Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Внимание и тело.  (Прочитано 64690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Внимание и тело.
« Ответ #375 : 04 Ноябрь 2018, 18:53:08 »

Раз уж Тема о Физическом Теле, то сделаем некоторые уточненения по некоторым терминам. Долго присматривался где и как это лучше сделать в темах ШЛ, но вот похоже время и место приехало само собой )).
Итак, Физика: откуда слово и что значит.
Physic определения в этимологическом словаре Online Etymology Dictionary
здесь привожу текстом, чтоб два раза не вставать и чтоб не было разночтений в данном конкретном случае:
physics (n.) 1580s, "natural science," from physic in sense of "natural science." Also see -ics. Based on Latin physica (neuter plural), from Greek ta physika, literally "the natural things," name of Aristotle's treatise on nature. Specific sense of "science treating of properties of matter and energy" is from 1715.
далее, переходя по ссылке physic,  имеем:

physic (n.)c. 1300, fysike, "art of healing, medical science," also "natural science" (c. 1300), from Old French fisike "natural science, art of healing" (12c.) and directly from Latin physica (fem. singular of physicus) "study of nature," from Greek physike (episteme) "(knowledge) of nature," from fem. of physikos "pertaining to nature," from physis "nature," from phyein "to bring forth, produce, make to grow" (related to phyton "growth, plant," phyle "tribe, race," phyma "a growth, tumor") from PIE root *bheue- "to be, exist, grow." Spelling with ph- attested from late 14c. (see ph). As a noun, "medicine that acts as a laxative," 1610s. The verb meaning "to dose with medicine" is attested from late 14c.Related EntriesОбращаем внимание вот на это *bheue-   слово в пояснении  про которое там говорится, что это from PIE root,то есть оно — physic —  от ПротоИндоЕвропейского корня  *bheue-, означающего  : "to be, exist, grow." — быть, существовать, расти и что написание через ph подтверждается 14 веком... всё остальное для нашего контекста нам сейчас не очень интересно, опустим это здесь.

Пробуем на на наш — Русский язык — вот это ПротоИндоЕвропейское изобрЕтение:

*bheue-  и с удивлением(отчасти, конечно) обнаруживаем, что это и есть БЫТЬ, то есть СУЩЕСТВОВАТЬ .


Вывод: ФИЗИКА, Physic — на русском и есть БЫТИЕ, Существование. Да и по звучанию  видно и ...слышно, что почему-то Арийское БЫ, —ну так мне лично, только лично мне,
конечно, — видится, оказалось не "по зубам" в прямом смысле пришлым и превратилось в невнятное, путанное ф — не звук, а так — общий(универсальный) заместитель-губоиммитатор —"непроизносимого", отсылающего нас за объяснением к чему-то типа того самого "великого и благоговейно-всеобщего":"Этрусское не читается"

Так что, на мой взгляд, и как я только что показал,
Физика — это учение, наука о Бытии о Сущем вокруг нас.
Поэтому, произнося теперь— Физическое Тело — можно уже смело и уверенно говорить о Теле Сущем, о Теле Бытия. Ну это на мой взгляд, конечно, а почему так — я только что попытался объяснить выше. (переклинило чот..)) )
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внимание и тело.
« Ответ #376 : 04 Ноябрь 2018, 19:35:11 »

  Спасибо за  столь детальный и фундаментальный разбор,  он  действительно был крайне  важен и нужен.  По  крайней мере - для  меня)))

Вывод: ФИЗИКА, Physic — на русском и есть БЫТИЕ, Существование.

  Меня тут частенько  спрашивали - а при  чем тут природа, когда  мы давно  уже Человечищи с самой большой буквы и звучим запредельно гордо!!!
 
  Не обладая никакими фундаментальными  знаниями в языках,  я устало  проводил линию,  что  природа - это  физика. Закон природы - это и есть законы физики. Фюзиса/фюсиса.  То бишь космоса-унивирсума.  Который и есть Живое Пространство. 
То есть,  единственное,  что  есть  доступного нашему  восприятию и толкованию  в натуре (la nature)  натурального и реального -  это  Природа.  Как  реальная  часть Живого пространства. Вот  с ней и есть смысл заниматься.  А заниматься с тем,  что придумали люди - тоже  можно. Если больше нечем.   Если точно знаешь под  какую  задачку они это придумали и тебе их задачка подходит))

  Для меня физика и природа - это разные  слова описывающие одно целое Живое Протранство.  (Оно же - Большой Мир).  Но  вот  соединить Живое  Пространство с понятием "Бытие" -  у меня знаний не хватило.  А  если бы хватило - я бы объединил.
Потому как ни одной  секунды  не  сомневался,  что изучая Природу - мы изучаем  Само  Бытие. 
 
