Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Прогресс" и "массовый психоз" ))  (Прочитано 20846 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #60 : 01 Ноябрь 2013, 20:32:51 »

так все же речь об идеологии ?  по сути, своими высказываниями я и пытался лишь уточнить, о чем собственно речь то идет - о явлении прогресса или об идеологии, в среде которой он происходит ?




Вот у нас и получается  "идеология прогресса" ))) 
вот этим ты и сбиваешь с толку... и не меня одного, судя по высказываниям выше...
разве можно называть прогрессом процесс подпиливания сука, на котором сидишь ?  но можно декларировать это, как прогресс, внушая доверчивым гражданам, что все под контролем, а за кулисами этого спектакля извлекать собственную выгоду, пока есть такая возможность, разоряя землю и природу, безжалостно и бестолково...
и обобщение МЫ тут как-то не очень уместно выглядит... среди участников форума не мало людей, кто понимает всю абсурдность ситуации и к природе относится далеко не в соответствии с волнующей тебя идеологией... и прогресс может поспособствовать бережному отношению к природе, но кто бы ему позволил это....

и не подумай, что я снова пытаюсь поставить тебя на какое-то место... я лишь о том, что смешивая в кучу явление прогресса, идеологию и всех людей, используя при этом МЫ, очень трудно строить рассуждения... разве что повздыхать, мол, да, какие мы насильники и как нам не стыдно !  и ты же не насилуешь природу ради денежки ?  тогда правильней сказать, что некие ОНИ это делают... тогда уже можно выявить некие различия между теми, кто творит это безрассудство и тобой, сознающим его...

я вижу, как деревенским не сладко наблюдать, как вырубают окрестные леса... но деваться то им некуда,  более того, приходится даже участвовать в этом, чтоб кормить свои семьи... совхозы то давно признаны нерентабельными и разорены... созданы все экономические условия, чтоб заниматься земледелием и животноводством было невыгодно... у меня пальцев на руке больше, чем коров в деревне... и даже леса уже не являются собственностью региона, распоряжается ими москва... о каких МЫ тут, именно в этой теме, можно говорить ?

но если вот эту превалирующую в мире идеологию надо как-то назвать, то я бы её назвал идеологией потребительства...
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2013, 20:56:14 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #61 : 01 Ноябрь 2013, 22:11:04 »

Уважаемые судари и сударыни!

Ответьте мне,голимому чухлонцу, на такой вопрос.
Зачем забивать свои мозги такими глобальными вопросами,как принуждение к счастью всего народа планеты и страны(стран) ,в частности.. Не оптимальнее ли будет такое поведение,как житие согласно души и тела и при этом полноценно пользоваться достижениями НТП...
Жизнь имеет много привлекательных сторон,должен отметить...Но тем не менее,имеет и одну,увы,печальную-она слишком коротка...:) А если так(а это так!),то не правильно ли было бы сосредоточиться на главном для отдельного индивида-проживание интересной жизни...А свой интерес каждый выбирает сам...:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #62 : 01 Ноябрь 2013, 22:24:37 »

Жизнь имеет много привлекательных сторон,должен отметить...Но тем не менее,имеет и одну,увы,печальную-она слишком коротка...:) А если так(а это так!),то не правильно ли было бы сосредоточиться на главном для отдельного индивида-проживание интересной жизни...А свой интерес каждый выбирает сам...:)
уверен, именно такое объяснение дают те, кто способствуют загрязнению рек, вырубанию лесов, истреблению животных и птиц без нужды на то... каждый из них хочет, чтобы его жизнь была интересной...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #63 : 01 Ноябрь 2013, 22:24:56 »

А если так(а это так!),то не правильно ли было бы сосредоточиться на главном
а вот это главное, для человека, что такое?

У всего живого есть своя роль и своё главное...
НО отчего так трудно человеку оторвать своё внимание от этой Идеологии, о которой говорит Шелтопорог, и найти это свое главное? Понять свою роль, свою идею?
Что нужно для этого?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #64 : 01 Ноябрь 2013, 22:28:03 »

что делать людям после того, как они решат насущные проблемы где жить и что жрать. Отделывается туманными отговорками.

Да.... что делать людям.... а отчего люди не знают, что делать?

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #65 : 01 Ноябрь 2013, 22:32:09 »

что делать людям после того, как они решат насущные проблемы где жить и что жрать.

  Ну да.  Ответа на этот вопрос нету и быть не может.)))

 Как ты думаешь, у политиков есть где жить и что кушать? думаю, есть. А у их окружения? Скорее всего - тоже.  А у тех, чьи интересы уважаемые политики обслуживают и отстаивают? У этих точно есть. Иначе, им не на что было бы нанять на службу депутатов и президентов. Этим то чего еще надо?

   Эти люди внушают/программируют   учат нас жить. И благо, если бы только учили. Они  Запконы пишут. И попробуй их преступить...  ))
  В пространстве  "общества потребления" эта тема не решаема. Даже милый, приятный и обаятельный герой Т.Драйзера, дойдя до вершин общества, понял, что "прошел мимо Жизни".

