Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Величайший грех" - это СПЕШИТЬ С ВЫВОДАМИ.  (Прочитано 28156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

   Если кто предложит что-то  более грустное и гнусное, чем "поспешные выводы"  -   встану на колени, сниму  шляпу  и мужественно ее съем.  И даже запивать не  буду.

   Я очень люблю Жизнь. И смею утверждать, что Она мне отвечает абсолютной взаимностью. И меня совсем не пугает перспектива переселиться из одной формы в другую.  У кого есть родственные связи с Землей. тот поймет о чем я))


   Я знаю, что тема Жизни  (любви и уважения к ней) должна стоять в центре самых приоритетных  смыслов картины мира. Знаю, что это должно быть главной ценностью, базой, фундаментом,   главной точкой отсчета  и  смыслообразующим императивом.   

  А когда в "центре картины мира" стоит ...  что-то другое?  Тогда что?  Тогда все дела будут нести на себе родовую травму,  изначальную ущербность, "околичность" и  "периферийность".  О чем это?  Да о том, что  если изолировать  событие   от  контекста  Большой Жизни, то любой угол рассмотрения будет  сомнителен и неполноценен. То есть - анализ с неправильной точки отсчета всегда будет кособоким. 

  Мы уже вроде как согласились, что  логика зависит от задачки.  А "задачка" - это и есть точка отсчета, направление, центр темы.   Вот и получается, что если игнорировать  Большую Жизнь как организатора всего и вся, то  наши потуги по осмыслению будут немножко смешными и  довольно таки жалкими.  Сомнительными и очень мало состоятельными.  Ну и цена им будет соответствующая.  ))

   Хороший кусочек на эту тему ест у Серкина в "Хохоте" про "Твиттер".  Там про то, что короткие мысли  (логические цепочки)  - это грустное  знамение нашего времени.  Когда связи с основами и основаниями ни кого не волнуют.  Короткие логические цепочки, как речевки.   Или как тосты у генерала из "Особенностей национальной рыбалки",  хорошо запоминаются и не нуждаются ни  в каком обосновании.  С такими речевкми  картина мира похожа на мусорное ведро.  Туда можно валить  всё  что попало,  лишь   бы в соседних ведрах было так же.  )))))

  "Короткие мысли" - это другое имя "поспешных выводов". Это одно и то же.  Когда  на "первую сигнальную систему"  поступил сигнал, и чел выдал  "мысль".  Он обозначил вслух знакомый  признак.  То есть - узнал что-то знакомое и обозначил это словами.  И это вроде как мысль. Или вывод. Что в принципе одно и тож.   И как правило, из таких "выводов"  собраны картины мира похожие на мусорные ведра.  Там всё кусочно, обрывочно и  без перспективы  стать аналогом Реальности хотя бы одной, нашей полосы повседневного обитания.

  Народ очень любит вспоминать и напоминать притчу  про то,  "как слепые слона исследовали".  Но эта притча не про слепых в плане зрения. А про слепых в плане  ОТНОШЕНИЯ К МИРУ. Они делают поспешные выводы, и считают эти выводы отражением Реальности. А оно где-то, фрагментом, кусочком, частично... так и есть. Частично, это реальность. Но лишь - частично.  "Часть правды" - которая хуже, чем ложь.  Ибо застит Мир.

   Казалось бы... ну поспешили бедолаги. Ведь не соврали же?  И вроде как правильно каждый из них докладывал....  В чем проблема? 
 А наверное в том,  что вот такая "часть правды" (которая хуже, чем ложь)  у таких людей, полноправно занимает  место Ее Величества Реальности.  И что из этого получается?  Получается "мусорное ведро". Которому очень трудно будет стать аналогом Реальности что бы попасть в "режим сопричастности". 

 (Вывод Миши Казака про то, что к сопричастности  о которой я писал,  имеет отношение марка авто и моторная лодка - был очень поспешным)) 
 
 ПС. Самое печальное, что подпись под моими сообщениями, практически не работает. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!