  Спасибо, Диго!!!

  Твоя раскладка  добавила  мне  интереса   к  праязыкам  и уважения к их носителям. ))
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Внимание и тело.
« Ответ #377 : 04 Ноябрь 2018, 20:15:31 »


то, что вы с Диго описали, как качество?

  Ну  да.  В нашем  случае  под  "новым качеством"  как раз  и подразумевается новая  система. Которая  бездонна и   интересна.  И  которую  есть  смысл  потихоньку осваивать.

И смысл  прелюдии  в том,  что за нею  следуют  дальнейшие правильные  действия.  Без  них  она абсолютно  бессмысленна. Более того - суть  и  смысл  тут даже  не  в линейности и последовательности,  а в том,  что эта "линейность и последовательность"  нужна  для того,  чтобы случилось ...  качественно  иное, нетипичное/непривычное/не характерное  для  традиционной  линейности.

 

Всё же выскажу своё видение. Мне не кажется - что это новая система. Это именно система в пример линейности практики "чакр на позвоночном столбе"

Она даёт много - и главное, даёт возможность ступить дальше.
Но она со временем превращается - и очень быстро - в своеобразную магистраль. Недаром ты её назвал ритуалом.
И недаром в неё входишь уже полубессознательно - придёшь иногда, за день умаявшись, спишь на ходу, а чакры сами живятся-разогреваются... Сквозь сон - чуешь
Тело знает само - что делать. Но и дальше по магистрали - не двинется
Магистраль всегда самодостаточна (хоть хорошая,хоть плохая).

А система - нет. Она всегда работающая и разрастающаяся, одновременно давая задел на будущее (с той же печкой сравнение приведу - работающая система работает на будущее)

Поэтому эта практика подключает к позвоночнику все системы, напор внимания "выталкивает песок" из всего, до чего хватит внимания дотянуться.

В этой системе работы внимания ты можешь чуять, какие участочки ещё мертвы - туда внимание начинает перетирать песок по ходу тела. Я, к примеру, неожиданно поняла новый смысл выражения "пятки горят" )
Если делать внимание напором - то оно само легко пройдя беспроблемные участки - начнёт нагнетаться и "смазывать" проблемные места (как с той же водой - по уже смоченным участочкам почвы просочится почти мгновенно и начнёт смачивать сухие, пока не живые, не дышащие, не работающие)

Сложилось у меня ощущение некой многоуровневости этой системы... Один, широкий - общее состояние тела. Напор внимания расширяет воздействие жизненной силы и вовлекает в свой рати, лад, работу, новь - привычные нам системы органов, системы тела

Я сегодня очень чётко вдруг ощутила - что ритм дыхания при напоре внимания начинает работать слаженно с дыханием кожи... Внимание тут стало связующим и сопрягающим фактором...
Могло ли быть иначе при этой практике? Не думаю
А могло бы так получиться при "линейности работы с вниманием в теле"? Она бы просто не дотянулась, мне кажется...

Другой - уровень этой системы... Мне кажется каждый его почуял, кто делал - эти самые "влажные жаркие искорки" в теле. Горячие мельчайшие точечки. Были?
Мне кажется, это работа внимания - как раз  на клеточном уровне тела. Фундаментальном и важнейшем... Но достучаться до него - можно только напором жизненной силы. Как пробиться родничку...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Внимание и тело.
« Ответ #378 : 04 Ноябрь 2018, 22:24:01 »

Магистраль всегда самодостаточна (хоть хорошая,хоть плохая).

А система - нет. Она всегда работающая и разрастающаяся, одновременно давая задел на будущее (с той же печкой сравнение приведу - работающая система работает на будущее)

В самую Точку  !! Спасибо, Лири. ))
Система и есть категория развивающегося, а не устоявшегося. У неё всегда всё впереди. Ты совершенно верно всё обозначила. Ну, на мой взгляд, конечно.
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Внимание и тело.
« Ответ #379 : 04 Ноябрь 2018, 22:51:41 »

Фюзиса/фюсиса.  То бишь космоса-унивирсума.
Это, увы, позднее измышлизмие "просвещённого" 18-го века: местами самодовольно-самодомтаточного —Рене Декарт, как символ "истинных" рассуждений — картезианство), а местами самодовольно-притягательно+бунтарски+выпадающего+до+будущих+ времён-перемен - теория монад —Лейбница, вылившаяся в теорию p-адических чисел (Гензель) , ту самую, которая ближе всего даёт непротиворичое описание. но всё же описание , Живого.