безделье сделали возможным уже полвека как - и сейчас на вопрос, что дальше - единственный ответ: "Надо бы снова начать пахать без продыху".
  А мотивация?  Ради чего?  ))))
Поэтому я пойду и куплю себе книжки Фукуоки
сейчас это такой спецвирус для "колоний".
Я я не знаю книжку "Фукуоки". "Фуксима" - знаю.  Это АЭС, которая отравляет океан радиацией. И если там станет меньше дельфинов, то японцы огорчатся... они очень любят фарш из дельфинов.  Интересно, кто это им  такого вируса подсеял?  Они что, колония?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #66 : 01 Ноябрь 2013, 22:36:46 »

Не оптимальнее ли будет такое поведение,как житие согласно души и тела и при этом полноценно пользоваться достижениями НТП...
По моему, весь мир так и живет. По этому так и живет.
свой интерес каждый выбирает сам...
А что выбрали Вы? И Ваш выбор сделал Вас счастливым?
 
Жизнь имеет много привлекательных сторон,должен отметить..
Это точно. Но не путаем ли мы "блесну" с "рыбкой"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #67 : 01 Ноябрь 2013, 22:44:58 »

Да.... что делать людям.... а отчего люди не знают, что делать?
Шань, ты прям как Чернышевский))) Что делать?
для начала ты  замучаешься объяснять, что им что-то вообще НАДО ДЕЛАТЬ)))
  это тем, кто идет к цели, а те, кто уже добыл пожрать и где поспать, тоже вряд ли слушать будут...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #68 : 01 Ноябрь 2013, 22:48:50 »

НО отчего так трудно человеку оторвать своё внимание от этой Идеологии

 Наверное, потому, что нет  альтернативы.  Да еще,  и  из каждого утюга и табуретки,  тебе поступает "рецепт правильной жизни".  Не говоря уже о "братьях по социуму"))))
   
Понять свою роль, свою идею?
Что нужно для этого?

  Сначала, наверное, надо перестать играть/жить  НЕ СВОЮ))) 
 А для этого, сначала, надо ..........   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #69 : 01 Ноябрь 2013, 22:51:17 »

в том то и дело, что в большинстве своем люди знают, что делать... и в этом их беда...
это они часто говорят: - Не говори, что мне делать и я не скажу, куда тебе идти... )

а изменения часто начинаются с того, что человек вдруг понимает, что не знает, что делать...
Записан
У всего в мире своя песня.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #70 : 01 Ноябрь 2013, 22:52:39 »

в том то и дело, что в большинстве своем люди знают, что делать... и в этом их беда...
это они часто говорят: - Не говори, что мне делать и я не скажу, куда тебе идти... )

а изменения часто начинаются с того, что человек вдруг понимает, что не знает, что делать.

А что ты про себя можешь сказать? На примерах желательно
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #71 : 01 Ноябрь 2013, 22:52:46 »

Чтобы выживать, естественно. Другой мотивации пока не предложено :-)

  А что, мрут?  Чего же это они так...  всего достигли...   можно сказать,  "встали на плечи многотысячелетней цивилизации", венец ее достижений... и на тебя... нехорошо как-то...
Писал книги о натуральном земледелии. Их и буду читать.
Такое и мне очень интересно.  Я вообще очень люблю почвоведение...  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #72 : 01 Ноябрь 2013, 22:54:52 »

Сначала, наверное, надо перестать играть/жить  НЕ СВОЮ)))
Это при условии, что человек это знает, однако, в большинстве своем даже не догадываются.
Как получить смысл, если такового никогда в жизни в наличии не было?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #73 : 01 Ноябрь 2013, 23:00:54 »

А что ты про себя можешь сказать? На примерах желательно
в последнее время про себя я редко что-то говорю... не испытываю такой потребности... вот в слух говорю при взаимодействии... а про себя чаще молчу... )
и у меня нет знания о том, как надо жить и что делать... и мне это ни сколько не мешает...
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #74 : 10 Ноябрь 2013, 22:34:00 »

Середина ноября, а поля за городом имеют вот такой унылый вид, что вызывает недоумение и вопросы. Почему до сих пор не убран подсолнечник? И на что он такой годится теперь?
Черный, стебель сухой, семечки сырые, полусгнившие или пустые, шляпки величиной с чайное блюдце. Кто сажал, зачем сажал, что собирались получить?
Горы таких сгнивших семечек мы встречаем сваленными в оврагах, на импровизированных, диких свалках.
Кажется, что хозяйственники посеяли подсолнечник так, на всякий случай, абы что-нибудь посадить, благо никто не следит за использованием почвы.
И такое наблюдаем везде по области и не первый год. Может, это происки врагов, которые решили уничтожить украинские почвы?
Или я просто не владею темой, ничего не понимаю в ритмах сельхозработ, не в курсе? Мне жалко землю, ведь то, что забрали, уже в нее не вернется. Не слишком ли расточительно!
Мне интересно, кто-то подобное еще наблюдал, в России, например?

   

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.