, например ни с того ни с сего...  *DONTKNOW*
Вот, сегодня, сказала ему про то, что у нас в черноземье ухой часто называли вообще любые бульоны. Ну как у них есть такое очень похожее слово "юшка", и она не рыбная а вообще любая.
А потом через час где-то зашла в интернет, а там на одной странице с интересными фактами пишут, что 300 лет назад уха была не рыбная, а какая угодно. Конеееечно, думаю, триста лет  :| в нашей Тульской области всякая и мясная и рыбная и грибная уха и в 1995 году была ухой))
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107431

Как маленький лавровый листик во вкусной ухе

Ой... сегодня смешное было :)
Муж у меня с Беларуси, с маленького городка...
И иногда мы за обедом-ужином можем ооочень надолго разговориться про разные особенности наших мест. Вчера про названия фаз Луны на белорусском что-то вспомнили, например ни с того ни с сего...  *DONTKNOW*
Вот, сегодня, сказала ему про то, что у нас в черноземье ухой часто называли вообще любые бульоны. Ну как у них есть такое очень похожее слово "юшка", и она не рыбная а вообще любая.
А потом через час где-то зашла в интернет, а там на одной странице с интересными фактами пишут, что 300 лет назад уха была не рыбная, а какая угодно. Конеееечно, думаю, триста лет  :| в нашей Тульской области всякая и мясная и рыбная и грибная уха и в 1995 году была ухой))

Ничего удивительного. Ведь уха и юшка (юша) - одного корня слова, и оба восходят в древнеарийскому корню  जुष - "yusa", то есть "отвар". Который мог быть и мясной, и овощной, и грибной. А потом уже местность и её дары скорректировала диалект

Здравствуйте, Котик. Приветствуем на форуме.
Вам как удобно, чтобы обращались? Интересно очень, кто вы, откуда, что интересно уже Вам - пару слов, чтобы мы немного познакомились  *ROSA*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

котик с трубой, а что за труба?
хвост трубой?
или всем труба?
Записан

котик с трубой

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 31
  • - Вас поблагодарили: 75
  • гладь кота. бескрайняя.

котик с трубой, а что за труба?
хвост трубой?
или всем труба?

Добрый вечер  *BYE*
Решила вдруг зарегистрироваться на форуме, надо было придумать ник. Пишу "котик"... а т9, или как правильно эта штука на планшетке называется, мне подсказывает "с трубой" :D
Ну я и решила, значит, судьба такая  :) тем более что духовые инструменты дело хорошее и уважаемое...

Записан