Вся проблема в категории Абсолюта. Просто он возобладал. И, как следствие, утвердил всеообщность БЫТИЯ только как категории Разума, по нонешнему — Сознания. Отсюда все эти "всеобщекосмические бредни", "общечеловеки", "трансгуманизм", "бесполость", "вселюдибратьяисестры", гомосятина... НО! - при этом исключительное право, как категория, на частное Владение Общим Богатством для выделенной группы лиц.
Вот из этого-то рожка всё Говнище на нас и прётся по сей день, минуя,забыв, потеряв понятие о Живом.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Внимание и тело.
« Ответ #380 : 04 Ноябрь 2018, 23:06:04 »

Фюзиса/фюсиса.  То бишь космоса-унивирсума.
Это, увы, позднее измышлизмие "просвещённого" 18-го века: местами самодовольно-самодомтаточного —Рене Декарт, как символ — картезианство), а местами самодовольно-притягательно+бунтарски+выпадающего+до+будущих+ времён-перемен - теория монад —Лейбниц.
Замечу, все же, что и термин "космос" то же является весьма удачным выражением. Если же, по установившемуся алгоритму, обратиться к отдаленному значению этого слова, вернее, значениям, то получим и мир, и порядок, и украшение. Мир, понимаемый, как всеобщее обиталище, организованное по строгим правилам законов природы, либо же того же бытия, имеющее своей сутью красоту и гармонию. Вполне в духе того, что все мы на форуме, согласились понимать под живым пространством.
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Внимание и тело.
« Ответ #381 : 04 Ноябрь 2018, 23:26:56 »

по строгим правилам законов природы, либо же того же бытия
проблема именно в этих понятиях: Законы Природы — отдельно, Человеки — отдельно. Пока эта парадигма действует/принимается — толку не будет.
До тех пор мы так и будем плавать в картезианском аквариуме Декарта и считать, что электрический ток — это "направленное движение электронов" — Мир будет "объективным" содержанием аквариума, а Человеки — независимыми наблюдателями.
результат: в некоторых местах уже по самые ноздри.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Внимание и тело.
« Ответ #382 : 04 Ноябрь 2018, 23:33:38 »

по строгим правилам законов природы, либо же того же бытия
проблема именно в этих понятиях: Законы Природы — отдельно, Человеки — отдельно. Пока эта парадигма действует/принимается — толку не будет.
Однако я не выделял эти законы по отдельности, упомянул синонимическим рядом, как и само понятие космоса, не подразумевает подобное разделение. Космос един и подразумевает порядок, красоту и гармонию,  с точки зрения природных законов, а не человеческих измышлений.
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Внимание и тело.
« Ответ #383 : 05 Ноябрь 2018, 05:42:39 »

Однако я не выделял эти законы по отдельности, упомянул синонимическим рядом, как и само понятие космоса, не подразумевает подобное разделение. Космос един и подразумевает порядок, красоту и гармонию,  с точки зрения природных законов, а не человеческих измышлений.
А я и не возражал именно Вам. И уж тем более нет никакого смысла рассуждать мне о Космосе сейчас, когда на это понятие намоталось столько смыслов, что не очень-то и понятно: а откуда, собственно, потребность, особенно у "древних греков", озабоченных бОльшую часть времени личностным выживанием, такая потребность  в очень глубокой абстракции(отстроенность, отстранённость)? Космос... А давайте определимся: мы обсуждаем суть понятия или его обозначение. Я ничего не имею против Ваших представлений, я лишь пытаюсь уловить их суть. Для меня это важно и имеет значение по причинам, которые я попытаюсь изложить чуть позже и более связно вокруг несколько иного взгляда на Реальность не только вообще, но и в частности даже в обозначениях ШЛ.
Понимаю, что сказанное выше звучит несколько по-дурацки путанно и туманно, якобы с претензией на загадочность и отложенную "непонятость", но - НЕТ. Таких целей у меня нет и никогда не было. Мне нравится разбираться в том, что мне интересно и что захватывает моё Внимание. И это далеко не праздный интерес.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внимание и тело.
« Ответ #384 : 05 Ноябрь 2018, 08:18:20 »

Это, увы, позднее измышлизмие "просвещённого" 18-го века:

   Вполне  может  быть!
  При всей  своей "подкованности" в  истории,  я  со  временем,  всё больше,   отношусь к ней как к незнакомому  болоту.  Когда опираться на какую-то  кочку
 можно  с  очень  большим сомнением  и  недоверем)) И  что  особенно  грустно - этот процесс нарастания сомнений -  не  прекращается. ))

Рене Декарт, как символ "истинных" рассуждений — картезианство),

   В  терминах  ШЛ - описание в принципе не  может быть истинным.  А  рассуждения - это  всегда  -   составление  описания.   