У каждого  человека есть такой охранник который называется инстинкт самосохранения и для него первостепенная задача быстро во всем разобраться ,все расставить по полочкам ,навесить заготовленные ярлычки что бы было все понятно
и если не заставлять себя   мыслить ,анализировать  (работать )то и будут поспешные выводы
 
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280

Так и есть, привычка раскладывать по полочкам двулична :) Направишь внимание на скорость оценок - получишь больше времени при меньше усилий, практический склад ума;
на охват "предмета" внимания с разных сторон - наверное, получишь широту взгляда, спокойствие и мудрость.
Каждому свое :)
Анализ так и так сужает фокус внимания, заостряя его "конус", а вот погружённость В предмет внимания, т.е концентрация на осознании прилежащих зон предмета поможет обозрить ейти зоны и может открыть другие, доселе не разведанные.
Записан

шиам

  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61
  • - Вас поблагодарили: 66

имхо, наверное еще более "греховнее" принимать решения из поспешных выводов.

а так возможно чел просто хотел пообщаться, обменяться точками зрения или просто тем, что в голове.. без всяких выводов.. а прозвучало как претензия на поспешный вывод. важна обратка.. картинка мира то (+убеждения)  у всех разнятся. чтоб упрекать в грехе, надо что-то дать сначала взамен.. свой мозг же не вставишь, ну так воспринимает мир и что?

пс/пардон за истерику)
Записан

шиам

  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61
  • - Вас поблагодарили: 66

Каждому свое
когда ты в команде - такая штука не работает. общий стержень одинаков.
Записан

шиам

  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61
  • - Вас поблагодарили: 66

открыть другие, доселе не разведанные.
помогает пустота в голове
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

помогает пустота в голове

В смысле: "а с пустою головою легче прыгать по земле" ?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Я очень люблю Жизнь. И смею утверждать, что Она мне отвечает абсолютной взаимностью. И меня совсем не пугает перспектива переселиться из одной формы в другую.  У кого есть родственные связи с Землей. тот поймет о чем я))


   Я знаю, что тема Жизни  (любви и уважения к ней) должна стоять в центре самых приоритетных  смыслов картины мира. Знаю, что это должно быть главной ценностью, базой, фундаментом,   главной точкой отсчета  и  смыслообразующим императивом.   


сегодня утром, сидя в саду и слушая дождь
я вдруг поняла вот что
тема Жизни - любви и уважение к Жизни- должна быть главной,
должна стоять в центре, всех наших смыслов,
это, означает, что чтобы с нами не случалось, как бы не происходило,
внутри всегда , есть огонь, тот самый, который называется любовь к жизни,
который дает толчок к движению вперед, который, дает силы встать и идти, который имеет
непреодолимую силу к жизни, к радости, к открытиям, к дороге.

То есть...
сама Жизнь, она ценнее всего.
И она есть
потому и приходит часто мысль
ПОКА МЫ ЖИВЫ ВСЕ МОЖНО
 И ВСЕ ВОЗМОЖНО
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Я очень люблю Жизнь. И смею утверждать, что Она мне отвечает абсолютной взаимностью. И меня совсем не пугает перспектива переселиться из одной формы в другую.  У кого есть родственные связи с Землей. тот поймет о чем я))


   Я знаю, что тема Жизни  (любви и уважения к ней) должна стоять в центре самых приоритетных  смыслов картины мира. Знаю, что это должно быть главной ценностью, базой, фундаментом,   главной точкой отсчета  и  смыслообразующим императивом.   

тема Жизни  (любви и уважения к ней) должна стоять в центре самых приоритетных  смыслов картины мира
это отношение, именно такое, определяет, насколько в нас
есть Древний.