Вся проблема в категории Абсолюта. Просто он возобладал. И, как следствие, утвердил всеообщность БЫТИЯ только как категории Разума, по нонешнему — Сознания. Отсюда все эти "всеобщекосмические бредни", "общечеловеки", "трансгуманизм", "бесполость", "вселюдибратьяисестры", гомосятина... НО! - при этом исключительное право, как категория, на частное Владение Общим Богатством для выделенной группы лиц.
Вот из этого-то рожка всё Говнище на нас и прётся по сей день, минуя,забыв, потеряв понятие о Живом.

  Вполне!!!  Согласен.   И  если перевести это в наши термины -то  можно  сказать так -  описание было возведено  в абсолют,   и оказалось  важнее  самой Жизни... 
Что и привело туда,  где  мы оказались.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Внимание и тело.
« Ответ #385 : 05 Ноябрь 2018, 10:12:43 »


  раскладка  добавила  мне  интереса   к  праязыкам  и уважения к их носителям. ))
 

Когда-то очень давно ты задавался вопросом, на который я всё же пыталась для себя как-то ответить. Возможно - время пришло хотя бы часть вынести в свет...

  я имел ввиду об использовании внимания для лечения.  Не для правильности  асан, а для лечения чего-нибудь.  Потому как абсолютно уверен - какие-то отголоски обязаны быть. Не могли вымести так тщательно.  Слишком уж момент весомый...

Действительно - весомый вопрос... Что мы сейчас вкладываем в это слово (внимание) - жалкие крохи. Обратить внимание... Дети,будьте внимательны на уроках... Много-много наработок учёных, которые к самой сокровенной сути этого механизма почему-то не приближаются

Разбираясь с самыми разными древними корне-основами слов, которые являются "костяком" терминов Шаманского леса -
(от журавлей и энергии до Реальности. Позвоночник - наша ось и центральный канал... Почему он так ненавязчиво напоминает о звоне? Когда и как он должен прозвенеть? Кроме как в виде скелета в кабинете анатомии? У вас  - было ощущение, что позвоночник звенит при налаженной волне жизненной силы?)
- наталкиваешься невольно на странную мысль.

Очень много древних корней не только несут важные смыслы, о которых мы тут "случайно" догадались.... но и эти корни просто оставлены без развития в очень далёкие эпохи
Дохристианские или раннехристианские
Почему?

Забыли-затоптали, остались ненужными и потому забытыми?

Может быть. А может, их специально обрезали, чтобы не привязали впоследствии "хвост" совсем уж уводящих в словеса словес размышлений и значений? Кто-то ведь спасал и хранил языковую общность, разносил и правил живую славянскую языковую систему уже много спустя воцарения искусственного церковно-славянского языка?

Так слово "внимание" - отсылает нас ко многим важным значениям. Которые,без хотя бы какого-то понимания самого этого процесса - покажутся пустыми и случайными

Наше "внимание" близкими славянскими корнями уходит в сразу тройку важных смыслов, сейчас уже с "вниманием" не связываемых
Славянские смысловые роды (это я так назвала, рабочим вариантом):
- Понимать
- Иметь
- Имать, внимать, вынимать
(древние значения нашего "брать" и "выбирать")

Первое значение не требует расшифровки, оно понятно и сейчас, другие два очень тесно связаны с темами Шаманского леса - на что мы обращаем внимание, только то и имеем в своей картине мира. В себе...
Выбираем, отбираем в себя мы прежде всего вниманием. Насколько его хватает
Ею же, нашей жизненной силою мы, соединяемся и берём энергию из живого пространства. Берём-забираем...

Нет этих смысловых связей в современном нашем языке уже несколько веков...




Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Внимание и тело.
« Ответ #386 : 05 Ноябрь 2018, 10:13:19 »

Если мы обратимся в индоевропейским корням, то получим смыслы "дальше и глубже"

В протодиалектах корня -nima- их получается сразу несколько и все по-своему ПОНЯТНО для нас звучащие:
(-nima-, -nimaha-, -nimaya-, -nimajjana-)

- купание, омывание, омовение
- погружение, опускание, низовое соединение
- призыв, приглашение
- впитывать, пропитывать, смачивать, размачивать, объединять
- столб, кол, ось,
- сжать, сдавить, выдавить
- укол, тонкий, иголка, вонзание
- покрывающий, расширяющий, охватывающий
- доля, мера, отмеренная часть
- цена, мера, заданность,
- обмен,
- отжатый, отцеженный
- изменение, смена, обновление, виток-круг



Что в этих странных, подчас непонятных нам значениях одного древнего корня?

Да всё - о чём мы говорили в этих темах. Вниманием, как остриём-иголкой, можно точно выхватить что-то мелкое, дажемельчайшее... А можно - распущенным, расширить диапазон восприятия, охватить и покрыть большой участок
Внимание - это действительно доля, которую мы можем выделить, цена ресурсов тела, которую он может заплатить. А на сновидных полосах вниманием - мы только и "платим"

Именно вниманием мы отделяем ту часть реальности, которая может быть нами познана, отцеживаем и отделяем то, что подходит к узлам-смыслам

Ось, столб - отдельный намёк на позвоночник, мост-столб энергии внутри нас - который объединяет остальные системы тела в единую
Сжать и выдавить - не о том ли, о чем новые возможности практики работы с вниманием, оживление тканей тела напором жизненной силы..

Внимание, как жизненная сила, действительно случит особой формой обмена с живым пространством вокруг, само включается в этот невидимый круговорот всего живого.
Наше направленное внимание - разве не аналог призыва и приглашения к контакту с этим миром? Получится ли этот контакт без внимания?

Ну и два оставшихся значения... Прямой ответ на вопрос - а знали ли наши предки об особой лечащей силе внимания?
Если оно погружает и омывает, смачивает и размягчает...
Обновляет, изменяет, задаёт новый круг-виток - жизни, здоровья, лада тела нашего?
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2018, 20:18:53 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Внимание и тело.
« Ответ #387 : 05 Ноябрь 2018, 10:24:11 »

При всей  своей "подкованности" в  истории,  я  со  временем,  всё больше,   отношусь к ней как к незнакомому  болоту.  Когда опираться на какую-то  кочку
 можно  с  очень  большим сомнением  и  недоверем)) И  что  особенно  грустно - этот процесс нарастания сомнений -  не  прекращается. ))

Я бы не стал слишком уж упирать на точность исторических фактов.
К истории событий следует относиться как и к истории науки. Ее знание не столь важно для настоящего. Ну, кому сейчас полезно знать историю создания счетов?


Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Внимание и тело.
« Ответ #388 : 05 Ноябрь 2018, 22:58:09 »

   В  терминах  ШЛ - описание в принципе не  может быть истинным.  А  рассуждения - это  всегда  -   составление  описания.   
Значит, МЫ действительно понимаем друг друга.
Это Ооочень сильно укрепляет меня.))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Внимание и тело.
« Ответ #389 : 09 Ноябрь 2018, 07:40:35 »

Маленькая одномоментная практика, которой я пользуюсь уже давно, а последние годы, все чаще и чаще.  Может быть у тех, кто регулярно занимается упражнениями и ежедневным прогревом позвоночника, такого и не бывает.. но у обычных смертных, сплошь и рядом)
Когда мы делаем какое-то необычное для наших мышц движение, то в работу включаются редкие из них, которые обычно "спят", а от неожиданной перенагрузки могут спазмироваться, при этом, если рядом проходит нервный ствол или выходит нервный корешок, то сдавить и его. Чаще всего такое происходит в грудном или поясничном отделах. Особенно при согнутом грудном отделе и одновременном распрямлении поясничного.
Например при попытке, что-то быстро достать с пола.. или куда нибудь подлезть и одновременно встать..
Чувствуем как потянуло спину, пытаемся быстрее встать.. И всё. Остаемся перекошенными.
Так вот.
Практика внимания здесь простая и эффективная.
В тот момент, когда мы неловко потянулись.. и уже чувствуем, что что-то не то.. В это мгновенье, нужно остановить,  и движение, и  ситуацию.  Сбросить внимание с цели нашего движения, пусть мы там что-то хотели достать.. или куда подлезть.. и перевести внимание на проблемное место в спине. После того, как мысль (внимание) собралась на месте где начало клинить, медленно распрямиться. Затем присесть, а лучше прилечь и расслабится. Никакого "клина", не будет.
Записан