тот есть, когда Древний в людях, либо не проявлен, либо проявлен слабо, малейшие катаклизмы жизни, вызывают желание, убить эту жизнь
« Последнее редактирование: 15 Май 2015, 13:37:03 от Шаня »
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

(Вывод Миши Казака про то, что к сопричастности  о которой я писал,  имеет отношение марка авто и моторная лодка - был очень поспешным))
 
 ПС. Самое печальное, что подпись под моими сообщениями, практически не работает. ))

Да уж.. похоже действительно не понятно, кто тут спешит делать выводы, в том числе относительно своей и чужой,  подписи под сообщениями))).
Действительно от марки автомобиля сама по себе сопричастность особо не зависит.
Однако, мне так думается большой джип-иномарка к ней, сопричастности, довозит все же комфортней и поближе, чем плохо отремонтированный старый запорожец.. Или нет? Просто иначе не вижу смысла, ради сопричастности,  тратить на такие шарабаны кучу  денег))).

 Да и само понятие СОПРИчастность, все видимо тоже по разному чувствуют, читают и понимают. К примеру, наш санитар Саня, сразу бы уловил в нем нюанс и выдал, что когда он последовал этому совету и Спёр чью-то частность, то его поймали и дали десять лет из которых он восемь отсидел под Архангельском))).
« Последнее редактирование: 15 Май 2015, 14:58:56 от Закан »
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

К примеру, наш санитар Саня, сразу бы уловил в нем нюанс


Осторожненько подкидываю в голову мысль написать юморную книгу о записках судмедэксперта, куплю сотню экземпляров, буду людям раздаривать на юбилеи.
Записан

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300

тот есть, когда Древний в людях, либо не проявлен, либо проявлен слабо, малейшие катаклизмы жизни, вызывают желание, убить эту жизнь
Нет конечно.любой человек имеет свою волю.но иногда если Древний очень силен а нет реализации для его силы,нет возможностей-Древний сам убивает человека.
И еще иногда как раз таки люди с сильнейшим Древним уходят преждевременно,потому что носить в себе такого огромного молодой не может,не получается.и это становится обузой.и человек уходит.
Получается, что за Большой Жизнью есть что-то "Еще Большее".
И это что-то способно проявлять себя и через возможную "непосильность" Древнего, и через вообще возможность того, что человек способен ПРОТИВОПОСТАВИТЬ себя Жизни.
Животное - оно да - сопричастно Жизни и НИЧЕГО противопоставить ей не может. А человек - может!

Это не означает, что нужно слепо противопоставлять себя Большой Жизни или оправдывать свою "недостаточную сопричастность"... Но это, возможно -хорошая причина и повод, чтобы взглянуть и поискать ГЛУБЖЕ.

В себе, в своей жизни... или даже в своей "оторванности" от Жизни...

Я бы поставил в центр картины мира главной темой - тему Любви. И пусть у кого-то она будет темой Любви к Жизни, а у кого-то это будет тема "другой" Любви... Например, Любви к Истине. Или Любви к Совершенству.
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922

есть люди которые вынуждены быть для всех хорошими и имитировать настроению другого, зависеть от его мнения, настроения, которые живут чтобы нравиться и быть нужной кому то одному-они не уважают жизнь.не уважают они а не те,которые умеют делать свой выбор.
Журавлиная Песня, замечательные слова! Имитация жизни другого - слабость или даже пустая трата своей жизни... Сомневаюсь, что она (имитация) в радость тому, кто так живёт...
(Не совсем поняла про "вынуждены", разве кто-то вынуждает?)

Интересные наблюдения, спасибо.
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Я бы поставил в центр картины мира главной темой - тему Любви.
А я бы добавил: Бог есть Любовь!
И Шел убьёт нас обоих :)
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922

В имитации можно упустить настоящее...выходит себя потеряли а ничего взамен не приобрели.

Журавлиная Песня, не знаю, сколько вам лет, но судя по фото - юная девушка. )) Ничего себе мудрость! Да ещё и на языке, который сами учили!  :)

Я когда вас читала, подумала о том, как общество, система порой заставляет людей всю жизнь прожить по своим... меркам, на себя оставляя мало времени и сил. Наивных и слабых увлекает, убеждает в правоте такой жизни.
(Если быть покорным системе, которая взамен уж точно ничего настоящего не даст!).
Записан